5,0



Basierend auf 3 Bewertungen
Lana Grossa BOMBA 100 g Effektgarn aus flauschigen Merinofasern mit interessantem Farbeffekt 290 m Farbe 004 - Rost/Dunkelpetrol/-oliv/Weiß-/Graugrün/Lila/Brombeer
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
11,95 €
119,50 € / 1kg
zzgl. 2,15 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Wolle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Lana Grossa CRAZY 100 g Voluminöses Merinogarn mit lebendigen Farbprints Farbe 007 - Dottergelb/Violett/Brombeer/Lachs/Puderrosa
139,50 €/1kg
13,95 €
Verkäufer: Wollstar-Online

Lana Grossa GOMITOLO GALA 200 g Dochtgarn im Farbverlauf mit Lurex-Effekt 700 m Farbe 4033 - Rost-/Graurot/Türkis/Türkisgrau/Taupe
99,75 €/1kg
19,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Baumwollehair 0108 vanille rosa altrosa dunkeloliv lindgrün
199,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa CASSATA 50 g Flauschiges Effektgarn mit Merinofasern 175 m Farbe 005 - Hellblau/Pink/Gelb/Orange/Blaulila
159,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Gomitolo Mambo 2040 türkis frühlingsgrün grünbeige maisgelb
99,50 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Cotonella 0014 graugrün braun goldgelb sonnengelb pastellblau pfirsich grünbeige türkis
99,50 €/1kg
11,95 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa MEILENWEIT 100 g FORESTA Sockenwolle mit harmonischen Farbverläufen Farbe 5323 - Creme/Türkis/Senf/Petrol/Grau/Rost/Rotbraun/Helloliv
79,50 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MEILENWEIT 150 g GRANITA 6-fädige Sockenwolle, Farbe:9699 - Jade/Petrol/Graugrün/Violett/Khaki/Türkisblau
73,00 €/1kg
10,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa PELLICCIA (NERA) 50 g flauschiges Effektgarn 90 m Farbe 013 - Rotviolett
179,00 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Twister 0017 blau tomatenrot rosa minttürkis tonrot graubraun
429,90 €/1kg
42,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Lana Grossa LUCCIOLA (NERA) 50 g Effektgarn aus Alpaka- und Merinofasern mit Metallglanz 130 m Farbe 008 - Zartrosa
119,00 €/1kg
5,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Baumwollehair 0109 altrosa goldbraun minttürkis graubraun dunkelgrün
199,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Landlust Alpaka Merino 160 0449 blaulila
159,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Vintage Superchunky 0514 pastellrosa
109,50 €/1kg
10,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Cool Merino 0036 lachsrot
159,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Lyocelllino 0015 lachsrot
95,00 €/1kg
5,35 €
-11%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,75 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Meilenweit 100g Arte 6814 lila pistazie antikviolett grège grüngrau mauve
69,50 €/1kg
6,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Colorissimo 0201 hell- dunkelgrau eisblau petrol zart- altrosa graubraun oliv lila türkis
149,50 €/1kg
14,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa BABY FURRY 50 g Flauschiges Effektgarn aus Alpaka, Baumwolle & Merino Farbe 007 - Dunkelpetrol
179,00 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Gomitolo Fumo 516 | Blassgelb/Zartgrau/Zartrosa/Graugrün/Dunkeloliv
79,75 €/1kg
15,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Flauschig, farbenfroh & voller Strickfreude – Lana Grossa Bomba
Entdecke das Strickgarn mit Wow-Effekt
Du liebst Garn, das sich genauso weich anfühlt, wie es aussieht? Dann ist Lana Grossa Bomba wie für Dich gemacht! Dieses effektvolle Garn aus extrafeiner Wolle kombiniert kuschelweiche Haptik mit faszinierenden Farbverläufen, die Deine Strick- oder Häkelstücke zu echten Blickfängen machen.
Egal ob Cardigans, Jacken, Accessoires oder kreative Homewear – Bomba sorgt durch den einzigartigen Streifeneffekt und das flauschige Volumen für spektakuläre Ergebnisse mit minimalem Aufwand. Dank seiner offenen Merinostruktur entstehen luftig-leichte Stücke, die dennoch wärmend wirken. Genau richtig für die kühle Jahreszeit oder gemütliche Abende!
Und das Beste: Auch wenn Du noch Strickanfängerin bist, gelingt Dir mit Bomba im Handumdrehen ein stylisches Ergebnis – das Garn lässt sich superleicht verarbeiten und sieht bereits mit einfachen Mustern beeindruckend aus.
Faszinierende Farbverläufe
Durch den intensiven Streifeneffekt zauberst Du ohne komplizierte Farbwechsel lebendige Designs. Ob dezent oder mutig – mit 10 spannenden Farbvarianten findest Du genau Deinen Ton.
Voluminös & leicht
Das Garn wirkt voluminös, ist aber dennoch angenehm leicht. Perfekt für Oversize-Looks, gemütliche Jacken oder locker fallende Schals. Die extrafeine Schurwolle sorgt für ein traumhaft weiches Tragegefühl – direkt auf der Haut. Die Beigabe von Polyamid macht das Garn zusätzlich formstabil und langlebig.
Einfach zu stricken – auch für Einsteiger
Ob glatt rechts oder einfache Häkelmuster – Lana Grossa Bomba bringt auch mit simplen Techniken tolle Ergebnisse. Ideal für kreative Köpfe, die schnell zum Erfolg kommen wollen. Von modischen Accessoires bis hin zu farbenfrohen Jacken: Mit Bomba bist Du für alle kreativen Projekte bestens ausgerüstet. Lass Deiner Fantasie freien Lauf!
Material: 85 % Schurwolle Merino extrafein, 15 % Polyamid
Lauflänge: ca. 290 m / 100 g
Nadelstärke: 5 - 6
DETAILS
Gewicht:
100 g
Lauflänge:
ca. 290 m
Nadelstärke:
5 - 6
Maschenprobe
10 x 10 cm:
19 Reihen, 14 Maschen
Verbrauch Pulli Gr. 38-40:
ca. 300 g
PFLEGEHINWEISE
Feinwasch-mittel verwenden
kein Weichspüler verwenden
30 Grad waschen schonend
Bleichen nicht erlaubt
Bügeln bei niedriger Temperatur
Reinigen mit Perchloretylen
Trocknen im Wäschetrockner nicht erlaubt
Liegend trocknen
- Teile tierischen Ursprungs
- Ja
- Breite
- 290 m
- Länge
- 290 m
- Materialzusammensetzung
- 85 % Schurwolle Merino, 15 % Polyamid
- Stoffart
- Wolle
- Hersteller
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 100 g
- EAN
- 4033493392518
- Teile tierischen Ursprungs
- Ja
- Breite
- 290 m
- Länge
- 290 m
- Materialzusammensetzung
- 85 % Schurwolle Merino, 15 % Polyamid
- Stoffart
- Wolle
- Hersteller
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 100 g
- EAN
- 4033493392518

Maximale Waschtemperatur 30 °C Schonender Prozess

Nicht bleichen

Bügeln mit einer Höchsttemperatur der Bügeleisensohle von 110 °C Kein Bügeln mit Dampf

Professionelle Trockenreinigung mit Tetrachlorethen und allen unter Symbol F aufgelisteten Lösemitteln Normaler Prozess

Nicht im Wäschetrockner trocknen

Liegend trocknen
Passt auch dazu

Lana Grossa BOMBA 100 g Effektgarn aus flauschigen Merinofasern mit interessantem Farbeffekt 290 m Farbe 001 - Dunkelgrau/Brombeer/Orange/Gelb-/Dunkelgrün/Blau
119,50 €/1kg
11,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa BOMBA 100 g Effektgarn aus flauschigen Merinofasern mit interessantem Farbeffekt 290 m Farbe 007 - Pfirsich/Weiß-/Hell-/Dunkelgrün/Graupetrol/-braun/Türkis
119,50 €/1kg
11,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa BOMBA 100 g Effektgarn aus flauschigen Merinofasern mit interessantem Farbeffekt 290 m Farbe 008 - Ziegel-/Graurot/Graubraun/Anthrazit/Dunkelgrau/Oliv
149,50 €/1kg
14,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa BOMBA 100 g Effektgarn aus flauschigen Merinofasern mit interessantem Farbeffekt 290 m Farbe 002 - Rosa/Pink/Koralle/Brombeer/Graurot/Graurosa/Dunkelgrau
119,50 €/1kg
11,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa Bomba Strickgarn, flauschiges Merino, Mehrfarbige Streifen, 290m/100g, Nadelstärke 5-6
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Gomitolo Alpaca 0367 sand camel grège beige
119,50 €/1kg
11,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa MEILENWEIT 50 g UNI 4-fach Sockenwolle mit 80 % Schurwolle 210 m Farbe 1141 - Nachtblau
75,00 €/1kg
3,75 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa Baumwolle Mix 130 (McWool), Farbe:175 - Sandbraun
50.000,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa MEILENWEIT 50 g UNI 4-fach Sockenwolle mit 80 % Schurwolle 210 m Farbe 1105 - Anthrazit
75,00 €/1kg
3,75 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Farfalla 0007 türkis, zitrusgelb, pink, flieder, lila, altrosa, graugrün, zartgrün, dunkelgrün, orange
129,50 €/1kg
12,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Cotonella 0012 himmelblau salbeigrün türkis gelb orange pink violett
99,50 €/1kg
11,95 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa PER FORTUNA 50 g flauschiges Kettengarn aus Baumwolle 190 m Farbe 003 - Pink
119,00 €/1kg
5,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Sony PULSE 3D-Wireless-Headset, Verkabelt & Kabellos, Gaming, Kopfhörer, Schwarz, Weiß
Gebraucht
99,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kewecom

Yarn Art Etamin 448 Strickgarn
33,67 €/1kg
1,01 €
Verkäufer: Assarion

Lana Grossa - Cool Wool 2070 helles flieder
130,00 €/1kg
6,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MEILENWEIT 50 g UNI 4-fach Sockenwolle mit 80 % Schurwolle 210 m Farbe 1106 - Schwarz
75,00 €/1kg
3,75 €
Verkäufer: WolleKreativ

Cotone 087 | Oleandergrün
59,00 €/1kg
2,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Yarn Art Jeans Tropical 616 Multi Strickgarn
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Assarion

Lana Grossa - Cotonella 0009 türkis mintgrau maigrün curry ocker grasgrün türkisgrün hellgrün
99,50 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Farfalla 0010 lachs, orange, rosa, grau, graubraun, anthrazit, graulila, fuchsia
149,50 €/1kg
14,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Samsung Galaxy S10 SM-G973F, 15,5 cm (6.1"), 8 GB, 128 GB, 12 MP, Android 9.0, Schwarz
699,00 €
Verkäufer: G-Electronics

Lana Grossa - Colors For You 0151 blaugrau gelb schwarzblau orange weinrot burgund dunkelblau nougat
70,00 €/1kg
3,95 €
-11%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
3,50 €
Verkäufer: WolleKreativ
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden














Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 10. November 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Bestens
Farbe Rosa, Koralle, Pink, Dunkelgrau
Tolle Wolle. Auf jeden Fall kaufen
Bewertet am 2. April 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Orange, Weiß, Grün, Dunkelgrün, Braun, Türkis
Bewertet am 14. Dezember 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Braun, Pink, Grau
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Oatmeal - 599)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pink - 185)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Baby Pink - 31)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Blue - 183)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 5x 100g Diva Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (346)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (5742)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pine | 118)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baumwolle Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White | 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Beige | 5)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Light Indigo | 418)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Polvo | 382)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg