4,7



Basierend auf 3 Bewertungen
Lana Grossa - Lucciola 0012 schwarzbraun
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
6,25 €
125,00 € / 1kg
zzgl. 2,10 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Wolle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Lana Grossa - Silkhair 0209 schwarzbraun
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Ecopuno 0070 antikviolett
179,00 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Lyocelllino 0004 weißgrün
119,00 €/1kg
5,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Brillino 0048 anemonenrot
158,00 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Silkhair 087 | Zartlila
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Setasuri 047 | Geranienrosa
318,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Meilenweit 100 Seta 004 | Grège
99,50 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Kidmohair 0013 graulila
238,00 €/1kg
28,99 €
-79%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
5,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Brigitte Silkdream 0010 rotviolett
239,00 €/1kg
11,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Setosa 0013 veilchenblau
159,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Superkid Seta 0024 schwarz
210,00 €/1kg
6,95 €
-24%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
5,25 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Lucida 0010 zimtbraun
110,00 €/1kg
5,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Diversa 0024 graulila
87,00 €/1kg
4,35 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Landlust Sommerseide 0064 blauviolett
150,00 €/1kg
7,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Cotonella 50g 0204 zimtbraun
90,00 €/1kg
5,95 €
-24%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Setapura 0013 minttürkis
179,00 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Landlust Sommerseide 005 | Graugrün
979,80 €/1kg
48,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Lana Grossa - Lyocelllino 0015 lachsrot
95,00 €/1kg
5,35 €
-11%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,75 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Alpina Landhauswolle 0069 veilchenblau
69,50 €/1kg
6,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Alpina Landhauswolle 0085 veilchenblau
79,50 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Strahle stilvoll: Lana Grossa LUCCIOLA – Dein Garn mit Glanzmoment
Glanzvolle Eleganz zum Verstricken
Du suchst nach einem Garn, das Deinem nächsten Strickprojekt das gewisse Etwas verleiht? Lana Grossa LUCCIOLA bringt , Struktur und ein feines Funkeln auf Deine Nadeln. Dieses Effektgarn begeistert durch seinen dezenten Metallglanz, der wie Glühwürmchen im Abendlicht in den feinen Maschen schimmert. Perfekt für stilvolle Statement-Teile, feine Akzente oder elegante Accessoires.
Hochwertige Fasern für höchsten Tragekomfort
Die Mischung aus Baby Alpaka, Wolle, Viskose, Polyamid und metallischer Faser verbindet das Beste aus Natur und Innovation. Du wirst den weichen Griff sofort spüren – angenehm auf der Haut, im Look. Der leichte Glanz sorgt für einen edlen Effekt, ohne aufdringlich zu wirken.
Vielseitig & stilvoll kombinierbar
Egal ob Du einen lässigen Oversize-Pullover, eine elegante Strickjacke oder ein besonderes Accessoire planst – LUCCIOLA setzt Deine Ideen gekonnt in Szene. Mit ihrer strukturierten Oberfläche verleiht sie selbst einfachen Modellen eine besondere Tiefe. Und das Beste: Die große Auswahl an modernen Farben lässt keine Wünsche offen!
Warum Du LUCCIOLA lieben wirst
- Effektvoller Glanz ohne Glitzerkitsch
- Traumhaft weich dank Alpaka & Merino
- Ideal für Mode mit Wow-Effekt
Material: 29 % Polyamid, 24 % Schurwolle Merino, 22 % Viskose, 20 % Alpaka, 5 % Metallische Faser
Lauflänge: ca. 130 m / 50 g
Nadelstärke: 5 - 5,5
DETAILS
Gewicht:
50 g
Lauflänge:
ca. 130 m
Nadelstärke:
5 - 5,5
Maschenprobe
10 x 10 cm:
22 Reihen, 15,5 Maschen
Verbrauch Pulli Gr. 38-40:
ca. 350 - 400 g
PFLEGEHINWEISE
Feinwasch-mittel verwenden
kein Weichspüler verwenden
Handwäsche
Bleichen nicht erlaubt
Bügeln bei niedriger Temperatur
Reinigen mit Perchloretylen
Liegend trocknen
Trocknen im Wäschetrockner nicht erlaubt
- Teile tierischen Ursprungs
- Ja
- Länge
- 130 m
- Materialzusammensetzung
- 29% Polyamid, 22 % Viskose, 24% Schurwolle (Merino fein), 20% Alpaka (Baby), 5% Metallische Faser
- Farbe
- Stoffart
- Polyester
- Hersteller
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493391795
- Teile tierischen Ursprungs
- Ja
- Länge
- 130 m
- Materialzusammensetzung
- 29% Polyamid, 22 % Viskose, 24% Schurwolle (Merino fein), 20% Alpaka (Baby), 5% Metallische Faser
- Farbe
- Stoffart
- Polyester
- Hersteller
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493391795

Handwäsche Höchsttemperatur 40 °C

Nicht bleichen

Bügeln mit einer Höchsttemperatur der Bügeleisensohle von 110 °C Kein Bügeln mit Dampf

Professionelle Trockenreinigung mit Tetrachlorethen und allen unter Symbol F aufgelisteten Lösemitteln Normaler Prozess

Liegend trocknen

Nicht im Wäschetrockner trocknen
Passt auch dazu

Lana Grossa Cool Wool Big DOTS 50 g Wolle Tweedgarn 125 m Farbe 102 - Dunkelblau
150,00 €/1kg
7,50 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Gründl Wolle Funny uni Chenille Wolle 1 Knäuel 100 g, Beige
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Gabo Wool Mohsilko 4305 Bitter Schokolade Garn – Mohair Merino Silk Mischung | 25g 210m Strickgarn
342,00 €/1kg
8,55 €
Verkäufer: Assarion

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80301 weiß
0,03 €/1m
3,40 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
3,30 €
Verkäufer: Assarion

BOBBINY 5 mm Premium Flechtkordel 100 m Garn Häkeln Makramee 50 Farben Farbe Jeans
21,20 €/1kg
10,60 €
Verkäufer: Assarion

YarnArt Jeans (50g/160M) 53 schwarz
0,01 €/1m
2,03 €
Verkäufer: Assarion

Filzwolle / Märchenwolle - 45 bunte Farben - 500 g - ideal zum Trockenfilzen und Nassfilzen
63,33 €/1kg
32,00 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
28,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: filzwolle_de

Rellana Joy,100g/250m 100% Polyacryl antipilling weich und pflegeleicht rot (3)
39,00 €/1kg
3,90 €
Verkäufer: wolldealer24

Alize Velluto, 100g/68m 55 white
27,50 €/1kg
2,75 €
Verkäufer: mySearose

Prym Woll-Häkelnadel Ergonomics Set 7-12mm
131,20 €/1kg
26,24 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Stoffmarkt

Strickfein Himalaya Dolphin Baby super Bulky Chenille Garn Wolle strickgarn 100 gr 80367 - anthrazit
0,03 €/1m
3,40 €
Verkäufer: Wolle1000

Filzwolle 20 g im Kammzug, ca. 90 cm Länge – 100% Wolle (Merino) Märchenwolle zum Nassfilzen und Trockenfilzen, Spinnen – Kardinalrot
82,50 €/1kg
1,65 €
Verkäufer: filzwolle_de

Schachenmayr Baby Smiles Lenja Soft, 25g Hellblau Handstrickgarne
203,08 €/1kg
5,28 €
Verkäufer: VISO

Garn PAPATYA BATIK - 100g / 360 m - Türkis
71,30 €/1kg
7,13 €
Verkäufer: PADU

Gazzal Organic Baumwolle 433 Wolle Strickwolle Häkelwolle 50 g 115 m Kaffeebraun
57,80 €/1kg
2,89 €
Verkäufer: Assarion

Rico - Baby Merino Print 0012 marine vanille
139,60 €/1kg
3,49 €
Verkäufer: WolleKreativ

DROPS Lima 0100 natur
53,80 €/1kg
2,69 €
Verkäufer: Leami-de

Ferner LUNGAUER SOCKENWOLLE 100 g bunte 4-fach Merino-Sockenwolle 420 m Farbe 48-72 Farbe color
125,00 €/1kg
12,50 €
Verkäufer: bastelundhobbykiste

Himalaya Everyday Wolle 100% Akryl 100g 250m Hellgrau Meliert Strickwolle
0,01 €/1m
3,09 €
Verkäufer: Assarion

PSYWORK 6er Pack 6 x 50g Schwarzlicht Wolle Neon | Gemischt Farben Mix Bunt Multicolor Sortiment | Strickgarn aus 100% Polyacryl | zum Häkeln & Stricken | fluoreszierend leuchtend
43,17 €/1kg
12,95 €
Verkäufer: PSYWORK

Fransenstrickgarn Yumos 140m/100g Fancy Strickgarn Garn Strickwolle 40 Farben
23,80 €/1kg
2,38 €
Verkäufer: maDDma

Scheepjes Furry Tales 100g Wicked Witch 981
0,12 €/1m
6,95 €
Verkäufer: Leami-de

Leonora von Permin – Garngarnitur aus Seide, Wolle und Kid-Mohair (41 Nebelwald)
215,60 €/1kg
5,39 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: marussia

Wolle1000 Chenille - 36 HELLGRAU - 100g - weiches Chenille Garn / Kuschelwolle
33,00 €/1kg
3,30 €
Verkäufer: Wolle1000

1m Filzwolle Märchenwolle Merino Nassfilzen Trockenfilzen Meterware >100 Farben
2,08 €/1m
2,08 €
Verkäufer: maDDma

Rico Design Essentials Crochet Garn 280 m 50 g Häkeln Stricken Wolle Baumwolle
55,80 €/1kg
2,79 €
Verkäufer: mySearose

DMC Eco Vita Raffia 50 g Garn aus Holzfasern 100 m Farbe 002 - Schwarz
139,80 €/1kg
6,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: marussia
![Produktbild von Papiergarn, Dicke 2,5-3 mm, Dunkelbraun, 150 g, 40 m/ 1 Knäuel [HOB-41734]](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/2c6f1cf38ffa76dcddf28e698557c592.webp)
Papiergarn, Dicke 2,5-3 mm, Dunkelbraun, 150 g, 40 m/ 1 Knäuel [HOB-41734]
50,80 €/1kg
7,62 €
Verkäufer: Packlinq

Pro Lana BASIC Baumwolle Baumwollgarn 50 g ideal für Kleidung, Spielzeug, Accessoires 125 m Farbe 010 - schoko
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Dein-Wollshop

Lana Grossa - Superkid Seta 0004 saphirblau
210,00 €/1kg
6,95 €
-24%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
5,25 €
Verkäufer: FilatiPLUS
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden














Kundenbewertungen
67% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
67%33% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
33%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 9. Juli 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Wunderbare Wolle!
Die Wolle ist einfach zu Stricken und hat eine angenehme Ausstrahlung. Ideal für einen Schal.
Bewertet am 4. Mai 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Bewertet am 25. April 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Oatmeal - 599)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Baby Pink - 31)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pink - 185)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Diva Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (346)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Blue - 183)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pine | 118)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Beige | 5)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (5742)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baumwolle Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White | 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Light Indigo | 418)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Polvo | 382)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg