5,0



Basierend auf 2 Bewertungen
Lana Grossa - Farfalla 0006 pfirsich, camel, graugrün, erika, pistazie, graubraun, violett, grün, türkis, nussbraun
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
12,95 €
129,50 € / 1kg
zzgl. 2,75 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Wolle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Lana Grossa - Baumwollehair 0116 kiwi graubraun pink altrosa
199,00 €/1kg
11,95 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Baumwollehair 0102 orange grün gelbgrün blauviolett graubraun
199,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Gomitolo Meilenweit 4018 camel violett oliv dunkelrot pink
399,90 €/1kg
39,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AS-Warenhandel

Lana Grossa - Cool Wool Print 0838 hellblau graugrün camel erika blaulila
130,00 €/1kg
6,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cotonella 0014 graugrün braun goldgelb sonnengelb pastellblau pfirsich grünbeige türkis
99,50 €/1kg
11,95 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Alpina Landhauswolle 0076 violett
69,50 €/1kg
6,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Silkhair 0163 lavendel
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Meilenweit 100g Seta Giappone 3382 türkisgrün, ecru, limette, blaugrau, altrosa, tannengrün
89,50 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Cotonella 0019 camel pink fuchsia rotviolett grau flieder gelborange rot gelb
109,50 €/1kg
10,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Gomitolo Fumo 516 | Blassgelb/Zartgrau/Zartrosa/Graugrün/Dunkeloliv
79,75 €/1kg
15,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Meilenweit 100g Seta Lampone 3449 rohweiß camel orange rotviolett hellrot rosa
89,50 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Dodici 0005 koralle
79,00 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa COLORS FOR YOU 50 g voluminöses Dochtgarn mit Farbverlauf 90 m Farbe 140 - Graugrün/Blauviolett/Orange/Gelbgrün/Braun/Fuchsia
79,00 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Superkid Seta 0015 limette
210,00 €/1kg
6,95 €
-24%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
5,25 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Glamcot 0025 violett
79,00 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Baumwollehair 0108 vanille rosa altrosa dunkeloliv lindgrün
199,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Landlust Kidmohair 0014 brombeer
238,00 €/1kg
5,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa Jolie Degrade 102 Zartlila/Flieder Degrade
79,00 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Diversa 0026 pistazie
99,00 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Spuma 0017 nachtblau
139,00 €/1kg
6,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Farbenspiel der Leichtigkeit – Lana Grossa Farfalla Merinogarn
Extrafeines Merino-Kettengarn mit Schmetterlings-Effekt
Du liebst es, mit Garnen zu arbeiten, die nicht nur weich und hochwertig sind, sondern auch durch ihre Farbvielfalt begeistern? Dann ist Lana Grossa Farfalla wie für Dich gemacht! Das Garn mit dem klingenden Namen – Farfalla bedeutet auf Italienisch „Schmetterling“ – bringt mit seinem sanften Farbverlauf Leichtigkeit und Lebendigkeit in jedes Deiner Strick- oder Häkelprojekte.
Farbverläufe, die begeistern
Farfalla überzeugt durch intensive Farben, die in fließenden Übergängen aufeinandertreffen – wie die Flügel eines Schmetterlings. Jeder Knäuel erzählt seine eigene Farbgeschichte, und so entstehen Schals, Dreieckstücher oder Ponchos mit lebendigem Charakter. Perfekt für kreative Köpfe, die mit wenig Aufwand maximale Wirkung erzielen möchten.
Spürbar weich – sichtbar leicht
Mit einem Anteil von 94 % extrafeiner Wolle ist Farfalla nicht nur angenehm auf der Haut, sondern auch atmungsaktiv und temperaturausgleichend. Die besondere Kettengarn-Struktur sorgt dafür, dass Deine Projekte leicht und fluffig bleiben – ganz ohne dabei an Stabilität zu verlieren.
Vielseitig einsetzbar
Ob stylischer Poncho, luftiges Tuch oder modischer Schal – mit Farfalla gelingen Dir luftige Kreationen für das ganze Jahr. Durch die Lauflänge von ca. 340 m auf 100 g kannst Du mit nur wenigen Knäueln schon große Projekte umsetzen.
Material: 94 % Schurwolle Merino, 6 % Polyamid
Lauflänge: ca. 340 m / 100 g
Nadelstärke: 4 - 4,5
DETAILS
Gewicht:
100 g
Lauflänge:
ca. 340 m
Nadelstärke:
4 - 4,5
Maschenprobe
10 x 10 cm:
30 Reihen, 23
Maschen
Verbrauch Pulli Gr. 38-40:
ca. 400 g
PFLEGEHINWEISE
Feinwasch-mittel verwenden
kein Weichspüler verwenden
30 Grad waschen sehr schonend
Bleichen nicht erlaubt
Bügeln bei niedriger Temperatur
Reinigen mit Perchloretylen
Liegend trocknen
Trocknen im Wäschetrockner nicht erlaubt
FARFALLA von Lana Grossa
Lauflänge:340m/100gr
Nadelstärke:4 - 4,5mm
Material:94% Schurwolle (Merino extrafein), 6 % Polyamid
Verbrauch:Pullover Größe: 38-40 ca. 400gr (=4 Knäuel)
Maschenprobe (10cm x 10cm):23M,30R
Pflegehinweise:Waschen 30° (sehr schonend). Bleichen nicht erlaubt. Bügeln mit geringer Temperatur. Nicht im Trommeltrockner trocknen. Reinigen mit Perchlorethylen.
*) Mit Zopfmuster oder anderen plastischen Mustern (bsp Patent) haben Sie einen höheren Garnverbrauch

Maximale Waschtemperatur 30 °C Sehr schonender Prozess

Nicht bleichen

Bügeln mit einer Höchsttemperatur der Bügeleisensohle von 110 °C Kein Bügeln mit Dampf

Professionelle Trockenreinigung mit Tetrachlorethen und allen unter Symbol F aufgelisteten Lösemitteln Normaler Prozess

Liegend trocknen

Nicht im Wäschetrockner trocknen
Passt auch dazu

Lana Grossa - Farfalla 0007 türkis, zitrusgelb, pink, flieder, lila, altrosa, graugrün, zartgrün, dunkelgrün, orange
129,50 €/1kg
12,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa FARFALLA 100 g Kettengarn aus extrafeiner Wolle 340 m Farbe 001 - Altrosa/Graurosa/Grau/Brombeer/Orange/Rost/Grün/Dunkelgrün
119,50 €/1kg
11,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Farfalla 0005 apricot, orange, pink, rosa, pistazie, hellgrün, mintgrün, seegrün, hellgelb
129,50 €/1kg
12,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Farfalla 0008 zartrosa, rosa, grau, grünbeige, hellgrün, mittelgrün, dunkelgrün, petrol, rosenholz, grauviolett
129,50 €/1kg
12,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Farfalla 0009 orange, mint, grau, grün, dunkelgrün, schwarzgrün, rost, fuchsia, brombeer, graublau
129,50 €/1kg
12,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa FARFALLA 100 g Kettengarn aus extrafeiner Wolle 340 m Farbe 003 - Zartgrün/Maigrün/Petrolgrün/Graubeige/Camel/Flieder
119,50 €/1kg
11,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Farfalla 0010 lachs, orange, rosa, grau, graubraun, anthrazit, graulila, fuchsia
149,50 €/1kg
14,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Farfalla 0002 rosabeige, graubraun, orange, hellorange, mokka, nachtblau, himbeer, brombeer
119,50 €/1kg
11,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Farfalla 0004 zartgrün, graugrün, flieder, violett, blau, rose, hellgrau, türkis, graublau, beige, grau, hellgelb
129,50 €/1kg
12,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Himalaya Ultra Kaschmir Wolle 175m, 50g - Weich & Warm mit Alpaka-Anteil 25%
30,00 €/1kg
2,40 €
Verkäufer: Assarion

NAIZY Toilettensitz WC-Sitz mit Absenkautomatik, Soft-Close, Antibakteriell Funktion Klobrille #Wassertropfen
25,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: BojiaHome

Himalaya Ultra Kaschmir 804 Burak - Wolle mit Kaschmir, weich & warm
2,60 €
-7%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
2,40 €
Verkäufer: Assarion

Cool Wool Print 784 | Gelbgrün/Türkis/Graugrün/Petrol
130,00 €/1kg
6,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Yarn Art Stylish Alpaca 7714 Strickgarn
48,33 €/1kg
7,25 €
Verkäufer: Assarion

PLAYMOBIL City Action 9464 Feuerwehr-Rüstfahrzeug
UVP74,99 €
52,99 €
Verkäufer: ToysWorld

Lana Grossa - Cool Wool Print 0836 tomate fliederrosa taubenblau veilchenblau weinrot dunkelrot
99,00 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Soffio 0017 hellbeige
238,00 €/1kg
5,95 €
Verkäufer: Wollzeit
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden









Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 30. Januar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Wolle
Perfekt, jetzt kann ich mein Strickprojekt beenden
Bewertet am 15. November 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Oatmeal - 599)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Baby Pink - 31)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pink - 185)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Blue - 183)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Light Indigo | 418)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Polvo | 382)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (5742)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pine | 118)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baumwolle Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White | 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Beige | 5)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Salmon Pink | 144)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg