5,0



Basierend auf 4 Bewertungen
Nur noch 4 zu diesem Preis
Stückzahl:
1- 1
- 29Verfügbare Optionen anzeigen
Finito 001 | Weiß
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
6,60 €
132,00 € / 1kg
zzgl. 2,10 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Wolle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Finito 010 | Lachsrot/Creme
110,00 €/1kg
5,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Silkhair 117 | Weiß
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Linarte 017 | Weiß
90,00 €/1kg
4,50 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Setasuri 001 | Weiß
318,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Ecopuno 078 | Zartgrün
179,00 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Setasuri 047 | Geranienrosa
318,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Silkhair 087 | Zartlila
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Silkhair 074 | Rosenholz
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Setapura 019 | Zyklam
179,00 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Setasuri 025 | Nelke
318,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Promessa 032 | Avocadogrün
90,00 €/1kg
5,95 €
-24%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Brillino 029 | Lachsrot
158,00 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: Wollstar-Online

Leggerissimo 012 | Frühlingsgrün
97,00 €/1kg
4,95 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,85 €
Verkäufer: Wollzeit

Silkhair 156 | Smaragd
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Elastico 168 | Orientrot
99,00 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Soffio 027 | Hellgelb
238,00 €/1kg
5,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Orsetto 004 | Veilchenrosa
179,00 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Diversa 005 | Rosenholz
99,00 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Setasuri 043 | Helltürkis
318,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Meilenweit 100 Seta 001 | Weiß
99,50 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Baumwolle · Lana Grossa
Lana Grossa Finito 001 – WeißDer zeitlose Klassiker – unendlich kombinierbar.
Finito in Weiß ist der Ton, zu dem man immer wieder greift: zurückhaltend, aber alles andere als unscheinbar. Ein Garn, das aus deiner Idee ein Lieblingsstück macht.
Kühle, hautsympathische Baumwolle ist pflegeleicht und atmungsaktiv – erste Wahl für luftige Modelle und alles, was oft gewaschen wird.
Warum du dieses Garn lieben wirst- ✓Edle Baumwolle: kühl, hautsympathisch und pflegeleicht.
- ✓Ergiebig: ca. 150 m auf 50 g – verlässliche Kalkulation für dein Projekt.
- ✓Perfekt abgestimmt: empfohlene Nadelstärke 4 mm für ein schönes Maschenbild.
- ✓Sorgfältig gefertigt: Produktion in Mittelitalien, Florenz – Qualität, die man beim Stricken spürt.
Herkunft & Produktion
Das Rohmaterial stammt aus Indien – gesponnen und veredelt wird das Garn in Mittelitalien, Florenz. Der Kunstfaseranteil stammt ausschließlich aus Europa.
Die Faserzusammensetzung lautet 73 % Baumwolle. Technisch bedeutet das: eine Lauflänge von ca. 150 m bei 50 g je Knäuel, eine empfohlene Nadelstärke von 4 mm, eine Maschenprobe von ca. 22 M × 29 R auf 10 × 10 cm. Für ein Modell in Gr. 38–40 solltest du ca. 350 13400 g einplanen. So lässt sich dein Projekt zuverlässig kalkulieren – vom ersten Knäuel bis zur letzten Masche.
Produktdetails auf einen Blick| Faserzusammensetzung | 73 % Baumwolle |
| Herkunftsland Rohmaterial | Indien |
| Produktionsort | Mittelitalien, Florenz |
| Farbe | Farb-Nr. 001 – Weiß |
| Gewicht | 50 g (Knäuel) |
| Lauflänge | ca. 150 m je Knäuel |
| Nadelstärke | 4 mm |
| Maschenprobe | ca. 22 M × 29 R auf 10 × 10 cm |
| Materialbedarf Gr. 38–40 | 350 13400 g |
| Artikelnummer | 14320001 |
| EAN | 4033493379793 |
- zeitlose Basics, die zu allem passen
- Pullover und Jacken für jeden Tag
- Mützen, Schals und Loops
Hochwertige Fasern danken es dir mit langer Lebensdauer, wenn du sie schonend behandelst. Beachte die genormten Pflegesymbole:
| 30 Schonwaschgang max. 30 °C, Feinwäsche | Nicht bleichen keine Bleich- oder Fleckenmittel | Nicht im Trockner schützt Form und Faser | Liegend trocknen in Form ziehen, flach auf einem Handtuch | Bügeln, niedrige Temp. max. 110 °C, am besten mit Tuch | P Professionelle Reinigung Schonverfahren (P) |
Waschtipp: Sanft im lauwarmen Wasser bewegen, nicht reiben oder wringen. Feuchtigkeit im Handtuch ausdrücken und liegend in Form trocknen. Maßgeblich ist stets die Angabe auf der Banderole.
Tipp: Verwende für ein Projekt stets Knäuel mit gleicher Partienummer, damit der Farbton einheitlich bleibt.
Jetzt entdecken und losstricken.
Finito von Lana Grossa. Jetzt in den Warenkorb.
Sommerleicht & Flauschig: Dein perfektes Garn für luftig-leichte Looks
Flausch trifft Frische: Lana Grossa FINITO
Du liebst es, sommerliche Mode selbst zu gestalten – leicht, weich und voller Farbenfreude? Dann ist das Garn Lana Grossa FINITO genau das Richtige für Dich. Mit seiner einzigartigen Mischung aus hochwertiger Baumwolle und einem Hauch Polyamid bekommst Du die perfekte Kombination aus Natürlichkeit und zartem Flausch.
Luftiger Tragekomfort für warme Tage
Das Garn besticht durch seine feine Struktur und ein besonders leichtes Maschenbild. Damit eignet sich FINITO ideal für luftige Sommerpullis, Tops, Cardigans oder leichte Accessoires. Dank der Faserkomposition bleibt es angenehm atmungsaktiv, ist aber trotzdem kuschelweich auf der Haut – genau richtig für den Sommerabend oder den nächsten Strandspaziergang.
Farbenvielfalt für kreative Freiheit
Ob frisches Limettengrün, zartes Flieder, sonniges Gelb oder klassisches Naturweiß – Lana Grossa FINITO bietet Dir eine wunderschöne Palette an sommerlichen Farbnuancen. Perfekt für Colorblocking, sanfte Verläufe oder klare Statement-Looks.
Pflegeleicht und langlebig
Trotz seiner flauschigen Leichtigkeit ist FINITO robust, formstabil und pflegeleicht. Ideal, wenn Du Deine selbstgestrickten Lieblingsteile lange tragen möchtest.
Material: 73 % Baumwolle, 27 % Polyamid
Lauflänge: ca. 150 m / 50 g
Nadelstärke: 4
DETAILS
Gewicht:
50 g
Lauflänge:
ca. 150 m
Nadelstärke:
4
Maschenprobe
10 x 10 cm:
29 Reihen, 22 Maschen
Verbrauch Pulli Gr. 38-40:
ca. 350-400 g
PFLEGEHINWEISE
Feinwasch-mittel verwenden
kein Weichspüler verwenden
30 Grad waschen sehr schonend
Bleichen nicht erlaubt
Bügeln bei niedriger Temperatur
Reinigen mit Perchloretylen
Liegend trocknen
Trocknen im Wäschetrockner nicht erlaubt
Sommerliches Flauschgarn mit Baumwolle
Farbnr. 001
Farben: Weiß
73% Baumwolle | 27% Polyamid
Herkunftsland Rohmaterial: Indien
Produktionsort: Mittelitalien, Florenz
Der Kunstfaseranteil stammt ausschließlich aus Europa
Lauflänge: ca. 150m
Gewicht: 50g
Nadelstärke: 4mm
Maschenprobe ca. 22 Maschen x 29 Reihen auf 10x10cm
Bedarf für einen Damenpulli Gr. 38-40 ca. 350-400g (7-8 Knäuel)
- Breite
- 150 m
- Länge
- 150 m
- Materialzusammensetzung
- 73 % Baumwolle, 27 % Polyamid
- Farbe
- Stoffart
- Baumwolle
- Hersteller
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493379793
- Herstellernummer
- 14320001
- Breite
- 150 m
- Länge
- 150 m
- Materialzusammensetzung
- 73 % Baumwolle, 27 % Polyamid
- Farbe
- Stoffart
- Baumwolle
- Hersteller
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493379793
- Herstellernummer
- 14320001

Maximale Waschtemperatur 30 °C Schonender Prozess

Nicht bleichen

Nicht im Wäschetrockner trocknen

Liegend trocknen

Bügeln mit einer Höchsttemperatur der Bügeleisensohle von 110 °C Kein Bügeln mit Dampf

Professionelle Trockenreinigung mit Tetrachlorethen und allen unter Symbol F aufgelisteten Lösemitteln Schonender Prozess
Passt auch dazu

Lana Grossa - Finito 0016 schwarz creme
799,80 €/1kg
39,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Finito 002 | Zartblau/Creme
132,00 €/1kg
6,60 €
Verkäufer: Wollzeit

Finito 010 | Lachsrot/Creme
110,00 €/1kg
5,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Finito 004 | Zartgrün/Creme
139,00 €/1kg
6,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Finito 003 | Zarttürkis/Creme
132,00 €/1kg
6,60 €
Verkäufer: Wollzeit

Finito 011 | Blaulila/Creme
110,00 €/1kg
6,60 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
5,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Finito 013 | Rosa/Creme
139,00 €/1kg
6,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Finito 015 | Hellgrau/Creme
110,00 €/1kg
5,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Finito 008 | Hellbeige/Creme
110,00 €/1kg
5,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Finito 012 | Flieder/Creme
132,00 €/1kg
6,60 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Finito 0018 pastellpink creme
132,00 €/1kg
6,95 €
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
6,60 €
Verkäufer: Wollzeit

Finito 014 | Silbergrau/Creme
139,00 €/1kg
6,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Finito 006 | Lime/Creme
132,00 €/1kg
6,95 €
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
6,60 €
Verkäufer: Wollzeit

Finito 009 | Apricot/Creme
132,00 €/1kg
6,60 €
Verkäufer: Wollzeit

Finito 005 | Pistazie/Creme
132,00 €/1kg
6,60 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Finito 0023 sonnengelb creme
110,00 €/1kg
5,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Finito 007 | Gelb/Creme
132,00 €/1kg
6,60 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Finito 0026 camel creme
132,00 €/1kg
6,95 €
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
6,60 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Finito 0024 frühlingsgrün creme
132,00 €/1kg
6,95 €
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
6,60 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa PER FORTUNA 50 g flauschiges Kettengarn aus Baumwolle 190 m Farbe 003 - Pink
119,00 €/1kg
5,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MEILENWEIT 50 g UNI 4-fach Sockenwolle mit 80 % Schurwolle 210 m Farbe 1301 - Hellbeige meliert
75,00 €/1kg
3,75 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MEILENWEIT 50 g UNI 4-fach Sockenwolle mit 80 % Schurwolle 210 m Farbe 1102 - Natur meliert
75,00 €/1kg
3,75 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa PER FORTUNA 50 g flauschiges Kettengarn aus Baumwolle 190 m Farbe 051 - Königsblau
119,00 €/1kg
5,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MEILENWEIT 150 g TWEED 6-fach Sockenwolle 390 m Farbe 9685 - Minttürkis
73,00 €/1kg
10,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Silkhair 103 | Jeansblau
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80301 weiß
0,03 €/1m
3,40 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
3,30 €
Verkäufer: Assarion

Setasuri 002 | Creme
318,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa Landlust DIE SOCKENWOLLE 100 g 4-fach Sockenwolle von Lana Grossa und Landlust 420 m Farbe 615 - Orchidee/Safrangelb/Hellrot/Weiß/Himmelblau
409,90 €/1kg
40,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Lana Grossa - Per Fortuna GOTS 0026 türkis
119,00 €/1kg
5,95 €
Verkäufer: Wollzeit
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden



















Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 24. Mai 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Die Kommunikation zwischen dem Händler und dem Kunden könnte besser sein
Farbe Creme
Das Produkt ist sehr gut
Bewertet am 20. März 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Beige, Creme
Bewertet am 20. März 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Creme
Bewertet am 6. Oktober 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Grün, Creme
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Oatmeal - 599)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pink - 185)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Baby Pink - 31)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Blue - 183)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 5x 100g Diva Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (346)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (5742)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pine | 118)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baumwolle Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White | 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Beige | 5)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Light Indigo | 418)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Polvo | 382)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg