4,8



Basierend auf 9 Bewertungen
Gründl Wolle Funny uni Chenille Wolle 1 Knäuel 100 g, Hellbraun
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
4,99 €
49,90 € / 1kg
zzgl. 4,99 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Wolle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
gründl Wolle Biggy (06) aus 100% Polyester, 200 g, Lauflänge 360 m, Nadelstärke 5-60,06 €/1m
19,99 €
Verkäufer: Schuhundtextilshop

Weitere Informationen zur Anzeige
Gründl Wolle Shetland 100 g grau47,90 €/1kg
4,79 €
Verkäufer: wolldealer24

Weitere Informationen zur Anzeige
Gründl Funny Color, Chenillegarn,Babywolle,100g/120m,100% Polyester blau-grün color (04)54,90 €/1kg
5,49 €
Verkäufer: wolldealer24

Weitere Informationen zur Anzeige
Gründl Wolle Funny uni Chenille Wolle 1 Knäuel 100 g, Senf52,00 €/1kg
5,20 €
Verkäufer: wolldealer24

Gründl Wolle Funny uni Chenille Wolle 1 Knäuel 100 g, Beige
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

gründl Wolle Funny Uni 120m 100g Strickgarn Häkelgarn Handarbeit Basteln
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Gründl Wolle Funny uni Chenille Wolle 10 Knäuel 100 g, Dunkelgrün
692,00 €/1kg
69,20 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: everybuy_at

Wolle1000 Chenille - 41 HELLBRAUN - 100g - weiches Chenille Garn / Kuschelwolle
33,00 €/1kg
3,30 €
Verkäufer: Wolle1000

Gründl Wolle Baby uni 50 g altrosa
49,80 €/1kg
2,49 €
Verkäufer: wolldealer24

YarnArt Dolce 747 hellbraun
0,03 €/1m
3,87 €
Verkäufer: Assarion

100g Papatya Fleecy Kuschelgarn 20% Wolle Häkelgarn Strickgarn
33,30 €/1kg
3,33 €
Verkäufer: maDDma

5 x 100g Papatya Fleecy Kuschelgarn 20% Wolle Häkelgarn Strickgarn
31,10 €/1kg
15,55 €
Verkäufer: maDDma

Rellana Merino Big, 60% Schurwolle (Merino), 40% Polyacryl, 50 gr. dunkelbraun 42
99,80 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: wolldealer24

Gründl Wolle Mohana 100 g grau-camel-braun
56,40 €/1kg
5,64 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

5 x 100g Strickgarn TERA Uni Strickwolle Handstrickgarn Klassikgarn
31,02 €/1kg
15,51 €
Verkäufer: maDDma

Wolle Gazzal Giza - 2455 c.grau - Stricken & Häkeln
0,02 €/1m
2,91 €
Verkäufer: Assarion

YarnArt Dolce 775 dunkelbraun
0,03 €/1m
3,87 €
Verkäufer: Assarion

Gründl Wolle Baumwolle Quick uni Häkelgarn 1 Knäuel 50 g, Beige
56,00 €/1kg
2,80 €
Verkäufer: wolldealer24
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Weitere Informationen zum Umgang mit dieser Wolle findest du auf meinem Youtube Kanal: leami - Lenas Amigurumis
Lauflänge: 100g/120m
Zusammensetzung: 100% Polyester
Häkelnadel: 5 mm - 6 mm (für Kuscheltiere eher 4,0 mm- 5,0 mm)
Stricknadel: 5 mm - 6 mm
Kombinierbar mit (d.h. die Wolle hat die gleiche Lauflänge und kann zusammen in einem Projekt verwendet werden, ohne dass man es merkt. Das bedeutet auch, dass wenn hier mal eine Farbe t ist, dann schau doch mal unter diesen Garnen nach):
Leami Chenille Soft Uni
Himalaya Dolphin Baby
YarnArt Dolce
Chenille Baby
Katia Bambi
Geeignet für:
- Amiguruims (Kuscheltiere)
- Schals
- Mützen
- Decken
- Kissen
- uvm.
OEKO Standard 100
Pflegehinweise:
- bei 30 Grad
- Schonwaschgang
- nicht bügeln
- keine Bleichmittel
- kein Weichspüler
- für den Trockner nicht geeignet
Maschenprobe 10 cm x 10 cm:
11 Maschen x 20 Reihen
Für einen Pulli in Gr. 38 braucht man etwa 500g
Hersteller/Verantwortlicher in Europa
Großhandelshaus für Woll- u. Kurzwaren Max Gründl e.K.
Ziegeleistraße 66
85055 Ingolstadt
Deutschland
: [email protected]
Gründl Wolle Funny uni, Chenillegarn, flauschig weich
Qualität:
100 % Polyester
100 g / 120 m
NS 5-6
Maschinenwäsche ( Schonwaschgang) 30 ° Grad
Materialverbrauch: Pullover Gr. 38 500 g
- chenillartiger, voluminöser Faden mit Microfaser
- sehr weich
- leicht, geringer Materialverbrauch
- kratzt nicht auf der Haut
- Strickstück hat eine samtartige, pelzige Oberfläche
- pflegeleicht
- beständig und lange haltbar
- die einzelnen feinen Fäden sind sehr gut eingebunden, fusselt nicht
- Chenille: frz.: Raupe, im Trägerfaden eingebunden befinden sich sehr viele feine Härchen (erinnert an eine Raup
100 Gramm Funny Wolle
allgemeine Beschreibung zum Garn
- chenillartiger, voluminöser Faden mit Microfaser
- sehr weich
- leicht, geringer Materialverbrauch
- kratzt nicht auf der Haut
- Strickstück hat eine samtartige, pelzige Oberfläche
- pflegeleicht
- beständig und lange haltbar
- Chenillegarn: im Trägerfaden eingebunden befinden sich sehr viele feine Härchen (erinnert an eine Raupe)
Verwendung – Strickideen
- kuschelig weiche Baby- und Kindermode
- Kissen, Decken
- Schals und Loops
Pflegehinweise
- waschbar bei 30 Grad, Schonwaschgang
- niedrige Umdrehungszahl beim Schleudern
- flüssiges Fein- oder Wollwaschmittel
- Strickstücke liegend auf einem Handtuch trocknen und dabei in die richtige Form ziehen
- nicht im direkten Sonnenlicht trocknen
weitere Angaben:
Material: 100 % Polyester
Lauflänge ca. 120 Meter
empfl. Nadelstärke 5 - 6 mm/
Maschenprobe 10x10 cm/ 11 M 20 R
waschbar bis 30 °C
nicht bügeln
Pullover Gr. 38 500 Gramm
Für dieses Produkt gilt folgende Sicherheitshinweise:
- darf nicht in den Händen von Kinder(n) fallen.
- Benutzung unter der Aufsicht von Erwachsenen.
- beinhaltet verschluckbare Teile.
- ist nicht zum Verzehr geeignet.
- Stranguliergefahr.
Gründl Funny uni ist ein besonders weiches, dickes Chenillegarn, das mit seiner samtigen, pelzigen Oberfläche sofort begeistert und kreative Strick- und Häkelideen im Handumdrehen zu echten Wohlfühlprojekten macht. Der voluminöse Faden aus Microfaser sorgt schon bei geringem Materialverbrauch für eine schöne, füllige Optik und ein herrlich flauschiges Ergebnis. Dadurch eignet sich das Garn ideal für alle, die kuschelige Handarbeiten mit einer edlen Velvet-Anmutung umsetzen möchten. Gleichzeitig punktet Gründl Funny uni mit pflegeleichten und langlebigen Eigenschaften, denn das Garn ist beständig, strapazierfähig und fusselt nicht. Das macht es besonders angenehm in der Verarbeitung und sorgt dafür, dass auch fertige Projekte lange schön bleiben. Ob zum Stricken oder Häkeln, dieses Kuschel-Garn lässt sich vielseitig einsetzen und bietet sowohl Anfängern als auch erfahrenen Handarbeitsfans viele kreative Möglichkeiten. Besonders beliebt ist Gründl Funny uni für weiche Baby- und Kindermode, da sich aus dem soften Garn gemütliche Jäckchen, Pullover, Mützen oder Accessoires mit angenehmem Griff herstellen lassen. Ebenso eignet sich das Chenillegarn hervorragend zum Häkeln von Amigurumi, Schmusetieren, Kuscheltieren, Plüschtieren und Stofftieren. Durch seine weiche Struktur entstehen liebevoll gestaltete Figuren und Spielgefährten mit besonders flauschiger Oberfläche. Dank der großen Farbauswahl lassen sich außerdem wunderbar Decken, Kissen und dekorative Wohnaccessoires für das Kinderzimmer oder andere gemütliche Wohnbereiche gestalten. Gründl Funny uni aus 100% Polyester verbindet Volumen, Weichheit, Langlebigkeit und Vielseitigkeit und ist damit die perfekte Wahl für alle, die ein hochwertiges Chenillegarn für kuschelige, strapazierfähige und wunderschöne Handarbeitsprojekte suchen. - PFLEGELEICHT & LANGLEBIG: Das voluminöse Garn ist problemlos bei 30 °C im Schonwaschgang waschbar. Die einzelnen feinen Fäden sind gut eingebunden – das Garn fusselt daher nicht! - EIN GARN MIT VIELEN MÖGLICHKEITEN: Ob für kuschelige Deko wie Kissen und Decken, Kleidung und Accessoires wie Pullover, Mützen und Schals – Funny uni ist vielseitig! Dank Prüfung nach der europäischen Spielzeugnorm eignet sich das Garn auch ideal für süße Amigurumi und Häkeltiere! - LEICHTE VERARBEITUNG: Die Wolle zum Stricken und Häkeln mit einer Lauflänge von 100 g / 120 m läuft leicht über die Nadel und weist durch die Verwendung von Nadelstärke 5 - 6 einen schnellen Strick- und Häkelerfolg auf. - LIEFERUMFANG & WEITERE EIGENSCHAFTEN: Gründl Funny uni Wolle, 1 x 100 g / 100 % Polyester / Maschenprobe: 11 M x 20 R = 10 x 10 cm / Materialverbrauch: Pullover (Gr. 38) = ca. 500 g
- Länge
- 120 m
- Materialzusammensetzung
- 100% Polyester
- Farbe
- Hellbraun
- Stoffart
- Polyester
- Hersteller
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 100 g
- EAN
- 4036014218939
- Herstellernummer
- 3442-26
- Länge
- 120 m
- Materialzusammensetzung
- 100% Polyester
- Farbe
- Hellbraun
- Stoffart
- Polyester
- Hersteller
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 100 g
- EAN
- 4036014218939
- Herstellernummer
- 3442-26

Maximale Waschtemperatur 30 °C Schonender Prozess

Nicht bügeln

Nicht bleichen

Nicht im Wäschetrockner trocknen

Liegend trocknen
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

Gründl Chenillegarn Funny uni,100g/120m,Babywolle,100% Polyester,Häkel-und Strickgarn 30 jeans
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Gründl Wolle Funny uni Chenille Wolle 1 Knäuel 100 g, Beige
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

gründl Wolle Funny Uni 120m 100g Strickgarn Häkelgarn Handarbeit Basteln
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Gründl Wolle Funny uni Chenille Wolle 1 Knäuel 100 g, Braun
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Gründl Wolle Funny uni Chenille Wolle 1 Knäuel 100 g, Pastellrosa
49,80 €/1kg
4,98 €
Verkäufer: StofftreffSanti

Gründl Wolle Funny uni Chenille Wolle 1 Knäuel 100 g, Fuchsia
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

gründl Wolle Funny Uni 120m 100g Strickgarn Häkelgarn Handarbeit Basteln
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Gründl Funny (100g/120m) 18 petrol
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Gründl Wolle Funny uni Chenille Wolle 1 Knäuel 100 g, Gelb
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

gründl Wolle Funny Uni 120m 100g Strickgarn Häkelgarn Handarbeit Basteln
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Gründl Wolle Funny uni 100 g hellgrau
48,90 €/1kg
4,99 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,89 €
Verkäufer: StofftreffSanti

gründl Wolle Funny Uni 120m 100g Strickgarn Häkelgarn Handarbeit Basteln
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80301 weiß
0,03 €/1m
3,40 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
3,30 €
Verkäufer: Assarion

gründl Wolle Funny Uni 120m 100g Strickgarn Häkelgarn Handarbeit Basteln
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

gründl Wolle Funny Uni 120m 100g Strickgarn Häkelgarn Handarbeit Basteln
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Gründl Wolle Funny uni Chenille Wolle 1 Knäuel 100 g, Smaragd
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80311 schwarz
0,03 €/1m
4,13 €
Verkäufer: Assarion

Gründl Wolle Funny uni Chenille Wolle 1 Knäuel 100 g, Kirsche
49,80 €/1kg
4,98 €
Verkäufer: StofftreffSanti

gründl Wolle Funny Uni 120m 100g Strickgarn Häkelgarn Handarbeit Basteln
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Gründl Funny (100g/120m) 23 bordeaux
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

gründl Wolle Funny Uni 120m 100g Strickgarn Häkelgarn Handarbeit Basteln
49,90 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Leami-de

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80330 zimt
0,03 €/1m
3,40 €
Verkäufer: Wolle1000

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80317 hellbraun
0,03 €/1m
3,40 €
Verkäufer: Wolle1000

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80336 dunkelbraun
34,00 €/1kg
3,40 €
Verkäufer: Wolle1000

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80320 dunkelgrau
0,03 €/1m
3,40 €
Verkäufer: Wolle1000

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80337 braun
41,30 €/1kg
4,13 €
Verkäufer: Assarion

Schachenmayr Catania, 50g Leinen Handstrickgarne
190,00 €/1kg
9,69 €
Verkäufer: MUZIKER

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80306 hellblau
0,03 €/1m
3,40 €
Verkäufer: Wolle1000

Gründl Funny (100g/120m) 16 aubergine
49,80 €/1kg
4,98 €
Verkäufer: StofftreffSanti

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80303 babyrosa
34,00 €/1kg
3,40 €
Verkäufer: Wolle1000
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden







































Kundenbewertungen
78% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
78%22% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
22%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 14. Oktober 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Toller Eisbär
Super Wolle ideal für ein kuscheltier. habe damit Eisbären gestrickt. Diese sind super geworden,sehr sehr kuschelig.
immer wieder gerne
Bewertet am 25. Februar 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Super Wolle
Für ein Kuscheltier (Giraffe) ist die Wolle hervorragend geeignet. Angenehm zu stricken, bleibt in Form beim waschen und fühlt sich kuschelig an.
Bewertet am 2. Juli 2021 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Alles Bestens
Schnelle Lieferung! Habe die Wolle für meine Tochter bestellt. Sie ist sehr zufrieden!
Bewertet am 9. Juli 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Sehr gut
Ich habe genau das Gefunden was ich wollte.
Bewertet am 11. Januar 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Gründl Wolle
Super
Bewertet am 18. August 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 27. September 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 5. April 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Oatmeal - 599)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Baby Pink - 31)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pink - 185)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Diva Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (346)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Blue - 183)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pine | 118)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Beige | 5)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (5742)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baumwolle Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White | 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Light Indigo | 418)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Polvo | 382)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg