4,8



Basierend auf 5 Bewertungen
Sikkens Cetol HLS Extra, 5 l
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 €.
129,99 €
26,00 € / 1l
Kostenloser Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Holzlasuren & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Sikkens Cetol Hls Extra 1 L Esche
28,99 €/1l
28,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra, 0,5 l
45,98 €/1l
22,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol HLS Extra, 0,5 l
46,98 €/1l
23,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol HLS Extra 2,5L Mahagoni
21,98 €/1l
54,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt

Sikkens Cetol HLS Extra, Braun, 0,5 l
46,98 €/1l
23,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol HLS Extra, Grau, 1 l
28,99 €/1l
28,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS extra Streichlasur Grundierung altkiefer 1000ml
28,99 €/1l
28,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol Novatech, 1 l
36,48 €/1l
36,48 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt

Sikkens Cetol Novatech, 20 m²/L, 1 l
36,49 €/1l
36,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra Palisander Lasur und Holzschutzfarbe 1000ml
28,99 €/1l
28,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol Predura, 5 l
23,40 €/1l
116,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol Novatech, 20 m²/L, 2,5 l
28,80 €/1l
71,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra Kiefer Lasur und Holzschutzfarbe 1000ml
28,99 €/1l
28,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra, Grün, 1 l
35,29 €/1l
35,29 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt

Sikkens Cetol Novatech, 20 m²/L, 0,5 l
52,98 €/1l
26,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol Wetterschutz Isoliergrund 1l
44,61 €/1l
44,61 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Bondex Dauerschutz Lasur 2,5 L teak
21,27 €/1l
53,18 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hitseller-Shop

Sikkens Cetol Filter 7 Plus, 16 m²/L, 0,5 l
93,38 €/1l
46,69 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Shopping4u-24

Bondex Holzlasur Für Außen 2,5 L mahagoni
13,99 €/1l
34,98 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt

Sikkens Cetol Filter 7 Plus, 16 m²/L, 5 l
17,40 €/1l
139,95 €
-52,96 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
86,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
- Für die Nutzung im Außenbereich geeignet:
- Ja
- Oberflächentyp:
- Satiniert-glänzende Oberfläche
- Volumen (l):
- 5 l
- Name der Farbe:
- esche
- Zusammensetzung:
- Lösungsmittelbasiert
- Flächendeckungsgrad (min.):
- 13 m²/L
- Flächendeckungsgrad (max.):
- 17 m²/L
- Trocknungszeit mindestens:
- 18 h
- Trocknungszeit maximal:
- 24 h
- UV-Schutz:
- Ja
- Verwässerungshinweis:
- Unverdünnt verarbeiten. Falls notwendig mit Wasser.
- Paketgewicht:
- 5,1 kg
- Produkte pro Palette:
- 96 Stück(e)
Transparente, seidenglänzende Grund-,
Zwischen- und Schlussbeschichtung für nicht maßhaltige und begrenzt maßhaltige Bauteile. Geeignet auch als Grundbeschichtung für maßhaltige Bauteile im Außenbereich.
Sikkens Cetol HLS Extra
DÜNNSCHICHTLASUR DER SPITZENKLASSE - FERTIGTÖNE- Sehr gut feuchtigkeitsregulierend
- Sehr gute Penetration in den Untergrund
- Sehr gute Anfeuerung der Holzmaserung
- Einfach zu verarbeiten, leicht zu renovieren
- Hoher UV-Schutz
BASISDATEN
| Merkmal | Ausprägung |
|---|---|
| Farbe | Eiche Hell/Eiche Dunkel/Teak/ Nussbaum/Klar Kiefer/Altkiefer/Esche/Mahagoni/Ebenholz/Palisander |
| Art | Lasur |
| Anwendungsbereich | Außen |
| Merkmal | Ausprägung |
|---|---|
| Gebindegröße | 1/2,5/5 l |
| Marke | Sikkens |
LEISTUNGSKRITERIEN
| Merkmal | Ausprägung |
|---|---|
| Dichte | 0,92 kg/l |
| Verbrauch | ca. 60 - 80 ml/m² |
| Glanzgrad | Seidenmatt |
| Verarbeitungstemperatur | 5 - 35 °C; rel. Luftfeuchtigkeit: max. 85 % |
| Merkmal | Ausprägung |
|---|---|
| Verarbeitung | Streichen; vor Gebrauch gut umrühren |
| Verdünnung | Das Material ist streichfertig eingestellt; unverdünnt verarbeiten |
| Werkzeugreinigung | Testbenzin |
| Trocknungszeit | 4 - 24 Stunden |
UMWELTDEKLARATIONEN
| Merkmal | Ausprägung |
|---|---|
| VOC Inhalt | max. 400 g/l VOC |
Sikkens Cetol HLS Extra Online Kaufen bei ProMa Farben & Lacke-fachhandelaus Hamburg
de. Sie sind auf der Suche nach Produkten der Firma Sikkensund mehr und möchten diese Online oder direkt im Store kaufen? Dann sind Sie bei uns genau richtig!
Sikkens Cetol HLS Extra – Dünnschicht-Holzlasur mit UV-Schutz und Filmschutz
Vielseitige Holzlasur für Grund- & Endbeschichtungen im Außenbereich
Sikkens Cetol HLS Extra ist eine hochwertige, offenporige Dünnschichtlasur für den Außenbereich, die sich sowohl als Grundierung bei maßhaltigen Holzbauteilen als auch als Alleinbeschichtung bei nicht maßhaltigen Teilen einsetzen lässt. Sie schützt das Holz zuverlässig vor UV-Strahlung, Feuchtigkeit und Pilzbefall und beugt dank ihrer feuchtigkeitsregulierenden Wirkung Rissbildung und Holzverzug vor.
Die Lasur eignet sich ideal für Erst- und Renovierungsanstriche auf Holzhäusern, Fachwerk, Pergolen oder Verschalungen und bietet eine natürliche Optik bei maximalem Schutz.
Produkteigenschaften im Überblick:
Einsatzbereich: Außen
Anwendung: Grund-, Zwischen- & Schlussbeschichtung je nach Bauteiltyp
Farbton: Je nach Auswahl – transparent pigmentiert
Lasurtyp: Dünnschichtlasur auf Lösungsmittelbasis
Eigenschaften:
Hoher UV-Schutz – gegen Vergrauung durch Sonnenlicht
Filmschutz gegen Algen- und Pilzbefall
Feuchtigkeitsregulierend & offenporig – für gesundes Holz
Verarbeitungsfertig eingestellt – sofort einsatzbereit
Typische Anwendungsbereiche:
Holzhäuser & Fassadenverschalungen
Pergolen, Zäune, Carports & Gartenhäuser
Fachwerk, Balkone, Blenden
Dachüberstände, Sichtschutzwände
Maßhaltige Bauteile (z. B. Fenster, Türen) als Grundierung
Verarbeitungshinweise:
Untergrund:
Transparente, seidenglänzende Grund-, Zwischen- und Schlussbeschichtung fu?r nicht maßhaltige und begrenzt maßhaltige Bauteile. Geeignet auch als Grundbeschichtung fu?r maßhaltige Bauteile im Außenbereich. Sehr gut feuchtigkeitsregulierend Sehr gute Penetration in den Untergrund Sehr gute Anfeuerung der Holzmaserung Einfach zu verarbeiten, leicht zu renovieren Hoher UV-Schutz
P101 Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.
P102 Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
P262 Nicht in die Augen, auf die Haut oder auf die Kleidung gelangen lassen.
P312 Bei Unwohlsein GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt/… anrufen.
P501 Inhalt/Behälter gemäß nationalen Vorschriften nur Rest entleert einer Entsorgung zuführen
Zusatzinformation
Downloads & Hinweise
Gefahrenhinweise
Keine Angabe erforderlich
EUH401 Zur Vermeidung von Risiken für Mensch und Umwelt die Gebrauchsanleitung einhalten.
Passt auch dazu

Sikkens Cetol Hls Extra 1 L Esche
28,99 €/1l
28,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra, 5 l
19,86 €/1l
99,29 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra Wetterschutz Farbe 996 esche 2500ml
21,92 €/1l
54,79 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt

Sikkens Cetol HLS Extra, 5 l
19,86 €/1l
99,29 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra, 5 l
19,86 €/1l
99,29 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra, 5 l
19,86 €/1l
99,29 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra, 1 l
28,99 €/1l
28,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol HLS Extra, 5 l
23,60 €/1l
117,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol HLS Extra, 0,5 l
45,98 €/1l
22,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol HLS Extra, 5 l
19,86 €/1l
99,29 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra, Transparent, 5 l
23,60 €/1l
117,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol HLS Extra, 5 l
27,30 €/1l
136,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol HLS Extra, Grün, 2,5 l
24,80 €/1l
61,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt

Sikkens Cetol HLS Extra, 5 l
19,86 €/1l
99,29 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra, 0,5 l
46,98 €/1l
23,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol HLS Extra, Braun, 5 l
18,91 €/1l
94,53 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt

Sikkens Cetol HLS Extra Kiefer Lasur und Holzschutzfarbe 2500ml
21,98 €/1l
54,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra Kiefer Lasur und Holzschutzfarbe 1000ml
28,99 €/1l
28,99 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Farbklecks24

Sikkens HLS Cetol Extra Holzschutz Eiche hell Grundierung 2500ml
21,98 €/1l
54,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt

Sikkens Cetol HLS Extra, 0,5 l
51,98 €/1l
25,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol HLS Extra Teak Lasur und Holzschutzfarbe 2500ml
21,98 €/1l
54,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt

Sikkens Cetol HLS Extra, Transparent, 0,5 l
51,98 €/1l
25,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol HLS Extra, Braun, 2,5 l
21,88 €/1l
54,69 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt

Sikkens Cetol HLS Extra, Grau, 1 l
28,99 €/1l
28,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Sikkens Cetol HLS Extra, 0,5 l
45,98 €/1l
22,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol HLS Extra, 0,5 l
43,98 €/1l
21,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

5 Liter Sikkens Cetol Novatech Next Holzschutz Lasur 073 altkiefer
18,00 €/1l
89,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt

Sikkens Cetol Filter 7 Plus Dickschicht Holzlasur Nussbaum 2500ml
29,40 €/1l
73,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

Sikkens Cetol Novatech, 20 m²/L, 0,5 l
53,98 €/1l
26,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden
























Kundenbewertungen
80% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
80%20% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
20%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 19. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Farbe
Farbe Braun
Für meine Balkonbretter
Bewertet am 24. Oktober 2022 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
alles ok
Farbe Transparent
Ware in Ordnung. 24 h-Lieferung. Solide verpackt. Zu PU und PE als Verpackungshohlraumfüllung sollte über sinnvolle Alternativen nachgedacht werden.
Bewertet am 6. Februar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Transparent
Bewertet am 20. September 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Transparent
Bewertet am 31. Dezember 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Transparent
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige
Bestseller

Bestseller
Kostenloser Versand
Kostenloser Versand
Kostenloser Versand
Kostenloser Versand
Kostenloser Versand
Kostenloser Versand
Kostenloser Versand
Kostenloser Versand

Kostenloser Versand
Kostenloser Versand
Kostenloser Versand


BONDEX Holzschutzlasur rio palisander 5 L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
47,19 €
-30%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
32,99 €
Verkäufer: Trend-Laden_5
6,60 €/1l

BONDEX Holzschutzlasur teak 5 L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
45,99 €
-28%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
32,99 €
Verkäufer: Trend-Laden_5
6,60 €/1l

BONDEX Holzschutzlasur kiefer hell 5 L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
44,99 €
-26%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
32,99 €
Verkäufer: Trend-Laden_5
6,60 €/1l

Renuwell Möbel-Regenerator 270 ml



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(59)Anzahl Bewertungen: 59
12,79 €
Verkäufer: Moda-Store-de
47,37 €/1l

Woodcon Holzimprägnierung – Holz imprägnieren – Farbloser Holzschutz für Innen- und Außenbereich – Holz dauerhaft wasserabweisend – 10 L – 80 m²



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
219,91 €
Verkäufer: ecoformeurope
21,99 €/1l

REMMERS Aqua MSl-45/sm-Mittelschicht-lasur UV+ Pinie/Larche RC-260 UV+ 5,0 l
120,00 €
Verkäufer: MasterBau

Farben Manufaktur Holzlasur – Pastellorange ca. RAL 2003 – nicht deckend – 1 L
29,90 €
Verkäufer: Farbenmanufaktur
29,90 €/1l

Farben Manufaktur Holzlasur – Lichtblau ca. RAL 5012 – nicht deckend – 1 L
29,90 €
Verkäufer: Farbenmanufaktur
29,90 €/1l

Farben Manufaktur Holzlasur – Reinweiß ca. RAL 9010 – nicht deckend – 1 L
29,90 €
Verkäufer: Farbenmanufaktur
29,90 €/1l

Farben Manufaktur Holzlasur – Gelbgrün ca. RAL 6018 – nicht deckend – 1 L
29,90 €
Verkäufer: Farbenmanufaktur
29,90 €/1l

Farben Manufaktur Holzlasur – Feuerrot ca. RAL 3000 – nicht deckend – 1 L
29,90 €
Verkäufer: Farbenmanufaktur
29,90 €/1l

Farben Manufaktur Holzlasur – Signalgelb ca. RAL 1003 – nicht deckend – 1 L
29,90 €
Verkäufer: Farbenmanufaktur
29,90 €/1l

Q UNIQUE Holzimprägnierung Olivgrün 5 L Holzschutz 2 In 1 Grundierung Mit Schutz Farbimprägnierung Imprägniermittel Innen & Außen
49,00 €
Verkäufer: UNIQUEFARBA
9,80 €/1l

Q UNIQUE Holzimprägnierung Palisander 5 L Holzschutz 2 In 1 Grundierung Mit Schutz Farbimprägnierung Imprägniermittel Innen & Außen
52,30 €
Verkäufer: UNIQUEFARBA
10,46 €/1l

5 Liter Sikkens Cetol Novatech Next Holzschutz Lasur 085 teak



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(9)Anzahl Bewertungen: 9
124,99 €
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt
25,00 €/1l

Woodcon Holzimprägnierung – Holz imprägnieren – Farbloser Holzschutz für Innen- und Außenbereich – Holz dauerhaft wasserabweisend – 5 L – 40 m²



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
125,28 €
Verkäufer: ecoformeurope
25,06 €/1l

Q UNIQUE Holzimprägnierung Braun 5 L Holzschutz 2 In 1 Grundierung Mit Schutz Farbimprägnierung Imprägniermittel Innen & Außen
49,00 €
Verkäufer: UNIQUEFARBA
9,80 €/1l

Dickschichtlasur 2in1 Holzlasur Holzschutzlasur außen und innen W220 Ebenholz - 2,5L



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
39,90 €
Verkäufer: WOWE
15,96 €/1l

Sadolin Classic Hybrid Imprägnieren 7 Jahre Palisander 2,5L - 5Sach.pal2.5
42,00 €
Verkäufer: MasterBau

Sadolin Classic Hybrid Holzschutz Imprägniermittel Außen 2,5L – matt Holzlasur, Anthrazit
42,00 €
Verkäufer: MasterBau