5,0



Basierend auf 3 Bewertungen
Stückzahl:
1Star 003 | Rot
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
2,50 €
50,00 € / 1kg
zzgl. 2,10 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Wolle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
3072 violett82,00 €/1kg
8,20 €
Verkäufer: wolldealer24

Weitere Informationen zur Anzeige
2012 neongelb82,00 €/1kg
8,20 €
Verkäufer: wolldealer24

Weitere Informationen zur Anzeige
2013 neonorange82,00 €/1kg
8,20 €
Verkäufer: wolldealer24

Star 010 | Weiß
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Star 064 | Tannengrün
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Schachenmayr Bravo, 50g Weiß Handstrickgarne
64,31 €/1kg
3,28 €
Verkäufer: Stoffmarkt

Star 054 | Blau
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Campo 027 | Rot
99,00 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: Wollstar-Online

Cotone 018 | Rot
59,00 €/1kg
2,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Glamour 007 | Rot
278,00 €/1kg
6,95 €
Verkäufer: Wollzeit

rosa p. No.2 mapala
28,00 €/1kg
4,90 €
Verkäufer: Wollzeit

Cotone 011 | Blau
59,00 €/1kg
2,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Star 0116 violett
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Setasuri 009 | Rot
318,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: Wollzeit
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Lana Grossa · Topflappen-Baumwolle
Lana Grossa Star 003 – RotKraftvolle Farbe – ein Hingucker in jeder Küche.
Star 003 in Rot setzt einen warmen, fröhlichen Akzent. Die robuste Topflappen-Baumwolle ist der Klassiker für alles, was in der Küche täglich im Einsatz ist – sie hält Hitze stand, ist kochfest strapazierfähig und wird mit jeder Wäsche nur weicher.
Warum du dieses Garn lieben wirst- ✓Reine Baumwolle: 100 % Baumwolle – hitzebeständig, saugfähig und pflegeleicht.
- ✓Perfekt für die Küche: ideal für Topflappen, Untersetzer und Spüllappen.
- ✓Ergiebig: ca. 90 m auf 50 g – ein Topflappen gelingt aus einem Knäuel.
- ✓Riesige Farbauswahl: uni und mehrfarbig bedruckt – kombiniere ganz nach Lust und Laune.
Herkunft & Produktion
Das Rohmaterial stammt aus Baumwolle: Türkei – gesponnen und veredelt wird das Garn in Europa.
Star ist eine klassisch verzwirnte Baumwolle, die genau für den harten Küchenalltag gemacht ist: Baumwolle leitet Hitze schlecht – und genau das macht sie zum idealen Material für Topflappen. Anders als Kunstfasern schmilzt sie nicht und hält auch heißen Topfrändern stand.
Mit einer Lauflänge von ca. 90 m auf 50 g und einer Nadelstärke von 4–4,5 mm entsteht ein dichtes, stabiles Maschenbild – Maschenprobe ca. 16 Maschen × 24 Reihen auf 10 × 10 cm. Star eignet sich ebenso für Taschen, Körbchen, Spüllappen und sommerliche Accessoires. Und weil Baumwolle heiß waschbar ist, bleibt alles hygienisch sauber.
Produktdetails auf einen Blick| Produktart | Topflappen-Baumwolle |
| Faserzusammensetzung | 100 % Baumwolle |
| Herkunftsland Rohmaterial | Baumwolle: Türkei |
| Produktionsort | Europa |
| Farbe | Farb-Nr. 003 – Rot |
| Gewicht | 50 g |
| Lauflänge | ca. 90 m |
| Nadelstärke | 4 13 4,5 mm |
| Maschenprobe | ca. 16 M × 24 R auf 10 × 10 cm |
| Materialbedarf Gr. 38–40 | ca. 600 g ( 12 Knäuel) |
| Hersteller | Lana Grossa |
| Artikelnummer | 5680003 |
| EAN | 4033493087483 |
- Topflappen und Untersetzer
- Spüllappen und Putztücher
- Taschen, Körbchen und Deko
- Sommer-Accessoires und Amigurumi
Beachte die genormten Pflegesymbole:
| 40 Waschbar 40 °C Schonwaschgang, Farben separat waschen | Nicht bleichen keine Bleich- oder Fleckenmittel | Nicht im Trockner schützt Form und Faser | Liegend trocknen in Form ziehen, flach auf einem Handtuch | Bügeln, mittlere Temp. max. 150 °C | P Professionelle Reinigung Schonverfahren (P) |
Hinweis: Maßgeblich ist stets die Angabe auf der Banderole bzw. dem Etikett.
Gleich in den Warenkorb – dein Projekt wartet.
Topflappen-Baumwolle von Lana Grossa. Jetzt in den Warenkorb.
Perfektes Baumwollgarn für Alltagsprojekte – Lana Grossa STAR
Vielseitiges Baumwollgarn für Deine Kreativprojekte
Entdecke das Lana Grossa STAR Topflappengarn, das sich ideal für eine Vielzahl von Strick- und Häkelprojekten eignet. Mit seiner Zusammensetzung aus 100 % Baumwolle ist dieses Garn nicht nur strapazierfähig, sondern auch angenehm weich und hautfreundlich.
Eigenschaften:
- Material: 100 % Baumwolle
- Lauflänge: 90 m / 50 g
- Nadelstärke: 4 - 4,5
- Verbrauch: Ca. 600 g für einen Langarm-Pullover Größe 38 - 40
- Pflegeleicht: Waschmaschinenfest
Anwendungsbereiche
Lana Grossa STAR ist ein echtes Allroundtalent. Ob Du nun Topflappen, Taschen oder Kindermode stricken möchtest, dieses Garn bietet Dir unendliche Möglichkeiten. Ein Knäul reicht für einen Topflappen von ca. 20 x 20 cm.
Vorteile:
- Vielseitigkeit: Perfekt für Heimdeko, Gebrauchsgegenstände und Modeprojekte
- Pflegeleicht: Maschinenwaschbar für einfache Pflege
- Hochwertig: Klassische Baumwolle ohne Glanz für einen natürlichen Look
Wähle aus einer breiten Palette an Farben und lasse Deiner Kreativität freien Lauf!
DETAILS
Gewicht:
50 g
Lauflänge:
ca. 90 m
Nadelstärke:
4 - 4,5
Maschenprobe
10 x 10 cm:
24 Reihen, 16 Maschen
Verbrauch Pulli Gr. 38-40:
ca. 600 g
PFLEGEHINWEISE
Feinwasch-mittel verwenden
kein Weichspüler verwenden
60 Grad waschen schonend
Bleichen nicht erlaubt
Bügeln bei mittlerer Temperatur
Reinigen mit Perchloretylen
Trocknen im Wäschetrockner nicht erlaubt
Topflappen-Baumwolle
Farbnr. 003
Farben: Rot
100% Baumwolle
Herkunftsort Rohmaterial: Baumwolle: Türkei
Produktionsort: Europa
Lauflänge: 90m
Gewicht: 50g
Nadelstärke: 4 - 4,5mm
Maschenprobe ca. 16 Maschen x 24 Reihen auf 10x10cm
Bedarf für einen Damenpulli Gr. 38 - 40 ca. 600g (12 Knäuel)
Klassische, Topflappen - Baumwolle
- Breite
- 90 m
- Länge
- 90 m
- Materialzusammensetzung
- 100 % Baumwolle
- Farbe
- Stoffart
- Baumwolle
- Hersteller
- Lieferumfang
- 1 Knäuel Garn
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493087483
- Herstellernummer
- 5680003
- Breite
- 90 m
- Länge
- 90 m
- Materialzusammensetzung
- 100 % Baumwolle
- Farbe
- Stoffart
- Baumwolle
- Hersteller
- Lieferumfang
- 1 Knäuel Garn
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493087483
- Herstellernummer
- 5680003

Maximale Waschtemperatur 40 °C Schonender Prozess

Nicht bleichen

Nicht im Wäschetrockner trocknen

Liegend trocknen

Bügeln mit einer Höchsttemperatur der Bügeleisensohle von 150 °C

Professionelle Trockenreinigung mit Tetrachlorethen und allen unter Symbol F aufgelisteten Lösemitteln Schonender Prozess
Passt auch dazu

Lana Grossa - Star 0012 grasgrün
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Star 001 | Gelb
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Star 019 | Beige
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Star 010 | Weiß
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa STAR 50 g klassisches Topflappengarn 100 % Baumwolle 90 m Farbe 002 - Kürbis
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Star 0020 schwarz
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa STAR 50 g klassisches Topflappengarn 100 % Baumwolle 90 m Farbe 007 - Himmelblau
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Star 0060 graublau
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Star 038 | Hellgrau
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Star 027 | Natur
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa STAR 50 g klassisches Topflappengarn 100 % Baumwolle 90 m Farbe 037 - Gelbgrün
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa STAR 50 g klassisches Topflappengarn 100 % Baumwolle 90 m Farbe 051 - Nelke
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Star 064 | Tannengrün
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa STAR 50 g klassisches Topflappengarn 100 % Baumwolle 90 m Farbe 078 - Goldgelb
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Star 072 | Türkis
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Star 0073 schilfgrün
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Star 091 | Braun
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa STAR 50 g klassisches Topflappengarn 100 % Baumwolle 90 m Farbe 067 - Aquamarin
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 007 - Rot
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa STAR 50 g klassisches Topflappengarn 100 % Baumwolle 90 m Farbe 089 - Erbsengrün
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa STAR 50 g klassisches Topflappengarn 100 % Baumwolle 90 m Farbe 028 - Mokka
50,00 €/1kg
2,50 €
Verkäufer: Wollzeit
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden














Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 14. März 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Alles super
Farbe Orange
Schnelle Lieferung. Brauchte unbedingt ganz schnell Orange Wolle. Ging alles super schnell, gute Qualität, bin sehr zufrieden
Bewertet am 2. April 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Farbe Rot
Bewertet am 4. Januar 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Rot
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Oatmeal - 599)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pink - 185)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Baby Pink - 31)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Blue - 183)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 5x 100g Diva Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (346)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (5742)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pine | 118)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baumwolle Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White | 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Beige | 5)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Light Indigo | 418)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Polvo | 382)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg