Farbe:

Kupfer, Braun
  • Verfügbare Optionen anzeigen

Stückzahl:

1
  • 1
  • 27
    Verfügbare Optionen anzeigen

Wichtige Infos auf einen Blick

  • Besteht aus einer edlen Mischung von 70 % Mohair (Superkid) und 30 % Seide.
  • Verleiht deinen Projekten eine außergewöhnliche Weichheit und federleichte Eleganz.
  • Ideal für unzählige Strickmöglichkeiten, von Schals bis zu Pullovern.
  • Sorgt für ein zartes, luftig-flauschiges Maschenbild mit sanftem Schimmer.
  • Mit ca. 210 m Lauflänge pro 25 g ist es besonders ergiebig.
  • Wird sorgfältig in Mittelitalien gefertigt, für Qualität, die du spürst.
KI-generiert auf Basis der Produktdaten

Silkhair 074 | Rosenholz

Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.

9,95 €

398,00 € / 1kg

zzgl. 2,15 € Versand

Nach Hause und an Abholstationen

Fr. 02. – Mo. 05. Oktober
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
Unsere bestenDeals
Wolle & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von Silkhair 079 | Dunkelblau
Silkhair 079 | Dunkelblau
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Lana Grossa - Silkhair 0027 nachtblau
Lana Grossa - Silkhair 0027 nachtblau
398,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 29
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Silkhair 162 | Pink
Silkhair 162 | Pink
398,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 29
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Silkhair 113 | Bordeaux
Silkhair 113 | Bordeaux
398,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 29
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Lana Grossa - Silkhair 0132 kornblume
Lana Grossa - Silkhair 0132 kornblume
398,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 29
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Lana Grossa - Silkhair 0190 kürbis
Lana Grossa - Silkhair 0190 kürbis
318,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Lana Grossa - Silkhair 0204 hellpetrol
Lana Grossa - Silkhair 0204 hellpetrol
398,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 29
9,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

Mohair · Lana Grossa

Lana Grossa Silkhair 074 – Rosenholz

Der zeitlose Klassiker – unendlich kombinierbar.

Silkhair in Rosenholz ist der Ton, zu dem man immer wieder greift: zurückhaltend, aber alles andere als unscheinbar. Ein Garn, das aus deiner Idee ein Lieblingsstück macht.

Feiner Mohair schenkt ein zartes, luftig-flauschiges Maschenbild mit sanftem Schimmer – ideal für elegante, federleichte Modelle.

Warum du dieses Garn lieben wirst
  • ✓Edle Mohair: zart, luftig-flauschig und mit sanftem Schimmer.
  • ✓Ergiebig: ca. 210 m auf 25 g – verlässliche Kalkulation für dein Projekt.
  • ✓Perfekt abgestimmt: empfohlene Nadelstärke 4,5 13 5 mm für ein schönes Maschenbild.
  • ✓Sorgfältig gefertigt: Produktion in Mittelitalien, Florenz – Qualität, die man beim Stricken spürt.

Herkunft & Produktion

Das Rohmaterial stammt aus Mohair: Südafrika | Seide: China – gesponnen und veredelt wird das Garn in Mittelitalien, Florenz.

Im Detail

Die Faserzusammensetzung lautet 70 % Mohair (Superkid). Technisch bedeutet das: eine Lauflänge von ca. 210 m bei 25 g je Knäuel, eine empfohlene Nadelstärke von 4,5 13 5 mm, eine Maschenprobe von ca. 22 M × 27 R auf 10 × 10 cm. Für ein Modell in Gr. 38–40 solltest du ca. 150 g einplanen. So lässt sich dein Projekt zuverlässig kalkulieren – vom ersten Knäuel bis zur letzten Masche.

Produktdetails auf einen Blick
Faserzusammensetzung70 % Mohair (Superkid)
Herkunftsland RohmaterialMohair: Südafrika | Seide: China
ProduktionsortMittelitalien, Florenz
FarbeFarb-Nr. 074 – Rosenholz
Gewicht25 g (Knäuel)
Lauflängeca. 210 m je Knäuel
Nadelstärke4,5 13 5 mm
Maschenprobeca. 22 M × 27 R auf 10 × 10 cm
Materialbedarf Gr. 38–40150 g
Artikelnummer5710074
EAN4033493156196
Perfekt für diese Projekte
  • zeitlose Basics, die zu allem passen
  • Pullover und Jacken für jeden Tag
  • Mützen, Schals und Loops
Pflegehinweise

Hochwertige Fasern danken es dir mit langer Lebensdauer, wenn du sie schonend behandelst. Beachte die genormten Pflegesymbole:

Handwäsche

max. 30 °C, nicht reiben oder wringen

Nicht bleichen

keine Bleich- oder Fleckenmittel

Nicht im Trockner

Hitze lässt die Fasern verfilzen

Liegend trocknen

in Form ziehen, flach auf einem Handtuch

Bügeln, niedrige Temp.

max. 110 °C, am besten mit Tuch

P

Professionelle Reinigung

Schonverfahren (P)

Waschtipp: Sanft im lauwarmen Wasser bewegen, nicht reiben oder wringen. Feuchtigkeit im Handtuch ausdrücken und liegend in Form trocknen. Maßgeblich ist stets die Angabe auf der Banderole.

Tipp: Verwende für ein Projekt stets Knäuel mit gleicher Partienummer, damit der Farbton einheitlich bleibt.

Jetzt und dein Lieblingsprojekt starten.

Silkhair von Lana Grossa. Jetzt in den Warenkorb.



DETAILS

Gewicht:
25 g

Lauflänge:
ca. 210 m

Nadelstärke:
4,5 - 5

Maschenprobe
10 x 10 cm:
27 Reihen,  22 Maschen

Verbrauch Pulli Gr. 38-40:
ca. 175 g

 

PFLEGEHINWEISE

Feinwasch-mittel verwenden

kein Weichspüler verwenden

Handwäsche

Bleichen nicht erlaubt

Nicht Bügeln

Reinigen mit Perchloretylen

Liegend trocknen

Trocknen im Wäschetrockner nicht erlaubt



Feines Lace-Garn aus Superkid Mohair mit Seide



Farbnr. 074
Farbe: Rosenholz


70% Mohair (Superkid)
30% Seide
Herkunftsland Rohmaterial: Mohair: Südafrika | Seide: China
Produktionsort: Mittelitalien, Florenz

Lauflänge: 210m
Nadelstärke: 4,5 - 5mm
Gewicht: 25g
Maschenprobe 22 Maschen x 27 Reihen auf 10x10cm

Bedarf für einen Damenpulli Gr. 38 - 40 ca. 150g ( 6 Knäuel)

LANA GROSSA - Silkhair

Das Must-Have in jedem Kleiderschrank! Völlig egal was aus der Silkhair gearbeitet wird, Perfektion vorprogrammiert! Ein Mix aus 70 % Mohair (Superkid) und 30 % Seide laden hier zum Träumen ein. Ein hauchdünnes Tuch oder eine Stola? Kein Problem! Ein Pullover, vielleicht auch Doppelfädig? Auch kein Problem! Weich, zart & dazu noch leicht, die beste Kombination die man sich vorstellen kann!

Besonderheiten & Details

  • Edle Zusammensetzung aus 70 % Mohair und 30 % Seide
  • Weich, luftig, zart
  • Reichlich an Farben
  • Ganzjahresgarn geeignet für Projekte jeder Saison
  • Handwäsche empfohlen

Nadelstärke:

4.5 - 5.0 mm

Lauflänge:

ca. 210 m / 25 g

Qualität:

70 % Mohair, 30 % Seide

Maschenprobe - 10 x 10 cm:

22 Maschen - 27 Reihen

Verbrauch:

ca. 175 g / Pullover 38 - 40

Pflegehinweise:

Feinwaschmittel verwenden!



- Entdecke die bezaubernde Welt von Lana Grossas Silkhair: s Garn aus feinstem Mohair und edler Seide. Verleiht Strickprojekten ein exquisites Aussehen, außergewöhnliche Weichheit und Leichtigkeit. - Silkhair überzeugt mit einzigartiger Zusammensetzung und bietet unzählige Strickmöglichkeiten. Egal ob Schal, Stola oder Pullover – jedes Projekt erhält einen atemberaubenden Touch. Das ideale Garn für Strickstücke. - Die unvergleichliche Weichheit von Silkhair lässt deine Haut vor Freude strahlen. Perfekt für empfindliche Hauttypen, leicht und wärmend. Stilvoll durch kühle Jahreszeiten – ein Genuss beim Tragen. - Silkhairs verführerische Farbpalette reicht von zarten Pastelltönen bis zu kräftigen Farben. Harmonisch abgestimmt, entfalte deine Kreativität frei. - Gewicht 25 g, 210 m Lauflänge, Nadelstärke 4.5-5 mm. Maschenprobe: 27R x 22M=10x10cm. Verbrauch für Pullover Größe 38-40: ca. 150g. Zusammensetzung: 70 % Mohair (Superkid), 30 % Seide. Pflegeleicht, strapazierfähig, langanhaltende Schönheit.

Feines Lace-Garn aus Superkid-Mohair und Seide
Teile tierischen Ursprungs
Ja
Breite
210 m
Länge
210 m
Materialzusammensetzung
70% Mohair Superkid, 30% Seide
Farbe
Kupfer
Stoffart
Seide
Hersteller
Stückzahl
1
Gewicht
25 g
EAN
4033493156196
Herstellernummer
5710074

Teile tierischen Ursprungs
Ja
Breite
210 m
Länge
210 m
Materialzusammensetzung
70% Mohair Superkid, 30% Seide
Farbe
Kupfer
Stoffart
Seide
Hersteller
Stückzahl
1
Gewicht
25 g
EAN
4033493156196
Herstellernummer
5710074
Handwäsche Höchsttemperatur 40 °C
Nicht bleichen
Nicht im Wäschetrockner trocknen
Liegend trocknen
Bügeln mit einer Höchsttemperatur der Bügeleisensohle von 110 °C Kein Bügeln mit Dampf
Professionelle Trockenreinigung mit Tetrachlorethen und allen unter Symbol F aufgelisteten Lösemitteln Schonender Prozess
Passt auch dazu
Produktbild von Silkhair 035 | Taupe
Silkhair 035 | Taupe
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Silkhair 014 | Schwarz
Silkhair 014 | Schwarz
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Lana Grossa - Silkhair 0086 puderrosa
Lana Grossa - Silkhair 0086 puderrosa
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Lana Grossa SILKHAIR 25 g feines Lace-Garn aus Superkid-Mohair und Seide in 64 Farben 210 m Farbe 085 - Rosa
Lana Grossa SILKHAIR 25 g feines Lace-Garn aus Superkid-Mohair und Seide in 64 Farben 210 m Farbe 085 - Rosa
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Silkhair 079 | Dunkelblau
Silkhair 079 | Dunkelblau
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Lana Grossa - Silkhair 0132 kornblume
Lana Grossa - Silkhair 0132 kornblume
398,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 29
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Silkhair 018 | Hellbeige
Silkhair 018 | Hellbeige
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Lana Grossa SILKHAIR 25 g feines Lace-Garn aus Superkid-Mohair und Seide in 64 Farben 210 m Farbe 041 - Silbergrau
Lana Grossa SILKHAIR 25 g feines Lace-Garn aus Superkid-Mohair und Seide in 64 Farben 210 m Farbe 041 - Silbergrau
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Lana Grossa SILKHAIR 25 g feines Lace-Garn aus Superkid-Mohair und Seide in 64 Farben 210 m Farbe 052 - Rohweiß
Lana Grossa SILKHAIR 25 g feines Lace-Garn aus Superkid-Mohair und Seide in 64 Farben 210 m Farbe 052 - Rohweiß
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Silkhair 023 | Petrol
Silkhair 023 | Petrol
398,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Lana Grossa - Silkhair 0105 graugrün
Lana Grossa - Silkhair 0105 graugrün
398,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 29
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Lana Grossa SILKHAIR 25 g feines Lace-Garn aus Superkid-Mohair und Seide in 64 Farben 210 m Farbe 177 - Dunkelrot
Lana Grossa SILKHAIR 25 g feines Lace-Garn aus Superkid-Mohair und Seide in 64 Farben 210 m Farbe 177 - Dunkelrot
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Silkhair 172 | Fuchsia
Silkhair 172 | Fuchsia
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Lana Grossa - Silkhair 0058 perlweiß
Lana Grossa - Silkhair 0058 perlweiß
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ
Produktbild von Silkhair 075 | Magnolie
Silkhair 075 | Magnolie
398,00 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Kundenbewertungen

Basierend auf 27 Bewertungen
Bewertet am 10. Oktober 2021 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Absolut zufrieden
Stückzahl 1
Bewertet am 13. Februar 2022 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Sehr schöne Wolle
Stückzahl 1
Bewertet am 28. März 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Tolle Qualität
Stückzahl 1
Bewertet am 13. September 2023 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Super Ware und schnelle Lieferung
Stückzahl 1
Bewertet am 27. April 2022 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Gelungener Kauf
Stückzahl 1
Bewertet am 10. Januar 2024 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Wolle
Stückzahl 1
Bewertet am 4. Dezember 2021 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Kostenloser Versand, alles in Ordnung
Bewertet am 8. August 2026 auf
Verifizierter Kauf
Stückzahl 1
Unsere Empfehlungen für dich
Produktbild von Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Oatmeal - 599)
Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Oatmeal - 599)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Baby Pink - 31)
Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Baby Pink - 31)
15,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pink - 185)
Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pink - 185)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Blue - 183)
Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Blue - 183)
15,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)
Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Light Indigo | 418)
Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Light Indigo | 418)
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Polvo | 382)
Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Polvo | 382)
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Burcum Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (5742)
Alize 5x 100g Burcum Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (5742)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pine | 118)
Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pine | 118)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (Red - 56)
Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (Red - 56)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Baumwolle Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White | 55)
Alize 5x 100g Baumwolle Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White | 55)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Beige | 5)
Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Beige | 5)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (White - 55)
Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (White - 55)
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg
Produktbild von Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Salmon Pink | 144)
Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Salmon Pink | 144)
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg