5,0



Basierend auf 40 Bewertungen
Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 120 - Opalgrün
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
2,95 €
59,00 € / 1kg
zzgl. 2,15 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Wolle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 007 - Rot
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO PRINT 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 1312 - Grünbeige/Smaragd/Goldgelb
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa FELTRO PRINT 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 1311 - Petrol/Graugrün/Rotviolett
90,00 €/1kg
4,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Superkid Seta 0022 opalgrün
210,00 €/1kg
6,95 €
-24%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
5,25 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Leggerissimo 0015 graubeige
97,00 €/1kg
4,95 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,85 €
Verkäufer: Wollzeit

Meilenweit 100 Seta 029 | Resedagrün
99,50 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Meilenweit 100g Merino Extrafine uni 2430 resedagrün
99,50 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Meilenweit 100 Seta 003 | Nelkenrosa
99,50 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Silkhair 0230 umbrau
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Ecopuno 0070 antikviolett
179,00 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Silkhair 0058 perlweiß
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Brillino 0025 opalgrün
158,00 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Linarte 0347 dottergelb
99,00 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Promessa 0001 orientrot
99,00 €/1kg
5,85 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Feltro 015 | Bordeaux
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Kidmohair 0013 graulila
238,00 €/1kg
28,99 €
-79%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
5,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Meilenweit 100g 1345 wollweiß
69,50 €/1kg
6,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Setasuri 035 | Petrol
318,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Bottoni 013 | Graubeige/Creme
79,00 €/1kg
6,95 €
-43%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
3,95 €
Verkäufer: Wollstar-Online

Lana Grossa - Glamcot 0016 opalgrün
79,00 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: Wollzeit
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Lana Grossa FELTRO UNI: Das Meisterstück unter den Filzgarnen
Mit der Lana Grossa FELTRO erhältst du nicht nur ein modernes Filzgarn in kräftigen Uni-Farben, sondern auch einen echten Allrounder für kreative Projekte. Durch das Schrumpfen von ca. 30-40 % beim Waschen lässt sich die Größe deiner Projekte optimal steuern, sodass du immer das gewünschte Ergebnis erzielst.
Das Besondere am Filzgarn ist seine einfache Verarbeitung. Du kannst nach Herzenslust stricken oder häkeln und anschließend bei 40° C waschen. Innerhalb kürzester Zeit verwandelt sich dein Werk in ein perfekt gefilztes Accessoire. Ob du nun kuschelige Hausschuhe, schicke Laptoptaschen oder praktische Topflappen kreieren möchtest - mit 51 verschiedenen Farbtönen sind deiner Kreativität keine Grenzen gesetzt.
Die Qualität des Garns überzeugt auf ganzer Linie: Es besteht aus 100 % reiner Schurwolle, hat eine Lauflänge von ca. 50 m pro 50 g und ist für eine Nadelstärke von 8 geeignet. Doch nicht nur das Strickfilzen fasziniert, auch als klassisches Strick- oder Häkelgarn macht die Lana Grossa FELTRO eine gute Figur. Und das Beste: Gehäkelte Werke behalten nach dem Filzen sogar einen Hauch ihrer ursprünglichen Struktur.
Pflege ist das A und O. Daher empfehlen wir, gefilzte Stücke vorsichtig per Hand in lauwarmem Wasser zu waschen, um ihre Form und Schönheit zu erhalten. So hast du lange Freude an deinen kreativen Werken.
Produktdetails:
Modernes Filzgarn in Uni-Farben (schrumpft beim Waschen ca. 30 - 40 %)
- Zusammensetzung: 100 % Schurwolle
- Lauflänge: ca. 50 m / 50 g
- Nadelstärke: 8
- Zum Filzen: Waschen bei 40° C
- Für gefilzte Modelle: nur Handwäsche verwenden
Besonderheiten & Details
- Stricken und Filzen in der Waschmaschine
- reine Schurwolle für angenehmes Tragegefühl
- geeignet für alles Filzprojekte
- zum Filzen waschen bei 40 Grad in der Waschmaschine - schrumpft zwischen 30 % und 40 %
- zum Waschen waschbar mit Handwäsche ohne Weichspüler
Nadelstärke:
8.0 mm
Lauflänge:
ca. 50 m / 50 g
Qualität:
100 % Schurwolle (Wolle)
Maschenprobe - 10 x 10 cm:
9 Maschen - 11 Reihen
Verbrauch:
ca. 600 g / Pullover 38 - 40
Pflegehinweise:
Nicht bügeln
Bleichen nicht erlaubt
Reinigen mit Perchlorethylen
Nicht im Wäschetrockner trocknen
Maschinenwäsche bis 40°C ohne Einschränkungen beim Schleudern
Feinwaschmittel verwenden!
DETAILS
Gewicht:
50 g
Lauflänge:
ca. 50 m
Nadelstärke:
8
PFLEGEHINWEISE
Feinwasch-mittel verwenden
kein Weichspüler verwenden
Handwäsche
Bleichen nicht erlaubt
Nicht Bügeln
Trocknen im Wäschetrockner nicht erlaubt
- Teile tierischen Ursprungs
- Ja
- Länge
- 50 m
- Materialzusammensetzung
- 100 % Schurwolle
- Farbe
- Stoffart
- Wolle
- Hersteller
- Lieferumfang
- 1 × Lana Grossa FELTRO UNI Filzgarn 50 g
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493365734
- Teile tierischen Ursprungs
- Ja
- Länge
- 50 m
- Materialzusammensetzung
- 100 % Schurwolle
- Farbe
- Stoffart
- Wolle
- Hersteller
- Lieferumfang
- 1 × Lana Grossa FELTRO UNI Filzgarn 50 g
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493365734

Nicht bügeln

Nicht bleichen

Professionelle Trockenreinigung mit Tetrachlorethen und allen unter Symbol F aufgelisteten Lösemitteln Normaler Prozess

Nicht im Wäschetrockner trocknen

Maximale Waschtemperatur 40 °C Normaler Prozess

Handwäsche Höchsttemperatur 40 °C
Passt auch dazu

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 007 - Rot
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 042 - Türkisblau
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 062 - Zyklam
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 011 - Grasgrün
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Feltro 0003 grau meliert
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Feltro 0080 mandarin
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO PRINT 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 1308 - Pastelltürkis/Türkis/Flieder/Fuchsia
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa FELTRO PRINT Filzwolle, Farbe:376 - Türkis/Graubraun/-grün/Dunkelgrau
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Feltro 026 | Royal
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 114 - frisches Gelbgrün
59,00 €/1kg
2,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa FELTRO PRINT 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 1303 - Pastellgrün/Gelb/Hellblau/Lachsrosa
90,00 €/1kg
4,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO PRINT 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 1309 - Pastellgrün/Hellgrau/Himmelblau/Rot
90,00 €/1kg
4,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 005 - Nachtblau
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO PRINT 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 394 - Beige/Taupe/Rost/Orange
90,00 €/1kg
4,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 116 - Blau
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g moderne Filzwolle in 51 Farben 50 m Filzgarn Farbe 108 - Lavendel
59,00 €/1kg
2,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Feltro Print 1306 senfgelb hellblau jade zinnoberrot
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: WolleKreativ

Feltro 023 | Braun
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 006 - Schwarz
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Feltro 015 | Bordeaux
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 038 - Pink
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MEILENWEIT 50 g UNI 4-fach Sockenwolle mit 80 % Schurwolle 210 m Farbe 1390 - Curry
75,00 €/1kg
3,75 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Feltro 0032 türkis
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 112 - Rapsgelb
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 031 - Petrolgrün
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa FELTRO PRINT Filzwolle, Farbe:1307 - Weiß/Rohweiß/Beige/Taupe
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: WolleKreativ
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden







































Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Bilder von Kunden
Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 22. August 2022 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Das war ein super Einkauf
Sehr guter Service mit schneller Lieferung und sicher und gut verpackter Ware. Diese Filzwolle ist von guter Qualität, lässt sich sehr gut verstricken und das Filzergebnis ist sehr gut.
Gerne wieder.
Bewertet am 12. November 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
superschnelle Lieferung
ich stricke warme Puschen mit der Filzwolle, danach Filzen in der Maschine, die mit Pink sind noch nicht fertig.
Bewertet am 17. Februar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Filzwolle
Top Filzwolle, lässt sich hervorragend verarbeitet. Die Farben sind sehr schön.
Bewertet am 17. Februar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Filzwolle
Jederzeit wieder, Farben toll, lässt sich gut verarbeiten.
Bewertet am 23. Januar 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Schnelle Lieferung und gute Qualität der Ware
An den einen Tag Bestellt und am nächsten Tag war es schon da. Die Wolle ist einfach super
Bewertet am 29. August 2022 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Schnelle Lieferung, gute Qualität.
Die Bestellung war unkompliziert.
Die Lieferung war schnell und die Qualität der Wolle ist sehr gut.
Bewertet am 19. Juni 2022 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Klasse Filzwolle
Ich stricke für die ganze Familie Filzsocke für den Winter. Von dem Material bin ich total begeistert.
Bewertet am 8. Februar 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Lana Grossa Feltro - Pink
Super! Sehr schnell gesendet!
Jedes Jahr eine Mütze! Ich liebe diese Wolle!
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Oatmeal - 599)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pink - 185)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Baby Pink - 31)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Blue - 183)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 5x 100g Diva Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (346)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (5742)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pine | 118)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baumwolle Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White | 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Beige | 5)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Light Indigo | 418)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Polvo | 382)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg