5,0



Basierend auf 5 Bewertungen
Lana Grossa PROMESSA 50 g weich gefülltes Schlauchgarn 125 m, Farbe:007 - Fliederlila
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
5,95 €
119,00 € / 1kg
zzgl. 2,75 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Bei Bestellung innerhalb von
1h 00m 56s
Der Timer zeigt an, wie viel Zeit du noch zum Bestellen hast, um den Artikel in der angegebenen Lieferzeit zu erhalten.
Unsere bestenDeals
Wolle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Lana Grossa - Setapura 0006 fliederlila
179,00 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Ecopuno 0070 antikviolett
179,00 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Promessa 0010 pistazie
99,00 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Elastico 0103 grège
99,00 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Silkhair 0086 puderrosa
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Silkhair 0215 leuchtendrot
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Meilenweit 100g Alpaca 2027 zartlila
129,50 €/1kg
12,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa Spuma, Farbe:010 - Fliederrosa
139,00 €/1kg
6,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa COTONELLA 50 g weiches Kettengarn aus Pima-Baumwolle 140 m Farbe 211 - Pink
119,00 €/1kg
5,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa FELTRO UNI 50 g modernes Filzgarn 50 m Farbe 062 - Zyklam
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Sottile 0004 leuchtendrot
139,00 €/1kg
6,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa MEILENWEIT 100 g Merino Extrafine weiche Merino-Sockenwolle 420 m Farbe 2470 - Lachs
99,50 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Setasuri 0052 grünbeige
318,00 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Linissimo 0005 fliederlila
98,00 €/1kg
5,90 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,90 €
Verkäufer: FilatiPLUS

Lana Grossa - Brillino 0031 erikarot
158,00 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Meilenweit 100 Seta 004 | Grège
99,50 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust die Filzwolle 5015 lindgrün
89,50 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Landlust Alpaka Merino 160 0447 tiefseegrün
179,00 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Silkhair 113 | Bordeaux
398,00 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Woolycell 0005 fliederlila
99,50 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: Wollzeit
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Weiche Eleganz für Deine Strickprojekte: Lana Grossa PROMESSA
Entdecke die Neuheit für die Frühjahr-Sommer-Saison 2024: Lana Grossa PROMESSA, ein weich gefülltes Schlauchgarn, das Deine Strickprojekte auf ein neues Niveau hebt. Dieses einzigartige Garn kombiniert die Natürlichkeit von Baumwolle mit der Strapazierfähigkeit von recyceltem Polyamid, um Dir ein Strickerlebnis zu bieten, das sowohl als auch praktisch ist.
Weichheit trifft auf Eleganz
Mit einem Materialmix aus 70 % Baumwolle und 30 % Polyamid verspricht Lana Grossa PROMESSA ein hautfreundliches Tragegefühl. Die Lauflänge von ca. 125 m pro 50 g Knäuel macht es zum idealen Begleiter für leichte Pullover, Mäntel oder Tops für die wärmere Jahreszeit.
Vielfalt in Farbe und Kreativität
Wähle aus 24 verführerischen Uni-Farben Deinen Favoriten und lass Deiner Kreativität freien Lauf. Ob winzige Fantasiezöpfe, breite Blockstreifen oder unkomplizierte Strukturen – PROMESSA verleiht jedem Stück eine interessante Textur und ein voluminöses, ausdrucksvolles Finish.
Perfekt für Anfänger und Profis
Dank der empfohlenen Nadelstärke von 4,5 - 5 ist dieses Garn sowohl für Anfänger als auch für erfahrene Stricker geeignet. Die einzigartige Schlauchstruktur ermöglicht ein schnelles Vorankommen und sorgt für ein gleichmäßiges Maschenbild, das Deine Werke in einem neuen Licht erstrahlen lässt.
Material: 70 % Baumwolle, 30 % recyceltes Polyamid
Lauflänge: ca. 125 m / 50 g
Nadelstärke: 4,5 - 5
Weich gefülltes Schlauchgarn aus Baumwolle und Polyamid
Farbnr. 007Farben: Fliederlila
70% Baumwolle (Bio)
30% Polyamid (recycled)
Herkunftsland Rohmaterial: Baumwolle: China
Produktionsort: Mittelitalien, Florenz
Der Kunstfaseranteil stammt ausschließlich aus Europa
Lauflänge: ca. 125m
Gewicht: 50g
Nadelstärke: 5 - 5,5mm
Maschenprobe ca. 20 Maschen x 25 Reihen auf 10x10cm
Bedarf für einen Damenpulli Gr. 38-40 ca. 500-550g ( 10-11 Knäuel)
DETAILS
Gewicht:
50 g
Lauflänge:
ca. 125 m
Nadelstärke:
5 - 5,5
Maschenprobe
10 x 10 cm:
25 Reihen, 20 Maschen
Verbrauch Pulli Gr. 38-40:
ca. 500 - 550 g
PFLEGEHINWEISE
Feinwasch-mittel verwenden
kein Weichspüler verwenden
Handwäsche
Bleichen nicht erlaubt
Bügeln bei niedriger Temperatur
Reinigen mit Perchloretylen
Liegend trocknen
Trocknen im Wäschetrockner nicht erlaubt
Material: 70% Baumwolle, 30% Polyamid (recycelt)
- Maße
- 125 m Lauflänge
- Länge
- 125 m
- Materialzusammensetzung
- 70% Bio Baumwolle, 30% Polyamid (recycelt)
- Modell
- PROMESSA
- Hersteller
- Lieferumfang
- 1 Knäuel Lana Grossa PROMESSA 50 g
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493359290
- Herstellernummer
- 13680007
- Maße
- 125 m Lauflänge
- Länge
- 125 m
- Materialzusammensetzung
- 70% Bio Baumwolle, 30% Polyamid (recycelt)
- Modell
- PROMESSA
- Hersteller
- Lieferumfang
- 1 Knäuel Lana Grossa PROMESSA 50 g
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493359290
- Herstellernummer
- 13680007

Handwäsche Höchsttemperatur 40 °C

Nicht bleichen

Bügeln mit einer Höchsttemperatur der Bügeleisensohle von 110 °C Kein Bügeln mit Dampf

Professionelle Trockenreinigung mit Tetrachlorethen und allen unter Symbol F aufgelisteten Lösemitteln Normaler Prozess

Liegend trocknen

Nicht im Wäschetrockner trocknen
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

Lana Grossa - Promessa 0013 weiß
99,00 €/1kg
5,85 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa PROMESSA 50 g weich gefülltes Schlauchgarn 125 m Farbe 006 - Fliederrosa
99,00 €/1kg
5,85 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Promessa 0014 creme
99,00 €/1kg
5,85 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa PROMESSA 50 g weich gefülltes Schlauchgarn 125 m Farbe 29 - Lila
90,00 €/1kg
5,95 €
-24%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa PROMESSA 50 g weich gefülltes Schlauchgarn 125 m, Farbe:019 - Dunkelgrau
99,00 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Promessa 0021 himmelblau
99,00 €/1kg
5,85 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Promessa 028 | Royal
99,00 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Promessa 0002 pink
117,00 €/1kg
5,85 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa PROMESSA 50 g weich gefülltes Schlauchgarn 125 m Farbe 020 - Graublau
99,00 €/1kg
5,85 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Promessa 0027 türkisblau
90,00 €/1kg
5,95 €
-24%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Promessa 0001 orientrot
99,00 €/1kg
5,85 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Promessa 0015 graubeige
99,00 €/1kg
5,85 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa - Promessa 0016 mintgrün
99,00 €/1kg
5,65 €
-12%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 003 - Rosa
79,00 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: Wollzeit

Yarn Art Elegance 104 Strickgarn
0,09 €/1m
11,90 €
Verkäufer: NetworkTechnologies

SONGMICS Badregal Bücherregal, 5 Ebenen, stufig höhenverstellbar, Bambus
UVP59,99 €
44,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SONGMICSHOME

Promessa 025 | Jade
90,00 €/1kg
4,95 €
-9%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,50 €
Verkäufer: Wollzeit

Roe Furniture | Kommode 60 cm - 5 Schubladen - Weiß Matt - Moderner Minimalismus - Hochwertige Laminatoberfläche - Sideboard
115,14 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: tradesw

Lana Grossa PROMESSA 50 g weich gefülltes Schlauchgarn 125 m Farbe 023 - Silbergrau
99,00 €/1kg
5,85 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,95 €
Verkäufer: WolleKreativ

MAKITA DLM382Z Batteriemäher
221,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kaufland

DROPS Alpaca Bouclé 0602 braun
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Leami-de

ALIGHTUP Kleiderschrank Stoffschrank mit Kleiderstange, 150 x 45 x 175 cm schwarz
24,99 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
24,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Alightup

Garn SUMMER – 100 g, 350 m – Grau
0,02 €/1m
8,08 €
Verkäufer: PADU

DROPS Alpaca Bouclé 0517 grau
70,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Leami-de
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden
























Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 14. September 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Gute Qualität
Artikel fiel wie erwartet aus.
Bewertet am 14. September 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Gute Qualität
Artikel fiel wie erwartet aus.
Bewertet am 2. Mai 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Super!
Sehr schöne stabile Wolle.
Bewertet am 2. August 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Prima
Sehr schönes Garn
Bewertet am 14. August 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Oatmeal - 599)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Baby Pink - 31)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pink - 185)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Diva Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (346)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 3x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Blue - 183)
15,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
53,00 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pine | 118)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Beige | 5)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (5742)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (Red - 56)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baumwolle Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White | 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (White - 55)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Light Indigo | 418)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Polvo | 382)
19,90 €
Verkäufer: HobbyYARN
39,80 €/1kg