Fischfutter

1.397 Ergebnisse
  • 4 & mehr
  • Unter 15 €
  • 15 – 20 €
  • 20 – 40 €
  • 40 – 70 €
  • Über 70 €
  • Kostenloser Versand
  • Alle Deals
Kategorie
  • Fischfutter
  • Teichfutter
  • Sonstiges Fischfutter
  • Flockenfutter
Produktbild von Saki-Hikari® Multi-Season - Koifutter für niedrige Wassertemperaturen 5 kg
Saki-Hikari® Multi-Season - Koifutter für niedrige Wassertemperaturen 5 kg
121,49 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: KOIPARADISE
121,49 €/1l
Produktbild von Saki-Hikari® Color Enhancing - Koifutter für Intensives Farbwachstum 2 kg
Saki-Hikari® Color Enhancing - Koifutter für Intensives Farbwachstum 2 kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
57,14 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: KOIPARADISE
28,57 €/1l
Produktbild von alpha complete Koifutter Teichfutter 4kg 3mm
alpha complete Koifutter Teichfutter 4kg 3mm
49,90 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: KOIPARADISE
12,48 €/1kg
Bestseller
Produktbild von BTG Classic Fish Classic Teich Sticks, Teichfische, Trockenfischfutter, Granulat, Vitamin A, Vitamin C, Vitamin D3, Vitamin E, Mais, Fischmehl, Sojaschrot, Garnelen, Vitaminvormischung Inhaltsstoffe: Rohprotein 28,0 %,..., 5000 kg
BTG Classic Fish Classic Teich Sticks, Teichfische, Trockenfischfutter, Granulat, Vitamin A, Vitamin C, Vitamin D3, Vitamin E, Mais, Fischmehl, Sojaschrot, Garnelen, Vitaminvormischung Inhaltsstoffe: Rohprotein 28,0 %,..., 5000 kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 16
14,41 €
zzgl. 6,95 € VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: nobazoo
2,88 €/1kg
Produktbild von sera Koi Professional Spring & Fall 7 kg
sera Koi Professional Spring & Fall 7 kg
3,6Durchschnittsbewertung: 3,6 von 5Anzahl Bewertungen: 5
67,99 €
zzgl. 7,99 € VersandLieferung Fr. 02. Oktober
Verkäufer: Classies
9,71 €/1kg
Bestseller
Produktbild von (2,38 €/L) MIBO Aquarium Flockenfutter Mix 5.000 ml/850g Eimer Fischfutter
(2,38 €/L) MIBO Aquarium Flockenfutter Mix 5.000 ml/850g Eimer Fischfutter
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 15
12,90 €
zzgl. 4,90 € VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: Mibo-Aquaristik
2,58 €/1l
Produktbild von AL-KO-TE Multi Mix 6 mm 13,5 kg
AL-KO-TE Multi Mix 6 mm 13,5 kg
77,79 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: Wagner-Vertriebs-Shop
5,52 €/1l
Unsere bestenDeals
Fischfutter & vieles mehr
Produktbild von Erweiterung Artemio 1 JBL
Erweiterung Artemio 1 JBL
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
27,55 €
-31%
18,75 €
zzgl. 6,90 € VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: HORNBACH_Baumarkt_AG
Produktbild von S.A.K. Caridina Excellent - Komplettes Futter für Garnelen und Krebse. Liefert genügend Nährstoffe zur Bildung des Panzers und zur problemlosen Häutung von Garnelen und Krebsen. Granulat 75 g (150 ml)
S.A.K. Caridina Excellent - Komplettes Futter für Garnelen und Krebse. Liefert genügend Nährstoffe zur Bildung des Panzers und zur problemlosen Häutung von Garnelen und Krebsen. Granulat 75 g (150 ml)
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
7,72 €
zzgl. 4,99 € VersandLieferung Fr. 02. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: VISO
Produktbild von Saki-Hikari® Balance - Professionelles Koifutter für optimales Wachstum 2 kg
Saki-Hikari® Balance - Professionelles Koifutter für optimales Wachstum 2 kg
40,49 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: KOIPARADISE
20,25 €/1l
Produktbild von Saki-Hikari® Growth - Koifutter für schnelles Wachstum 2 kg
Saki-Hikari® Growth - Koifutter für schnelles Wachstum 2 kg
50,99 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: KOIPARADISE
50,99 €/1l
Produktbild von Flockenfutter TetraMin 100 ml
Flockenfutter TetraMin 100 ml
3,48 €
zzgl. 6,95 € VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: nobazoo
34,80 €/1l
Produktbild von Futtersticks JBL PRONOVO INSECT STICK Gr. S 250 ml
Futtersticks JBL PRONOVO INSECT STICK Gr. S 250 ml
7,99 €
zzgl. 3,99 € VersandLieferung Fr. 02. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: meintierdiscount_de
Produktbild von KENJI KOI Winter Balance sinkend Koifutter 3mm 5kg
KENJI KOI Winter Balance sinkend Koifutter 3mm 5kg
39,90 €
5% Gutschein
zzgl. 5,95 € VersandLieferung Fr. 02. Oktober
Verkäufer: Sirocco24
7,98 €/1kg
Produktbild von Tetra TetraMin XL Flakes, Zierfisch, Trockenfischfutter, Splitter, 10 l, 1 Stück(e)
Tetra TetraMin XL Flakes, Zierfisch, Trockenfischfutter, Splitter, 10 l, 1 Stück(e)
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
57,59 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: ZooshopXXL
5,76 €/1l
Produktbild von Mehlwürmer 10 Liter | Futter für Koi, Vögel, Igel, Hühner, Hamster etc. | proteinreich und lecker | Im wieder verschließbaren Eimer | beste Qualität
Mehlwürmer 10 Liter | Futter für Koi, Vögel, Igel, Hühner, Hamster etc. | proteinreich und lecker | Im wieder verschließbaren Eimer | beste Qualität
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
24,99 €
zzgl. 4,90 € VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: Koifriend-Heimtierbedarf
2,50 €/1l
Produktbild von ALKOTE Multi Mix 6 mm 9 kg
ALKOTE Multi Mix 6 mm 9 kg
3,8Durchschnittsbewertung: 3,8 von 5Anzahl Bewertungen: 4
49,63 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: zoo24_GmbH
4,96 €/1kg
Störfutter 10kg
Störfutter 10kg | 3 mm | sinkend | Futter für Zierstöre
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
30,98 €
zzgl. 4,90 € VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: Koifriend-Heimtierbedarf
3,10 €/1kg
Produktbild von Fischfutter Aquarium Flockenfutter für Zierfische, hochproteinhaltig, mit stabilisiertem Vitamin C, 500 ml für Wachstum und Kondition
Fischfutter Aquarium Flockenfutter für Zierfische, hochproteinhaltig, mit stabilisiertem Vitamin C, 500 ml für Wachstum und Kondition
13,99 €
5% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: TD_STONES
279,80 €/1kg
Produktbild von Fischfutter Aquarium für Bodenfische und Welse, sinkende Wafers mit Spirulina, Algen, Spinat und Knoblauch, 50 g
Fischfutter Aquarium für Bodenfische und Welse, sinkende Wafers mit Spirulina, Algen, Spinat und Knoblauch, 50 g
13,99 €
5% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: TD_STONES
279,80 €/1kg
Produktbild von Tetra Min Crisps 250 ml Premiumfutter für Zierfische
Tetra Min Crisps 250 ml Premiumfutter für Zierfische
6,29 €
zzgl. 6,90 € VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: HORNBACH_Baumarkt_AG
25,16 €/1l
Produktbild von Tetra Cichlid Sticks, Zierfisch, Trockenfischfutter, 10 l, 1 Stück(e)
Tetra Cichlid Sticks, Zierfisch, Trockenfischfutter, 10 l, 1 Stück(e)
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
46,90 €
zzgl. 4,99 € VersandLieferung Fr. 02. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: VISO
4,69 €/1l
Produktbild von TetraMin Zierfischfutter XL-Flakes 1 L
TetraMin Zierfischfutter XL-Flakes 1 L
12,09 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: WarenExpert
12,09 €/1l
Produktbild von Tetra Pond Vital Plus Selection 5 L
Tetra Pond Vital Plus Selection 5 L
14,99 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: DekoimTrend
7,50 €/1kg
Produktbild von WTS Naturhäppchen Schlammröhrenwürmer Tubifex - 3000 ml
WTS Naturhäppchen Schlammröhrenwürmer Tubifex - 3000 ml
28,90 €
zzgl. 2,99 € VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: Tierfutter-MV
9,63 €/1l
Produktbild von JBL PRONOVO TAB, Größe: M / Inhalt: 5,5 l
JBL PRONOVO TAB, Größe: M / Inhalt: 5,5 l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
79,00 €
-7%
73,19 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 02. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: meintierdiscount_de
13,31 €/1l
Produktbild von Tetra Teichfutter Pond Flakes 4 l
Tetra Teichfutter Pond Flakes 4 l
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 4
14,69 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: WarenExpert
3,67 €/1l
Produktbild von ALKOTE All Season - swim 6 mm 3 kg
ALKOTE All Season - swim 6 mm 3 kg
30,65 €
zzgl. 4,90 € VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: zoo24_GmbH
9,29 €/1kg
Produktbild von JBL PRONOVO MALAWI GRANO M, Inhalt: 5,5 l
JBL PRONOVO MALAWI GRANO M, Inhalt: 5,5 l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
49,88 €
Kostenloser VersandLieferung Mi. 11. – Do. 12. November
Verkäufer: e-zooo_com
Produktbild von Tetra Min Flakes Fischfutter, 1000 ml, Flocken – Nahrung für Aquarienfische
Tetra Min Flakes Fischfutter, 1000 ml, Flocken – Nahrung für Aquarienfische
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
15,87 €
-49%
8,00 €
zzgl. 8,99 € VersandLieferung Fr. 02. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: EFIGlobalStoreDE
8,00 €/1l
Produktbild von ALKOTE Profi Power 6 mm 13,5 kg
ALKOTE Profi Power 6 mm 13,5 kg
67,95 €
zzgl. 5,90 € VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: Wagner-Vertriebs-Shop
4,82 €/1l
Produktbild von Aquaforest Flüssige Artemia - Flüssige Artemia 250 ml
Aquaforest Flüssige Artemia - Flüssige Artemia 250 ml
3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
18,99 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: SuperMerchant
Produktbild von sera Koi Professional Color 1 kg
sera Koi Professional Color 1 kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
22,99 €
zzgl. 7,99 € VersandLieferung Fr. 02. Oktober
Verkäufer: Classies
22,99 €/1kg
Produktbild von Granulatfutter JBL PRONOVO SHRIMPS GRANO Gr. S 100 ml
Granulatfutter JBL PRONOVO SHRIMPS GRANO Gr. S 100 ml
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
5,29 €
zzgl. 3,99 € VersandLieferung Fr. 02. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: meintierdiscount_de
Produktbild von Tetra Pleco Tablets, Zierfisch, Trockenfischfutter, Tablet, 58 Stück(e)
Tetra Pleco Tablets, Zierfisch, Trockenfischfutter, Tablet, 58 Stück(e)
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
4,71 €
zzgl. 5,00 € VersandLieferung Mo. 05. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: STREFA
Produktbild von JPD Fujizakura Koi Premium Immunfutter 7 mm, 10 Kg ab 6 Grad Wassertemperatur
JPD Fujizakura Koi Premium Immunfutter 7 mm, 10 Kg ab 6 Grad Wassertemperatur
156,00 €
zzgl. 4,99 € VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: KoiHerdecke
15,60 €/1kg
Produktbild von TetraMin Zierfischfutter Flakes 1 L
TetraMin Zierfischfutter Flakes 1 L
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
11,39 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: WarenExpert
11,39 €/1l
Produktbild von Saki-Hikari® Balance - Professionelles Koifutter für optimales Wachstum 5 kg
Saki-Hikari® Balance - Professionelles Koifutter für optimales Wachstum 5 kg
83,24 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: KOIPARADISE
16,65 €/1l
Produktbild von KOIPON Regular 1,75kg 3mm Sommer-Koifutter 1% Spirulina schwimmend
KOIPON Regular 1,75kg 3mm Sommer-Koifutter 1% Spirulina schwimmend
33,49 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: easybasics
18,61 €/1kg
Liefervorteile
Kategorie
Preis
–
Marke
Kundenbewertungen
Redakteur Lars
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Lars ist seit über 10 Jahren im E-Commerce als Redakteur unterwegs. Familie, Freunde und Kollegen schätzen ihn für sein handwerkliches Know-how und sein Wissen rund um Elektronik-Themen.

Ratgeber Fischfutter

Ratgeber Fischfutter

Die Wahl des richtigen Fischfutters ist entscheidend für das Wohlergehen der Tiere. Daher gilt es, die jeweiligen Ansprüche der Fischgattung genau zu kennen, um geeignetes Futter zu wählen.

1. Die Wahl des richtigen Fischfutters

Beim Kauf von Futter im Bereich der Aquaristik sollten Sie stets auf die Bedürfnisse Ihrer Tiere achten: Dabei spielt zum Beispiel eine Rolle, ob es sich um Süß- beziehungsweise Salzwasserfische handelt. Neben der jeweiligen Wassertemperatur, bei der die Tiere gehalten werden, beeinflusst insbesondere die Art die benötigten Nährstoffe: Halten Sie Zierfische? Leben diese in einem Teich oder im Aquarium? Auch diese Lebensumstände können einen wichtigen Faktor bei der Wahl darstellen.

Fischfutter mit SpirulinaSpirulina-Fischfutter für Kois

Generell lassen sich Fische in vier Ernährungstypen einteilen:

  • Karnivoren (Fleischfresser)
  • Herbivoren (Pflanzenfresser)
  • Omnivoren (Allesfresser)
  • Limnivoren (Aufwuchsfresser)

Der Verdauungstrakt der Fische unterscheidet sich insofern, als dass falsches beziehungsweise nicht artgerechtes Futter nur schlecht oder gar nicht verwertet werden kann.

Sofern Sie Fische mit unterschiedlichen Ansprüchen halten, sollten Sie das jeweils geeignete Fischfutter entsprechend gemischt anbieten.

Pellet-Trocken-Fischfutter in unterschiedlicher Form: als Pellets beziehungsweise Sticks, Flocken und Tabletten (v.l.n.r.)

Im Folgenden erfahren Sie, welches Fischfutter für welchen Ernährungstyp am besten geeignet ist.

1.1 Futter für Karnivoren

Für fleischfressende Fische eignen sich beispielsweise

  • kleine Fische,
  • Insekten und
  • Krebstierchen

als Futter. Diese können Sie sowohl lebend als auch gefroren erwerben. Darüber hinaus wird Fischfutter für Karnivoren auch als Trockenfutter und in Form von Futtertabletten angeboten. Diese beiden Varianten setzen jedoch eine gewisse Umgewöhnungsphase voraus, sofern sich Ihre Tiere zuvor von Naturfutter ernährt haben.

Getrocknetes NaturfutterNaturfutter

Gefrorenes Futter sollten Sie stets in einem Sieb auftauen, bevor Sie es in das Aquarium geben. Auf diese Weise werden temperaturempfindliche Tiere nicht beeinträchtigt und das Wasser nicht so schnell durch Tauwasser verunreinigt.

1.2 Futter für Herbivoren

Pflanzenfressende Fische ernähren sich zum Teil von Algen und anderen Wasserpflanzen Dennoch benötigen sie bei der Haltung im Aquarium zusätzliches Fischfutter in Form von

  • Trockenfutter auf Pflanzenbasis,
  • Futtertabletten oder
  • Seegras und Algen.

1.3 Futter für Omnivoren

Da Omnivoren sowohl Fleisch als auch Pflanzen fressen, gestaltet sich ihre Fütterung relativ unkompliziert. Idealerweise sollten Sie das Fischfutter entsprechend mischen und variieren und sowohl

  • Fischfutter für Karnivoren als auch für Herbivoren

anbieten.

1.4 Futter für Limnivoren

Als Limnivoren werden sogenannte Aufwuchsfresser bezeichnet. Diese ernähren sich vom Algenbewuchs auf Steinen, Pflanzenwurzeln und Aquarienscheiben. Daher nehmen sie auch Kleinstlebewesen auf, die in dem Bewuchs leben und zählen nicht als reine Herbivoren. Das zusätzlich gereichte Fischfutter sollte insbesondere Eiweiß enthalten. Daher ist für diese Zierfische beispielsweise

  • Spirulina Algenfutter

geeignet.

2. Tipp: Fische richtig füttern

An dieser Stelle haben wir einige Tipps zur korrekten Gabe des Fischfutters für Sie zusammengefasst:

  1. Reichen Sie mehrfach am Tag kleinere Portionen.
  2. Geben Sie Ihren Fischen nicht zu viel Futter: Die Tiere können sich ansonsten überfressen. Darüber hinaus verbleibt ungenutztes Futter im Wasser und kann die Wasserqualität beeinträchtigen.
  3. Füttern Sie deshalb nur so viel, wie innerhalb weniger Minuten von den Tieren aufgenommen wird.
  4. Viele Fischarten erlauben es, einen Fastentag pro Woche einzulegen. Dies kommt einer natürlichen Haltung nahe, da das Nahrungsangebot in der Natur ebenfalls begrenzt ist.
  5. Wenn Sie in Urlaub fahren, können Sie Ihre Fische für einige Zeit mit speziellem Ferienfutter versorgen oder einen Fischfutterautomaten einsetzen.

Achten Sie zudem darauf, ob es sich um treibendes beziehungsweise langsam oder schnell absinkendes Fischfutter handelt, da sich die Fischarten diesbezüglich unterscheiden: Einige Tiere bevorzugen es, die Nahrung von der Wasseroberfläche aufzunehmen, während andere am Grund des Aquariums danach suchen.

3. FAQ

  • Läuft Fischfutter ab?

    Fischfutter ist in der Regel mit einem Mindesthaltbarkeitsdatum ausgezeichnet. Zudem kann die Lagerfähigkeit durch das Öffnen beeinträchtigt werden, da die Luft wichtige Inhaltsstoffe wie Vitamine zerstört. Generell sollten Sie stets darauf achten, dass Trockenfutter nicht feucht wird und es kühl sowie trocken und vor Licht geschützt lagern, damit Sie es möglichst lange verwenden können.

  • Wie oft soll man Fische Füttern? Wie viel Fischfutter sollte man ihnen geben?

    Die Futtermenge ist von der jeweiligen Fischart abhängig. Orientieren Sie sich dementsprechend an den Angaben auf der Verpackung. Zudem ist es ratsam, das Futter in mehreren kleinen Portionen über den Tag verteilt zu geben. Zusätzlich können Sie bei einigen Gattungen einen Fastentag pro Woche einplanen. Lassen Sie sich dazu im Zweifel von einer Fachkraft für Aquaristik beraten.

  • Wie versorge ich meine Fische, wenn ich in Urlaub fahre?

    Wenn Sie Ihre Fische für einen gewissen Zeitraum nicht täglich versorgen können, empfiehlt sich der Griff zu sogenanntem Urlaubs- beziehungsweise Ferienfutter. Dieses wird in Tabletten-, Gel- oder Blockform angeboten. Ihre Fische können sich mehrere Tage lang von diesem Futter ernähren und werden entsprechend mit Nährstoffen versorgt. Alternativ können Sie einen Fischfutterautomaten einsetzen, der täglich eine eingestellte Menge an Nahrung in das Aquarium gibt.

Redakteur Lars
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Lars ist seit über 10 Jahren im E-Commerce als Redakteur unterwegs. Familie, Freunde und Kollegen schätzen ihn für sein handwerkliches Know-how und sein Wissen rund um Elektronik-Themen.