5,0



Basierend auf 4 Bewertungen
Sphagnum Moos 5000g, ca. 400L – stark Wasser-speicherndes Torfmoos für Orchideen, Monstera, Anthurium, Stecklinge, Terrarium & Zimmerpflanzen
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 €.
99,00 €
Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
89,00 €-10%
17,80 € / 1kg
Kostenloser Versand
Zu dir nach Hause
Bei Bestellung innerhalb von
6h 33m 29s
Der Timer zeigt an, wie viel Zeit du noch zum Bestellen hast, um den Artikel in der angegebenen Lieferzeit zu erhalten.
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Blumenerde & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Blumenerde Monstera - 16l - mit Seramis - für gesunde Pflanzen - ideal für Zimmerpflanzen0,55 €/1l
8,75 €
Verkäufer: Kalinova

Weitere Informationen zur Anzeige
Neudorff NeudoHum UniversalErde 75 Liter torffreie Erde für Zimmerpflanzen und Gartenpflanzen0,31 €/1l
24,99 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
22,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Weitere Informationen zur Anzeige
Vulkastrat Professionelle Blumenerde Pflanzsubstrat für Zimmerpflanzen Mulch54.950,00 €/1kg
54,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: OasisofLife

Weitere Informationen zur Anzeige
Neudorff NeudoHum UniversalErde 40 Liter torffreie Erde für Zimmerpflanzen und Gartenpflanzen0,42 €/1l
16,94 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: sadhandels-gmbh

Kokosfaserziegel aus gepresster Kokosfaser 5 x 70 Liter, ca. 5 kg (0,14 €/Liter)
0,14 €/1l
47,50 €
Verkäufer: pemmiproducts

Seramis Pflanz-Granulat für Zimmerpflanzen 2,5 L
4,23 €/1l
10,57 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: WarenExpert

Palmenerde, Anzuchterde Quellerde Kokosziegel, Pflanzerde, ergibt ca. 60 L
0,27 €/1l
15,90 €
Verkäufer: palmenhandel24

Seramis Torffreie Leichte Blumenerde 12,5 l
3,96 €/1l
49,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Perlite Grob ca. 10 Liter – Natürliches Vulkangestein zur Bodenlockerung und Drainageverbesserung
0,95 €/1l
9,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Terra-Exotica

Culvita - Anthurium and Fern Soil 5 Liter - Blumenerde für Anthurien und Farne
9,97 €/1kg
17,95 €
Verkäufer: Viva-Lavandula

Kokosfaserhumus 3x650 g – ergibt ca. 27 L Blumenerde – Kokoserde Ziegel gepresst – torffreie Anzuchterde für Pflanzen, Kräuter & Gemüse
0,28 €/1l
11,90 €
-37%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,49 €
Verkäufer: Terra-Exotica

Bodenhilfsstoff Floragard Vermiculite 5 L zur Untermischung in Substraten und Blumenerden
3,00 €/1l
14,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Nordland24

Floragard® Erde Exotisch! für Orchideen - 3 Liter
3,41 €/1l
10,23 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Die_Flora_Gartencenter

Anzuchterde mit Perlite Floragard LightMix Anzucht 20 L
2,53 €/1kg
14,69 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DAMROTECH

Kokosfaserhumus 5 Kg – ergibt ca. 70 L Blumenerde – Kokoserde Ziegel gepresst – torffreie Anzuchterde für Pflanzen, Kräuter & Gemüse
0,20 €/1l
17,90 €
-21%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
13,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Terra-Exotica

Pflanzensubstrat aus natürlichem Torfmoos 10 Liter für säureliebende Pflanzen
0,90 €/1kg
6,72 €
Verkäufer: VISO

Aktiv Sommerblumenerde Floragard 60L für Balkonpflanzen und Kübelpflanzen, torfreduziert
0,17 €/1l
13,99 €
-28%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
9,99 €
Verkäufer: HORNBACH_Baumarkt_AG

Floragard Blumenerde gebrauchsfertig mit Langzeitdünger 65 L
0,64 €/1kg
13,99 €
Verkäufer: HORNBACH_Baumarkt_AG

Seramis Substrat für Kakteen & Sukkulenten 2,5 L
4,23 €/1l
10,58 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: WarenExpert

Plagron Perlite 10 Liter Bodenverbesserung Luft-und Wasserspeicher
11,56 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DAMROTECH
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Natürliches Premium Sphagnum Moos
Das hochwertige Terra Discount Sphagnum Moos eignet sich ideal als natürliches Pflanzsubstrat für Orchideen, tropische Zimmerpflanzen, Stecklinge und Terrarien. Durch seine lockere Struktur unterstützt es eine gesunde Wurzelentwicklung und sorgt für optimale Wachstumsbedingungen.
Hohe Wasserspeicherung & optimale Feuchtigkeit
Sphagnum Moos kann große Mengen Wasser aufnehmen und speichert Feuchtigkeit besonders lange.
Vielseitig einsetzbar
Ideal für Orchideen, Monstera, Philodendron, Anthurium, Alocasia, Ableger, Moosstangen, Hydrokultur, Terrarien, Vivarien, Pflanzenzucht, Aussaat sowie als Zusatz für lockere Blumenerde und Pflanzsubstrate.
Ergiebiges Quellvolumen
Die 5000g Moos ergeben nach dem Einweichen in Wasser bis zu ca. 400 Liter gebrauchsfertiges Sphagnum Moos. Einfach aufquellen lassen und je nach Bedarf ausdrücken.
Für Hobbygärtner und Pflanzenliebhaber
Das luftdurchlässige Naturmoos fördert gesunde Wurzeln, verbessert die Feuchtigkeitsregulierung und unterstützt kräftiges Pflanzenwachstum. Ideal für Indoor-Pflanzen, Urban Jungle, Terraristik und professionelle Pflanzenpflege.
- Gewicht
- 5 kg
- Inhalt
- 400 l
- EAN
- 4260401468274
- Hersteller
- TERRA DISCOUNT
- Gewicht
- 5 kg
- Inhalt
- 400 l
- EAN
- 4260401468274
- Hersteller
- TERRA DISCOUNT
Passt auch dazu

Sphagnum Moos 1000g, ca. 80L – stark Wasser-speicherndes Torfmoos für Orchideen, Monstera, Anthurium, Stecklinge, Terrarium & Zimmerpflanzen
28,99 €/1kg
28,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Terra-Exotica

Sphagnum Moos 150g, ca. 10L – stark Wasser-speicherndes Torfmoos für Orchideen, Monstera, Anthurium, Stecklinge, Terrarium & Zimmerpflanzen
53,27 €/1kg
9,40 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,99 €
Verkäufer: Terra-Exotica

Sphagnum Moos 500g, ca. 40L – stark Wasser-speicherndes Torfmoos für Orchideen, Monstera, Anthurium, Stecklinge, Terrarium & Zimmerpflanzen
35,98 €/1kg
17,99 €
Verkäufer: Terra-Exotica

Sphagnum Moos 1kg – Premium Sphagnum Moos für Orchideen, Karnivoren & Terrarien
28,99 €/1kg
28,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Terra-Exotica

Monstera Deliciosa Variegata 40-50 cm | Seltene Panaschierte Zimmerpflanze | Rarität | Exotische Fensterblatt Pflanze
29,90 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Blumen-Senf

Blähton 8-16 mm 80L Tongranulat für Hydrokultur Innenraumbegrünung und Drainage Tongranulat Pflanzsubstrat 80 L
0,37 €/1l
29,48 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: GardenGuru

Gartenbauperlit 10L lockert das Saatbett
8,70 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: fair-play91

Monstera Rankhilfe 4 Stück 24 Zoll Moosstab Pflanzen Moosstangen Set Rankhilfe Zimmerpflanze Moss Pole Erweiterbar DIY Moosstab für Monstera Weiß
26,99 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: TRADE

Monstera deliciosa ca. 50 cm – Köstliches Fensterblatt, Zimmerpflanze, Grünpflanze für Wohnzimmer, Büro, Urban Jungle & Raumbegrünung
8,55 €
Verkäufer: Blumen-Senf

Dehner Fensterblatt Thai Constellation, Monstera deliciosa, Rarität, mit panaschierten Blättern, ca. 15 cm, Ø Topf 12 cm, Zimmerpflanze
14,99 €
Verkäufer: Dehner-Garten-Zoo

Alocasia Polly 35 cm - Pfeilblatt Elefantenohr Tropenpflanze, Pflegeleicht, Deko für Wohnung & Büro, Ideal für Zimmerpflanzen-Liebhaber
9,60 €
Verkäufer: Blumen-Senf

Sphagnum Moos ca. 150 g - Premium Sphagnum Moos für Orchideen, Karnivoren & Terrarien
10,36 €
-22%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,99 €
Verkäufer: Terra-Exotica

Natürlicher Gartenbau-Vermiculit 1-5 mm 5 l
5,95 €
Verkäufer: Kreator

1 Liter Perlit für den Gartenbau lockert das Saatbett
1,75 €/1l
1,75 €
Verkäufer: Kalinova

Kokosfaserziegel 70 Liter, ca. 5kg, Humusziegel, Kokosziegel, torffreie Anzuchterde
0,18 €/1l
12,90 €
Verkäufer: pemmiproducts

Dehner Herzblattblume, Anthurium warocqueanum, Queen-Anthurium, Rarität, ca. 25 cm, Ø Topf 12 cm, Zimmerpflanze
18,99 €
Verkäufer: Dehner-Garten-Zoo

Kokosfaserziegel aus gepresster Kokosfaser 5 x 70 Liter, ca. 5 kg (0,14 €/Liter)
0,14 €/1l
47,50 €
Verkäufer: pemmiproducts

Nova Minerals Vermiculit für Gartenbau, Pflanzenzucht Substrat 10L (2-4 mm) – Optimale Feuchtigkeitsregulierung, Wurzelwachstum und Pflanzenschutz, Ideal für Rasenflächen, Topfpflanzen und Hydroponik
14,78 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: NovaMinerals

Knauf Perligran Premium Perlite 2-6mm 100 L (1 x 100L)
0,19 €/1l
18,99 €
Verkäufer: Terra-Exotica

Blähton 8-16 mm 40 L Tongranulat für Hydrokultur Innenraumbegrünung und Drainage Pflanzton Granulat 40L
0,57 €/1l
22,88 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: GardenGuru

Orchideenerde (10 l) | Erden von COMPO
1,31 €/1l
13,07 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: meingartencenter24

Philodendron micans - Dunkler Kletternder Baumfreund - 12cm Topf
12,99 €
Verkäufer: Exotenherz

20 l Perlit für den Gartenbau lockert das Saatbett
0,69 €/1l
13,74 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Green Home Monstera Erde 72 L – Substrat für Fensterblatt, Aroiden & Zimmerpflanzen, Langzeitdünger, Perlit, Kokosfasern, pH 5,8, gute Drainage
0,28 €/1l
19,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Franken-Group-Shop

Garten-Blähton 4-8 mm, Topf 5L, rein fein
1,69 €/1l
8,44 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: CROW-SHOP

Pflanzenset Alocasia gemischt 4er Set mit Übertopf
34,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: OnlinehandelGruber

Floragard Green Jungle Mix 2 x 12 L, mineralisches Pflanzensubstrat, mineralische Blumenerde, Topferde, Kübelpflanzenerde, ohne Torf
1,38 €/1l
33,04 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DAMROTECH

Blähton 8-16 mm 20L Tongranulat für Hydrokultur Innenraumbegrünung und Drainage Tongranulat Pflanzsubstrat 20 L
0,90 €/1l
18,08 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: GardenGuru

Aquarium Bodengrund Mech Torfowiec Sphagnum Moss 150 g, ca. 6 l, natürliches Moos für Terrarium, Paludarium und Pflanzen
3,33 €/1l
21,99 €
-9%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
19,99 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: TD_STONES

VASAGLE Schuhschrank Schuhregal mit 3 Klappen Schuhkipper 120x60x24 cm weiß
UVP100,99 €
76,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SONGMICSHOME
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden



















Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 17. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
★★★★★ Perfekt für die Pflanzenvermehrung und extrem ergiebig!
Inhalt 80 lGewicht 1 kg
Ich nutze das Sphagnum-Moos anders als vom Hersteller angegeben: Statt als Einstreu kommt es bei mir als Substrat fürs Klonen und Bewurzeln von Ablegern zum Einsatz – und dafür ist es einfach absolut genial! Die Feuchtigkeit wird perfekt gehalten, das Moos bleibt wunderbar luftig und die Wurzelentwicklung ist hervorragend.
Auch das Preis-Leistungs-Verhältnis hat mich vollkommen überzeugt. Für 27,99 € bekommt man eine enorme Menge heraus: Aus dem gepressten Block werden nach dem Aufquellen gigantische 80 Liter fertiges Moos.
Wer ein erstklassiges Bewurzelungssubstrat sucht und nicht Unmengen an Geld ausgeben möchte, macht hier absolut alles richtig. Klare 5 Sterne und eine eindeutige Kaufempfehlung!
Bewertet am 4. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Produkt perfekt
Inhalt 80 lGewicht 1 kg
Produkt wie gewünscht mit blitzschnellem Versand.
Bewertet am 14. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Super Qualität
Inhalt 10 lGewicht 0,15 kg
Qualität super ,Preis super.Schnelle Lieferung
Bewertet am 22. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Inhalt 10 lGewicht 0,15 kg
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Kokoserde als Block gepresste Blumenerde aus Kokosfasern 5 kg



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(45)Anzahl Bewertungen: 45
UVP19,99 €
14,99 €
Verkäufer: Floordirekt
3,00 €/1kg

Aktive Humus Blumenerde Torffrei - (20L) | Hochwertige Blumenerde mit Pflanzenkohle, Rinderdung & Humus für ein kräftiges Pflanzenwachstum C44-Zittau
19,95 €
Verkäufer: C44-Zittau
1,00 €/1l

Premium Pflanzenkohle 10L - EBC-er Biochar Bodenaktivator - C44-Zittau
19,50 €
Verkäufer: C44-Zittau
1,95 €/1l

Premium Pflanzenkohle 20L - EBC-er Biochar Bodenaktivator - C44-Zittau
29,15 €
Verkäufer: C44-Zittau
1,46 €/1l

C44 Premium Pflanzenkohle 5L – EBC-er Biochar Bodenaktivator
13,92 €
Verkäufer: C44-Zittau
2,78 €/1l

Blumenerde Premium - 10L - für Zimmerpflanzen - Hochwertige Mischung - Optimale Wachstumsbedingungen



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
5,00 €
Verkäufer: Kalinova
0,50 €/1l

Green Home Grünpflanzen- & Palmenerde 72 L – für Palmen, Grün- & Zimmerpflanzen, Langzeitnährstoffe, Perlite, Kokosfasern, gute Drainage



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(14)Anzahl Bewertungen: 14
20,95 €
Verkäufer: Franken-Group-Shop
0,29 €/1l

Pflanzenkohle für Garten & Hochbeet - 5L | EBC-e Körnung 0-8mm | Biochar Bodenverbesserer für Terra Preta, Tomaten, Rosen | C44-Zittau
20,95 €
Verkäufer: C44-Zittau
4,19 €/1l

Gartenkompost 20 l - Hochwertig - Nährstoffreich - Für Garten und Balkon - Kompost - Gartenkompost - torffrei -



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(19)Anzahl Bewertungen: 19
4,67 €
Verkäufer: Kalinova
0,23 €/1l

LECHUZA-Pflanzsubstrat LECHUZA-PON 30 Liter | mineralisches Substrat für Zimmerpflanzen | vorgedüngt und torffrei | 19565



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(28)Anzahl Bewertungen: 28
34,99 €
Verkäufer: meingartencenter24
1,17 €/1l

Green Home Zitruserde 72 L – für Zitruspflanzen & mediterrane Pflanzen, mit Langzeitdünger, Perlite, Kokosfasern, pH 5,8, gute Drainage



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(14)Anzahl Bewertungen: 14
21,95 €
Verkäufer: Franken-Group-Shop
0,30 €/1l

Orchideenerde 5L - Kiefernrinde - Kokosnuss - Nährstoffe - Optimale Luftzirkulation



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(19)Anzahl Bewertungen: 19
4,00 €
Verkäufer: Kalinova
0,80 €/1l

Sphagnum Moos 1000g, ca. 80L – stark Wasser-speicherndes Torfmoos für Orchideen, Monstera, Anthurium, Stecklinge, Terrarium & Zimmerpflanzen



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
28,99 €
Verkäufer: Terra-Exotica
28,99 €/1kg

Neudorff NeudoHum Balkon- & KübelpflanzenErde - Torffreie Erde - 75 L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
39,99 €
Verkäufer: ePerformances

Pflanzenerde Lavendel - 10 L - Hochwertig - Nährstoffreich - Ideal für Garten und Töpfe



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(22)Anzahl Bewertungen: 22
5,75 €
Verkäufer: Kalinova
0,58 €/1l

EKAGRO | Erde - 20 Liter - Palmenerde - Grünpflanzen - Erde für Monstera - Organisch-Bigos - Palme Zimmerpflanze



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(9)Anzahl Bewertungen: 9
19,98 €
Verkäufer: EKAGRO
1,00 €/1l

Kakteenerde COMPO CACTEA Sukkulentenerde 5 L



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(13)Anzahl Bewertungen: 13
5,50 €
Verkäufer: Kalinova
1,10 €/1l

Erdsubstrat für Orchideen und Orchidaceae 5 l



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(13)Anzahl Bewertungen: 13
4,67 €
Verkäufer: Kalinova
0,93 €/1l

Mittelmeer-Erde 10 l - Hochwertig - Nährstoffreich - Für Garten und Balkon - Erde für mediterrane Pflanzen - Erde



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
5,60 €
Verkäufer: Kalinova
0,56 €/1l

Kokosfaser 5 l - Hochwertig - Nährstoffreich - Für Garten und Balkon - Kokosfaser - Kokoserde - 100% natürlich



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(17)Anzahl Bewertungen: 17
4,20 €
Verkäufer: Kalinova
0,84 €/1l