5,0



Basierend auf 1 Bewertung
1Liter - Contura Fachwerk Farbe Wetterschutzfarbe Basis pflanzlich Ölfarbe Leinölfarbe Holz Lack - Weiß
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
30,95 €
30,95 € / 1l
Kostenloser Versand
Nach Hause und an Abholstationen
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Lacke & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Holzfarbe Wetterschutzfarbe Holzlack Holzschutzlack Trendfarbe 5L - Abendsonnenrot15,98 €/1l
79,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbenmanufaktur

Weitere Informationen zur Anzeige
Parkettlack Möbellack Holzlack Naturholzeffekt Lack Matt Naturholz Effektlack - 5Liter20,00 €/1l
100,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Weitere Informationen zur Anzeige
Contura 2,5Liter. Bootslack Premium Yachtlack Holzlack Boot Thekenlack - Seidenmatt23,98 €/1l
59,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Weitere Informationen zur Anzeige
Kenzopaints Bootslack 2,5Liter Holzsiegel Klarlack - Seidenmatt23,98 €/1l
59,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 1Liter Wetterschutzfarbe Holz Dauerschutzfarbe Deckend Buntlack Holzfarbe Holzlasur Seidenmatt - Farblos
29,95 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 2 in 1 Parkettsiegel Grundierung und Parkettlack Holzlack Seidenmatt - 2,5Liter
17,18 €/1l
42,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

BONDEX Holzfarbe-Dauerschutzfarbe basaltgrau 0,75 l
22,60 €/1l
16,95 €
Verkäufer: HORNBACH_Baumarkt_AG

750ml Contura Tischplattenlack Hartlack Treppenlack Lack & Universallack Grundierung - Seidenglänzend
31,93 €/1l
23,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 3 in 1 Rostschutzfarbe 2,5Liter Metallschutzlack Seidenmatt RAL Metall Lack Farbe Grundierung Rost - RAL 9010 Weiß
25,98 €/1l
64,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Kenzopaints 2,5Liter Möbelfarbe Möbellack Buntlack Farbraum - Blushpearl
11,98 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Kenzopaints 2,5Liter Fliesenlack Fliesenfarbe - Perlweiß (RAL 1013)
23,18 €/1l
57,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Holzfarbe Wetterschutzfarbe Holzlack Holzschutzlack Holzdecklack Trendfarbe 1L - Weiss
29,90 €/1l
29,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbenmanufaktur

Kenzopaints 2,5Liter Möbelfarbe Möbellack - Hellmais von Peru
23,18 €/1l
57,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Parkettlack Treppenlack PROFESSIONELL Lack MATT Fußbodenlack Dielenlack Holzlack - 5Liter
13,59 €/1l
67,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Multisiegel Holz und Möbellack | natürlich | wasserbasiert | Klarlack | 5 L seidenmatt
11,30 €/1l
56,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: pts-onlineshop

Contura 750ml. Buntlack Lackfarbe Lack Außen Innen Holz Metall Farbe Holzlack Möbellack - Seidenmatt - RAL 6002 Laubgrün
37,27 €/1l
27,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Caparol Capadur Wetterschutzfarbe NQG, weiss, 750ml
41,57 €/1l
31,18 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Color24

Holzfarbe Wetterschutzfarbe Holzlack Holzschutzlack Holzdecklack RAL Farbe – 5 L – ca. RAL 7047 Telegrau-4
15,98 €/1l
79,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbenmanufaktur

Holzfarbe Wetterschutzfarbe Holzlack Holzschutzlack Holzdecklack RAL Farbe – 2 L – ca. RAL 6002 Laubgrün
22,95 €/1l
45,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbenmanufaktur

Contura 3 in 1 Rostschutzfarbe 1Liter Metallschutzlack Seidenmatt RAL Metall Lack Farbe Grundierung Rost - Farblos
32,95 €/1l
32,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Hinweis gemäß EU AI Act: Abbildungen von Personen, Umgebungen und Anwendungen in diesem wurden KI-generiert.
Contura Holz- und Fachwerk Leinölfarbe- Langzeitschutz: LEINOSIL PRO+Als Grund-, Zwischen- und Schlussbeschichtung einsetzbar
Seit Jahren in der Denkmalpflege bewährt!
Stark deckende Holzschutzfarbe - 100% lösemittelfrei. Für ein dauerhaft geschütztes Zuhause. LEINOSIL verhindert zuverlässig, dass Holz unter dem Anstrich verrottet.
LEINOSIL Pro+ nach alter und traditioneller, skandinavischer Rezeptur gefertigt. Inhaltsstoffe (Volldeklaration): Leinöl, Naturpigment, Mangan, Titandioxid, Kreide
Nicht "nur" für das Fachwerk! Sie können die Leinölfarbe auch für Fenster, Holzfassaden, Carport, Zäune, Gartenhäuser und sogar für eine Sandkastenumrandung und vielen mehr verwenden, auch dort wo keine lösemittelhaltige, bedenkliche oder traditionelle Farben erwünscht sind.
Gut erhaltene Fachwerkhäuser wurden einst mit rohem Leinöl konserviert und mit Leinölfarbe vor Wind und Wetter geschützt. Heute wissen wir, dass kein Anstrich so dauerhaft, leicht und preiswert zu pflegen ist wie ein deckender Leinöl-Farbanstrich. Das e Contura LEINOSIL Pro+ haben wir daher nach einer alten skandinavischen und von uns modifizierten Rezeptur hergestellt. Die Erfahrungen mit dieser Ölfarbe sind durchweg positiv. Die Farbe hat bei Haltbarkeit, Verarbeitung, Nacharbeiten definitiv überragende Ergebnisse erzielt. Contura Leinölfarbe ist übrigens für den Innen- und Außenbereich geeignet. Durch ihre Diffusionsoffenheit und Elastizität kann Leinölfarbe die witterungsbedingten Veränderungen von Fachwerkbalken und Holz aufnehmen. Leinölfarbe lässt in Holzverbindungen und Risse eingedrungene Feuchtigkeit problemlos abdampfen. Auch die ans Mauerwerk (Gefach) grenzenden Balkenoberflächen können eingedrungene Feuchtigkeit wieder nach außen abgeben.
Hier bei uns im Lipperland sind die Fachwerkhäuser meistens schwarz mit weiß. Die Fachwerkbalken schwarz und das Gefach weiß. Im Harz oder süddeutschen Raum ist das wieder anders. Wir haben unser LEINOSIL Pro+ nun in ganz klassischen Farbtönen, regionaler Bauten, im .
GEBRAUCHSANWEISUNG:
Rühren Sie die Leinölfarbe vor dem Gebrauch gut auf. Der Anstrich erfolgt in 2 möglichst dünnen (bitte diesen Hinweis einhalten, weniger ist in diesem Fall mehr!) Schichten. Den ersten Anstrich können Sie auch mit etwas Terpentin verdünnen, dadurch dringt das Öl noch besser in das Holz ein. Die Farbe deckt unglaublich gut und besitzt einen sehr hohen Festkörperanteil, daher sind wirklich nur zwei dünne Aufträge nötig! Am besten eignet sich hierfür ein Flächenpinsel. Tauchen Sie den Pinsel flach in die Farbe ein und verteilen Sie diese „zickzackartig“ auf der Holzoberfläche. Sobald die Oberfläche vollständig benetzt ist, streichen Sie die Leinölfarbe nochmals längs zur Maserung glatt und lassen diese Schicht wie zuvor beschrieben durchtrocknen. Achten Sie darauf, dass jede Farbschicht vor dem erten Farbauftrag vollständig durchgetrocknet ist. Nicht auf frisch imprägnierten Hölzern anwenden. Fixierungszeiten abwarten.
Bitte beachten:
Contura LEINOSIL Pro+ ist nicht als Gefahrgut im Sinne der europäischen Richtlinien eingestuft. Trotzdem bitten wir eindringlich darum, dieses Produkt von Kindern fernzuhalten.
Um unnötige Wartezeiten beim Trocknen der Leinölfarben zu vermeiden, achten Sie auf einen, oder mehrere dünne Anstriche, ausreichend Tageslicht und Sauerstoff. Schaffen Sie sich möglichst optimale Bedingungen in hellen, trockenen und gut durchlüfteten Räumen. Leinölfarbe trocknet, da kein Lösemittel enthalten ist, nur durch gute BElüftung und es benötigt etwas Zeit. Vermeiden Sie dunkle, feuchte Räume wie z.B. Keller oder Abstellkammer. Wenn Sie draußen arbeiten, eignen sich frühlingshafte bis spätsommerliche Temperaturen am besten.
Frisch gestrichenen Flächen sollten in den ersten 24h keinem Regen ausgesetzt werden, da dies Spuren in der Farbe hinterlassen kann. Nach Möglichkeit, direkte Sonneneinstrahlung vermeiden.
Warnhinweis: Selbstentzündungsgefahr! Ölgetränkte Textilien und Werkzeuge können sich bei Verdunstung durch den Wärmestau selbst entzünden. Tücher und Werkzeug sofort nach Gebrauch reinigen & großflächig ausbreiten oder mit Wasser tränken & entsorgen.
- Gewicht
- 1.5 kg
- Inhalt
- 1 l
- Einsatzort
- Innen
- Inhaltsstoffe eines Produkts
- Leinöl, Naturpigment, Mangan, Titandioxid, Kreide
- Farbe
- EAN
- 4262398648943
- Hersteller
- Farbmanufaktur Contura Berkemeier
- Gewicht
- 1.5 kg
- Inhalt
- 1 l
- Einsatzort
- Innen
- Inhaltsstoffe eines Produkts
- Leinöl, Naturpigment, Mangan, Titandioxid, Kreide
- Farbe
- EAN
- 4262398648943
- Hersteller
- Farbmanufaktur Contura Berkemeier
P101 Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.
P102 Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
P103 Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen.
Sicherheitshinweise
Entsorgungshinweis
Zusatzinformation
Downloads & Hinweise
Gefahrenhinweise
EUH210 Sicherheitsdatenblatt auf Anfrage erhältlich.
Passt auch dazu

500ml - Contura Fachwerk Farbe Wetterschutzfarbe Basis pflanzlich Ölfarbe Leinölfarbe Holz Lack - Natur Farblos
35,90 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

750ml. Lack für Kinderspielzeug und Kindermöbel DIN EN71/3 Klarlack - Matt
31,93 €/1l
23,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

5Liter - Contura Premium Arbeitsplattenöl Hartöl Holzöl Holzschutz Möbelöl Pflegeöl
12,59 €/1l
62,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Schleifvlies Rolle 1000mm Schleifmatte Grob - 120 Körnung Schleifpapier Edelstahl Holz Metall
11,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Buntlack Lackfarbe Lack Außen Innen Holz Metall Farbe Holzlack Möbellack - RAL 1021 Rapsgelb
67,80 €/1l
16,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 1 Liter FARBIGES Hartwachsöl Colorline Premium Hartwachs - 01 Natur - Farblos
32,95 €/1l
32,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Reparaturlack Lackstift RAL Lack Pinselflasche 50ml. Farbe Holz Metall Möbel Auto Bad Retuschierlack - RAL 4007 Purpurviolett
219,00 €/1l
10,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Premium Goldlack 50ml. Pinselflasche Effektfarbe Effektlack Holz und Metall
259,00 €/1l
12,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Schleifvlies Rolle 1000mm Schleifmatte MIttel - 180 Körnung Schleifpapier Edelstahl Holz Metall Lack
11,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

5 Liter - Contura Premium Hartwachsöl High Solid Holzöl Fußböden Möbel Holzschutz
19,99 €/1l
99,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

250ml - Contura Schneidebrett Pflegeöl Lebensmittecht Arbeitsplatten Holzöl Holz Öl Schneidbrett
127,60 €/1l
15,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Ann Sterling Kreidefarbe Shabby Chic Farbe: 250ml. Lack Chalky Paint - Weiß
59,80 €/1l
14,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Kenzopaints Chalky Paint Kreidefarbe Möbelfarbe Möbellack 1Kg / 750ml - Black Soul
37,27 €/1l
27,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. FARBIGES Hartwachsöl Colorline Premium Hartwachs - 01 Natur - Farblos
59,60 €/1l
14,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

750ml. Lack für Kinderspielzeug und Kindermöbel DIN EN71/3 Klarlack - Seidenmatt
31,93 €/1l
23,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - Anthrazit / Dunkelgrau - 10.36
34,60 €/1l
25,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

125ml - Contura Schneidebrett Pflegeöl Lebensmittecht Arbeitsplatten Holzöl Holz Öl Schneidbrett
87,60 €/1l
10,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Holzbeize Wasserbeize Möbel Farbe - Schwarz / Ebenholz
59,80 €/1l
14,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 11. Juni 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Inhalt 0,5 l
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Hammerite Metallschutzlack, Rostschutzlack, Rot glänzend, 2,5l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
43,00 €
Verkäufer: MasterBau
17,20 €/1kg

CAPAROL Capacryl PolyurethanSatin PolyurethanAcryllack Seidenmatt 2,4L Weiß
69,00 €
Verkäufer: MasterBau
28,75 €/1l

Türen und Fensterlack 3in1 Türenlack Klarlack Holzfenster Farbe W425 Silbergrau - 2,5L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
47,90 €
Verkäufer: WOWE
19,16 €/1l

Türen und Fensterlack 3in1 Türenlack Klarlack Holzfenster Farbe W425 Weiß - 5L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
69,90 €
Verkäufer: WOWE
13,98 €/1l

Hammerite Rostschutzfarbe 0,7 l Gelb Hochglanz, Korrosionsschutz und Schutz für Metall



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
17,00 €
Verkäufer: MasterBau
24,29 €/1l

Capacryl PolyurethanSatin, 750 ml Weiß



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
26,50 €
Verkäufer: MasterBau
35,33 €/1l

BigDean Thermolack 400 ml Ofenlack schwarz matt hitzebständiger Lack bis + 800°C Auspufflack schwarz matt Grill lack feuerfeste Farbe für Grill



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
16,78 €
-25%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
12,58 €
Verkäufer: Buddentown
31,45 €/1l

Caparol Capacryl Holz-IsoGrund, 2,5 Liter



1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
85,00 €
Verkäufer: MasterBau
34,00 €/1l

Dielenlack farblos 10l seidenmatt Holzlack auf Wasserbasis I Transparenter Parkettlack zur Holzversiegelung I Schützt Böden BEKATEQ BE-410
147,90 €
Verkäufer: BEKATEQ-SHOP
14,79 €/1l

Caparol Capacryl PolyurethanVorlack, weiß, 2,5 Liter
79,00 €
Verkäufer: MasterBau
31,60 €/1l

Parkettlack Treppenlack PROFESSIONELL Lack MATT Fußbodenlack Dielenlack Holzlack - 5Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
67,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
13,59 €/1l

Contura 2 in 1 Parkettsiegel Grundierung und Parkettlack Holzlack Matt - 5Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
64,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
12,99 €/1l

Caparol Capalac BaseTop Venti, weiss, 2,5l
72,67 €
Verkäufer: MasterBau
96,89 €/1l

Kenzopaints 2,5Liter Fliesenlack Fliesenfarbe - Cremeweiß (RAL 9001)
57,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
23,18 €/1l

Kenzopaints 2,5Liter Fliesenlack Fliesenfarbe - Weißgrün (RAL 6019)
57,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
23,18 €/1l

Contura 250ml. Buntlack Lackfarbe Lack Außen Innen Holz Metall Farbe Holzlack Möbellack - RAL 6005 Moosgrün



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
16,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
67,80 €/1l

Contura 750ml. Buntlack Lackfarbe Lack Außen Innen Holz Metall Farbe Holzlack Möbellack - Seidenmatt - RAL 9001 Cremeweiß



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
27,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
37,27 €/1l

Caparol CX CDUR Wetterschutzfarbe NQG Holzschutzfarbe Weiß 2,4 L
59,00 €
Verkäufer: MasterBau
24,58 €/1l

Metallschutzlack 4in1 Metalllack Metallfarbe Metallschutzfarbe W908 Anthrazitgrau - 5L



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(70)Anzahl Bewertungen: 70
74,90 €
Verkäufer: WOWE
14,98 €/1l

Contura Vinyl- Laminat PVC Parkett Boden Versiegelung Imprägnierung Fußbodensiegel Lack - 2,5Liter



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
47,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
19,18 €/1l