4,5



Basierend auf 2 Bewertungen
Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 750ml. + Pinsel / Blau - 10.38
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
25,95 €
34,60 € / 1l
Hammer-Preis
im deutschlandweiten Vergleich
Kostenloser Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Holzlasuren & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Holzimprägnierung | Für 1 Anstrich | Blau | 10 L | Holzschutz | 2 In 1 | Grundierung Mit Schutz Farbimprägnierung Imprägniermittel Innen & Außen22,10 €/1l
220,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Q-COVER

Weitere Informationen zur Anzeige
Holzlasur | Blau 5 L SEIDENMATT Holzschutz Holzschutzlasur | Lasur Wasserbasierte Innen Außen Lasur Abperleffekt Lasur Für Holz17,60 €/1l
88,02 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Q-COVER

Weitere Informationen zur Anzeige
Holzlasur | Blau 5 L Satin Holzschutz Holzschutzlasur | Lasur Wasserbasierte Innen Außen Lasur Abperleffekt Lasur Für Holz17,60 €/1l
88,02 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Q-COVER

Weitere Informationen zur Anzeige
Holzlasur | Blau 2,5 L SEIDENMATT | Holzschutz | | Holzschutz |lasur Lasur Wasserbasierte Innen Außen Lasur Abperleffekt Lasur Für Holz22,27 €/1l
55,68 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Q-COVER

Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 750ml. + Pinsel / Olive / Grün - 10.46
34,60 €/1l
25,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 2,5Liter + Pinsel / Blau - 10.38
21,98 €/1l
54,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

750ml - Holzlasur Dickschichtlasur Set + Pinsel 2in1 Dauerschutzlasur Holzschutz Lasur - 10 Weiß
34,60 €/1l
25,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Bondex Dauerschutz-Holzfarbe 750 ml ozean blau
29,32 €/1l
21,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: markenbaumarkt24-de

Holzlasur | Blau 2,5 L Satin | Holzschutz | | Holzschutz |lasur Lasur Wasserbasierte Innen Außen Lasur Abperleffekt Lasur Für Holz
22,27 €/1l
55,68 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Q-COVER

Bondex Holzfarbe für Aussen Weiss 2,5 L - 428252
25,60 €/1l
63,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Bondex Holzlasur Für Außen 4 L kiefer
12,00 €/1l
47,98 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hitseller-Shop

Bondex Dauerschutz Lasur 2,5 L weiß
20,12 €/1l
50,30 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Bondex Holzlasur Für Außen 4,8 L teak
8,96 €/1l
42,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sonderpostenbaumarkt

PNZ Holzlasur für Innen und Außen palisander rustikal 750 ml
15,37 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: RUBART

Bondex Farblos Für Außen 2,5 L Farblos
21,00 €/1l
52,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FWD24

PNZ Holzlasur für Innen und Außen altgrau 2,5 l
52,66 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: RUBART

LEINOS Holzlasur für innen Farblos 0,75 l – Holzlasur innen, wasserbasiert
41,20 €/1l
30,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: fw-colours
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Hinweis gemäß EU AI Act: Abbildungen von Personen, Umgebungen und Anwendungen in diesem wurden KI-generiert.
Die e Holzlasur mit Langzeitschutz von Contura, aus dem CALDO PREMIUM Portfolio.
Die Caldo Premium Holzlasur dringt in das Holz ein, wodurch eine optimale Schutzwirkung erreicht wird. Trotzdem verbleibt nach dem zweiten Anstrich eine dünne, schützende und elastische Schutzschicht auf der Oberfläche. Somit ist ihr Holz doppelt geschützt. Zudem ist die Lasur sehr ergiebig. Die Holzmaserung bleibt sichtbar und die schöne Holzoptik bleibt erhalten. Auch die schnelle Trocknungszeit und einfache Anwendung sprechen für unsere Holzlasur. Im Vergleich zu einer Holzlasur mit wenig oder keiner Schichtbildung, ist sie schmutz- sowie wasserabweisender und weniger pflegeintensiv.
Eigenschaften
Grund- und Schutzlasur in einem. Kann als Vor-, Zwischen- und Schlussanstrich zu verwenden.
Wasserabweisend und bei langer Standzeit von Wasser, auch feuchtigkeitsregulierend.
Schnelltrocknend - Schnell Überstreichbar. So können alle Arbeiten an einem Tag ausgeführt werden und die Objekte können schnell wieder benutzt werden.
Nahezu geruchstral (Kein Lösemittelgeruch)
Verbrauch: ca. 10 - 12 m²/l (Je nach Beschaffung des Untergrund)
Tipps und Wissenswertes
Der Untergrund muss sauber, staubfrei, trocken, fettfrei, frei von jeglichen Substanzen sein und fachgerecht vorgearbeitet sein. Durch eine gute Vorarbeit können Sie den Erhaltungszustand der lasierten Oberfläche um Jahre verlängern.
Es ist nicht zwingend nötig, aber wir empfehlen Ihnen:
Einen Holzschliff mit P 120 -150 vorzunehmen.
Schmutz, Fett und lose Altanstriche restlos und sorgfältig entfernen.
Bitte unbedingt beachten:
Die abgebildeten Farbmuster wurden von uns auf einem hellen, en, beinahe weißen Fichtenholz aufgestrichen und angefertigt. Dunklere Hölzer oder andere Holzarten, sowie Althölzer ergeben einen ganz anderen Farbton. Ein z.B. gelber Anstrich auf dunklem Untergrund, sieht völlig anders aus, wie auf einem hellen Untergrund, auf dem wir die Musteranstriche gefertigt haben. Auch ein dünner oder satter Anstrich sowie die Anzahl der Anstriche können den abgebildeten Farbton beeinträchtigen.
Die abgebildeten Farbmuster sind daher und können unter Umständen auch stark von der Abbildung abweichen.
Verarbeitung
Vor Gebrauch gut und sorgfältig aufrühren.
Streichen oder Rollen (Acrylborsten-Pinsel, Schaum- oder Kurzfloorrolle).
Einen Vor- oder Grundanstrich können Sie mit dieser Holzlasur durchführen, es ist keine extra Grundierung nötig. Den ersten Anstrich sollten Sie nicht zu dick, eher im Dünnschichtverfahren, auftragen. Der zweite (Endanstrich) kann dann ruhig etwas satter aufgetragen werden.
Für einen professionellen und höchst strapazierfähigen Schutz, wird ein zwei- bis dreimaliger Lackauftrag empfohlen (je nach Holzart und Saugfähigkeit des Untergrundes).
Durch einen Probeanstrich sind Farbton und Verträglichkeit mit dem Untergrund zu prüfen. Nicht unter 10°C verarbeiten (Material- und Oberflächentemperatur).
Staubtrocken: ca. 1-2 Stunde
Grifffest: ca. 2-3 Stunden
Überarbeitbar: ca. 4 Stunden
Vollständig durchgetrocknet bereits nach 12 - 24 Stunden
Praxiswerte bei 20°C und 65 % relativer Luftfeuchtigkeit.
Während der Verarbeitung und Trocknung im Innenbereich, für eine gute Belüftung sorgen. Niedrige Temperaturen und hohe Luftfeuchtigkeiten verzögern die Trocknung!
Lacke und Farben sicher verwenden!
Vor Gebrauch/Kauf stets Kennzeichnung und technisches Merkblatt lesen!
Bei Fragen, rund um die Produkte, bitten wir Sie uns eine Nachricht zu schreiben. Wir beantworten schnellstmöglich Ihre n. Meist in wenigen Stunden.
FAQ
Kann ich den Lasur verdünnen und wie reinige ich die Werkzeuge?
Die Lasur kann mit 3-5% Wasser verdünnt werden. Die Werkzeuge werden mit lauwarmen Wasser gereinigt.
Kann ich die Lasur einfach über einen alten Anstrich überstreichen?
Das ist abhängig von dem Untergrund. In der Regel funktioniert das gut. Wurde aber eine "Fremder" Lack oder Lasur als "Altanstrich" benutzt, muss hier aber die Verträglichkeit geprüft werden. Das kann nie im Vorfeld zu 100% beantwortet werden.
Ist die Farbe deckend?
Nein, diese Lasur ist, wie es der Name schon andeutet, lasierend (halbtransparent) und erhält die Maserung bzw. die Holzstruktur. Dies erhält die natürliche Optik vom Holz und es sieht nicht aus wie ein Kunststoffbrett.
Wie lange dauert der ?
Wir versenden, wenn es sich um einen handelt und die Bestellung bis 13.00 Uhr eingeht, umgehend am Tage der Bestellung. Geht die Bestellung nach 13.00 Uhr ein, wird der Artikel umgehend am nächsten versendet. In der Regel dauert der dann 1.
Kann die Lasur auch gespritzt werden?
Ja, die Lasur ist zwar tropfhemmend eingestellt, sie kann aber auch unter Zugabe von 5-10% Wasser gespritzt werden. Das funktioniert sehr gut!
- Inhalt
- 0.75 l
- Inhaltsstoffe eines Produkts
- Holzlasur
- Farbe
- Blau
- Hersteller
- Farbmanufaktur Contura Berkemeier
- Lieferumfang
- 1x Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur, 1x Pinsel
- Einsatzort
- Zielgruppen
- Unisex
- Gewicht
- 0.75 kg
- EAN
- 4262398643900
- Inhalt
- 0.75 l
- Inhaltsstoffe eines Produkts
- Holzlasur
- Farbe
- Blau
- Hersteller
- Farbmanufaktur Contura Berkemeier
- Lieferumfang
- 1x Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur, 1x Pinsel
- Einsatzort
- Zielgruppen
- Unisex
- Gewicht
- 0.75 kg
- EAN
- 4262398643900
P101 Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.
P102 Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
P103 Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen.
Entsorgungshinweis
Sicherheitshinweise
Zusatzinformation
Downloads & Hinweise
Gefahrenhinweise
EUH208 Enthält sensibilisierende Stoffe. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
Passt auch dazu

Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 750ml. + Pinsel / Blaugrau - 10.37
34,60 €/1l
25,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - Anthrazit / Dunkelgrau - 10.36
34,60 €/1l
25,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 750ml. + Pinsel / Farblos - K6890
30,60 €/1l
22,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 750ml. + Pinsel / Weiß - K6889
34,60 €/1l
25,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 750ml. + Pinsel / Olive / Grün - 10.46
34,60 €/1l
25,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 750ml. + Pinsel / Grün - 10.45
34,60 €/1l
25,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 750ml. + Pinsel / Silbergrau - K6895
34,60 €/1l
25,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 750ml. + Pinsel / Dunkelbraun - 10.30
34,60 €/1l
25,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 750ml. + Pinsel / Kieselgrau - 10.52
34,60 €/1l
25,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

750ml. Lack für Kinderspielzeug und Kindermöbel DIN EN71/3 Klarlack - Seidenmatt
31,93 €/1l
23,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

5 Liter - Contura Premium Hartwachsöl High Solid Holzöl Fußböden Möbel Holzschutz
19,99 €/1l
99,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 2 in 1 Parkettsiegel Grundierung und Parkettlack Holzlack Glänzend - 5Liter
12,99 €/1l
64,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 3014 Antik Rosa
39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

750ml. Lack für Kinderspielzeug und Kindermöbel DIN EN71/3 Klarlack - Matt
31,93 €/1l
23,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

250ml - Contura Schneidebrett Pflegeöl Lebensmittecht Arbeitsplatten Holzöl Holz Öl Schneidbrett
127,60 €/1l
15,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Fliesenlack 750ml. Fliesenfarbe 20 Farben Lack Fliesen Wand Boden Bad Küche - RAL 9017 Schwarz
39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Caldo Goldlack Goldfarbe Gold Effektlack Möbellack Holzlack Metalllack Möbel Farbe - 100ml
109,90 €/1l
10,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Schleifvlies Rolle 1000mm Schleifmatte Grob - 120 Körnung Schleifpapier Edelstahl Holz Metall
11,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 1 Liter FARBIGES Hartwachsöl Colorline Premium Hartwachs - 01 Natur - Farblos
32,95 €/1l
32,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura BeGreen 1Kg. Kreidefarbe Shabby Chic Möbellack - 01 Weiß
23,95 €/1kg
23,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

2,5 Liter - Contura Premium Hartwachsöl High Solid Holzöl Fußböden Möbel Holzschutz
23,18 €/1l
57,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

250ml - Contura Profi Pflegeöl Premium Greenline Holzöl Holzschutz Tisch & Möbelöl Holzpflege
55,80 €/1l
13,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Reparaturlack Lackstift RAL Lack Pinselflasche 50ml. Farbe Holz Metall Möbel Auto Bad Retuschierlack - RAL 4007 Purpurviolett
219,00 €/1l
10,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

5Liter - Contura Premium Arbeitsplattenöl Hartöl Holzöl Holzschutz Möbelöl Pflegeöl
12,59 €/1l
62,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 2 in 1 Parkettsiegel Grundierung und Parkettlack Holzlack Glänzend - 750ml
30,60 €/1l
22,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura Premium Goldlack 50ml. Pinselflasche Effektfarbe Effektlack Holz und Metall
259,00 €/1l
12,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura BeGreen 1Kg. Kreidefarbe Shabby Chic Möbellack - 05 Anthrazitgrau
24,95 €/1kg
24,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Kenzopaints Chalky Paint Kreidefarbe Möbelfarbe Möbellack 1Kg / 750ml - Berlin Bark
37,27 €/1l
27,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 1 Liter FARBIGES Hartwachsöl Colorline Premium Hartwachs - 10 Frost White
28,95 €/1l
28,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Fliesenlack 750ml. Fliesenfarbe 20 Farben Lack Fliesen Wand Boden Bad Küche - RAL 7035 Lichtgrau
39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden









Kundenbewertungen
50% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
50%50% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
50%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 8. Oktober 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Transparent
Bewertet am 2. Juli 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Dunkelgrau
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Farben Manufaktur Holzlasur – Pastellorange ca. RAL 2003 – nicht deckend – 1 L
29,90 €
Verkäufer: Farbenmanufaktur
29,90 €/1l

Farben Manufaktur Holzlasur – Lichtblau ca. RAL 5012 – nicht deckend – 1 L
29,90 €
Verkäufer: Farbenmanufaktur
29,90 €/1l

Farben Manufaktur Holzlasur – Reinweiß ca. RAL 9010 – nicht deckend – 1 L
29,90 €
Verkäufer: Farbenmanufaktur
29,90 €/1l

Farben Manufaktur Holzlasur – Gelbgrün ca. RAL 6018 – nicht deckend – 1 L
29,90 €
Verkäufer: Farbenmanufaktur
29,90 €/1l

Farben Manufaktur Holzlasur – Feuerrot ca. RAL 3000 – nicht deckend – 1 L
29,90 €
Verkäufer: Farbenmanufaktur
29,90 €/1l

Farben Manufaktur Holzlasur – Signalgelb ca. RAL 1003 – nicht deckend – 1 L
29,90 €
Verkäufer: Farbenmanufaktur
29,90 €/1l

Q UNIQUE Holzimprägnierung Palisander 5 L Holzschutz 2 In 1 Grundierung Mit Schutz Farbimprägnierung Imprägniermittel Innen & Außen
52,30 €
Verkäufer: UNIQUEFARBA
10,46 €/1l