Gewicht:

110 g

SAFLAX Geschenk Set - Steinklee - Melilotus officinalis - 250 Samen - Mit Geschenkbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat

Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.

7,95 €

72,27 € / 1kg

zzgl. 2,95 € Versand

Zu dir nach Hause

Mi. 30. September – Do. 01. Oktober
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
Unsere bestenDeals
Pflanzensamen & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Tausendgüldenkraut - 250 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Centaurium erythraea
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Tausendgüldenkraut - 250 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Centaurium erythraea
72,27 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Gojibeere - 200 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Lycium chinensis
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Gojibeere - 200 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Lycium chinensis
72,27 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Mariendistel - 75 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Silybum marianum
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Mariendistel - 75 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Silybum marianum
72,27 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Kräuter - Parakresse - 500 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Acmella oleracea
SAFLAX - Geschenk Set - Kräuter - Parakresse - 500 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Acmella oleracea
72,27 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Johanniskraut - 300 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Hypericum perforatum
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Johanniskraut - 300 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Hypericum perforatum
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Beinwell - 15 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Symphytum officinale
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Beinwell - 15 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Symphytum officinale
72,27 €/1kg
1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Gänsefingerkraut - 20 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Potentilla anserina
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Gänsefingerkraut - 20 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Potentilla anserina
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Spitzwegerich - 100 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Plantago lanceolata
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Spitzwegerich - 100 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Plantago lanceolata
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Liebstöckel - 100 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Levisticum officinale
SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Liebstöckel - 100 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Levisticum officinale
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Frauenmantel - 100 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Alchemilla vulgaris
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Frauenmantel - 100 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Alchemilla vulgaris
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Kerbel - 800 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Anthriscus cerefolium
SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Kerbel - 800 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Anthriscus cerefolium
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Pflanze der Unsterblichkeit - 30 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Gynostemma pentaphyllum
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Pflanze der Unsterblichkeit - 30 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Gynostemma pentaphyllum
72,27 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Moringa - 10 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Moringa oleifera
SAFLAX - Geschenk Set - Moringa - 10 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Moringa oleifera
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Baldrian - 200 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Valeriana officinalis
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Baldrian - 200 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Valeriana officinalis
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX Geschenk Set - Bockshornklee - Trigonella foenum-graecum - 100 Samen - Mit Geschenkbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat
SAFLAX Geschenk Set - Bockshornklee - Trigonella foenum-graecum - 100 Samen - Mit Geschenkbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Majoran - 700 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Origanum majorana
SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Majoran - 700 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Origanum majorana
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX Geschenk Set - Eisenkraut - Verbena officinalis - 250 Samen - Mit Geschenkbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat
SAFLAX Geschenk Set - Eisenkraut - Verbena officinalis - 250 Samen - Mit Geschenkbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Brennnessel - 2000 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Urtica dioica
SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Brennnessel - 2000 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Urtica dioica
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Kräuter - Süßholz / Lakritze - 30 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Glycyrrhiza glabra
SAFLAX - Geschenk Set - Kräuter - Süßholz / Lakritze - 30 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Glycyrrhiza glabra
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Brennessel - 150 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Urtica urens
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Brennessel - 150 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Urtica urens
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

SAFLAX Geschenk Set - Steinklee - Melilotus officinalis - 250 Samen - Mit Geschenkbox, aufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat

Heilige Zauberpflanze der Kelten und bewährt bei Venenleiden

Ein wachsendes Geschenk für gute Freunde. Eine kleine Geschenk- und schachtel (17 x 12 x 2 cm), ein aufkleber, eine Geschenkkarte für persönliche Mitteilungen, keimfreies Anzuchtsubstrat (getrockneter Block) in einem selbstaufstellenden Beutel und natürlich der von Ihnen ausgewählte Samen.


Den Kelten galt Steinklee als heilige Zauberpflanze und Sinnbild der Lebenskraft. Schon die Hippokratiker rühmten seine Heilwirkung. Er zählt heute zu den wichtigsten Heilpflanzen bei der Therapie venöser Erkrankungen. Steinklee kann bis zu 150 cm Wuchshöhe erreichen und blüht von Juni bis September in vielblütigen Trauben. Unbestritten sind die positiven Eigenschaften des Steinklees übrigens als Bienennahrungspflanze. Davon zeugen neben dem lateinischen Namen Melilotus, der so viel heißt wie Honigklee, auch historische Sortennamen wie Bienenfleiß. Wirkende Kräfte: Melilotus officinalis wird innerlich bei Beschwerden wie Schmerzen und Schweregefühl in den Beinen, bei nächtlichen Wadenkrämpfen, Juckreiz und Schwellungen empfohlen. Äußerliche wird die Anwendung bei Prellungen, Verstauchungen und oberflächlichen Blutergüssen angeraten. In der Homöopathie wird die Pflanze bei Kopfschmerzen und Krampfaderleiden eingesetzt. Steinklee sollte nicht während der Schwangerschaft und bei einer Behandlung mit Blutverdünnern angewendet werden. Tee: Übergießen Sie 1 - 2 Teelöffel getrockneter Blätter mit 150 ml kochendem Wasser und seihen Sie den Sud nach zehn Minuten Ziehzeit ab. Kräuterkissen: Aus den getrockneten oberen Sprossteilen mit ihren Blüten kann man ein schlaf förderndes Kräuterkissen herstellen. Allerdings kann dies bei empfindlichen Menschen auch Kopfschmerzen auslösen, In der Küche: Aus jungen Steinkleeblättern lässt sich ein Salat zubereiten. Allerdings sind die Blätter nicht jedermanns Geschmack. Getrocknet und zu Pulver zerrieben eignen sie sich in geringer Dosierung auch als Gewürz in Quarkspeisen.

Naturstandort:Die ursprüngliche Heimat des Steinklees ist Mitteleuropa und Asien.

Anzucht:Von März bis April oder von September bis Oktober ist die direkte Aussaat im Freien möglich. Setzen Sie die Samen circa 0,5 bis 1 cm in die Erde und decken Sie sie entsprechend ab. Halten Sie den Boden feucht, aber nicht nass. Die Keimdauer beträgt zwei bis drei Wochen. Ab einer Größe von 5 Zentimetern können die Sämlinge pikiert und in einem Reihenabstand von 15 cm sowie in der Reihe in einem Abstand von 5 cm gesetzt werden. Die Pflanzen bilden im Ansaatjahr pfahlförmige Primärwurzeln aus, die als Speicherorgan für die Überwinterung dienen. Bei Kübelhaltung sollte daher bereits zu Beginn ein tiefer Topf gewählt werden.

Standort:Steinklee bevorzugt einen warmen und sonnigen Standort im Garten oder bei Kübelhaltung auf der Terasse.

Pflege:Steinklee ist nässe- und nach dem Jugendstadium auch sehr trockentolerant. Ernten Sie das blühende Kraut und trocknen Sie das in dünnen Schichten ausgebreitete Sammelgut bei maximal 35° Celsius, denn nur beim langsamen Trocknen entwickelt sich der Duft. Danach empfiehlt sich eine licht- und feuchtigkeitsgeschützte Aufbewahrung in dicht schließenden Gefäßen.

Im Winter:Steinklee ist winterhart und zweijährig. Der Wiederaustrieb nach dem Winter erfolgt aus Knospen am Wurzelkopf.

Bonsai Eignung:Nein

Bildrechte :

Aufgrund technischer Einschränkungen können die Links zu den Bildrechten hier nicht angegeben werden.

45246-melilotus-officinalis-seed-package-front-german.jpg - AnRo0002 - CC0
12403-geschenk-gift-cadeau-regalo.jpg - Frank Laue - © Saflax
15246-melilotus-officinalis-cultivation-instruction-german.jpg - Frank Laue - © Saflax
15246-02-melilotus-officinalis.jpg - About © : Contact SAFLAX -
15246-03-melilotus-officinalis.jpg - Otto Wilhelm Thomé - Public Domain
15246-04-melilotus-officinalis.jpg - Joanna Boisse - CC-BY-SA-4.0
15246-05-melilotus-officinalis.jpg - Joanna Boisse - CC-BY-SA-4.0
15246-06-melilotus-officinalis.jpg - AnRo0002 - CC0
15246-07-melilotus-officinalis.jpg - AnRo0002 - CC0
Maße
17 x 12 x 2 cm (L x B x H)
Gewicht
110 g
Stückzahl
1000
Lieferumfang
1 x Geschenkbox, 1 x Versandaufkleber, 1 x Geschenkkarte, 1 x Anzuchtsubstrat, 250 x Samen
EAN
4055473452463
Herstellernummer
45246
Hersteller
SAFLAX

Maße
17 x 12 x 2 cm (L x B x H)
Gewicht
110 g
Stückzahl
1000
Lieferumfang
1 x Geschenkbox, 1 x Versandaufkleber, 1 x Geschenkkarte, 1 x Anzuchtsubstrat, 250 x Samen
EAN
4055473452463
Herstellernummer
45246
Hersteller
SAFLAX
Passt auch dazu
Bestseller
Produktbild von Wurzel-weg 1500 g
Wurzel-weg 1500 g
19,80 €/1kg
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 86
29,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: moebel-shop
Produktbild von Gelbsenf 5kg Gründünger ganze Körner ganz Bienenfreundlicher gelb weißer Senf für Zwischenfrüchte Bodenverbesserungsmittel bienenfreundlich
Gelbsenf 5kg Gründünger ganze Körner ganz Bienenfreundlicher gelb weißer Senf für Zwischenfrüchte Bodenverbesserungsmittel bienenfreundlich
4,18 €/1kg
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 32
20,88 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: GardenGuru2
Produktbild von 50 Winterlinge "Eranthis Cilicica" Gr. 4-5
50 Winterlinge "Eranthis Cilicica" Gr. 4-5
198,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
9,90 €
Verkäufer: Plantenkontor
Produktbild von (2,60€/kg) Ölrettich 25 kg Gründüngung Bodenverbesserung Samen
(2,60€/kg) Ölrettich 25 kg Gründüngung Bodenverbesserung Samen
2,75 €/1kg
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 8
68,75 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: GardenGuru
Produktbild von Deutsches Weidelgras (lolium perenne) | 1kg für 250 m² | bringt höchste Erträge
Deutsches Weidelgras (lolium perenne) | 1kg für 250 m² | bringt höchste Erträge
11,35 €/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 4
11,95 €
-5%
11,35 €
Verkäufer: Samenshop24
Produktbild von Gelbsenf Gründünger 2 kg
Gelbsenf Gründünger 2 kg
8,00 €/1kg
15,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Produktbild von Außergewöhnliche Bonsai Samen mit hoher Keimrate - Pflanzen Samen Set für deinen eigenen Bonsai Baum (5er Set inkl. GRATIS eBook)
Außergewöhnliche Bonsai Samen mit hoher Keimrate - Pflanzen Samen Set für deinen eigenen Bonsai Baum (5er Set inkl. GRATIS eBook)
372,50 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 15
14,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Vendix
Produktbild von Eisenhut Dunkelblau | Blumensamen von Hortitops
Eisenhut Dunkelblau | Blumensamen von Hortitops
1.065,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
6,21 €
-31%
4,26 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Caipi_de
Produktbild von Natternkopf blau Samen - Echium plantagineum - Natternkopfsamen - Blumensamen - Saatgut für 15 Pflanzen
Natternkopf blau Samen - Echium plantagineum - Natternkopfsamen - Blumensamen - Saatgut für 15 Pflanzen
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 17
1,99 €
10% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DeineGartenwelt
Produktbild von 80 stücke Bunte Regenbogen Blumensamen Garten Pflanzen Multi-color Einzigartige
80 stücke Bunte Regenbogen Blumensamen Garten Pflanzen Multi-color Einzigartige
3.995,00 €/1kg
3,6Durchschnittsbewertung: 3,6 von 5Anzahl Bewertungen: 74
7,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: A_und_G
Produktbild von Eazy Plug, Anzuchtmatte, 24 Stk. (eckig)
Eazy Plug, Anzuchtmatte, 24 Stk. (eckig)
60,77 €/1kg
7,90 €
Verkäufer: Greenlight-Shop
Produktbild von Mössinger Sommer für 20 m² | Blumenwiese von Saatgut-Manufaktur
Mössinger Sommer für 20 m² | Blumenwiese von Saatgut-Manufaktur
109,49 €/1kg
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 12
15,00 €
Verkäufer: gartensaaten
Produktbild von 30 Stk. Premium Lotus Blumensamen | Mit E-Book Anleitung – Lotus Samen Mix 3 Farben, Bonsai Lotusblumen, Schalenlotus, Teich & Wasserpflanze | WALWI
30 Stk. Premium Lotus Blumensamen | Mit E-Book Anleitung – Lotus Samen Mix 3 Farben, Bonsai Lotusblumen, Schalenlotus, Teich & Wasserpflanze | WALWI
109,00 €/1kg
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 4
10,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: WIETRE
Produktbild von Hängegeranien, Mischung
Hängegeranien, Mischung
4.590,00 €/1kg
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 18
4,59 €
Verkäufer: Gaertnerland-Quedlinburg
Artikelbild 1 von 'Vergissmeinnicht 10er Pack' aus der Kategorie Vergissmeinnichtsamen
Vergissmeinnicht 10er Pack | Vergissmeinnichtsamen von Frankonia Samen, Farbe:blau
119,90 €/1kg
11,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Caipi_de
Produktbild von GreatVita Chia Samen 1000g naturbelassen | Salvia Hispanica unbehandelt & vegan
GreatVita Chia Samen 1000g naturbelassen | Salvia Hispanica unbehandelt & vegan
10,99 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 64
10,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: mituso
Produktbild von Mynatura Chia Samen – 1000g - 1 Beutel
Mynatura Chia Samen – 1000g - 1 Beutel
8,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
21,99 €
-63%
8,00 €
Verkäufer: Mynatura
Produktbild von Ziermöhre Dara (Daucus carota) FS
Ziermöhre Dara (Daucus carota) FS
49,90 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
4,99 €
Verkäufer: Quedlinburger
Artikelbild 1 von 'BIO Getreide Winterroggen' aus der Kategorie Gräsersamen
Getreide Winterroggen | Roggensamen von Sativa Rheinau
5.990,00 €/1kg
5,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Caipi_de
Produktbild von Katzengras | Kleintiersaaten von Grüne Fee [MHD 01/2025]
Katzengras | Kleintiersaaten von Grüne Fee [MHD 01/2025]
578,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
2,89 €
8% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DeineGartenwelt
Produktbild von Koreanische Perilla (Perilla frutescens)  - 50 Samen
Koreanische Perilla (Perilla frutescens) - 50 Samen
400,00 €/1kg
4,00 €
Verkäufer: Onszaden
Produktbild von Dürr-Samen - Margeriten Polaris weiß mehrjährig 100 cm - Saatgut - 1370
Dürr-Samen - Margeriten Polaris weiß mehrjährig 100 cm - Saatgut - 1370
3.490,00 €/1kg
1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
3,49 €
5% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DeineGartenwelt
Produktbild von Traubenpflanze - 3 Stk - Vitis vinifera - Höhe 25-40cm - ⌀9cm
Traubenpflanze - 3 Stk - Vitis vinifera - Höhe 25-40cm - ⌀9cm
56,63 €/1kg
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 36
16,99 €
Verkäufer: Bloomique
Produktbild von SAFLAX - Tropischer Tomatenbaum / Tamarillo - 50 Samen - Cyphomandra betacea
SAFLAX - Tropischer Tomatenbaum / Tamarillo - 50 Samen - Cyphomandra betacea
455,00 €/1kg
1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
4,55 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von Keimsprossen Bockshornklee |  Keimsprossen von FLORTUS, Menge:200 g
Keimsprossen Bockshornklee | Keimsprossen von FLORTUS, Menge:200 g
36,32 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
7,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenhaus
Produktbild von Sedum Mischung - min. 300 Samen
Sedum Mischung - min. 300 Samen
619,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
6,55 €
-5%
6,19 €
5% Gutschein
Verkäufer: heimwerkercenter

Noch keine Kundenbewertungen

Für dieses Produkt sind noch keine Bewertungen vorhanden.

Unsere Empfehlungen für dich
Produktbild von Außergewöhnliche Bonsai Samen mit hoher Keimrate - Pflanzen Samen Set für deinen eigenen Bonsai Baum (5er Set inkl. GRATIS eBook)
Außergewöhnliche Bonsai Samen mit hoher Keimrate - Pflanzen Samen Set für deinen eigenen Bonsai Baum (5er Set inkl. GRATIS eBook)
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 15
14,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Vendix
372,50 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Tomate Samen | Black Cherry - violett & süß - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Tomate Samen | Black Cherry - violett & süß - samenfestes Saatgut
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 12
3,19 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
159.500,00 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Tomate Samen | Costoluto Fiorentino - rot & stark gerippt - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Tomate Samen | Costoluto Fiorentino - rot & stark gerippt - samenfestes Saatgut
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
2,99 €
-50%
1,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
74.500,00 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Gurke Samen | Cornichon de Paris - mini - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Gurke Samen | Cornichon de Paris - mini - samenfestes Saatgut
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 7
2,99 €
-6%
2,79 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
11.160,00 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut Austernpilzkultur Mittel – Pilzzucht Set ca. 2–3 kg, Pilze züchten, +12 bis +18°C
Hawlik Pilzbrut Austernpilzkultur Mittel – Pilzzucht Set ca. 2–3 kg, Pilze züchten, +12 bis +18°C
19,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
5,66 €/1kg
Produktbild von 30 Stk. Premium Lotus Blumensamen | Mit E-Book Anleitung – Lotus Samen Mix 3 Farben, Bonsai Lotusblumen, Schalenlotus, Teich & Wasserpflanze | WALWI
30 Stk. Premium Lotus Blumensamen | Mit E-Book Anleitung – Lotus Samen Mix 3 Farben, Bonsai Lotusblumen, Schalenlotus, Teich & Wasserpflanze | WALWI
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 4
10,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: WIETRE
109,00 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut  Edel-Pilz-Mix – Pilzzuchtset Kräuterseitling und Shiitake, -, KI-generiertes Bild
Hawlik Pilzbrut Edel-Pilz-Mix – Pilzzuchtset Kräuterseitling und Shiitake, -
36,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
Produktbild von Lotus Samen winterhart (Nelumbo nucifera) - Indische Lotusblume Samen mit majestätischen Blüten zum selber ziehen für Aquarium, Teich & Garten
Lotus Samen winterhart (Nelumbo nucifera) - Indische Lotusblume Samen mit majestätischen Blüten zum selber ziehen für Aquarium, Teich & Garten
4,2Durchschnittsbewertung: 4,2 von 5Anzahl Bewertungen: 45
5,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Vendix
118,00 €/1kg
Produktbild von SAFLAX Anzucht Set - Peyotl Kaktus  - Lophophora williamsii - 20 Samen - Mit Mini-Gewächshaus, Anzuchtsubstrat und 2 Töpfen
SAFLAX Anzucht Set - Peyotl Kaktus - Lophophora williamsii - 20 Samen - Mit Mini-Gewächshaus, Anzuchtsubstrat und 2 Töpfen
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
13,95 €
Verkäufer: SAFLAX
73,42 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut Austernpilzkultur groß – Pilzzucht Set, Pilze anbauen zuhause, Pleurotus, +12 bis +18°C
Hawlik Pilzbrut Austernpilzkultur groß – Pilzzucht Set, Pilze anbauen zuhause, Pleurotus, +12 bis +18°C
26,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
4,47 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut  Rosenseitling-Kultur – Pilzzucht Set Rosa Pilze züchten zuhause, , +16 bis +28°C, KI-generiertes Bild
Hawlik Pilzbrut Rosenseitling-Kultur – Pilzzucht Set Rosa Pilze züchten zuhause, , +16 bis +28°C
26,10 €
-8%
23,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
9,52 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut  Kräuterseitling-Kultur – Pilzzuchtset Speisepilze züchten zuhause, , +10 bis +18°C
Hawlik Pilzbrut Kräuterseitling-Kultur – Pilzzuchtset Speisepilze züchten zuhause, , +10 bis +18°C
24,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
9,96 €/1kg
Produktbild von SAFLAX Garden to go - Chinesischer Wacholder - Juniperus chinensis - 30 Samen - Mit Topf, Klima - Deckel und Anzuchtsubstrat
SAFLAX Garden to go - Chinesischer Wacholder - Juniperus chinensis - 30 Samen - Mit Topf, Klima - Deckel und Anzuchtsubstrat
9,95 €
Verkäufer: SAFLAX
124,38 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut  Limonenpilzkultur – Pilzzuchtset Goldene Austernpilze, -, +16 bis +24°C
Hawlik Pilzbrut Limonenpilzkultur – Pilzzuchtset Goldene Austernpilze, -, +16 bis +24°C
19,50 €
-13%
16,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
6,72 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut Champignonkultur weiss klein – Pilzzucht Set ca. 3–4 kg, Pilze züchten, +12 bis +18°C
Hawlik Pilzbrut Champignonkultur weiss klein – Pilzzucht Set ca. 3–4 kg, Pilze züchten, +12 bis +18°C
18,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
4,70 €/1kg
Produktbild von Phacelia Gründünger 2 kg
Phacelia Gründünger 2 kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
27,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
14,00 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut Kräuterseitling Dübel – 20 Pilzdübel auf Stroh, Pilze züchten Freiland, Pilzzucht
Hawlik Pilzbrut Kräuterseitling Dübel – 20 Pilzdübel auf Stroh, Pilze züchten Freiland, Pilzzucht
16,00 €
-7%
14,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
296,00 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Spargel Samen | Argenteuil - winterhart & mehrjährig & grün - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Spargel Samen | Argenteuil - winterhart & mehrjährig & grün - samenfestes Saatgut
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
3,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
1.856,38 €/1kg
Produktbild von 1000 Samen Sommeraster Bunte Mischung – Callistephus chinensis – Farbenfrohe Gartenblumen für Beet, Balkon & Schnittblumen
1000 Samen Sommeraster Bunte Mischung – Callistephus chinensis – Farbenfrohe Gartenblumen für Beet, Balkon & Schnittblumen
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
2,00 €
Verkäufer: EdelmannHandel
1.000,00 €/1kg
Produktbild von 80 stücke Bunte Regenbogen Blumensamen Garten Pflanzen Multi-color Einzigartige
80 stücke Bunte Regenbogen Blumensamen Garten Pflanzen Multi-color Einzigartige
3,6Durchschnittsbewertung: 3,6 von 5Anzahl Bewertungen: 74
7,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: A_und_G
3.995,00 €/1kg