Gewicht:

110 g

SAFLAX Geschenk Set - Bockshornklee - Trigonella foenum-graecum - 100 Samen - Mit Geschenkbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat

Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.

7,95 €

72,27 € / 1kg

zzgl. 2,95 € Versand

Zu dir nach Hause

Mi. 30. September – Do. 01. Oktober
Unsere bestenDeals
Pflanzensamen & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Tausendgüldenkraut - 250 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Centaurium erythraea
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Tausendgüldenkraut - 250 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Centaurium erythraea
72,27 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Mariendistel - 75 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Silybum marianum
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Mariendistel - 75 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Silybum marianum
72,27 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Pflanze der Unsterblichkeit - 30 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Gynostemma pentaphyllum
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Pflanze der Unsterblichkeit - 30 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Gynostemma pentaphyllum
72,27 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Purpurgranadilla - 40 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Passiflora edulis
SAFLAX - Geschenk Set - Purpurgranadilla - 40 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Passiflora edulis
72,27 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Benediktenkraut - 50 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Cnicus benedictus
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Benediktenkraut - 50 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Cnicus benedictus
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX Geschenk Set - Steinklee - Melilotus officinalis - 250 Samen - Mit Geschenkbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat
SAFLAX Geschenk Set - Steinklee - Melilotus officinalis - 250 Samen - Mit Geschenkbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Spitzwegerich - 100 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Plantago lanceolata
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Spitzwegerich - 100 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Plantago lanceolata
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Brennessel - 150 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Urtica urens
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Brennessel - 150 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Urtica urens
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Sauerampfer - 400 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Rumex acetosa
SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Sauerampfer - 400 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Rumex acetosa
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Riesengranadilla / Königsgranadilla - 12 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Passiflora quadrangularis
SAFLAX - Geschenk Set - Riesengranadilla / Königsgranadilla - 12 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Passiflora quadrangularis
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Känguruhbaum - 200 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Casuarina equisetifolia
SAFLAX - Geschenk Set - Känguruhbaum - 200 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Casuarina equisetifolia
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Leberwurstbaum - 10 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Kigelia pinnata
SAFLAX - Geschenk Set - Leberwurstbaum - 10 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Kigelia pinnata
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Kümmel - 800 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Carum carvi
SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Kümmel - 800 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Carum carvi
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Kräuter - Zitronengras - 50 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Cymbopogon flexosus
SAFLAX - Geschenk Set - Kräuter - Zitronengras - 50 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Cymbopogon flexosus
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Majoran - 700 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Origanum majorana
SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Majoran - 700 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Origanum majorana
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Kerbel - 800 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Anthriscus cerefolium
SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Kerbel - 800 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Anthriscus cerefolium
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Liebstöckel - 100 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Levisticum officinale
SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Liebstöckel - 100 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Levisticum officinale
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Wegwarte - 250 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Cichorium intybus
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Wegwarte - 250 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Cichorium intybus
72,27 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Gojibeere - 200 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Lycium chinensis
SAFLAX - Geschenk Set - Heilpflanzen - Gojibeere - 200 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Lycium chinensis
72,27 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Spinat - Winterriese - 250 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Spinacia oleracea
SAFLAX - Geschenk Set - BIO - Spinat - Winterriese - 250 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Spinacia oleracea
72,27 €/1kg
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

SAFLAX Geschenk Set - Bockshornklee - Trigonella foenum-graecum - 100 Samen - Mit Geschenkbox, aufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat

Keltische Zauberpflanze - und auch noch lecker in der Küche

Ein wachsendes Geschenk für gute Freunde. Eine kleine Geschenk- und schachtel (17 x 12 x 2 cm), ein aufkleber, eine Geschenkkarte für persönliche Mitteilungen, keimfreies Anzuchtsubstrat (getrockneter Block) in einem selbstaufstellenden Beutel und natürlich der von Ihnen ausgewählte Samen.


Der auch als Griechisches Heu bekannte Bockshornklee wird bereits seit etwa 5000 Jahren als Nahrungs-, Heil- und Gewürzpflanze kultiviert. Bereits die Kelten verehrten die Pflanze als Zauberpflanze und Sinnbild der Lebenskraft. Die Blühte erfolgt zwischen Juni und Juli. Bockshornklee wurde bereits in der Antike als Heilpflanze eingesetzt. Er ist reich an wertvollen Mineralien und Enzymen. Besonders gesundheitsfördernd soll der hohe Eisen- und Kalziumanteil sein. Schon Hildegard von Bingen wusste um Heilwirkung und beschrieb Bockshornklee zudem als appetitanregend. Tee: Setzen Sie ein bis zwei Teelöffel zerdrückter Samen mit einer Tasse kaltem Wasser an, das Sie anschließend kurz erhitzen und abseihen. Täglich eine Tasse in kleinen Schlucken getrunken ist ausreichend. Der Tee wird allgemein auch zu Spülungen der Mundhöhle bei Zahnfleischentzündungen, Zahnschmerzen und Parodontose empfohlen. In der Küche: Alle Pflanzenteile des Bockhornklees können in der Küche eingesetzt werden. Die sehr intensiv schmeckenden Samen sollten Sie allerdings nur sparsam verwenden. Werden die Samen geröstet, verschwindet der herbe Geschmack. Die Samen eignen sich am besten für Gewürzmischungen. Nicht umsonst ist der Bockshornklee eine wesentliche Zutat verschiedener indischer Currymischungen. Auch die Blätter lassen sich ab September ernten, trocknen und als Gewürz für Suppen, Eintöpfe, zum Backen von Brot sowie für Käsegerichte nutzen.

Naturstandort:Ursprünglich ist der Bockshornklee in Persien beheimatet. Er wird jedoch schon seit Jahrtausenden in Indien, Ägypten sowie auf der Arabischen Halbinsel angebaut.

Anzucht:Eine Vorzucht ist beim Bockshornklee nicht notwendig. Säen Sie am besten zwischen April und Juni direkt ins Freie aus. Ziehen Sie dafür im Pflanzbeet Reihen im Abstand von circa 20 Zentimetern und setzen Sie die Samen ebenfalls in diesem Abstand etwa einen Zentimeter tief in die Erde. Halten Sie das Substrat bis zur Keimung gleichmäßig feucht, aber nicht nass. Zudem sollten Sie die Saatfläche vor räuberischen Vögeln schützen. Nach ein bis zwei Wochen sollten dann die ersten Sämlinge erscheinen.

Standort:Bockshornklee bevorzugt einen sonnigen, trockenen und geschützten Standort. Der Boden sollte lehmig und ebenfalls eher trocken sein.

Pflege:Sie können Bockshornklee auch im Kübel halten. Dann sollte das Pflanzgefäß aber tief sein, denn die Pflanze bildet weit reichende Pfahlwurzeln aus. Ernte: Die als Sprossen bezeichneten Keimlinge können bereits wenige Tage nach dem Auflaufen der Saat geerntet und roh bzw. als Gemüse gegessen werden. Die Blätter können Sie nach etwa sechs Wochen, die Samen nach zwölf Wochen (zwischen August und September) verwenden.

Im Winter:Bockshornklee ist einjährig.

Bonsai Eignung:Nein

Bildrechte :

Aufgrund technischer Einschränkungen können die Links zu den Bildrechten hier nicht angegeben werden.

45251-trigonella-foenum-graecum-seed-package-front-german.jpg - Vinayaraj - CC-BY-SA-4.0
12403-geschenk-gift-cadeau-regalo.jpg - Frank Laue - © Saflax
15251-trigonella-foenum-graecum-cultivation-instruction-german.jpg - Frank Laue - © Saflax
- -
- -
- -
- -
- -
- -
Maße
17 cm × 12 cm × 2 cm (L × B × H)
Gewicht
110 g
Stückzahl
1000
Lieferumfang
1 Geschenkbox, 1 Versandaufkleber, 1 Geschenkkarte, 1 Anzuchtsubstrat (getrockneter Block), 100 Samen
EAN
4055473452517
Herstellernummer
45251
Hersteller
SAFLAX

Maße
17 cm × 12 cm × 2 cm (L × B × H)
Gewicht
110 g
Stückzahl
1000
Lieferumfang
1 Geschenkbox, 1 Versandaufkleber, 1 Geschenkkarte, 1 Anzuchtsubstrat (getrockneter Block), 100 Samen
EAN
4055473452517
Herstellernummer
45251
Hersteller
SAFLAX
Passt auch dazu
Bestseller
Produktbild von Wurzel-weg 1500 g
Wurzel-weg 1500 g
19,80 €/1kg
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 86
29,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: moebel-shop
Produktbild von Gelbsenf 5kg Gründünger ganze Körner ganz Bienenfreundlicher gelb weißer Senf für Zwischenfrüchte Bodenverbesserungsmittel bienenfreundlich
Gelbsenf 5kg Gründünger ganze Körner ganz Bienenfreundlicher gelb weißer Senf für Zwischenfrüchte Bodenverbesserungsmittel bienenfreundlich
4,18 €/1kg
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 32
20,88 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: GardenGuru2
Produktbild von 50 Winterlinge "Eranthis Cilicica" Gr. 4-5
50 Winterlinge "Eranthis Cilicica" Gr. 4-5
198,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
9,90 €
Verkäufer: Plantenkontor
Produktbild von (2,60€/kg) Ölrettich 25 kg Gründüngung Bodenverbesserung Samen
(2,60€/kg) Ölrettich 25 kg Gründüngung Bodenverbesserung Samen
2,75 €/1kg
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 8
68,75 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: GardenGuru
Produktbild von Deutsches Weidelgras (lolium perenne) | 1kg für 250 m² | bringt höchste Erträge
Deutsches Weidelgras (lolium perenne) | 1kg für 250 m² | bringt höchste Erträge
11,35 €/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 4
11,95 €
-5%
11,35 €
Verkäufer: Samenshop24
Produktbild von Gelbsenf Gründünger 2 kg
Gelbsenf Gründünger 2 kg
8,00 €/1kg
15,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Bestseller
Produktbild von Samenliebe  Asia Salat Samen | 4 Sorten Mix - winterhart - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Asia Salat Samen | 4 Sorten Mix - winterhart - samenfestes Saatgut
3.290,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
3,29 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
Produktbild von Außergewöhnliche Bonsai Samen mit hoher Keimrate - Pflanzen Samen Set für deinen eigenen Bonsai Baum (5er Set inkl. GRATIS eBook)
Außergewöhnliche Bonsai Samen mit hoher Keimrate - Pflanzen Samen Set für deinen eigenen Bonsai Baum (5er Set inkl. GRATIS eBook)
372,50 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 15
14,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Vendix
Produktbild von Eisenhut Dunkelblau | Blumensamen von Hortitops
Eisenhut Dunkelblau | Blumensamen von Hortitops
1.065,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
6,21 €
-31%
4,26 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Caipi_de
Produktbild von Natternkopf blau Samen - Echium plantagineum - Natternkopfsamen - Blumensamen - Saatgut für 15 Pflanzen
Natternkopf blau Samen - Echium plantagineum - Natternkopfsamen - Blumensamen - Saatgut für 15 Pflanzen
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 17
1,99 €
10% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DeineGartenwelt
Produktbild von 80 stücke Bunte Regenbogen Blumensamen Garten Pflanzen Multi-color Einzigartige
80 stücke Bunte Regenbogen Blumensamen Garten Pflanzen Multi-color Einzigartige
3.995,00 €/1kg
3,6Durchschnittsbewertung: 3,6 von 5Anzahl Bewertungen: 74
7,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: A_und_G
Produktbild von Eazy Plug, Anzuchtmatte, 24 Stk. (eckig)
Eazy Plug, Anzuchtmatte, 24 Stk. (eckig)
60,77 €/1kg
7,90 €
Verkäufer: Greenlight-Shop
Produktbild von Mössinger Sommer für 20 m² | Blumenwiese von Saatgut-Manufaktur
Mössinger Sommer für 20 m² | Blumenwiese von Saatgut-Manufaktur
109,49 €/1kg
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 12
15,00 €
Verkäufer: gartensaaten
Produktbild von 30 Stk. Premium Lotus Blumensamen | Mit E-Book Anleitung – Lotus Samen Mix 3 Farben, Bonsai Lotusblumen, Schalenlotus, Teich & Wasserpflanze | WALWI
30 Stk. Premium Lotus Blumensamen | Mit E-Book Anleitung – Lotus Samen Mix 3 Farben, Bonsai Lotusblumen, Schalenlotus, Teich & Wasserpflanze | WALWI
109,00 €/1kg
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 4
10,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: WIETRE
Produktbild von Hängegeranien, Mischung
Hängegeranien, Mischung
4.590,00 €/1kg
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 18
4,59 €
Verkäufer: Gaertnerland-Quedlinburg
Artikelbild 1 von 'Vergissmeinnicht 10er Pack' aus der Kategorie Vergissmeinnichtsamen
Vergissmeinnicht 10er Pack | Vergissmeinnichtsamen von Frankonia Samen, Farbe:blau
119,90 €/1kg
11,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Caipi_de
Produktbild von GreatVita Chia Samen 1000g naturbelassen | Salvia Hispanica unbehandelt & vegan
GreatVita Chia Samen 1000g naturbelassen | Salvia Hispanica unbehandelt & vegan
10,99 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 64
10,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: mituso
Produktbild von Mynatura Chia Samen – 1000g - 1 Beutel
Mynatura Chia Samen – 1000g - 1 Beutel
8,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
21,99 €
-63%
8,00 €
Verkäufer: Mynatura
Produktbild von Ziermöhre Dara (Daucus carota) FS
Ziermöhre Dara (Daucus carota) FS
49,90 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
4,99 €
Verkäufer: Quedlinburger
Artikelbild 1 von 'BIO Getreide Winterroggen' aus der Kategorie Gräsersamen
Getreide Winterroggen | Roggensamen von Sativa Rheinau
5.990,00 €/1kg
5,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Caipi_de
Produktbild von Katzengras | Kleintiersaaten von Grüne Fee [MHD 01/2025]
Katzengras | Kleintiersaaten von Grüne Fee [MHD 01/2025]
578,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
2,89 €
8% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DeineGartenwelt
Produktbild von Koreanische Perilla (Perilla frutescens)  - 50 Samen
Koreanische Perilla (Perilla frutescens) - 50 Samen
400,00 €/1kg
4,00 €
Verkäufer: Onszaden
Produktbild von Dürr-Samen - Margeriten Polaris weiß mehrjährig 100 cm - Saatgut - 1370
Dürr-Samen - Margeriten Polaris weiß mehrjährig 100 cm - Saatgut - 1370
3.490,00 €/1kg
1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
3,49 €
5% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DeineGartenwelt
Produktbild von Traubenpflanze - 3 Stk - Vitis vinifera - Höhe 25-40cm - ⌀9cm
Traubenpflanze - 3 Stk - Vitis vinifera - Höhe 25-40cm - ⌀9cm
56,63 €/1kg
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 36
16,99 €
Verkäufer: Bloomique
Produktbild von SAFLAX - Tropischer Tomatenbaum / Tamarillo - 50 Samen - Cyphomandra betacea
SAFLAX - Tropischer Tomatenbaum / Tamarillo - 50 Samen - Cyphomandra betacea
455,00 €/1kg
1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
4,55 €
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von Keimsprossen Bockshornklee |  Keimsprossen von FLORTUS, Menge:200 g
Keimsprossen Bockshornklee | Keimsprossen von FLORTUS, Menge:200 g
36,32 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
7,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenhaus
Produktbild von Sedum Mischung - min. 300 Samen
Sedum Mischung - min. 300 Samen
619,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
6,55 €
-5%
6,19 €
5% Gutschein
Verkäufer: heimwerkercenter

Noch keine Kundenbewertungen

Für dieses Produkt sind noch keine Bewertungen vorhanden.

Unsere Empfehlungen für dich
Produktbild von Außergewöhnliche Bonsai Samen mit hoher Keimrate - Pflanzen Samen Set für deinen eigenen Bonsai Baum (5er Set inkl. GRATIS eBook)
Außergewöhnliche Bonsai Samen mit hoher Keimrate - Pflanzen Samen Set für deinen eigenen Bonsai Baum (5er Set inkl. GRATIS eBook)
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 15
14,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Vendix
372,50 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Tomate Samen | Black Cherry - violett & süß - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Tomate Samen | Black Cherry - violett & süß - samenfestes Saatgut
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 12
3,19 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
159.500,00 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Tomate Samen | Costoluto Fiorentino - rot & stark gerippt - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Tomate Samen | Costoluto Fiorentino - rot & stark gerippt - samenfestes Saatgut
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
2,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
149.500,00 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Gurke Samen | Cornichon de Paris - mini - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Gurke Samen | Cornichon de Paris - mini - samenfestes Saatgut
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 7
2,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
11.960,00 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut Austernpilzkultur Mittel – Pilzzucht Set ca. 2–3 kg, Pilze züchten, +12 bis +18°C
Hawlik Pilzbrut Austernpilzkultur Mittel – Pilzzucht Set ca. 2–3 kg, Pilze züchten, +12 bis +18°C
19,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
5,66 €/1kg
Produktbild von 30 Stk. Premium Lotus Blumensamen | Mit E-Book Anleitung – Lotus Samen Mix 3 Farben, Bonsai Lotusblumen, Schalenlotus, Teich & Wasserpflanze | WALWI
30 Stk. Premium Lotus Blumensamen | Mit E-Book Anleitung – Lotus Samen Mix 3 Farben, Bonsai Lotusblumen, Schalenlotus, Teich & Wasserpflanze | WALWI
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 4
10,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: WIETRE
109,00 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut  Edel-Pilz-Mix – Pilzzuchtset Kräuterseitling und Shiitake, -, KI-generiertes Bild
Hawlik Pilzbrut Edel-Pilz-Mix – Pilzzuchtset Kräuterseitling und Shiitake, -
36,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
Produktbild von Lotus Samen winterhart (Nelumbo nucifera) - Indische Lotusblume Samen mit majestätischen Blüten zum selber ziehen für Aquarium, Teich & Garten
Lotus Samen winterhart (Nelumbo nucifera) - Indische Lotusblume Samen mit majestätischen Blüten zum selber ziehen für Aquarium, Teich & Garten
4,2Durchschnittsbewertung: 4,2 von 5Anzahl Bewertungen: 45
5,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Vendix
118,00 €/1kg
Produktbild von SAFLAX Anzucht Set - Peyotl Kaktus  - Lophophora williamsii - 20 Samen - Mit Mini-Gewächshaus, Anzuchtsubstrat und 2 Töpfen
SAFLAX Anzucht Set - Peyotl Kaktus - Lophophora williamsii - 20 Samen - Mit Mini-Gewächshaus, Anzuchtsubstrat und 2 Töpfen
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
13,95 €
Verkäufer: SAFLAX
73,42 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut Austernpilzkultur groß – Pilzzucht Set, Pilze anbauen zuhause, Pleurotus, +12 bis +18°C
Hawlik Pilzbrut Austernpilzkultur groß – Pilzzucht Set, Pilze anbauen zuhause, Pleurotus, +12 bis +18°C
26,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
4,47 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut  Rosenseitling-Kultur – Pilzzucht Set Rosa Pilze züchten zuhause, , +16 bis +28°C, KI-generiertes Bild
Hawlik Pilzbrut Rosenseitling-Kultur – Pilzzucht Set Rosa Pilze züchten zuhause, , +16 bis +28°C
26,10 €
-8%
23,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
9,52 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut  Kräuterseitling-Kultur – Pilzzuchtset Speisepilze züchten zuhause, , +10 bis +18°C
Hawlik Pilzbrut Kräuterseitling-Kultur – Pilzzuchtset Speisepilze züchten zuhause, , +10 bis +18°C
24,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
9,96 €/1kg
Produktbild von SAFLAX Garden to go - Chinesischer Wacholder - Juniperus chinensis - 30 Samen - Mit Topf, Klima - Deckel und Anzuchtsubstrat
SAFLAX Garden to go - Chinesischer Wacholder - Juniperus chinensis - 30 Samen - Mit Topf, Klima - Deckel und Anzuchtsubstrat
9,95 €
Verkäufer: SAFLAX
124,38 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut  Limonenpilzkultur – Pilzzuchtset Goldene Austernpilze, -, +16 bis +24°C
Hawlik Pilzbrut Limonenpilzkultur – Pilzzuchtset Goldene Austernpilze, -, +16 bis +24°C
19,50 €
-13%
16,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
6,72 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut Champignonkultur weiss klein – Pilzzucht Set ca. 3–4 kg, Pilze züchten, +12 bis +18°C
Hawlik Pilzbrut Champignonkultur weiss klein – Pilzzucht Set ca. 3–4 kg, Pilze züchten, +12 bis +18°C
18,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
4,70 €/1kg
Produktbild von Phacelia Gründünger 2 kg
Phacelia Gründünger 2 kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
27,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
14,00 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut Kräuterseitling Dübel – 20 Pilzdübel auf Stroh, Pilze züchten Freiland, Pilzzucht
Hawlik Pilzbrut Kräuterseitling Dübel – 20 Pilzdübel auf Stroh, Pilze züchten Freiland, Pilzzucht
16,00 €
-7%
14,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
296,00 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Spargel Samen | Argenteuil - winterhart & mehrjährig & grün - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Spargel Samen | Argenteuil - winterhart & mehrjährig & grün - samenfestes Saatgut
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
3,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
1.856,38 €/1kg
Produktbild von 1000 Samen Sommeraster Bunte Mischung – Callistephus chinensis – Farbenfrohe Gartenblumen für Beet, Balkon & Schnittblumen
1000 Samen Sommeraster Bunte Mischung – Callistephus chinensis – Farbenfrohe Gartenblumen für Beet, Balkon & Schnittblumen
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
2,00 €
Verkäufer: EdelmannHandel
1.000,00 €/1kg
Produktbild von 80 stücke Bunte Regenbogen Blumensamen Garten Pflanzen Multi-color Einzigartige
80 stücke Bunte Regenbogen Blumensamen Garten Pflanzen Multi-color Einzigartige
3,6Durchschnittsbewertung: 3,6 von 5Anzahl Bewertungen: 74
7,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: A_und_G
3.995,00 €/1kg