4,7



Basierend auf 3 Bewertungen
Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - Ral 6019 Creativo Grün
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
17,95 €
71,80 € / 1l
Kostenloser Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Lacke & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Biodur | Sprühlack - Grün (RAL 9015) - 400ml, Fluorlack, Sprühfarbe, Acryllack, Fluoreszierend, Lackspray27,05 €/1l
10,82 €
Verkäufer: BKshop

Weitere Informationen zur Anzeige
750ml. + Anlauger - Contura Küchenmöbellack RAL Möbellack SEIDENMATT SET Möbelfarbe Holzlack Buntlack Küchenlack - RAL 6002 Laubgrün43,93 €/1l
32,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Weitere Informationen zur Anzeige
Kenzopaints 750ml Fliesenlack Fliesenfarbe - Braunoliv (RAL 6022)39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Weitere Informationen zur Anzeige
Contura 2 in 1 Parkettsiegel Grundierung und Parkettlack Holzlack Matt - 2,5Liter17,18 €/1l
42,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 1037 Mandarine Gelb
39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

750ml. Lack für Kinderspielzeug und Kindermöbel DIN EN71/3 Klarlack - Seidenmatt
31,93 €/1l
23,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 9001 Creme
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura BeGreen 250ml. Kreidefarbe Shabby Chic Möbellack - 08 Magento
59,80 €/1l
14,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Kenzopaints RAL 9016 Verkehrsweiß Spraydose 400ml Seidenmatt
32,37 €/1l
12,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Kenzopaints Bootslack 750ml Holzsiegel Klarlack - Seidenmatt
37,27 €/1l
27,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Kenzopaints Chalky Paint Kreidefarbe Möbelfarbe Möbellack 250ml - Vermilion
39,92 €/1l
29,94 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Kenzopaints Chalky Paint Kreidefarbe Möbelfarbe Möbellack 250ml - Marrakesh
55,80 €/1l
13,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura BeGreen 1Kg. Kreidefarbe Shabby Chic Möbellack - 08 Magento
24,95 €/1kg
24,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Contura 250ml. "Aqua Top" Lack für Kinderspielzeug, Holz und Möbel im Kinderzimmer
250ml. Tiegel, ausreichend für ca. 2-3qm*
Aqua Top(wasserbasierend)
Erfüllt die Grenzwerte zur Bestimmung des Migrationsverhaltens gemäß EN71-3 (Oberflächen von Kinderspielzeug) DIN 68861 Teil 1 B (Chemische Beanspruchung)
Beschreibung
Sie möchten Möbel, Holzoberflächen oder Kinderspielzeug
im Kinderzimmer farbig streichen oder lackieren?
Wir haben die sichere Lösung für Sie:
AQUA TOP- Contura- Holz und Möbellack, für Kinderspielzeug und Kindermöbel geeignet. (DIN EN 71/3)
Renovieren, bauen oder umbauen von Kindermöbeln und -Spielzeug mit dieser umweltfreundlichen, kratzfesten und strapazierfähiger Möbel- und Spielzeugfarbe. Dank seiner hervorragenden Haftung kann der Lack ohne vorherige Grundierung oder Anschleifen auf Holz und zahlreiche Oberflächen u.a. auch auf grundierten Kunststoff, Glas und Metall aufgetragen werden. Mit einer sorgfältig ausgewählten Farbpalette und im feinen, seidenmatten Effekt ist diese Möbel- und Spielzeugfarbe die ideale Wahl für die Ererung von Kinderzimmern oder dem bunt bemalen von Spielzeug oder ähnlichen Gegenständen im Kinderzimmer. Die Farbe können Sie mit dem Pinsel, mit einer geeigneten Rolle oder auch mit einem Sprühgerät auftragen. Gerne mischen wir Ihnen auch einen Wunschfarbton nach Farbcode an. Fragen Sie uns! Alle Farbtöne sind untereinander mischbar.
Wählen Sie Ihren Farbton aus zahlreichen "Standard" Farbtönen aus (Siehe Tabelle).
Auf Wunsch können wir Ihnen aber auch alle Farbtöne nach Farbcode anmischen, fragen Sie uns gerne nach Ihrem Wunschfarbton.
Für den Innen- und Außenbereich
Grund- und Deckanstrich in einem Arbeitsschritt (2in1)
Wasserverdünnbar / umweltfreundlich
Geruchstral, frei von Schwermetallen und formaldehydfrei
Schnell trocknend / blockfest
Leicht zu verarbeiten und sehr guter Verlauf
Entspricht DIN EN 71.3 geeignet für Kinderspielzeug
* Ergiebigkeit: ca. 8 - 12 qm je Liter (je nach Saugfähigkeit des Untergrunds und bei einem einmaligen Anstrich)
Trockenzeit: (bei 20°C, 65% rel. Luftfeuchtigkeit) Staubtrocken / grifffest: nach ca. 3 Stunden Überarbeitbar: nach ca. 3 Stunden Benutzbar: nach ca. 4 Stunden. Vollständig durchgehärtet: nach ca. 24 Stunden
Niedrigere Temperaturen und eine höhere Luftfeuchtigkeit verlängern die Trockenzeit!Das Produkt ist nicht Kennzeichnungspflichtig
Hinweis gemäß EU AI Act: Abbildungen von Personen, Umgebungen und Anwendungen in diesem wurden KI-generiert.
- Gewicht
- 0.25 kg
- Inhalt
- 0.25 l
- Einsatzort
- Innen
- Inhaltsstoffe eines Produkts
- Wasserbasierend
- Lack-Typ
- Reichweite
- 3 m²
- Trocknungszeit in Stunden
- 3
- Farbe
- Grün
- Lieferumfang
- 250ml. Lack für Kinderspielzeug Buntlack
- EAN
- 4262362220199
- Herstellernummer
- 60589
- Hersteller
- Farbmanufaktur Contura Berkemeier
- Gewicht
- 0.25 kg
- Inhalt
- 0.25 l
- Einsatzort
- Innen
- Inhaltsstoffe eines Produkts
- Wasserbasierend
- Lack-Typ
- Reichweite
- 3 m²
- Trocknungszeit in Stunden
- 3
- Farbe
- Grün
- Lieferumfang
- 250ml. Lack für Kinderspielzeug Buntlack
- EAN
- 4262362220199
- Herstellernummer
- 60589
- Hersteller
- Farbmanufaktur Contura Berkemeier
P101 Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.
P102 Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
P103 Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen.
Entsorgungshinweis
Sicherheitshinweise
Zusatzinformation
Downloads & Hinweise
Gefahrenhinweise
EUH208 Enthält sensibilisierende Stoffe. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
EUH211 - Achtung! Beim Sprühen können gefährliche lungengängige Tröpfchen entstehen. Aerosoloder Nebel nicht einatmen
EUH210 Sicherheitsdatenblatt auf Anfrage erhältlich.
Passt auch dazu

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 5014 Taubenblau
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 3015 Rosa
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 1037 Mandarine Gelb
39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 5024 Castello Blau
39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

750ml. Lack für Kinderspielzeug und Kindermöbel DIN EN71/3 Klarlack - Seidenmatt
31,93 €/1l
23,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 9016 Weiß
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - Ral 6019 Creativo Grün
39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 9001 Creme
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 3004 Weinrot
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 6034 Mintgrün
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 6033 Türkis Grün
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 1037 Mandarine Gelb
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 2003 Orange
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 4010 Magento
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 7016 Anthrazit Grau
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 1021 Sunny Gelb
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 4004 Bordeaux
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 7035 Lichtgrau
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 7030 Grauer Stein
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 6005 Moosgrün
39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 7001 Silbergrau
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 3015 Rosa
39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

BAUFIX Shabby Chic Vintage Lack vintage grün
90,60 €/1l
67,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Andriez

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 6034 Mintgrün
39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 6017 Wiesengrün
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

3er Set LED Echtwachskerzen "Outdoor" mit flackerndem Licht warmweiß inkl. 5h Timer 3 Größen Batterie
UVP16,99 €
12,92 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Buddentown

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 5024 Castello Blau
71,80 €/1l
17,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 9016 Weiß
39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 9001 Creme
39,93 €/1l
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Juskys Polsterbett Paris 140 x 200 cm Kunstleder mit LED & Lattenrost - Weiß
144,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Juskys
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden














Kundenbewertungen
67% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
67%33% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
33%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 24. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Schöne kräftige Farbe
Farbe Rosa
Gut zu verarbeiten Deckkraft so olala
Bewertet am 17. Juli 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Rosa
Bewertet am 3. April 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Rosa
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Hammerite Metallschutzlack, Rostschutzlack, Rot glänzend, 2,5l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
43,00 €
Verkäufer: MasterBau
17,20 €/1kg

CAPAROL Capacryl PolyurethanSatin PolyurethanAcryllack Seidenmatt 2,4L Weiß
69,00 €
Verkäufer: MasterBau
28,75 €/1l

Türen und Fensterlack 3in1 Türenlack Klarlack Holzfenster Farbe W425 Silbergrau - 2,5L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
47,90 €
Verkäufer: WOWE
19,16 €/1l

Türen und Fensterlack 3in1 Türenlack Klarlack Holzfenster Farbe W425 Weiß - 5L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
69,90 €
Verkäufer: WOWE
13,98 €/1l

Hammerite Rostschutzfarbe 0,7 l Gelb Hochglanz, Korrosionsschutz und Schutz für Metall



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
17,00 €
Verkäufer: MasterBau
24,29 €/1l

Capacryl PolyurethanSatin, 750 ml Weiß



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
26,50 €
Verkäufer: MasterBau
35,33 €/1l

BigDean Thermolack 400 ml Ofenlack schwarz matt hitzebständiger Lack bis + 800°C Auspufflack schwarz matt Grill lack feuerfeste Farbe für Grill



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
16,78 €
-25%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
12,58 €
Verkäufer: Buddentown
31,45 €/1l

Caparol Capacryl Holz-IsoGrund, 2,5 Liter



1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
85,00 €
Verkäufer: MasterBau
34,00 €/1l

Dielenlack farblos 10l seidenmatt Holzlack auf Wasserbasis I Transparenter Parkettlack zur Holzversiegelung I Schützt Böden BEKATEQ BE-410
147,90 €
Verkäufer: BEKATEQ-SHOP
14,79 €/1l

Caparol Capacryl PolyurethanVorlack, weiß, 2,5 Liter
79,00 €
Verkäufer: MasterBau
31,60 €/1l

Parkettlack Treppenlack PROFESSIONELL Lack MATT Fußbodenlack Dielenlack Holzlack - 5Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
67,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
13,59 €/1l

Contura 2 in 1 Parkettsiegel Grundierung und Parkettlack Holzlack Matt - 5Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
64,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
12,99 €/1l

Caparol Capalac BaseTop Venti, weiss, 2,5l
72,67 €
Verkäufer: MasterBau
96,89 €/1l

Kenzopaints 2,5Liter Fliesenlack Fliesenfarbe - Cremeweiß (RAL 9001)
57,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
23,18 €/1l

Kenzopaints 2,5Liter Fliesenlack Fliesenfarbe - Weißgrün (RAL 6019)
57,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
23,18 €/1l

Contura 250ml. Buntlack Lackfarbe Lack Außen Innen Holz Metall Farbe Holzlack Möbellack - RAL 6005 Moosgrün



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
16,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
67,80 €/1l

Contura 750ml. Buntlack Lackfarbe Lack Außen Innen Holz Metall Farbe Holzlack Möbellack - Seidenmatt - RAL 9001 Cremeweiß



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
27,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
37,27 €/1l

Caparol CX CDUR Wetterschutzfarbe NQG Holzschutzfarbe Weiß 2,4 L
59,00 €
Verkäufer: MasterBau
24,58 €/1l

Metallschutzlack 4in1 Metalllack Metallfarbe Metallschutzfarbe W908 Anthrazitgrau - 5L



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(70)Anzahl Bewertungen: 70
74,90 €
Verkäufer: WOWE
14,98 €/1l

Contura Vinyl- Laminat PVC Parkett Boden Versiegelung Imprägnierung Fußbodensiegel Lack - 2,5Liter



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
47,95 €
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
19,18 €/1l