5,0



Basierend auf 2 Bewertungen
Supravit Vogelgrit 4kg | Grit für Vögel & Geflügel | Mineralgrit mit Calcium| Verdauungshilfe & Ergänzungsfutter
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
15,99 €
4,00 € / 1kg
Kostenloser Versand
Nach Hause und an Abholstationen
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Vogelhauptfutter & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
25 kg Lyra Pet® Futtermais Qualitätsfutter Körnermais0,80 €/1kg
19,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Lyra-Pet

Weitere Informationen zur Anzeige
PANTO Erdnusskerne blanchiert 10kg - Wildvogelfutter Winterfutter für Wildvögel3,70 €/1kg
36,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: pantoheimtier

Weitere Informationen zur Anzeige
Hühnerfutter 30 kg Legemehl Alleinfutter Legeleistung Gentechnikfrei GiDeli29,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Posh

Weitere Informationen zur Anzeige
PANTO Meisenfutter 9kg - Wildvogel Streufutter Körnermischung2,88 €/1kg
25,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: pantoheimtier

Versele Grit mit Korällchen 20 kg
29,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Futterbauer_Handels_GmbH

Versele-Laga Grit with Coral 2.5kg, Samen, 2,5 kg, Papagei, Vitamin D3, Vitamin E, minerals (coral 15%), 2,5 kg
1,98 €/1kg
4,94 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

Supravit Vogelgrit 25kg | Grit für Vögel & Geflügel | Mineralgrit mit Calcium| Verdauungshilfe & Ergänzungsfutter
1,40 €/1kg
34,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hilnes

Rosenlöcher Fettfutter Ergänzungsfutter für Vögel
4,99 €/1l
4,99 €
Verkäufer: Stern-Drogerie

PANTO Großsittichfutter 12,5kg - mit Pluramin Körnern und Saaten
2,40 €/1kg
29,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: pantoheimtier

Supravit Geflügelkörnerfutter 2,5kg | Ohne Gentechnik | Körnermischung für Geflügel, Hühner, Wachteln & Enten
4,58 €/1kg
11,45 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hilnes

Supravit Wachtelfutter 25kg | Vollwertige Körnermischung für Wachteln, Legewachteln und Hühner als Alleinfutter
1,72 €/1kg
42,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hilnes

Supravit Geflügelkörnerfutter 25kg | Ohne Gentechnik | Körnermischung für Geflügel, Hühner, Wachteln & Enten
1,38 €/1kg
34,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hilnes

Vogelfood 10 kg Streufutter für Vögel Wildvogelfutter Ganzjahresvogelfutter Sommerfutter
1,70 €/1kg
16,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: samore_de

PANTO Exotenfutter mit Pluramin® 12,5kg - Saatenmischung für exotische Vögel
2,32 €/1kg
28,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: pantoheimtier

25 kg Fettfutter mit Mehlwürmern Vogelfood Vogelfutter für Wildvögel Streufutter Winterstreu
1,36 €/1kg
33,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: samore_de

PANTO Kanarienfutter mit Pluramin® 1kg - Körnermischung mit Saaten, Getreide
9,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: pantoheimtier

WachtelGlück® Hanfsamen - Futterhanf - 1 Kg
9,59 €/1kg
9,59 €
Verkäufer: vogelsberger_wachtelzucht

Quiko Mineralgrit MIT MAGENKIESEL 1500 g für ZIERVÖGEL
13.272,00 €/1kg
16,59 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Nordland24

WachtelGlück® Hühner & Geflügelgrit
4,59 €/1kg
4,59 €
Verkäufer: vogelsberger_wachtelzucht

LanDixx Erdnüsse gehackt 5 kg Erdnusskerne Erdnussbruch Vogelfutter Winterfutter Vögel
4,59 €/1kg
22,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: landhandel-online
Mehr zum Produkt


Supravit Vogelgrit
Sorgfältig verarbeitet und für Vögel aller Arten und Rassen geeignet. Wildlebende Vögel nehmen von Natur aus Steinchen mit ihrer Nahrung auf, um ihre Verdauung zu unterstützen.
für alle Vogelarten und -rassen
reich an Mineralien
artgerecht
hergestellt in Deutschland
Zusammensetzung: Austernschalen, Magensteinchen, Muschelschrot, Rotstein, Kalkstein und Holzkohle

Fütterungsempfehlung
Sie können den Grit täglich und ganzjährig in einem gesonderten Napf anbieten. Ihr Vogel bedient sich nach Bedarf.

Familienunternehmen mit Tradition
Wir sind ein bayerisches Familienunternehmen, welches seit 1965 besteht und heute mit Stolz und Hingabe in der 3. Generation geführt wird. Für ein artgerechtes und naturnahes Leben.
Produktbeschreibung & Produktdaten
Supravit Vogelgrit – Die natürliche Verdauungshilfe für Vögel
Vögel benötigen Grit, um ihre Nahrung im Magen effizient zu zerkleinern und die Nährstoffe optimal aufzunehmen. Supravit Vogelgrit ist ein hochwertiges Ergänzungsfutter, das speziell für Wellensittiche, Papageien, Nymphensittiche, Kanarienvögel, Tauben und weitere Ziervögel entwickelt wurde.
Vorteile von Supravit Vogelgrit:
Fördert eine gesunde Verdauung durch feine Magensteinchen
Reich an Mineralien & Spurenelementen für starke Knochen & gesunde Eierschalen
Mit natürlichen Zutaten: Austernschalen, Muschelschrot, Rotstein, Kalkstein & Holzkohle
Ideal für alle Vögel & Geflügelarten
Anwendung:
Den Grit in einem separaten Napf zur freien Aufnahme anbieten. Perfekt als tägliche Mineralstoffquelle für Ihre Vögel.
100 % natürlich – ohne künstliche Zusätze!
- Gewicht
- 4000 g
- Feuchtegehalt
- 5%
- Verkehrsbezeichnung
- Vogelgrit
- Futtermittelzusammensetzung
- Austernschalen, Magensteinchen, Muschelschrot, Rotstein, Kalkstein, Holzkohle
- Futtermittelart
- Ergänzungsfuttermittel
- Zusatzstoffe
- Ohne künstliche Zusätze
- Stückzahl
- 4
- Lieferumfang
- 1 × Supravit Vogelgrit 4kg
- Verwendungshinweis
- Den Grit in einem separaten Napf zur freien Aufnahme anbieten. Perfekt als tägliche Mineralstoffquelle für Ihre Vögel.
- EAN
- 4030769051049
- Herstellernummer
- 51004
- Hersteller
- SUPRAVIT
- Zulassungsnummer
- DE-BY-1-00340
- Gewicht
- 4000 g
- Feuchtegehalt
- 5%
- Verkehrsbezeichnung
- Vogelgrit
- Futtermittelzusammensetzung
- Austernschalen, Magensteinchen, Muschelschrot, Rotstein, Kalkstein, Holzkohle
- Futtermittelart
- Ergänzungsfuttermittel
- Zusatzstoffe
- Ohne künstliche Zusätze
- Stückzahl
- 4
- Lieferumfang
- 1 × Supravit Vogelgrit 4kg
- Verwendungshinweis
- Den Grit in einem separaten Napf zur freien Aufnahme anbieten. Perfekt als tägliche Mineralstoffquelle für Ihre Vögel.
- EAN
- 4030769051049
- Herstellernummer
- 51004
- Hersteller
- SUPRAVIT
- Zulassungsnummer
- DE-BY-1-00340
Passt auch dazu

1 kg Lyra Pet® Kolbenhirse rot
18,99 €/1kg
18,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Lyra-Pet

Supravit Vogelgrit 2,5kg | Grit für Vögel & Geflügel | Mineralgrit mit Calcium| Verdauungshilfe & Ergänzungsfutter
5,00 €/1kg
12,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hilnes

Versele-Laga Grit with Coral 2.5kg, Samen, 2,5 kg, Papagei, Vitamin D3, Vitamin E, minerals (coral 15%), 2,5 kg
1,98 €/1kg
4,94 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

7-Zonen Kaltschaummatratze - 11 cm - H2 & H3 - 90 x 200 cm - Träumegut24
49,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Traeumegut24

Versele Grit mit Korällchen 20 kg
29,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Futterbauer_Handels_GmbH

10 kg Lyra Pet® Nymphensittichfutter Großsittichfutter in 30 L Tonne
2,64 €/1kg
28,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Lyra-Pet

Kalkgrit grob Vogelgrit Grit Hühner Legehennen Geflügelkalk Futterkalk Hühnerkalk 25 kg Sack
0,64 €/1kg
15,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: KiesKoenig

tectake® Kratzbaum Dominik 144 cm inklusive Treppe, 3 Spielmäusen und Kippschutz
UVP69,00 €
38,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: TecTake_GmbH

Mucola Hühnerstall Hühnerhaus Kaninchenkäfig Holz Stall Hasenstall Käfig Geflügelstall Freigehege Auslauf Freilauf Kleintierstall
399,80 €
-50,00 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
349,80 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Mucola

Haartrockner Ionen Fön 900W mit Stylingdüsen und Diffusorr Föhn für Familie Windgeschwindigkeiten Haarstyling Temperaturstufen Kaltluft Modus Retoo
UVP19,09 €
9,98 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Retoo

25 kg Lyra Pet® Nymphensittichfutter Großsittichfutter
1,32 €/1kg
32,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Lyra-Pet

Rowenta RO3953 Compact Power Parkett Staubsauger Mit Beutel
UVP179,99 €
79,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Frank_Shop

Disaronno Originale Amaretto Likör Italien | 28 % vol | 0,7 l
22.700,00 €/1l
15,89 €
Verkäufer: mySpirits

Trixie 6256 Ecktoilette mit Dach, 14 × 8 × 11/11 cm
9,79 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: WarenExpert

10 kg Lyra Pet® Wellensittichfutter
2,10 €/1kg
21,99 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
20,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Lyra-Pet

PawHut Hühnerstall Hühnerhaus Geeignet für 1-2 Hühner mit Nistkasten Eierkiste
UVP276,90 €
159,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AOSOM-DE

Yaheetech Vogelkäfig 59 x 59 x 145 cm, Sittichkäfig mit abziehbarem Ständer, Voliere für Wellensittiche und Papageien, schwarz
75,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Yaheetech

HEIMWERT Wärmekissen Heizkissen mit Abschaltautomatik - Sofortwärme in 10 Stufen bis 100 Watt mit Timer - 30x40 cm ideal für Rücken Schulter Nacken Bauch I elektrisches Wärme Kissen heating pad
19,97 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ShoppingHero

Yaheetech Vogelkäfig mit Vogelspielzeuge 99 cm H Wellensittichkäfig mit Vogeltreppe Nymphensittiche Fink-Papageien-Käfig, Schwarz
54,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Yaheetech

PANTO Großsittich- & Papageienfutter Pluramin® – 5 x 1 kg Vogelfutter Saatenmischung
3,79 €/1kg
18,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: pantoheimtier

Supravit Kalkgrit für Geflügel 2,5kg | Futterkalk Ergänzungsfutter für Hühner, Wachteln etc. | Für starke Eierschalen und gesunde Verdauung
4,80 €/1kg
11,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hilnes

25 kg Lyra Pet® Wellensittichfutter
1,24 €/1kg
30,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Lyra-Pet

Vogelkäfig Vogelheim für Wellensittiche 75.5*45*45cm Schwarz
45,69 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Jushi

Versele Laga Budgies Premium 2,5kg Futter für Wellensittiche
8,04 €/1kg
16,08 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medpets

COSTWAY Hühnerstall Winterfest, Freilaufgehege aus Verzinktem Metall, Hühnergehege mit abschließbarem Tür & Kuppeldach & Drahtgeflecht 280 x 380 x 195
227,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FDSGmbH

Supravit Hühnergrit Geflügelgrit 4 kg | Muschelkalk Ergänzungsfutter für Knochen | Futterkalk Naturprodukt für Hühner
3,50 €/1kg
13,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hilnes
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden









Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 4. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Gut für vögel
Gewicht 4 kg
Echt ein gutes broduckt für vögel
Bewertet am 23. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Gewicht 2,5 kg
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Streufutter | Vogelfutter wildvögel ganzjährig | Vogelfutter Wildvogelfutter 4 Jahreszeiten Premium Mischung | Streufutter für Wildvögel (5KG)



4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5(170)Anzahl Bewertungen: 170
13,99 €
Verkäufer: ZIVELA

30 kg Streufutter | Vogelfutter für Winter wildvögel | Vogelfutter Wildvogelfutter Fettfutter Premium Mischung | Streufutter für Wildvögel für kalte Tage 30 kg



4,1Durchschnittsbewertung: 4,1 von 5(12)Anzahl Bewertungen: 12
30,99 €
Verkäufer: ZIVELA

Streufutter | Vogelfutter wildvögel ganzjährig | Vogelfutter Wildvogelfutter 4 Jahreszeiten Premium Mischung | Streufutter für Wildvögel (10KG)



4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5(170)Anzahl Bewertungen: 170
15,99 €
Verkäufer: ZIVELA

King Taubenfutter 25kg - Agro-King Agro Brothers



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(19)Anzahl Bewertungen: 19
24,54 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
23,51 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
0,94 €/1kg

Streufutter | Vogelfutter wildvögel ganzjährig | Vogelfutter Wildvogelfutter 4 Jahreszeiten Premium Mischung | Streufutter für Wildvögel (20KG)



4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5(170)Anzahl Bewertungen: 170
22,98 €
Verkäufer: ZIVELA

25 kg Lyra Pet® Erdnusskerne halbe blanchiert



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(210)Anzahl Bewertungen: 210
44,99 €
Verkäufer: Lyra-Pet
1,80 €/1kg

5 kg Streufutter | Vogelfutter für Winter wildvögel | Vogelfutter Wildvogelfutter Fettfutter Premium Mischung | Streufutter für Wildvögel für kalte Tage 5 kg



4,1Durchschnittsbewertung: 4,1 von 5(12)Anzahl Bewertungen: 12
13,99 €
Verkäufer: ZIVELA

Gifts4Nature Fettblock für Wildvögel - 10er Pack (10 x 300 g) - mit Samen & Körnern - Ganzjahresfutter - 100 % natürlich ohne Zusatzstoffe



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
24,99 €
Verkäufer: Vivara

200 Stk. Lyra Pet® Meisenknödel Basic ohne Netz à 90 g = 18 kg



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(138)Anzahl Bewertungen: 138
25,99 €
-7%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
23,99 €
Verkäufer: Lyra-Pet
1,33 €/1kg

15 kg Lyra Pet® Soldatenfliegenlarven



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(383)Anzahl Bewertungen: 383
76,99 €
Verkäufer: Lyra-Pet
5,13 €/1kg

5 kg Lyra Pet® Mehlwürmer-/Soldatenfliegenlarven-Mix



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(25)Anzahl Bewertungen: 25
34,99 €
Verkäufer: Lyra-Pet
7,00 €/1kg

5 kg Lyra Pet® Soldatenfliegenlarven in 30 L Tonne



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(383)Anzahl Bewertungen: 383
38,99 €
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
36,99 €
Verkäufer: Lyra-Pet
7,40 €/1kg

10 kg Lyra Pet® Soldatenfliegenlarven



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(383)Anzahl Bewertungen: 383
49,99 €
Verkäufer: Lyra-Pet
5,00 €/1kg

Wildvogelfutter 10kg Vogelfutter Vierjahreszeiten Energiereich Naturrein GiDeli



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(135)Anzahl Bewertungen: 135
15,90 €
Verkäufer: Posh

5 kg Lyra Pet® Soldatenfliegenlarven



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(383)Anzahl Bewertungen: 383
31,99 €
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
29,99 €
Verkäufer: Lyra-Pet
6,00 €/1kg

1 kg Lyra Pet® Soldatenfliegenlarven



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(383)Anzahl Bewertungen: 383
15,99 €
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
14,99 €
Verkäufer: Lyra-Pet
14,99 €/1kg

10 kg Lyra Pet® Mehlwürmer-/Soldatenfliegenlarven-Mix



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(25)Anzahl Bewertungen: 25
65,99 €
Verkäufer: Lyra-Pet
6,60 €/1kg

25 kg Lyra Pet® Sonnenblumenkerne geschält BRUCH



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(349)Anzahl Bewertungen: 349
46,99 €
Verkäufer: Lyra-Pet
1,88 €/1kg

Gifts4Nature Erdnussbutter für Vögel - Fettfutter für Wildvögel - Becher 350 g - 60% Erdnüsse, 15,9% Protein - Ohne Salz, hergestellt in Deutschland



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
21,99 €
Verkäufer: Vivara
62,83 €/1kg

Streufutter | Vogelfutter wildvögel ganzjährig | Vogelfutter Wildvogelfutter 4 Jahreszeiten Premium Mischung | Streufutter für Wildvögel (30KG)



4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5(170)Anzahl Bewertungen: 170
30,99 €
Verkäufer: ZIVELA