5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Bio Grapefruit, 5 ml
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
10,95 €
2.190,00 € / 1l
Kostenloser Versand
Nach Hause und an Abholstationen
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Pflegeöle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Orangenöl ätherisch naturrein – 500 ml90,98 €/1l
45,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: PURE_CHEMICAL

Weitere Informationen zur Anzeige
Oreganoöl ätherisch naturrein – 30 ml599,67 €/1l
17,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: PURE_CHEMICAL

Weitere Informationen zur Anzeige
ETJA Bio-Granatapfelkernöl 50 ml259,80 €/1l
12,99 €
Verkäufer: Biogo

Weitere Informationen zur Anzeige
ETJA Wildes Moschus-Rosenkernöl BIO 50ml219,80 €/1l
10,99 €
Verkäufer: Biogo

Bio Jojoba Öl, 100 ml
182,10 €/1l
18,21 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Bio Mandel Öl, 100 ml
147,90 €/1l
14,79 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Teebaum Bio ätherisches öl 10 ml
6.400,00 €/1l
6,40 €
Verkäufer: AbisZ-Markt

Kokosöl 100 % Bio Alteya 100 ml
99,60 €/1l
9,96 €
Verkäufer: Emerosa

Palmarosaöl 100% Bio Alteya 10 ml
1.368,00 €/1l
13,68 €
Verkäufer: Emerosa

Bio Johanniskrautöl 100ml
199,90 €/1l
19,99 €
Verkäufer: myProduct

Süssorange Bio ätherisches öl 10 ml
17.190,00 €/1kg
17,19 €
Verkäufer: Misterfarma

Bio Arganöl 100ml
229,90 €/1l
22,99 €
Verkäufer: myProduct

Jojobaöl bio +E 50ml
299,00 €/1l
14,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: vitabody

Lemongras 30ml
269,33 €/1l
8,43 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
8,08 €
Verkäufer: taleoo

Bio Nachtkerzenöl 100ml
199,80 €/1l
19,98 €
Verkäufer: myProduct

Bio Rosmarinöl 5ml
1.718,00 €/1l
8,59 €
Verkäufer: myProduct

SALOOS Bio-Pflaumenöl 20 ml
1.735,00 €/1l
17,35 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: somnia24

CMD Naturkosmetik Bio Teebaumöl
595,00 €/1l
5,95 €
Verkäufer: taleoo

GREENDOOR Bio Jojobaöl
145,00 €/1l
14,50 €
Verkäufer: Greendoor_Naturkosmetik
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Kosmetikum zur Aromapflege der Haut. Max. 2 Tropfen in 50 ml PRIMAVERA Mandelöl bio mischen.
Zur Raumbeduftung, gemischt und verdünnt für die kosmetische und therapeutische Anwendung auf der Haut z.B. in Gesichts- und Körperölen, für Massageöle, für die therapeutische Einreibung und für Wickel, als Badezusatz, für Masken, für selbstgemischte Kosmetikprodukte
Rezepte für selbstgemachte Naturkosmetik mit ätherischem Grapefruit-öl
Rezepttipp 1: Entschlackungsmassageöl „Bodyfit“
2 Tropfen Grapefruit bio
5 Tropfen Lavendel fein bio
3 Tropfen Rosmarin Verbenon bio
mit 50 ml Sesamöl bio mischen und das Körperöl sanft in die Haut einmassieren.
Rezepttipp 2: Körperpeeling „Blütenduft“
2 Tropfen Rose türk. 10% bio (alternativ: Rose Absolue )
2 Tropfen Lavendel fein bio
2 Tropfen Grapefruit bio
3 EL Mandelöl bio
2 EL Meersalz
Alle Zutaten gut vermischen und in der Dusche auf den gesamten Körper auftragen und in kreisenden Bewegungen einmassieren. Danach kühl abduschen.
Zutaten, INCI
Citrus Paradisi (Grapefruit) Peel Oil* Org, Citral**, Limonene**, Linalool**.
**natürlicher Bestandteil ätherischer Öle
Frei von synthetischen Aroma-, Duft- und Farbstoffen, frei von synthetischen Konservierungsstoffen. Natürlicher Duft aus Bio-Zutaten.
Grapefruit* bio
Citrus paradisii
Rutaceae - Rautengewächse
Kopfnote
Herkunft: Israel/ Argentinien - kontrolliert-biologischer Anbau
Gewinnung: Kaltpressung der Fruchtschale
Duftprofil: leicht, spritzig-frisch, fruchtig, bitter-süß
Duftthema: stärkt Lebenslust, gute Laune und Selbstvertrauen, erfrischend, konzentrationsfördernd
Mischt sich gut mit: Benzoe Siam, Honig, Douglasfichte, Minzen, Riesentanne, Tonka, Tolu, Ylang-Ylang
Verwendung: In der Duftlampe, im Duftbrunnen, in Bädern, Körper- und Massageölen, für Sauna, frischen Duftmischungen, als spritzige Kopfnote in vielen Kompositionen.
Aromatipp
Ein erfrischendes Fußbad im Sommer:
2-5 Tropfen Grapefruitöl in eine Wanne kaltes Wasser geben.
Bitte beachten:
Erhöht die Sonnenempfindlichkeit der Haut; bei manchen Menschen eventuell hautreizend - bitte Armbeugentest vor Anwendung machen.
Grapefruit, bio, 5 ml - Primavera.
Grapefruit ist eine subtropische Zitrusfrucht mit bitterem Fruchtfleisch, die als Kreuzung aus Orange und Pampelmuse entstanden ist. Grapefruit ist ein immergrüner Zitrusbaum, der über 10 Meter hoch werden kann und in fast allen subtropischen Ländern angebaut wird. Je nach Sorte kann das Fruchtfleich hellgelb, rosa oder rubinrot sein. Grapefruit findet Verwendung in der Saft- und Getränkeherstellung, das ätherische Öl wird in der Parfumerie, Kosmetik und Lebensmittelaromatisierung eingesetzt.
Der frisch-fruchtig-vollmundige Duft von Grapefruit zaubert jedem Menschen sofort ein Lächeln in das Gesicht. Es wirkt stimmungsaufhellend und aufmunternd auf die Psyche. In der Körperpflege werden seine anregenden und straffenden Eigenschaften geschätzt. Daher wird das ätherische Öl oft in Cellulite-Körperpflege eingesetzt.
PRIMAVERA GRAPEFRUIT ÖL ätherisch kbA 5 ml
PZN: 00720071 Hersteller: Primavera Life GmbH Inhalt: 5 ml
Es wirkt belebend, erfrischend und stimmungsaufhellend und eignet sich ideal für Aromatherapie, Massage oder Duftanwendungen.
Vorteile auf einen Blick Frischer, fruchtig-herber Zitrusduft
Zur individuellen Raumbeduftung geeignet
Spritzige Kopfnote für vielseitige Duftmischungen
Verdünnt für aromatische Badezusätze verwendbar
Durch Kaltpressung aus der Grapefruitschale gewonnen
Das Öl wird durch Kaltpressung aus den Schalen der Grapefruit gewonnen. Es ist naturbelassen, frei von synthetischen Zusätzen und besonders hochwertig für therapeutische oder kosmetische Anwendungen.
AnwendungsempfehlungEinige Tropfen in Diffuser oder Duftlampe geben
Für Massage oder Hautanwendung mit Trägeröl verdünnen
Nicht unverdünnt auf die Haut auftragen
5 ml PRIMAVERA GRAPEFRUIT Öl ätherisch kbA
HerstellerPrimavera Life GmbH
Birkenstraße 5
82418 Murnau
Deutschland
100 % ätherisches Grapefruitöl (Citrus paradisi)
- enthält ätherische Öle
- zur Verbesserung des Wohlbefindens
- ätherisches Öl zum Verdunsten
- natürliche Kosmetik aus der Apotheke
- Hersteller: Hersteller: Primavera Life GmbH, Deutschland (Originalprodukt aus Deutschland)
- PZN: 720071
Wir schützen alle ätherischen Öle mit einem Edelgas vor Oxidation, die Braunglasflasche bietet 100% UV-Schutz und der Originalitätsverschluss dient dem Produktschutz und der Kundensicherheit. Der Verschluss knackt beim ersten Öffnen, somit können Sie sicher sein, dass das ätherische Öl zum ersten Mal geöffnet wird und damit ganz frisch ist. Der Verschluss ist außerdem kindersicher. Notieren Sie sich auf dem Fläschchen das Öffnungsdatum. Ätherische Öle nicht unverdünnt anwenden. Wir empfehlen das Mischen der ätherischen Öle mit Bio Pflegeöl oder als Badezusatz. Auf jedem ätherischen Öl finden Sie die Dosierungsangaben hierfür. Wir schützen alle ätherischen Öle mit einem Edelgas vor Oxidation, die Braunglasflasche bietet 100% UV-Schutz und der Originalitätsverschluss dient dem Produktschutz und der Kundensicherheit. Der Verschluss knackt beim ersten Öffnen, somit können Sie sicher sein, dass das ätherische Öl zum ersten Mal geöffnet wird und damit ganz frisch ist. Der Verschluss ist außerdem kindersicher. Notieren Sie sich auf dem Fläschchen das Öffnungsdatum. Ätherische Öle nicht unverdünnt anwenden. Wir empfehlen das Mischen der ätherischen Öle mit Bio Pflegeöl oder als Badezusatz. Auf jedem ätherischen Öl finden Sie die Dosierungsangaben hierfür. --- Anwendung: Gemischt und verdünnt für die kosmetische Anwendung auf der Haut z. B. in Gesichts- und Körperölen, für Massageöle, für die Einreibung und für Wickel in der Aromatherapie und Aromapflege, als Badezusatz, für Masken, für selbstgemischte Kosmetikprodukte --- Verwendung: Kosmetikum zur Aromapflege der Haut. Anwendung: Max. 2 Tropfen in 50 ml PRIMAVERA Mandelöl bio. --- Verwendung: Kosmetikum zur Aromapflege der Haut. Anwendung: Max. 2 Tropfen in 50 ml PRIMAVERA Mandelöl bio. --- Gefahrzettel: Entzündbare flüssige Stoffe ---
Grapefruit bio Ätherisches Öl 5 ml - Darreichung: Öl, ätherisches - Themenbereich: Etherische Öle, Tinkturen, Franzbranntwein
- Gewicht
- 5 g
- Inhalt
- 5 ml
- Inhaltsstoffe
- Citrus Paradisi (Grapefruit) Peel Oil* Org, Citral**, Limonene**, Linalool*** org = kontrolliert biologischer Anbau/ certified organic cultivation** natürliche Bestandteile 100% naturreiner ätherischer Öle/ from 100% natural essential oils
- Hersteller
- Lieferumfang
- 1 x 5 ml Flasche Bio Grapefruit Öl
- Stückzahl
- 1
- EAN
- 408690010148704086900101487
- Herstellernummer
- 109518
- Gewicht
- 5 g
- Inhalt
- 5 ml
- Inhaltsstoffe
- Citrus Paradisi (Grapefruit) Peel Oil* Org, Citral**, Limonene**, Linalool*** org = kontrolliert biologischer Anbau/ certified organic cultivation** natürliche Bestandteile 100% naturreiner ätherischer Öle/ from 100% natural essential oils
- Hersteller
- Lieferumfang
- 1 x 5 ml Flasche Bio Grapefruit Öl
- Stückzahl
- 1
- EAN
- 408690010148704086900101487
- Herstellernummer
- 109518
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

Natü rliches ä therisches Ö l Minze-Pfeffer Bio 5 ml
1.908,00 €/1l
9,54 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Natü rliches ä therisches Ö l Eukalyptus globulus Bio 5 ml
1.794,00 €/1l
8,97 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Bio Aroma - Zitrone demeter 5ml | BALDINI BY TAOASIS
1.564,00 €/1l
7,82 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth

Fichtennadeln sibirisch (konv.), 5 ml
1.794,00 €/1l
8,97 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Duftmischung Glücksgefühle (konventionell), 5 ml
2.190,00 €/1l
10,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Primavera Raumdüfte-Set "Duftendes Zitrusglück"
1.176,00 €/1l
17,64 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth

Primavera LAVENDEL ÖL fein kbA ätherisch 10ml PZN 00720562
1.398,00 €/1l
13,98 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Bio Aroma - Orange demeter 5ml | BALDINI BY TAOASIS
1.350,00 €/1l
6,75 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth

Bio Atmewohl Duftmischung, 5 ml
1.896,00 €/1l
9,48 €
Verkäufer: KoopjesDrogisterij

PRIMAVERA PRIMAVERA Ylang-Ylang kompl. Bio 5 ml
2.766,00 €/1l
13,83 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Bio Schlafwohl Duftmischung, 5 ml
2.190,00 €/1l
10,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Primavera BERGAMOTTE ÖL ätherisch kbA 10ml PZN 00719458
1.429,00 €/1l
14,29 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Bio Vanilleextrakt, 5 ml
4.724,00 €/1l
23,62 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Primavera 15314 ätherisches Öl Lavendel fein bio, 50 ml
759,20 €/1l
37,96 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Fliegende-Pillen

Bio Limette, 5 ml
2.058,00 €/1l
10,29 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Vichy Dercos Anti-Dandruff Dermatological Shampoo (Normal to Oily Hair) 200 ml
87,45 €/1l
17,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Serica

La Roche-Posay 3337875613491, Unisex, Mischhaut, ölige Haut, Creme, Anti-Mitesser, Anti-Makel, Exfoliation, Feuchtigkeitsspendend, Glättend, Röhre, AQUA / WATER, PROPYLENE GLYCOL, OCTYLDODECANOL, DIMETHICONE, PEG-100 STEARATE, GLYCERYL STEARATE,...
400,00 €/1l
16,00 €
Verkäufer: Parfum-Eden

Primavera ROSENGERANIE kbA ätherisches Öl 10ml PZN 00721722
1.697,00 €/1l
16,97 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Primavera WINTERGRÜN Bio ätherisches Öl 5ml PZN 12371173
2.326,00 €/1l
11,63 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Bio Bergamotte, 5 ml
2.058,00 €/1l
10,29 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Orange, 5 ml
1.658,00 €/1l
8,29 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Bio Lavendel fein, 5 ml
2.170,00 €/1l
10,85 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Bio Zeder, 5 ml
1.878,00 €/1l
9,39 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Kaufm.Fuss- und Körper-Creme 50ml
119,20 €/1l
5,96 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth

La Roche-Posay NUTRITIC INTENSE RICHE 50 ml, Empflindliche Haut, Sehr trockene Haut, Feuchtigkeitsspendend, Feuchtigkeitsspendend, Nährend, Schutz, Behälter, Glyzerin, Sheabutter, B3, 50 ml
491,20 €/1l
24,56 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

Duftmischung Lass los (konventionell), 5 ml
2.280,00 €/1l
11,40 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick

PRIMAVERA PRIMAVERA Trä umsü ß Duftmischung Bio 5 ml
2.190,00 €/1l
10,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Medklick
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 6. Juni 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Zimtöl ätherisch naturrein – 1 L



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(23)Anzahl Bewertungen: 23
94,99 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
94,99 €/1l

Pure Chemical – Sanddornfruchtöl 1L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
89,99 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
89,99 €/1l

PURE CHEMICAL | Nelkenöl Ätherisch 1L



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(23)Anzahl Bewertungen: 23
92,99 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
92,99 €/1l

PURE CHEMICAL | Moringa-Öl, , 1000 ml
89,99 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
89,99 €/1l

PURE CHEMICAL | Karottensamenöl, 1L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
58,99 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
58,99 €/1l

Nelkenöl ätherisch naturrein – 500 ml



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(23)Anzahl Bewertungen: 23
53,49 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
106,98 €/1l

PURE CHEMICAL | Sanddornöl 0,5 L Kaltgepresst



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
50,99 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
101,98 €/1l

Eukalyptusöl ätherisch naturrein – 0,5 L



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(23)Anzahl Bewertungen: 23
45,99 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
44,99 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
89,98 €/1l

PURE CHEMICAL | Jojobaöl | kaltgepresst | unraffiniert | 1 L
50,99 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
50,99 €/1l

PURE CHEMICAL | Tsubaki-Öl | Kamelie | unraffiniert | kaltgepresst + Spender | 0,5 L
48,49 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
96,98 €/1l

PURE CHEMICAL | Karottensamenöl, 0,5L
41,49 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
82,98 €/1l

Schwarzkümmelöl für Kinder 50 mL - Anadoa Naturhaus
14,90 €
Verkäufer: Anadoa_Naturhaus
298,00 €/1l

Mandelöl kaltgepresst (1000ml) von wesentlich.



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(36)Anzahl Bewertungen: 36
22,95 €
Verkäufer: vitabody
22,95 €/1l

PURE CHEMICAL | Jojobaöl | kaltgepresst | unraffiniert | 500 ml



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(23)Anzahl Bewertungen: 23
33,99 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
67,98 €/1l

Patchouliöl ätherisch naturrein – 100 ml
37,99 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
379,90 €/1l

Hawaiian Tropic Dark Tanning Oil 235 ml – Feuchtigkeitsspendendes Bräunungsöl mit Kokosnussöl & Kakaobutter, tropischer Duft
25,90 €
Verkäufer: Sonrisa
110,21 €/1l

alkmene Mein Teebaumöl Kopfhaut Tonikum 6x 250 ml Juckreiz Linderung 100% bestätigt - vegan - beruhigendes Haarwasser



3,5Durchschnittsbewertung: 3,5 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
32,99 €
Verkäufer: ABSINA
21,99 €/1l

PURE CHEMICAL | Avocadoöl 100%, , 1L
30,99 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
30,99 €/1l

Oreganoöl ätherisch naturrein – 100 ml
27,99 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
279,90 €/1l

PURE CHEMICAL | Nelkenöl Ätherisch 100ml



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
22,49 €
Verkäufer: PURE_CHEMICAL
224,90 €/1l