4,7



Basierend auf 3 Bewertungen
Solabiol Schädlings- & Pilzabwehr Grundstoff Urtica Spray 1 l
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
9,79 €
Kostenloser Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Pflanzenschutz & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Nanoprotect Unkrautvernichter Grundstoff Essig/Acetum - 1 Liter13,95 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
12,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Nanoprotect

Weitere Informationen zur Anzeige
Neudorff® Spruzit® AF Schädlingsfrei 6 l118,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kiesundco

Weitere Informationen zur Anzeige
Unkrautfrei Express Vorox COMPO 500 ml15,42 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: meingartencenter24

Weitere Informationen zur Anzeige
Naturen Netzschwefel Mehltau-Pilzfrei 60g Faltschachtel mit Sachets13,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kiesundco

Neudorff Spruzit AF Schädlingsfrei 250ml bekämpft Eier, Larven & erwachsene Insekten an Zierpflanzen, Obst & Gemüse
44,96 €/1l
11,24 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Die_Flora_Gartencenter

Solabiol Grundstoff Lecithin natürliche Pilzabwehr 800 ml
13,87 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DekoimTrend

Neudorff Spruzit Schädlingsfrei 50ml Konzentrat für 5L Spritzbrühe gegen Blattläuse, Thripse und Zikaden
218,00 €/1l
10,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff Xentari Raupenfrei Spritzmittel gegen Buchsbaumzünsler, Frostspanner, Kohlweißlinge, Traubenwickler, Eulenarten, Gespinstmotten 6g 120 m²
9,55 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Solabiol Unkrautfrei Grundstoff Acetum Spray 1 L
12,47 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DekoimTrend

Celaflor Rasen-Unkrautfrei Weedex 250 ml
21,19 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DekoimTrend

Solabiol Spinnmilben- & Schädlingsfrei 250 ml
15,79 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

Etisso LacBalsam Wundverschluss
18,54 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DekoimTrend

dorff Finalsan® GierschFrei 3 l
59,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kiesundco

Neudorff Spruzit NEEM ZierpflanzenSchädlingsfrei 450 ml
29,20 €/1l
13,14 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Die_Flora_Gartencenter

Substral Naturen Weißanstrich 1 l
15,44 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: baumarkt-total

Rosen Schädlingsspray Neudorff Spruzit 400 ml
14,17 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Die_Flora_Gartencenter

Celaflor Rosen-Pilzfrei Saprol 100 ml
13,79 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FloraAqua

dorff dosan® Blattlausfrei 1,5 l
45,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kiesundco

Solabiol natürliche Mehltau - Abwehr Grundstoff Natriumhydrogencarbonat 350 g
11,67 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Die_Flora_Gartencenter
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Der Solabiol Grundstoff Urtica aktiviert das natürliche Wachstum von Nutz- und Zierpflanzen und unterstützt die Abwehr von SchaSteckanschlusskten, Milben und Pilzkrankheiten. Genehmigte Anwendungen als Insektizid gegen diverse Blattlaus-Arten, Kohlerdflöhe, Kohlschaben, Apfelwickler, als Akarizid gegen Spinnmilben und als Fungizid gegen Blattfleckenkrankheit, Grauschimmel, Triebsterben, Mehltaupilze und Kraut- und Braunfäule. Egal ob Obst, Gemüse oder Zierpflanzen - mit Grundstoffen helfen Sie Ihren Pflanzen dabei, Schädlinge und Pilzkrankheiten abzuwehren und fördern so ganz natürlich die Pflanzengesundheit.
Anwendungshinweise
Anwendung als Pumpspray (anwendungsfertig).
Pflanzenteile ober- und unterseitig spritznass benetzen. Ausreichend für bis zu 15 m2.
Wartezeit vor Ernte: 7 Tage
Grundstoffe - die neue Generation natürlicher Pflanzenpflege
Pflanzengesundheit fördern und Abwehr von Schädlingen und Pilzkrankheiten unterstützen
Natürlich unterstützen
Blattläuse, Mehltau und Co. haben leichteres Spiel, wenn die Pflanze geschwächt ist. Vorbeugende Maßnahmen sind daher das A und O, um Pflanzen im Obst-, Gemüse- und Ziergarten ohne Chemie gesund zu halten. Die Grundstoffe von Solabiol bestehen zu 100 % aus natürlichen Inhaltsstoffen und unterstützen Nutz- wie Zierpflanzen darin, Schädlinge und Pilzkrankheiten abzuwehren.
Einsatz von Grundstoffen
Grundstoffe bilden das Bindeglied zwischen Vorbeugung und Bekämpfung von Krankheiten und Schädlingen. Zusammen mit Pflanzenstärkungsmitteln und biotechnischen Produkten bilden sie neuartige Möglichkeiten für das natürliche Gärtnern, und ergänzen den klassischen Pflanzenschutz. Wird der Befallsdruck von Krankheiten und Schädlingen dennoch zu stark, ist der Griff zu einem natürlichen Pflanzenschutzmittel der nächste empfohlene Schritt.
Was sind Grundstoffe?
Grundstoffe sind eine perfekte Lösung für alle Hobbygärtner, die ihren Garten möglichst natürlich und nachhaltig gestalten wollen. Grundstoffe sind Stoffe, die nicht in erster Linie für den Pflanzenschutz verwendet werden, aber dennoch für den Pflanzenschutz von Nutzen sind. Grundstoffe müssen von der Europäischen Kommission genehmigt werden und tragen die Produktbezeichnung Grundstoff.
Rechtliche Grundlage
Nach der Definition des Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (BVL) sind Grundstoffe unbedenkliche, als Grundstoff genehmigte Stoffe, die u. a. auch bei der Produktion von Lebensmitteln, Futtermitteln oder Kosmetika Verwendung finden und keine schädlichen Auswirkungen auf den Menschen oder die Umwelt haben.
(Artikel 23 der Verordnung (EG) Nr. 1107/2009 (EU-Pflanzenschutzmittelverordnung))
Solabiol Grundstoff Urtica Spray 1 L
Pflanzenstärkungsmittel
- Für starke und gesunde Pflanzen
- Fördert das Wachstum
- Als Insektizid einsetzbar gegen Blattläuse, Kohlerdflöhe, Kohlschaben und Apfelwickler
- Wirkt auch gegen Spinnmilben, Blattfleckenkrankheit und Grauschimmel
- Gewicht
- 1090 g
- Inhalt
- 1000 ml
- Inhaltsstoffe eines Produkts
- 100 % natürliche Inhaltsstoffe
- Stückzahl
- 1
- EAN
- 3664715049166
- Herstellernummer
- 86601214
- Hersteller
- Solabiol
- Biozid
- Nein
- Gewicht
- 1090 g
- Inhalt
- 1000 ml
- Inhaltsstoffe eines Produkts
- 100 % natürliche Inhaltsstoffe
- Stückzahl
- 1
- EAN
- 3664715049166
- Herstellernummer
- 86601214
- Hersteller
- Solabiol
- Biozid
- Nein
Keine Angabe erforderlich
Sicherheitshinweise
Zusatzinformation
Downloads & Hinweise
Gefahrenhinweise
Keine Angabe erforderlich
Passt auch dazu

Neudorff Neudosan AF Neu Blattlausfrei 250ml gegen Blattläuse, Weiße Fliegen & Spinnmilben
42,76 €/1l
10,69 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff Spruzit AF Schädlingsfrei 250ml bekämpft Eier, Larven & erwachsene Insekten an Zierpflanzen, Obst & Gemüse
44,96 €/1l
11,24 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Die_Flora_Gartencenter

Neudorff Spruzit AF Schädlingsfrei 500ml Spray gegen Schildläuse Blattlaus Zikaden Läuse und Schadraupen
25,20 €/1l
12,60 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff Xentari Raupenfrei Spritzmittel gegen Buchsbaumzünsler, Frostspanner, Kohlweißlinge, Traubenwickler, Eulenarten, Gespinstmotten 6g 120 m²
9,55 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff Neudosan AF Blattlausfrei 500ml Spray gegen Blattläuse weiße Fliegen Spinnmilben
25,72 €/1l
12,86 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Die_Flora_Gartencenter

Solabiol Schädlings- & Pilzabwehr Grundstoff Urtica Konzentrat 1 l
15,15 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DekoimTrend

Neudorff Promanal AF Neu 500ml gegen Wollläuse Schmierläuse Schildläuse Spinnmilben an Zierpflanzen Insektizidfre,i schonend für Bienen
25,50 €/1l
12,75 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Solabiol Grundstoff Lecithin natürliche Pilzabwehr 800 ml
13,87 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DekoimTrend

Neudorff Spruzit Schädlingsfrei 50ml Konzentrat für 5L Spritzbrühe gegen Blattläuse, Thripse und Zikaden
218,00 €/1l
10,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Compo Duaxo Universal Pilz-frei AF 750 ml
14,20 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: FloraAqua

Neudorff Spruzit Schädlingsfrei 250ml für 25L Spritzbrühe gegen Schädlinge an Pflanzen, mit Sofortwirkung
58,40 €/1l
14,60 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Heidelbeere 'Emblue' ca.30 cm Die Premium-Sorte für aromatische Ernten und gesunde Genussmomente!
3,99 €
Verkäufer: Blumen-Senf

Neudorff Ferramol Schneckenkorn 200g für 40m² gegen Nacktschnecken im Garten, regenfest, ohne Schleimspuren
40,40 €/1kg
8,08 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff Spruzit Schädlingsfrei 100ml für 10L Sprutzbrühe
118,00 €/1l
11,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Die_Flora_Gartencenter

Neemöl Spray zur natürlichen Pflanzenpflege, 750 ml – Sprühfertig - Neemöl mit Emulgator, zur Pflege & Stärkung von Pflanzen im Garten & Haus
12,90 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: CuBeRo

Neudorff Xentari Raupenfrei 25g für 500m² Spritzmittel gegen Raupen Buchsbaumzünsler Frostspanner Kohlweißlinge
15,04 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff Fungisan Rosen- und Buxus-Pilzfrei 1 Liter zur Bekämpfung von Pilzkrankheiten an Rosen, Buxus und Zierpflanzen
12,49 €/1l
12,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff Promanal Neu Austriebsspritzmittel 500ml Konzentrat Spinnmilbeneier an Obst und Weinreben bekämpfen
28,60 €/1l
14,30 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

BEKO BM3WFOE841PSA Waschmaschine SteamCure AddXtra ProSmart Inverter Motor
420,83 €
Kostenloser Versand
Die Energieeffizienzklasse des Produkts ist A.
Verkäufer: expertDeutschland

Plantop Azaleen- und Rhododendronerde 45l
0,36 €/1l
16,03 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DekoimTrend

Neudorff Ferramol Schneckenkorn compact 700g für 280m² - keine Wartezeit bis zur Ernte
13,72 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff Gelbtafeln (kleinformatig) 7,50x20 cm 21 Stk. insektizidfreie Gelbsticker gegen Trauermücken
13,25 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
11,89 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff - Azet HortensienDünger 1L für 200L Gießwasser - 100 % organisch und vegan
10,95 €/1l
10,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FloraAqua

Rubus idaeus 'Autumn Bliss' 30 cm Himbeere
4,50 €
Verkäufer: Blumen-Senf

Neudorff Netz-Schwefelit WG 75g - 5 Beutel für 30 Liter - zur wirksamen Bekämpfung von Pilzkrankheiten
11,94 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FloraAqua

Neudorff Spruzit NEEM GemüseSchädlingsfrei 30ml mit Neem-Extrakt bekämpft Raupen, Käfer und Blattläuse
12,50 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: ePerformances

Neudorff RasenDünger UnkrautStopp 18kg für 360m² mit Extra Eisen gegen Moos und Unkraut feine Körnung tierfreundlich
2,94 €/1kg
52,98 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff Azet Zitrus- & MediterranpflanzenDünger 750 g für aromatische Zitronen, Oliven, Orangen und mediterrane Pflanzen
12,71 €/1kg
9,53 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Die_Flora_Gartencenter

Tomatenspiralstab verzinkt, Höhe: 200 cm Ø 6,8 mm
7,95 €
Verkäufer: ABCSchnaeppchenmarkt
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden














Kundenbewertungen
67% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
67%33% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
33%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 27. Juni 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Gekauft gegen spinnmilben
Stückzahl 1
Ich wollte keine Chemiekeule für meine Oleander benutzen und daher versuche ich es nun mit dem Produkt..Leider hilft es gegen spinnmilben überhaupt nicht..Habe den oleander nun 3× komplett eingesprüht, aber irgendwie habe ich nun noch mehr als davor. Schade
Bewertet am 17. April 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Stückzahl 350
Bewertet am 26. Mai 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Stückzahl 1
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

TTL GARDEN Frühbeetvlies 16m² 1,6x10m – 30g/m² Frostschutzvlies



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
11,90 €
Verkäufer: TTL-Garten-Freizeit
0,74 €/1m²

Floragard Kakaoschalen, Bodenabdeckung, 1 x 50L, Dekorbelag, Mulch, 100 % reine Kakaoschalen



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
25,97 €
Verkäufer: hagafeshop

SF Nematoden 100 Mio gegen Trauermücken Thripse Wollläuse Ameisen 100m² GiDeli



4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
37,99 €
Verkäufer: Posh

KaiserRein Profi Grünbelagentferner Moosentferner Algenentferner 5 L Kanister mit Pumpdrucksprüher ca. 1,0 L Flasche auch gegen Schwarzalgen
69,99 €
Verkäufer: KaiserRein

SF Nematoden 50 Mio gegen Trauermücken Thripse Wollläuse Ameisen 50m² GiDeli



4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
28,99 €
Verkäufer: Posh

2 X 400 ml Roundup Express Konzentrat + 30er Garte
76,21 €
Verkäufer: baumarkt-total
95,26 €/1l

Wundverschluss Lac Balsam COMPO 1kg



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(23)Anzahl Bewertungen: 23
20,37 €
Verkäufer: meingartencenter24