1,0



Basierend auf 1 Bewertung
Bladnoch Samsara - Single Malt Scotch Whisky
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 €.
82,90 €
118,43 € / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. 5,90 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
SCHNELL ZUGREIFEN!
Whisky & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Springbank Longrow Peated Campbeltown Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l82,71 €/1l
57,90 €
Verkäufer: WhiskyFox

Weitere Informationen zur Anzeige
Kilkerran Glengyle Distillery 12 Years Old Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l85,57 €/1l
69,90 €
-14%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
59,90 €
Verkäufer: WhiskyFox

Wolfburn 10 Years Single Malt Scotch Whisky, 46% Vol. 0,7 l
94,27 €/1l
65,99 €
Verkäufer: tabakguru

AnCnoc Peatheart + Box 700ml 46% Vol.
85,57 €/1l
59,90 €
Verkäufer: Feingeist

Scallywag Speyside Blended Malt Whisky 700ml 46% Vol.
60,63 €/1l
43,59 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
42,44 €
Verkäufer: delicando

Bunnahabhain Stiùireadair Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46,3 % vol | 0,7 l
59,00 €/1l
41,30 €
Verkäufer: mySpirits

Ardbeg Ardcore - Single Malt Scotch Whisky
285,57 €/1l
199,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Feingeist

Old Pulteney Huddart + Box 700ml 46% Vol.
60,63 €/1l
42,44 €
Verkäufer: delicando

Finlaggan Cask Strength Small Batch Release 58% Vol. 0,7l in Geschenkbox
62,71 €/1l
43,90 €
Verkäufer: foodsetter

Kilchoman Sauternes Cask 2024 Edition + Box 700ml 50% Vol.
137,84 €/1l
96,49 €
Verkäufer: delicando

Aultmore 12 Jahre Speyside Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
195,70 €/1l
136,99 €
Verkäufer: PitnemiodyPL

Speyburn 15 Jahre - Single Malt Scotch Whisky
77,00 €/1l
53,90 €
Verkäufer: foodsetter

Celt Penderyn Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 41% vol | 0,7 l
54,14 €/1l
37,90 €
Verkäufer: Feingeist

Nikka Whisky Single Malt Yoichi in Geschenkpackung | 45 % vol | 0,7 l
88,57 €/1l
62,00 €
Verkäufer: delicando

Springbank 15 Years Old Campbeltown Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l
279,13 €/1l
195,39 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando

Amrut KADHAMBAM Single Malt Whisky 50% Vol. 0,7l in Geschenkbox
147,70 €/1l
103,39 €
Verkäufer: delicando

Clydeside FORTNIGHT Lowland Single Malt 46% Vol. 0,7l
59,86 €/1l
41,90 €
Verkäufer: foodsetter

Benromach 10 Years Old Speyside Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l
57,00 €/1l
39,90 €
Verkäufer: Feingeist

Macallan Rare Cask 2023 Release + Box 700ml 43% Vol.
464.771,45 €/1l
325,34 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando

Talisker Distillers Edition - Single Malt Scotch Whisky
89,86 €/1l
62,90 €
Verkäufer: foodsetter
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Der Bladnoch Vinaya ist eine Hommage an die lange Tradition der Bladnoch Distillery, die seit 1817 Single Malt Whiskys in den schottischen Lowlands produziert. Der Name "Vinaya", abgeleitet aus dem Sanskrit, bedeutet „Respekt und Dankbarkeit“ und verweist auf das Erbe und die Wiederbelebung der Brennerei.
Für diese Abfüllung werden sorgfältig ausgewählte First-Fill Bourbon- und First-Fill Sherryfässer kombiniert, wodurch eine perfekte Balance zwischen süßen, fruchtigen und würzigen Noten entsteht. Der Whisky bewahrt den klassischen Lowland-Stil mit einer sanften, aber vielschichtigen Struktur.
Mit einem Alkoholgehalt von 46,7 % Vol. präsentiert sich dieser Single Malt kräftig und dennoch angenehm zugänglich. Die elegante Geschenkbox (GB) unterstreicht seinen besonderen Charakter.
Farbe: Helles Gold.
Nase: Frische grüne Äpfel, Vanille, blumige Noten und eine feine Würze.
Geschmack: Weich und ausgewogen mit Noten von Honig, reifen Birnen, süßem Malz und einem Hauch von Zimt.
Abgang: Mittellang, leicht trocken mit Vanillesüße, Eichenholz und sanften Gewürznoten.
Der Bladnoch Vinaya entfaltet sein volles Aroma pur oder mit wenigen Tropfen Wasser, um die fruchtigen und würzigen Nuancen hervorzuheben. Er passt hervorragend zu mildem Käse, Mandeln oder weißer Schokolade. Auch als Begleiter zu fruchtigen Desserts wie Apfelstrudel oder Zitronentarte zeigt er seine Vielschichtigkeit und Eleganz.
Der Bladnoch Samsara zelebriert die Wiedergeburt der südlichsten Destillerie Schottlands. Als einer von 3 Neuvorstellungen reifte der Samsara in erst befüllten kalifornischen Rotwein- und Bourbonfässern.
Vinaya", ein Wort aus dem Sanskrit, das Respekt und Dankbarkeit bedeutet, ist eine Hommage an die ursprünglichen Gründer der Brennerei, die den Weg geebnet haben, während Bladnoch sich auf eine aufregende neue Ära der Produktion und Innovation freut.
In Galloway befindet sich eine Sammlung dunkler Steingebäude am Fluss Bladnoch. Bladnoch stammt aus dem Jahr 1817 und ist einer der ältesten Single Malt Scotch Whisky-Produzenten. Für eine Brennerei mit einer reichen 200-jährigen Geschichte genießt Bladnoch eine kühne Kraft
Der vorliegende Single Malt Whisky stammt aus der Bladnoch Distillery aus Schottland. Die Lowland Destillerie lag viele Jahre in einem Dornröschen-Schlaf und ist nun glücklicherweise wieder zu neuem Glanz erweckt worden. Die Region der Lowlands werden leicht übersehen, dabei bestechen Lowland Whiskys meist mit einem milden und trockenem Profil.
Bei dem Bladnoch handelt es sich um einen Whisky, der nicht rauchig ist. Der Whisky wurde mit 46,7% Vol. abgefüllt. So kommen die Aromen erst richtig zur Geltung. Hier finden sich runde Vanillenoten und süße Karamellaromen. Dieser Bladnoch bekennt Farbe, denn hier wurde nicht nachgeholfen – der Farbton kam ganz natürlich über die Fassreifung. Hier wurde auf Kältefiltration verzichtet, das ist ein weiteres Zeichen von Qualität.
Die Brennerei Bladnoch, gelegen am gleichnamigen Fluss ist die südlichste Whiskybrennerei Schottlands, die noch produziert. Nach der Gründung 1817 blickt die Destillerie auf stellenweise sehr dunkle Zeiten zurück: unzählige Eigentümerwechsel, vorübergehende Schließung. 2015 wurde die Brennerei von einem australischen Unternehmer übernommen, der Bladnoch neues Leben einhauchte und modernisierte.
Bladnoch Vinaya reifte für nicht definierte Zeit in ehemaligen Bourbon- und Sherryfässern. Abgefüllt mit 46,7 vol. % Alkohol, ohne Farbstoff und nicht kältefiltriert.
Aroma: Blumig und mild mit grasigen Noten, grünen Äpfeln und angenehmer Würzigkeit.
Geschmack: Fruchtig mit Äpfeln, Pfeffer und einem Hauch Vollmilchschokolade, Malz.
- Aufbewahrung und Verwendung
- Stehend, trocken und lichtgeschützt lagern.
- Inhalt
- 0.7 l
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 2200 g
- Alkoholgehalt
- 46.7 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- ALBA IMPORT oHG, Spezialitätenimport Whisky & Spirituosen, Alte Dorfstraße 33, 21640 Nottensdorf, Deutschland
- Verkehrsbezeichnung
- Bladnoch Samsara - Single Malt Scotch Whisky
- Hersteller
- Bladnoch
- Herkunft
- Herstellernummer
- 90997-01
- EAN
- 0851370006655851370006655
- Aufbewahrung und Verwendung
- Stehend, trocken und lichtgeschützt lagern.
- Inhalt
- 0.7 l
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 2200 g
- Alkoholgehalt
- 46.7 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- ALBA IMPORT oHG, Spezialitätenimport Whisky & Spirituosen, Alte Dorfstraße 33, 21640 Nottensdorf, Deutschland
- Verkehrsbezeichnung
- Bladnoch Samsara - Single Malt Scotch Whisky
- Hersteller
- Bladnoch
- Herkunft
- Herstellernummer
- 90997-01
- EAN
- 0851370006655851370006655
Passt auch dazu

The Sexton Single Malt Irish Whiskey 700ml 40% Vol.
44,20 €/1l
30,94 €
Verkäufer: delicando

Arran Single Malt Quarter Cask + Box 700ml 56,2% Vol.
71,41 €/1l
49,99 €
Verkäufer: BerlinBottle

Jack Daniel's Gentleman Jack Rare Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
36,14 €/1l
25,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glen Garioch 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky | 48 % vol | 0,7 l
57,57 €/1l
40,30 €
Verkäufer: mySpirits

Highland Park 12 Jahre Viking Honour Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % | 0,7 l
66,00 €/1l
46,20 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AllYouNeed

Jack Daniel's Single Barrel Select Tennessee Whiskey | 45 % vol | 0,7 l
54,71 €/1l
38,30 €
Verkäufer: mySpirits

Bladnoch SAMSARA Lowland Single Malt Scotch Whisky 46,7% Vol. 0,7l in Geschenkbox
103,34 €/1l
72,34 €
Verkäufer: delicando

Bladnoch ALINTA Lowland Single Malt Scotch Whisky 47% Vol. 0,7l in Geschenkbox
114,14 €/1l
79,90 €
Verkäufer: foodsetter

The GlenDronach 12 Jahre Original Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l
71,41 €/1l
49,99 €
Verkäufer: BerlinBottle

Deanston Virgin Oak + Box 700ml 46,3% Vol.
41,30 €/1l
28,91 €
Verkäufer: foodsetter

Balblair 12 Year Old, 0,7 l, Single malt, Schottland, Highland, 12 Jahr(e), Glasflasche
77,00 €/1l
53,90 €
Verkäufer: foodsetter

Dalmore 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
81,86 €/1l
57,30 €
Verkäufer: mySpirits

Bunnahabhain Stiùireadair Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46,3 % vol | 0,7 l
59,00 €/1l
41,30 €
Verkäufer: mySpirits

Bladnoch Vinaya - Classic Collection - Single Malt Whisky
75,57 €/1l
52,90 €
Verkäufer: foodsetter

Inchgower Madeira Finish - Murray McDavid - Fruity & Sweet - Cask Craft - Single Malt Scotch Whisky
52,71 €/1l
38,90 €
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
36,90 €
Verkäufer: foodsetter

The BenRiach 10 Jahre in Geschenktube Single Malt Scotch Whisky | 43 % vol | 0,7 l
45,57 €/1l
31,90 €
Verkäufer: Feingeist

Bruichladdich Port Charlotte 10 Jahre Heavily Peated Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 50 % vol | 0,7 l
85,70 €/1l
59,99 €
Verkäufer: tabakguru

Ardbeg Ardcore - Single Malt Scotch Whisky
285,57 €/1l
199,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Feingeist

Arran MACHRIE MOOR The Peated Lochranza Malt CASK STRENGTH 56,2% Vol. 0,7l in Tinbox
81,99 €/1l
57,39 €
Verkäufer: delicando

Jack Daniel‘s Single Barrel Barrel Strength Tennessee Whiskey | 64,5 % vol | 0,7 l
103,36 €/1l
72,35 €
Verkäufer: delicando

Benromach 10 Years Old Speyside Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l
57,00 €/1l
39,90 €
Verkäufer: Feingeist

Glenlivet Caribbean Reserve + Box 700ml 40% Vol.
62,27 €/1l
43,59 €
Verkäufer: Weisshaus

The Balvenie 12 Jahre Old Double Wood Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
71,86 €/1l
50,30 €
Verkäufer: mySpirits

Craigellachie 13 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
71,41 €/1l
49,99 €
Verkäufer: BerlinBottle

Jack Daniel's Single Barrel Rye Tennessee Rye Whiskey | 45 % vol | 0,7 l
62,71 €/1l
43,90 €
Verkäufer: foodsetter

NC'NEAN Organic Single Malt Scotch Whisky, 46% Vol. 0,7 l
91,41 €/1l
63,99 €
Verkäufer: foodsetter

Teeling Single Malt Irish Whiskey in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
54,71 €/1l
38,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glen Scotia Double Cask + Box 700ml 46% Vol.
49,86 €/1l
34,90 €
Verkäufer: WhiskyFox

Jack Daniel's Tennessee Apple Liquer USA | 35 % vol | 0,7 l
32,84 €/1l
22,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AllYouNeed

Scarabus Islay Single Malt + Box 700ml 46% Vol.
52,41 €/1l
36,69 €
Verkäufer: Weisshaus
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
0% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
0%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%100% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
100%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 5. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

The Macallan Home Collection - The Distillery | Single Malt Whisky 43,5% 0,7l
999,00 €
Verkäufer: 132-Shop
1.427,14 €/1l

Glen Scotia 18 Years + Box 700ml 46% Vol.
149,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
214,14 €/1l

Kilchoman 13 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky Limited Edition 50% Vol. 0,7l in Geschenkbox
104,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
149,86 €/1l

Kilchoman Sanaig Cask Strength - Dark Batch - Islay Single Malt Scotch Whisky
79,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
114,14 €/1l

Lux Gold & Whisky. Feinster Whisky verfeinert mit 24-karätigem Blattgold.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
43,59 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
36,58 €
Verkäufer: LUX3
52,26 €/1l

Johnnie Walker Green Label 15 Jahre Scotch Whisky 700ml
85,70 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
122,43 €/1l

Ardnahoe 5 Years Old CASK STRENGTH Islay Single Malt Scotch Whisky 61% Vol. 0,7l in Geschenkbox
84,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
121,29 €/1l

Glina Whisky Single Malt Whisky, 5 Jahre, Bordeaux Cask, 0,7L, alc. 43 Vol.-%



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
40,00 €
Verkäufer: bakeryteam
57,14 €/1l

Kilkerran Glengyle Distillery 8 Years Old Campbeltown Single Malt Bourbon Cask Matured 57,7% Vol. 0,7l
87,29 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
79,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
114,14 €/1l

Glenmorangie The Original 10 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(16)Anzahl Bewertungen: 16
54,80 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
78,29 €/1l

Mossburn Cask No. 2 Rich Speyside Blended Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7 l
54,77 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
78,24 €/1l

Ardnahoe BHOLSA Islay Single Malt Whisky 50% Vol. 0,7l in Geschenkbox
69,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
99,86 €/1l

Douglas Laing BIG PEAT Islay Blended Malt 46% Vol. 0,7l
63,97 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
91,39 €/1l

Kinahan's THE KASC PROJECT Irish Whiskey 43% Vol. 0,7l
49,94 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
71,34 €/1l

Jim Beam Apple Bourbon 32,5% Vol.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
21,99 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
20,93 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
29,90 €/1l

Ballantines Finest Whiskey der perfekte Whisky für jeden Anlass 700ml
22,23 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
31,76 €/1l

Springbank Longrow Peated Campbeltown Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
57,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
82,71 €/1l

Kilkerran Glengyle Distillery 12 Years Old Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l
69,90 €
-14%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
59,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
85,57 €/1l

Isle of RAASAY The Draam Hebridean Single Malt 46,4% Vol. 0,7l in Geschenkbox



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
49,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
71,29 €/1l

Label 5 Classic Black Blended Scotch Whisky 40 Prozent 500ml



4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
10,83 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
21,66 €/1l