PCI Pecimor 1K Bitumen-Dickbeschichtung 30 Liter
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 €.
69,95 €
Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
65,90 €-5%
2,20 € / 1l
zzgl. 9,90 € Versand
Zu dir nach Hause
Kostenlose Rückgabe – 30 Tage
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Fugenabdichtungen & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
WORQ Bauelast 20 Flüssiggummi 15 KG Dachanstrich, Bitumenanstrich,Dachabdichtung5,33 €/1kg
79,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: WorqPro

Weitere Informationen zur Anzeige
Ardex 8 Acrylatdispersion 20 kg15,98 €/1kg
319,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kiesundco

Weitere Informationen zur Anzeige
10 KG Bauelast 40 Dachabdichtung, Flachdachabdichtung, Dachbeschichtung7,30 €/1kg
72,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: WorqPro

Weitere Informationen zur Anzeige
Remmers BIT 2K Bitumendickbeschichtung 30l Rissüberbrückend Bitumenabdichtung2,30 €/1l
68,95 €
Verkäufer: bauschnell

PCI Pecimor 2K Bitumen Dickbeschichtung 30 Liter
2,57 €/1l
76,95 €
Verkäufer: bauschnell

weber.tec 915 SG 30L Deitermann 1K 2K Bitumen
2,76 €/1l
82,90 €
Verkäufer: bauschnell

weber.tec Superflex 2K Flexible Bitumen Dickbeschichtung 30l
2,87 €/1l
85,95 €
Verkäufer: bauschnell

PCI Pecimor F Bitumen-Grundierung 10 Liter Eimer
4,10 €/1l
40,95 €
Verkäufer: bauschnell

PCI Pecimor F Bitumen-Grundierung 5 Liter Eimer
5,39 €/1l
26,95 €
Verkäufer: bauschnell

MEM Bitumen Dickbeschichtung 12 l
3,27 €/1l
39,18 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hitseller-Shop

weber.tec Superflex D2 Flex Dichtungsschlämme 2k Abdichtung Flexdichtung 6kg
8,17 €/1kg
48,99 €
Verkäufer: toennes24

Remmers Multi-Baudicht MB 2K+ Dichtungsschlämme 8,3kg
9,12 €/1kg
75,71 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: blinksale

PCI Gisogrund Grundierung 10 Liter
8,91 €/1l
89,09 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

SANDROPLAST Bitumen Kaltklebemasse 10 Liter
4,90 €/1l
48,95 €
Verkäufer: bauschnell

PCI Dichtungsmittel Mörtelzusatzmittel 5 Liter
5,72 €/1l
28,59 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

PCI Gisogrund 303 Spezial Haftgrundierung 20 Liter
29,05 €/1l
580,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

PCI Seccoral 2K Rapid 12,50 KG Eimer
13,45 €/1kg
168,09 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

PCI Seccoral 1K Dichtschlämme 15 kg Sack
4,93 €/1kg
73,99 €
Verkäufer: TalkPointGmbH

PCI Saniment 2 in 1 Sanierputz 25kg
2,14 €/1kg
53,49 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

Worq Bitumen Voranstrich - Grundierung für Schweißbahnen
3,99 €/1l
19,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: WorqPro
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
PCI Pecimor 1K Bitumen-Dickbeschichtung für Kelleraußenwände und Fundamente 30 Liter
Produkteigenschaften:
- Lösemittelfrei.
- 1-komponentig, gebrauchsfertig ohne Aufrühren.
- Gute Anhaftung auf trockenen und leichtfeuchten Untergründen.
- Wasserdicht und rissüberbrückend.
- Alterungsbeständig, auch nach Jahren dauerhafter Schutz.
Farben: schwarz
Lieferform: 30-l-Eimer
Anwendungsbereich:
- Für Wand und Boden.
- Für innen und außen.
- Zum Abdichten von Bauwerken und Bauteilen nach DIN 18195 für die Lastfälle
- DIN 18195-4 "Abdichtung gegen Bodenfeuchte und nichtstauendes Sickerwasser an Bodenplatten und Wänden".
- DIN 18195-5 "Abdichtung gegen nichtdrückendes Wasser auf Deckenflächen und in Nassräumen, mäßig beanspruchte Flächen".
- Als Abdichtung nach DIN 18533 in den Wasserbeanspruchungsklassen W1-E und W4-E.
- Als horizontale Abdichtung unter einer Lastverteilungsschicht für Balkone, Loggien und Laubengänge.
- Zum Abdichten von Bauteilen gegen Beton angreifende Wässer nach DIN 4030.
Untergrundvorbehandlung:
- Bei der Ausführung von Abdichtungsarbeiten mit PCI Pecimor 1K ist die DIN 18 195 und die "Richtlinie zur Planung und Ausführung von Abdichtungen erdberührter Bauteile mit kunststoffmodifizierten Bitumendickbeschichtungen" der Deutschen Bauchemie e.V. zu beachten.
- Als Untergründe eignen sich gefügedichter Beton, mindestens Festigkeitsklasse C 12/15, Putz der Mörtelgruppe C IV nach EN 998-1, nach DIN 1053 erstelltes Mauerwerk aus Mauerziegeln, Kalksandsteine, Leichtbeton- und Betonhohlblocksteine, Porenbeton.
- Der Untergrund muss fest, weitgehend eben und in der Oberfläche feinporig sein. Er muss frei sein von Nestern, Lunkern, Rissen und Graten, Staub, Teer, Pech, Schalöl, alten Anstrichen oder anderen haftungsstörenden
- Schichten. Der Untergrund sollte trocken oder allenfalls leicht feucht sein.
- Kanten sind zu brechen.
- Kehlen (sowohl waagerechte wie senkrechte) sind auszurunden. Hierfür Hohlkehlen mit einem Radius von mindestens 4 cm mit PCI Polyfix Plus L, PCI Nanocret R2 oder PCI Saniment DP herstellen.
- Bei gemauerten Kellern ist vor allem bei zweischaliger Bauweise des Gebäudes die nicht durch die Kellerdecke abgedeckte Kellermauerkrone vor Beginn der Abdichtungsarbeiten vor eindringendem Wasser zu schützen. Dies kann nach dem Verschließen der Öffnungen in der Mauerkrone mit Zementmörtel, z. B. durch Abspachteln mit PCI Barraseal oder PCI Pecimor 1K, erfolgen.
- Vor allem bei gemauerten Kellern kommt es immer wieder vor, dass während der Rohbauphase die unterste Steinreihe durch auf der Bodenplatte im Kellerinneren stehendes Wasser vollständig durchnässt wird. Zur Verhinderung dieser unzulässigen Durchnässung ist eine Zwischenabdichtung mit PCI Barraseal oder PCI Seccoral erforderlich: Übergangsbereich Bodenplatte/Kellermauer vor der Ausführung der Hohlkehle mit PCI Barraseal abspachteln. Diese Abspachtelung ist von der Stirnseite der Bodenplatte über die Hohlkehle bis mindestens zur Oberkante der ersten Steinreihe auszuführen. Dadurch wird die rückseitige Wassereinwirkung auf die PCI Pecimor-1K-Abdichtung verhindert. Der Ausgleich von Unebenheiten, das Verschließen von Mörteltaschen, Ausbrüchen oder offenen Stoßfugen > 5 mm kann durch eine Spachtelung mit PCI Nanocret R2 oder durch einen Putzauftrag Mörtelgruppe C IV erfolgen.
- Die für die Untergrundvorbehandlung eingesetzten Materialien (z. B. für Hohlkehle oder Zwischenabdichtung) müssen vor Beginn der Abdichtungsarbeiten vollständig durchgehärtet sein.
| Vom Lieferant überarbeitet am | 30.11.2016 |
| Gefkommlink | |
Arbeitsschutz und Lagerung | |
| Lagerklassen | 12 Nicht brennbare Flüssigkeiten |
| Wassergefährdungsklasse | 1 - schwach wassergefährdend |
Produktdetails:
- Für Wand und Boden
- Für innen und außen
- Abdichtung nach DIN 18533 W1-E Abdichtung gegen Bodenfeuchte und nichtstauendes Sickerwasser an Bodenplatten und Wänden
- Als Abdichtung nach DIN 18533 W4-E Spritzwasser am Wandsockel
- Zum Abdichten von Bauwerken und Bauteilen nach DIN 18195 für die Lastfälle 4 und 5
- Als horizontale Abdichtung unter einer Lastverteilungsschicht für Balkone, Loggien und Laubengänge
- Zum Abdichten von Bauteilen gegen Beton angreifende Wässer nach DIN 4030
Lieferumfang:
- PCI Pecimor 1K 30l Eimer schwarz
Bitte entnehmen Sie die notwendigen Warn- und Sicherheitshinweise aus den passenden Unterlagen im Bereich 'Dokumente'
- Gewicht
- 30000 g
- Inhalt
- 30 l
- Farbe
- Schwarz
- Lieferumfang
- 1 x PCI Pecimor 1K 30l Eimer
- EAN
- 4083200012635
- Herstellernummer
- 1263
- Hersteller
- Gewicht
- 30000 g
- Inhalt
- 30 l
- Farbe
- Schwarz
- Lieferumfang
- 1 x PCI Pecimor 1K 30l Eimer
- EAN
- 4083200012635
- Herstellernummer
- 1263
- Hersteller
Downloads & Hinweise
Passt auch dazu

PCI Pecimor F Bitumen-Grundierung 5 Liter Eimer
5,39 €/1l
26,95 €
Verkäufer: bauschnell

PCI Pecimor 2K Bitumen Dickbeschichtung 30 Liter
2,57 €/1l
76,95 €
Verkäufer: bauschnell

PCI Pecimor 1K Bitumen-Dickbeschichtung 10 Liter
4,05 €/1l
40,49 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

weber.tec Superflex 2K Flexible Bitumen Dickbeschichtung 30l
2,87 €/1l
85,95 €
Verkäufer: bauschnell

weber.tec 915 SG 30L Deitermann 1K 2K Bitumen
2,76 €/1l
82,90 €
Verkäufer: bauschnell

weber.tec Superflex D24 Reaktivabdichtung 24kg
6,33 €/1kg
151,95 €
Verkäufer: bauschnell

Remmers Multi-Baudicht MB 2K+ Dichtungsschlämme 25kg
6,32 €/1kg
157,88 €
Verkäufer: Bausando-GmbH

Hamann Bitumen Dach und Isolieranstrich lösemittelhaltig 10 L
5,02 €/1l
50,20 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

Remmers BIT 1K Bitumendickbeschichtung 30l Bitumenabdichtung 1K
2,43 €/1l
72,95 €
Verkäufer: bauschnell

weber.tec Superflex D2 Flex Dichtungsschlämme 2k 24kg
6,29 €/1kg
150,95 €
Verkäufer: bauschnell

weber.tec Superflex D2 Flex Dichtungsschlämme 2k Abdichtung Flexdichtung 6kg
8,17 €/1kg
48,99 €
Verkäufer: toennes24

SANDROPLAST Bitumen Spachtelmasse 10kg
6,00 €/1kg
59,95 €
Verkäufer: bauschnell

Remmers BIT 2K Bitumendickbeschichtung 30l Rissüberbrückend Bitumenabdichtung
2,30 €/1l
68,95 €
Verkäufer: bauschnell

weber.tec 915 SG 10L Deitermann 1K 2K Bitumen
5,99 €/1l
59,90 €
Verkäufer: bauschnell

PCI Pecimor F Bitumen-Grundierung 10 Liter Eimer
4,10 €/1l
40,95 €
Verkäufer: bauschnell

PCI Barraseal Dichtschlämme 25kg
1,75 €/1kg
43,69 €
Verkäufer: wohntrends-shop

Remmers Multi-Baudicht MB 2K+ Dichtungsschlämme 8,3kg
9,12 €/1kg
75,71 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: blinksale

MEM Bitumen Dickbeschichtung 12 l
3,27 €/1l
39,18 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hitseller-Shop

SANDROPLAST Bitumen Spachtelmasse 5kg
6,99 €/1kg
34,95 €
Verkäufer: bauschnell

weber.tec Superflex D24 Reaktivabdichtung 6kg
8,83 €/1kg
52,99 €
Verkäufer: toennes24

MONZANA® 1050 tlg. Werkzeugtrolley CrV-Stahl Werkzeugkoffer Aluminiumkoffer mit Rollen Teleskopgriff Abschließbar Qualitätswerkzeug Werkzeugset Silber
UVP89,95 €
70,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Deuba

PCI Barraseal Turbo 20 kg flexible Reaktivabdichtung
6,89 €/1kg
137,73 €
Verkäufer: wohntrends-shop

tectake® Werkzeugkoffer Gerhard 899-teilig mit Klappgriff und Teleskopgriff
UVP169,00 €
109,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: TecTake_GmbH

Wilckens Garagenbodenbeschichtung, 2,5 l, RAL 7032 Kieselgrau
13,16 €/1l
32,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: cd-hammerpreise

Apple Smartphone iPhone 11 15,5cm (6,1 Zoll), Größe: 128GB, Farbe: Schwarz
Generalüberholt
220,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Alloccaz
Noch keine Kundenbewertungen
Für dieses Produkt sind noch keine Bewertungen vorhanden.
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

SCHOMBURG Aquafin 2K/M-PLUS Flexible Dichtungsschlämme Abdichtung 35 KG Grau A+B



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
152,98 €
Verkäufer: MasterBau
4,37 €/1kg

Set SCHOMBURG AQUAFIN-i380 12×550 ml + Injektionspistole
610,00 €
Verkäufer: MasterBau
1.109,09 €/1l

Otterbein Calcea Kalkfeinputz 1200 kg
780,00 €
Verkäufer: Kiesundco
0,65 €/1kg

Set 6x SCHOMBURG Aquafin I380 6x550ML + Spritze Abdichtung Keller Horizontalsperre
321,42 €
Verkäufer: MasterBau
97,40 €/1l

SET 6x550ml Schomburg Aquafin i380 Injektionscreme Horizontalsperren Abdichtung



3,5Durchschnittsbewertung: 3,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
294,03 €
Verkäufer: MasterBau
89,10 €/1l

DURAL Entkopplungsmatte DURABASE CI++ (Breite 100 cm), gelb, 30 m²



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
249,99 €
Verkäufer: Uniqstone
22,73 €/1kg

Abdichtbahn Feuchtigkeitssperre 1,3 x 40m
280,00 €
Verkäufer: Kiesundco
14,74 €/1kg

WORQ Bauelast 20 Flüssiggummi 15 KG Dachanstrich, Bitumenanstrich,Dachabdichtung



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
79,95 €
Verkäufer: WorqPro
5,33 €/1kg

Superbau Dichtset - Flüssigfolie 7 kg, Tiefengrund 1L, Dichtband 10m, 4x Innenecke, 2x Manschette, Bad & Dusche Abdichtung Set, Wasserdicht, Grau



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
66,98 €
Verkäufer: SuperBau
8,37 €/1l

SimpleBau F1 Ultraflex flüssige Dichtfolie gebrauchsfertige Dichtungsmasse, 15kg



4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5(32)Anzahl Bewertungen: 32
UVP86,93 €
62,99 €
Verkäufer: SimpleBAU
4,20 €/1kg

Dichtfolie 4kg Flüssigfolie Bad und Balkon Abdichtung Wasserdicht LEVEL+ RM09



4,2Durchschnittsbewertung: 4,2 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
16,22 €
Verkäufer: Hangato
4,06 €/1kg

Dichtfolie 25kg Flüssigfolie Bad und Balkon Abdichtung Wasserdicht LEVEL+ RM09



4,2Durchschnittsbewertung: 4,2 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
73,93 €
Verkäufer: Hangato
2,96 €/1l

Flüssigfolie Profi 4 kg Dichtfolie Abdichtung Innen- und Außenbereich Bad RM19



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
19,04 €
Verkäufer: Hangato
6,35 €/1l

10 KG Bauelast 40 Dachabdichtung, Flachdachabdichtung, Dachbeschichtung



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(10)Anzahl Bewertungen: 10
72,95 €
Verkäufer: WorqPro
7,30 €/1kg

KNAUF Sheetrock Super Finish 20 kg



4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
40,00 €
Verkäufer: MasterBau
2,00 €/1kg

CERESIT CL51 Dichtfolie 1K 15KG Wasserdichte flexible 1K Abdichtung
94,00 €
Verkäufer: MasterBau
6,27 €/1kg

Sika Primer 3 N 1000 ml Flasche
40,70 €
Verkäufer: Heimwerker24
40,70 €/1l

Jurga Flüssigfolie Bad & Dusche 25 kg - Dichtfolie Außenbereich & Innen, Abdichtung Badezimmer, Lösemittelfrei, Abdichtfolie Wasserdicht Blau
92,20 €
-23%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
70,45 €
Verkäufer: Jurga
2,82 €/1kg

Remmers BIT 2K Bitumendickbeschichtung 30l Rissüberbrückend Bitumenabdichtung
68,95 €
Verkäufer: bauschnell
2,30 €/1l

ATLAS 150 Glasfasergewebe 150 g, Breite 1,0 m, 50 m, gelb
71,00 €
Verkäufer: MasterBau
14,20 €/1l