4,0



Basierend auf 2 Bewertungen
PUFAS Anlauger SC super-clean - Pulver - 5kg
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
39,94 €
7,99 € / 1kg
Hammer-Preis
im deutschlandweiten Vergleich
Kostenloser Versand
Nach Hause und an Abholstationen
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Allzweckreiniger & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Neutralseife Original 5kg Eimer7,99 €/1kg
39,95 €
Verkäufer: HAKA

Weitere Informationen zur Anzeige
BiOHY Allzweckreiniger Konzentrat, Universalreiniger, Mehrzweckreiniger, 12 x 12 l7,08 €/1l
84,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: BiOHY

Weitere Informationen zur Anzeige
Waschsoda 5kg Natriumcarbonat Na2CO3 Kalziniert Waschmittel Waschpulver GiDeli3,18 €/1l
16,98 €
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
15,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Posh

Weitere Informationen zur Anzeige
BiOHY Intensivreiniger Universal + Dosierer, Universalreiniger, Kraftreiniger, 3 x 1 l12,31 €/1l
36,92 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: BiOHY

Pufas Anlauger und Entfetter SC super-clean 100g 5001000
34,90 €/1kg
3,49 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

Pallmann Clean Neutralreiniger 5 L
22,80 €/1l
113,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Gyeon Q2M APC Universalreiniger (1 l)
22,09 €/1l
22,09 €
Verkäufer: AutoTuning

BEKO Reiniger TecLine X-Clean 1000ml Konzentrat
17,08 €/1l
17,08 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: beschlagswelt

beko TecLine X-Clean Kraftreiniger -Konzentrat- 5 l Kanister 299 2 5000
10,07 €/1l
50,35 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: blinksale

soluwash S Spezial Reiniger - Etikettenentferner - 1 Liter
15,00 €/1l
15,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kontor-romantische-Strasse

5l Universalreiniger Innenreiniger Allzweckreiniger Duftreiniger Inovatec
3,78 €/1l
18,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: INOVATECVertrieb

Decotric Anlauger intensiv 500 g
16,28 €/1kg
8,14 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

Dr. Schnell Allzweckreiniger 1.0 l
12,16 €/1l
12,16 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de

BiOHY Allzweckreiniger Konzentrat + Dosierer, Universalreiniger, Allesreiniger, 2 x 1 l
12,43 €/1l
24,85 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: BiOHY

TecLine X-Clean 1:3 Kraftreiniger Sprühflasche 500 ml
14,94 €/1l
8,83 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,47 €
Verkäufer: beschlagswelt

Universalreiniger Multi Cleaner 400 ml
19,59 €/1kg
9,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Fenstermarkt-Hessel-GmbH

Allesreiniger Reinex mit Salmiak 1000ml
3,91 €/1l
3,91 €
Verkäufer: Lauroo

Wetrok Alcodor Alkoholreiniger 1L
14,99 €/1l
14,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ArenaBauchGmbH
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
PUFAS Anlauger SC super-clean - 5kg
Ergibt haftfähige, saubere Untergründe für nachfolgende Lackierungen.
PUFAS Anlauger SC ist die ideale Untergrundvorbehandlung lackierter Flächen
vor nachfolgenden Lackierungen. Bestens geeignet zur Reinigung unzugänglicher
Flächen, die nicht geschliffen werden können (z.B. Heizkörper). Fett, Öl und
andere schwer entfernbare Verschmutzungen werden von der Oberfläche beseitigt,
wobei ein haftfähiger, sauberer Untergrund entsteht. Nicht zur Reinigung von
Metallen (Zink, Aluminium etc.) geeignet.
Technische Daten:
Rohstoffbasis: Natriumcarbonat,
Trinatriumphosphat
Schüttgewicht: ca. 1,0 g/cm³
pH-Wert: ca.
12,5
Ansatzverhältnis: 100 g auf 1 l Wasser
Verbrauch: 50 - 100 ml/m²
Verarbeitung:
100 g PUFAS Anlauger SC in 1 l Wasser einrühren und
vollständig auflösen. Die Lösung mit einem Schwamm, Pinsel oder Bürste auftragen
und ca. 10 Minuten einwirken lassen. Bei starken Verschmutzungen kann eine
höhere Konzentration eingesetzt werden (100 g auf 0,75 l). Danach die behandelte
Fläche mit Wasser gut nachwaschen und vor einer weiteren Behandlung trocknen
lassen.
Glas- und Metallteile vor der Behandlung abdecken. Nicht zu
behandelnde Flächen vor Sprühnebel und Spritzern schützen. Eventuelle Spritzer
sofort mit Wasser entfernen.
Arbeitsgeräte sofort nach Gebrauch gründlich mit
Wasser reinigen.
Kühl und trocken lagern! Gebinde gut verschlossen
aufbewahren!
Pufas Anlauger SC super-clean Aktivreiniger und Entfetter
Schnell aufzulösendes Laugenpulver zum Entfernen fetthaltiger und starker Verschmutzungen.
Produktmerkmale:
- schafft saubere und haftfähige Untergründe für nachfolgende Lackierungen
- erhöht die Haftfähigkeit für neue Anstriche
PUFAS Anlauger und Entfetter – Gründliche Untergrundvorbereitung für perfekte Lackierergebnisse
Ob bei der Renovierung von Türen, Heizkörpern oder Küchenfronten – ein haftsicherer Untergrund ist entscheidend für ein dauerhaft perfektes Lackierergebnis. Der PUFAS Anlauger und Entfetter ist ein bewährtes, hochwirksames Reinigungsmittel in Pulverform, das speziell für die gründliche Vorbehandlung verschiedenster Oberflächen entwickelt wurde. Es entfernt effektiv Fett, Öl, Ruß, Nikotin und andere hartnäckige Verunreinigungen, die die Haftung neuer Lackschichten beeinträchtigen würden.
Das Pulverkonzentrat schafft durch den sogenannten „Anlaugen“-Effekt eine griffige, leicht aufgeraute Oberfläche, die den mechanischen Verbund mit Neuanstrichen erheblich verbessert. Gleichzeitig wirkt es stark entfettend und bereitet die Fläche optimal auf nachfolgende Beschichtungen vor – ganz ohne Rückstände.
Anwendungsgebiete:
PUFAS Anlauger und Entfetter ist vielseitig einsetzbar im Innen- und Außenbereich. Typische Anwendungsbereiche sind:
Lackierte Türen und Fensterrahmen
Heizkörper und Metallflächen
Möbeloberflächen
Küchenfronten
Kunststoffflächen aller Art
Kacheln und Zinkblech
Vorbereitung vor PUFAS Neue Oberfläche
Das Produkt eignet sich ideal für Renovierungen, Maler- und Lackierarbeiten, bei denen auf eine zuverlässige Vorbehandlung nicht verzichtet werden kann.
Produkteigenschaften im Detail:
Starke Reinigungskraft: Löst fettige und schmutzige Ablagerungen wie Öl, Nikotin oder Seifenreste schnell und zuverlässig
Griffige Haftung: Rauht die Oberfläche leicht an und fördert dadurch die Haftung von Lacken und Farben
Vielseitig einsetzbar: Für viele Untergründe geeignet – ideal zur Vorbereitung vor Neulackierungen
Pulverkonzentrat: Ergiebig, individuell dosierbar, besonders wirtschaftlich
Einfache Verarbeitung: Leicht löslich in Wasser, unkompliziert im/p>
Verfügbar in verschiedenen Verpackungsgrößen – je nach Projektgröße wählbar
Verarbeitungshinweise:
Das Pulver in der empfohlenen Konzentration (siehe Verpackung) in warmem Wasser auflösen.
Oberfläche mit einem Tuch, Schwamm oder einer Bürste gleichmäßig einreiben.
Nach kurzer Einwirkzeit gründlich mit klarem Wasser nachwaschen.
Oberfläche vollständig trocknen lassen – danach ist sie optimal für die weitere Bearbeitung vorbereitet.
- Inhalt
- 5 l
- Inhaltsstoffe eines Produkts
- Rohstoffbasis: Natriumcarbonat, Trinatriumphosphat
- Hersteller
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 5000 g
- EAN
- 4007954050033
- Herstellernummer
- 5003000
- Inhalt
- 5 l
- Inhaltsstoffe eines Produkts
- Rohstoffbasis: Natriumcarbonat, Trinatriumphosphat
- Hersteller
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 5000 g
- EAN
- 4007954050033
- Herstellernummer
- 5003000
Gefahr
P101 Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.
Downloads & Hinweise
Sicherheitsdatenblatt (PDF)
Gefahrenhinweise
EUH401 Zur Vermeidung von Risiken für Mensch und Umwelt die Gebrauchsanleitung einhalten.
Passt auch dazu

PUFAS Anlauger und Entfetter SC super-clean Pulver 500g 005002000
51,98 €/1kg
25,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: OnlineshopKoch

Pufas Anlauger und Entfetter SC super-clean 100g 5001000
34,90 €/1kg
3,49 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

PUFAS Abbeizer intensiv P15 2,5 Liter 015403000
14,92 €/1l
37,29 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

Pufas Pufaplast R 40 Renovier-Spachtel 25kg 32806000
2,74 €/1kg
68,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

Pufas pufamur Premium-Spachtel S60 easy 25kg 32406000
1,76 €/1kg
43,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

PUFAS Pufamur Super-Haftspachtel SH 45 Premium weiß 25kg 003906000
1,49 €/1kg
37,19 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

PUFAS Anlauger & Zinkreiniger AZ Spray 500ml 024912000
23,20 €/1l
11,60 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kontor-romantische-Strasse

PUFAS Tapetengrund weiß TW8 10 Liter 012913000
3,56 €/1l
35,59 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

Original Samsung Netzteil Schnell Ladegerät + USB C Ladekabel EP-TA200 Fast Charger Datenkabel Netzladegerät Ladeadapter Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus
10,15 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Voltura

CAPAROL CapaDIN, Farbe, Fertig gemischt, Abrasive, Fassade, Flur, Putz, Stuck, Wand, Weiß, Matte Oberfläche, White
3,18 €/1l
39,74 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Color24

PUFAS Tapetenschutz TS 250ml 006006000
17,20 €/1l
4,30 €
Verkäufer: MasterBau

Pufas Renoviervlies-Kleber RS plus 16kg 15803000
1,86 €/1kg
29,79 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

SONGMICS Lagerregal mit 5 Regalböden, 200 x 100 x 50 cm, bis 875 kg belastbar (120 kg pro Ablage), Schwerlastregal, höhenverstellbare Ablagen, verstärktes Stahlgestell, blau GLR050Q01
UVP60,99 €
45,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SONGMICSHOME

pufaplast Flächenspachtel und Fleckspachtel V 30 - 25kg
3,92 €/1kg
98,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kontor-romantische-Strasse

Kaminofen Holz Theia Holzofen 9 kW Kamin Ofen Dauerbrandofen Werkstattofen Schwedenofen Hüttenofen Heizofen
650,00 €
Kostenloser Versand
Die Energieeffizienzklasse des Produkts ist F.
Verkäufer: VKGLOBAL

Decotric Anlauger und Entfetter 500 ml
7,64 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

Aqua Deluxe - 7 Zonen Matratze - 120x200 cm | Höhe 14 cm | Härtegrad H2 & H3 | Kaltschaummatratze
99,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: mss-ek

pufamur außen Fassaden-Spachtel FS 30 - 25kg
2,32 €/1kg
58,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kontor-romantische-Strasse

Jansen Straßenmarkierungsfarbe 0,75 Liter Blau
31,87 €/1l
23,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kontor-romantische-Strasse

Glutoclean Parkettboden Rein. + Pflege
11,58 €/1l
11,58 €
Verkäufer: wohntrends-shop

Pictolor® Premium Innenweiß Wohnraumfarbe12,5 Liter Venato
9,92 €/1l
123,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: reinirkens-handel

Pufas Aqua-Deck Isolierweiß 12,5 Liter 14205000
10,62 €/1kg
132,69 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

PUFAS Glasgewebe- und Vlieskleber GK Kleister0,5 kg
23,90 €/1kg
11,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kontor-romantische-Strasse

Glutoclean 036602074, 750 ml, Flüssigkeit (gebrauchsfertig), Kanister/Sprühflasche, Für die Nutzung im Außenbereich geeignet, Für die Nutzung im Innenbereich geeignet
17,32 €/1l
12,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbklecks24

JANSEN Straßenmarkierungsfarbe Weiß 2,5 Liter
21,98 €/1l
54,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kontor-romantische-Strasse

Anlauger Se 1 für saubere, griffige Untergründe vor dem Neuanstrich 5 KG
17,15 €/1kg
85,74 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Color24
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden









Kundenbewertungen
50% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
50%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%50% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
50%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 21. Januar 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Alles super
Stückzahl 100Inhalt 0,5 l
Reinigung Von Fliesen
Bewertet am 15. November 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
leider beschädigt
Stückzahl 100Inhalt 0,5 l
als Ich den Karton aufgemacht habe musste ich feststellen das die Packung darin einen Riss hat deshalb das Granulat sich lose darin befand.Die lieferung war schnell.
Das Produkt selber ist aber ok
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

BiOHY Intensivreiniger Universal + Dosierer, Universalreiniger, Kraftreiniger, 12 x 1 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
96,25 €
Verkäufer: BiOHY
8,02 €/1l

Neutralseife Original 5kg Eimer



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(91)Anzahl Bewertungen: 91
39,95 €
Verkäufer: HAKA
7,99 €/1kg

Zielinsky Universal-Stein - Haushaltsdose, 1er Pack (1 x 900 g + 2 gratis spezial Schwämme)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
28,00 €
Verkäufer: Universal-Stein
25,45 €/1l

Zielinsky Universal-Stein - Normaldose, 1er Pack (1 x 650 g + 2 gratis spezial Schwämme)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
26,00 €
Verkäufer: Universal-Stein
40,00 €/1l

Pine Sol | Allzweckreiniger - Lavendel - 709 Ml - Reinigungsmittel - Haushaltsreiniger



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
10,99 €
-18%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
8,99 €
Verkäufer: Lemonbite
12,68 €/1l

Nikotinentferner Nicoex Fensterrahmen, Polster, Wänden 2,5 Liter Kanister



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(12)Anzahl Bewertungen: 12
17,49 €
Verkäufer: Optimal-Products
7,00 €/1l

Wunder Allesreiniger in der Tube 300 g für vielseitige Reinigung



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
4,90 €
Verkäufer: Spiekodro
16,33 €/1kg

BiOHY Intensivreiniger Universal + Dosierer, Universalreiniger, Kraftreiniger, 2 x 1 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
27,04 €
Verkäufer: BiOHY
13,52 €/1l

Isopropanol 750ml 99,9% IPA Reiniger Spray Entfetter für Elektronik GiDeli



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(14)Anzahl Bewertungen: 14
9,99 €
Verkäufer: Posh
13,32 €/1kg

Frida Allzweckreiniger Konzentrat 480 ml - Clean frischer Duft



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(48)Anzahl Bewertungen: 48
2,75 €
Verkäufer: fridaeu
5,73 €/1l

Ätznatron 4x5 kg – Natriumhydroxid NaOH 20kg Technisches Granulat Reinigungsmittel Allzweckreiniger



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
59,99 €
Verkäufer: FonderhillSp
3,00 €/1l

Frida home Arabian Jasmine All Purpose Home Celaning Fragrance 480 ML



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(48)Anzahl Bewertungen: 48
2,75 €
Verkäufer: fridaeu
5,73 €/1l

Frida home Sahara All Purpose Home Celaning Fragrance 480 ML



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(48)Anzahl Bewertungen: 48
2,75 €
Verkäufer: fridaeu
5,73 €/1l

Pastaclean Fleckenpaste 2×100 ml – effektiver Fleckenentferner für Textilien, Polster, Teppiche & hartnäckige Verschmutzungen



4,2Durchschnittsbewertung: 4,2 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
16,99 €
Verkäufer: Pastaclean
84,95 €/1l

Greenway BioTrim Mystik Paste ökologischer Haushalts- & Allzweckreiniger | Wunderpaste 200g | Mystik, Reinigungspaste und Polierpaste



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
15,95 €
Verkäufer: Germany-mode
93,82 €/1l

Isopropanol 10L 99,9% IPA Reinigungsalkohol Entfetter für Elektronik GiDeli



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
36,90 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
35,99 €
Verkäufer: Posh
3,60 €/1l

Isopropanol 15L 99,9% IPA Reinigungsalkohol Entfetter für Elektronik GiDeli



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
54,99 €
Verkäufer: Posh
3,67 €/1l

Isopropanol 5L 99,9% IPA Reinigungsalkohol Entfetter für Elektronik GiDeli



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
21,99 €
Verkäufer: Posh
4,40 €/1l

Isopropanol 25L 99,9% IPA Reinigungsalkohol Entfetter für Elektronik GiDeli



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
79,99 €
Verkäufer: Posh
3,20 €/1l

Isopropanol 3L 99,9% IPA Reinigungsalkohol Entfetter für Elektronik GiDeli



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(52)Anzahl Bewertungen: 52
17,99 €
Verkäufer: Posh
6,00 €/1l