AMD Ryzen 5

89 Ergebnisse
Preis
  • Unter 150 €
  • 150 - 300 €
  • 300 - 500 €
  • Über 500 €
Produktbild von AMD AMD Ryzen 5 3600 processor 3.6 GHz 32 MB L3 Box
AMD AMD Ryzen 5 3600 processor 3.6 GHz 32 MB L3 Box
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 40
Gebraucht
106,75 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Di. 07. Juli
Verkäufer: FTT_Distribution_GmbH
Produktbild von AMD Prozessor Ryzen 5 5600X Tray AM4, bis zu 4.6 GHz, 32 MB, 6C/12T
AMD Prozessor Ryzen 5 5600X Tray AM4, bis zu 4.6 GHz, 32 MB, 6C/12T
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 9
147,56 €
-3,98 €
143,58 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: NEXOC-STORE
Produktbild von AMD Ryzen 5 5600 - 3.5 GHz - 6 Kerne - 12 Threads
AMD Ryzen 5 5600 - 3.5 GHz - 6 Kerne - 12 Threads
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 12
123,21 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 02. – Di. 07. Juli
Verkäufer: Morelenet
Unsere bestenDeals
Prozessoren & vieles mehr
Produktbild von AMD Prozessor Ryzen 5 5500 Tray, AM4, bis zu 4,2 GHz, 16 MB, 6C/12T
AMD Prozessor Ryzen 5 5500 Tray, AM4, bis zu 4,2 GHz, 16 MB, 6C/12T
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 12
93,51 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Di. 07. Juli
Verkäufer: PcComponentes
Produktbild von AMD Ryzen 5 5600X 65W (3,7GHz - 4,6GHz, 32MB, 6C/12T) AM4 BOX
AMD Ryzen 5 5600X 65W (3,7GHz - 4,6GHz, 32MB, 6C/12T) AM4 BOX
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 17
153,98 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: NBB
Produktbild von AMD Ryzen 5 5600X, AMD Ryzen™ 5, Sockel AM4, 7 nm, AMD, 5600X, 3,7 GHz
AMD Ryzen 5 5600X, AMD Ryzen™ 5, Sockel AM4, 7 nm, AMD, 5600X, 3,7 GHz
1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
160,32 €
zzgl. 6,95 € VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: cw-mobile
Produktbild von AMD Ryzen 5 Tray 5500 3,6GHz MAX Boost 4,2GHz 6xCore 19MB 65W
AMD Ryzen 5 Tray 5500 3,6GHz MAX Boost 4,2GHz 6xCore 19MB 65W
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 12
87,35 €
Kostenloser VersandLieferung Di. 07. – Fr. 10. Juli
Verkäufer: Morelenet
Produktbild von AMD AM4 Ryzen 5 6 Tray 5600X 3,7GHz MAX Boost 4,6GHz 6xCore 65W
AMD AM4 Ryzen 5 6 Tray 5600X 3,7GHz MAX Boost 4,6GHz 6xCore 65W
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 9
153,63 €
-6,17 €
147,46 €
Kostenloser VersandLieferung Mi. 08. – Mo. 13. Juli
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen
Gebraucht ab 126,00 €
Bestseller
Produktbild von AMD Ryzen 5 5600 Prozessor 3,5 GHz 32 MB L3 Box
AMD Ryzen 5 5600 Prozessor 3,5 GHz 32 MB L3 Box
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 18
139,52 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: NBB
Produktbild von AMD Ryzen 5 7600X - 4.7 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 32 MB Cache-Speicher - Socket AM5
AMD Ryzen 5 7600X - 4.7 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 32 MB Cache-Speicher - Socket AM5
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 13
170,07 €
-6,71 €
163,36 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: NBB
Produktbild von AMD Ryzen 5 7500F - 3.7 GHz - 6 Kerne - 12 Threads
AMD Ryzen 5 7500F - 3.7 GHz - 6 Kerne - 12 Threads
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 20
131,90 €
zzgl. 6,50 € VersandLieferung Do. 16. – Fr. 17. Juli
Verkäufer: Whooki
Gebraucht ab 207,56 €
Produktbild von AMD AM5 Ryzen 7500F Tray 3,7GHz 6x Core 65W Boost 5 GHz 32MB Cache
AMD AM5 Ryzen 7500F Tray 3,7GHz 6x Core 65W Boost 5 GHz 32MB Cache
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 20
143,77 €
Kostenloser VersandLieferung Sa. 04. – Di. 07. Juli
Verkäufer: easytronics
Bestseller
Produktbild von AMD Ryzen 5 7600 Prozessor 3,8 GHz 32 MB L2 & L3
AMD Ryzen 5 7600 Prozessor 3,8 GHz 32 MB L2 & L3
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
174,62 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: NBB
Produktbild von AMD Ryzen 5 4500 Prozessor 3 6 GHz 8 MB L3 Box
AMD Ryzen 5 4500 Prozessor 3 6 GHz 8 MB L3 Box
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 10
79,24 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: Schwanthaler-Computer
Produktbild von AMD AM5 Ryzen 5 8400F Tray 4,7GHz MAX 6xCore 12xThread 22MB 65W
AMD AM5 Ryzen 5 8400F Tray 4,7GHz MAX 6xCore 12xThread 22MB 65W
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
107,59 €
Kostenloser VersandLieferung Di. 07. – Fr. 10. Juli
Verkäufer: Morelenet
Produktbild von AMD Ryzen 5 5600GT - 3.6 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 16 MB Cache-Speicher - Socket AM4 - OEM
AMD Ryzen 5 5600GT - 3.6 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 16 MB Cache-Speicher - Socket AM4 - OEM
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
150,40 €
zzgl. 4,90 € VersandLieferung Fr. 03. – Di. 07. Juli
Verkäufer: KMComputer
Produktbild von AMD Ryzen 5 5500 - 3.6 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 16 MB Cache-Speicher - Socket AM4 - Box
AMD Ryzen 5 5500 - 3.6 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 16 MB Cache-Speicher - Socket AM4 - Box
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 13
88,77 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Di. 07. Juli
Verkäufer: Schwanthaler-Computer
Produktbild von AMD Ryzen 3 3200G 65W (3,6GHz - 4,0GHz, 6MB, 4C/4T) AM4 Box
AMD Ryzen 3 3200G 65W (3,6GHz - 4,0GHz, 6MB, 4C/4T) AM4 Box
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 5
78,94 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 09. – Mo. 13. Juli
Verkäufer: ejoker_de
Produktbild von Procesor AMD Ryzen 5 8600G
Procesor AMD Ryzen 5 8600G
153,42 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: NBB
Gebraucht ab 148,90 €
Produktbild von AMD Ryzen 5 PRO 5650G AM4 65W 6C/12T 4.4GHz MPK
AMD Ryzen 5 PRO 5650G AM4 65W 6C/12T 4.4GHz MPK
275,00 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: Don-Lorenzo
Produktbild von AMD Ryzen 5600XT Box
AMD Ryzen 5600XT Box
173,18 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Di. 07. Juli
Verkäufer: PcComponentes
Produktbild von AMD Ryzen 5 5600G 65W (3,9GHz - 4,4GHz, 16MB, 6C/12T) AM4 Tray
AMD Ryzen 5 5600G 65W (3,9GHz - 4,4GHz, 16MB, 6C/12T) AM4 Tray
185,36 €
Kostenloser VersandLieferung Mi. 08. – Fr. 10. Juli
Verkäufer: ejoker_de
Produktbild von Barebone Gigabyte Brix s GB-BRR5H-4500 / AMD Ryzen 5 4500U
Barebone Gigabyte Brix s GB-BRR5H-4500 / AMD Ryzen 5 4500U
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
1.539,21 €
zzgl. 35,00 € VersandLieferung Sa. 18. – Do. 23. Juli
Verkäufer: Technology-Germany
Produktbild von AMD Ryzen 5 9600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads
AMD Ryzen 5 9600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads
264,65 €
-38,04 €
226,61 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Mi. 08. Juli
Verkäufer: FTT_Distribution_GmbH
Produktbild von AMD Ryzen 5 PRO 8600G AM5 65W 6C/12T 5GHz MPK
AMD Ryzen 5 PRO 8600G AM5 65W 6C/12T 5GHz MPK
245,60 €
zzgl. 3,99 € VersandLieferung Di. 07. – Do. 09. Juli
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von AMD Prozessor Ryzen 5 7600X Tray, AM5, bis zu 5,3 GHz, 32 MB, 6C/12T, AMD Radeon™ Graphics
AMD Prozessor Ryzen 5 7600X Tray, AM5, bis zu 5,3 GHz, 32 MB, 6C/12T, AMD Radeon™ Graphics
3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
190,12 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: easytronics
Gebraucht ab 226,23 €
Produktbild von AMD Ryzen 5 3400G - 3.7 GHz - 4 Kerne - 8 Threads - 4 MB Cache-Speicher - Socket AM4 - Box
AMD Ryzen 5 3400G - 3.7 GHz - 4 Kerne - 8 Threads - 4 MB Cache-Speicher - Socket AM4 - Box
96,51 €
Kostenloser VersandLieferung Mi. 22. – Fr. 24. Juli
Verkäufer: 0815
Produktbild von AMD Ryzen 5 3400G - 3.7 GHz - 4 Kerne - 8 Threads - 4 MB Cache-Speicher - Socket AM4 - OEM
AMD Ryzen 5 3400G - 3.7 GHz - 4 Kerne - 8 Threads - 4 MB Cache-Speicher - Socket AM4 - OEM
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 40
94,75 €
Kostenloser VersandLieferung Mi. 08. – Fr. 10. Juli
Verkäufer: FTT_Distribution_GmbH
Produktbild von AMD AM4 Ryzen 5 5600 Tray 3,5GHz MAX Boost 4,4GHz 6xCore 35MB 65W
AMD AM4 Ryzen 5 5600 Tray 3,5GHz MAX Boost 4,4GHz 6xCore 35MB 65W
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 12
133,45 €
Kostenloser VersandLieferung Mi. 08. – Mo. 13. Juli
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen
Produktbild von AMD Ryzen 5 7600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 32 MB Cache-Speicher - Socket AM5 - OEM
AMD Ryzen 5 7600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 32 MB Cache-Speicher - Socket AM5 - OEM
181,79 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: Schwanthaler-Computer
Produktbild von AMD Ryzen 5 7500F - 3.7 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 32 MB Cache-Speicher - Sockel AM5 - AMD Processors Multipack (MPK)
AMD Ryzen 5 7500F - 3.7 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 32 MB Cache-Speicher - Sockel AM5 - AMD Processors Multipack (MPK)
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 20
212,31 €
Kostenloser VersandLieferung Do. 09. – Mo. 13. Juli
Verkäufer: ejoker_de
Produktbild von AMD Ryzen 5 3600 w/Wraith Stealth cooler
AMD Ryzen 5 3600 w/Wraith Stealth cooler
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
133,48 €
Kostenloser VersandLieferung Di. 14. – Do. 16. Juli
Verkäufer: 0815
Produktbild von AMD AM4 Ryzen 5 5600G Tray 3,9GHz MAX 4,4GHz 6x Core 16MB 65W
AMD AM4 Ryzen 5 5600G Tray 3,9GHz MAX 4,4GHz 6x Core 16MB 65W
255,44 €
zzgl. 6,95 € VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: cw-mobile
Produktbild von AMD Ryzen 5 1400, AMD Ryzen™ 5, Sockel AM4, 14 nm, Box, AMD, 3,2 GHz
AMD Ryzen 5 1400, AMD Ryzen™ 5, Sockel AM4, 14 nm, Box, AMD, 3,2 GHz
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
Gebraucht
47,46 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Di. 07. Juli
Verkäufer: SB_Direct_de
Produktbild von AMD Ryzen 5 4500 Processor 3.6
AMD Ryzen 5 4500 Processor 3.6
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 12
155,87 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Di. 07. Juli
Verkäufer: easytronics
Produktbild von AMD Ryzen 5 5500GT, AMD Ryzen™ 5, Sockel AM4, 7 nm, Einschub, AMD, 5500GT
AMD Ryzen 5 5500GT, AMD Ryzen™ 5, Sockel AM4, 7 nm, Einschub, AMD, 5500GT
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
204,05 €
zzgl. 3,99 € VersandLieferung Fr. 03. – Mi. 08. Juli
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von Amd Ryzen 5 8400f 4.2ghz 16 Mb L3 Cpu Silber  Silber One Size
Amd Ryzen 5 8400f 4.2ghz 16 Mb L3 Cpu Silber Silber One Size
130,70 €
zzgl. 3,99 € VersandLieferung Fr. 03. – Mi. 08. Juli
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von AMD Ryzen 5 7600X, AMD Ryzen™ 5, Sockel AM5, 5 nm, Einschub, AMD, 7600X
AMD Ryzen 5 7600X, AMD Ryzen™ 5, Sockel AM5, 5 nm, Einschub, AMD, 7600X
199,45 €
zzgl. 3,99 € VersandLieferung Fr. 03. – Mi. 08. Juli
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von AMD Ryzen 5 8600G - 4.3 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 16 MB Cache-Speicher - Socket AM5 - OEM
AMD Ryzen 5 8600G - 4.3 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 16 MB Cache-Speicher - Socket AM5 - OEM
221,41 €
Kostenloser VersandLieferung Fr. 03. – Mo. 06. Juli
Verkäufer: Schwanthaler-Computer
Produktbild von AMD Ryzen 5 9600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 32 MB Cache-Speicher - Socket AM5 - AMD Processors Multipack (MPK)
AMD Ryzen 5 9600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 32 MB Cache-Speicher - Socket AM5 - AMD Processors Multipack (MPK)
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
233,62 €
Kostenloser VersandLieferung Di. 07. – Fr. 10. Juli
Verkäufer: Morelenet
Liefervorteile
Preis
Kundenbewertungen
Prozessorsockel
Prozessor-Taktfrequenz
Marcus
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Ratgeber über AMD Ryzen 5 Prozessoren

Ratgeber über AMD Ryzen 5 Prozessoren

1. Funktionen und Leistung der AMD Ryzen 5 Prozessoren

MD zählt neben Intel zu den wichtigen Herstellern leistungsstarker Computer-Prozessoren, weshalb die Komponenten vor allem im Hochleistungsbereich wie Videobearbeitung und Gaming eingesetzt werden. Während die Prozessor-Reihe AMD Athlon als Einstieg-CPUs gilt und die Reihe Ryzen 7 die Oberklasse darstellt, bilden die Ryzen 5 die Mittelklasse der AMD Prozessoren.

AMD Ryzen 5AMD Ryzen 5 Modelle sind Prozessoren der Mittelklasse.

Die Ryzen 5 sind mit Funktionen ausgestattet, die vor allem auf den Bereich Gaming optimiert sind. Folgende Eigenschaften zeichnen die Prozessor-Generation aus:

  • GameCache bis zu 72 Megabyte
  • Precision Boost 2
  • Sockel-Technologie AM4
  • Bis zu sechs Kerne

Das kann Precision Boost 2

Diese Funktion steigert die Leistung der CPU unter hoher Last automatisch, um auch bei besonders anspruchsvollen Recheneinheiten eine hohe Performance beizubehalten. Das hilft dabei, Spiele auch dann noch flüssig wiederzugeben, wenn diese den Prozessor besonders stark belasten.

AMD Ryzen 5: Alle Modelle im Vergleich

BezeichnungKerneTaktung/max. TaktIntegrierte GrafikeinheitFertigungsprozess (Nanometer)Sockel
AMD Ryzen 5 360063.60 GHz / 4.20 GHz.7 nmAM4
AMD Ryzen 5 3600X63.80 GHz / 4.40 GHz.7 nmAM4
AMD Ryzen 5 3400G43.70 GHz / 4.20 GHzAMD Radeon Vega 1112 nmAM4
AMD Ryzen 5 260063.40 GHz / 3.90 GHz.12 nmAM4
AMD Ryzen 5 2600X63.60 GHz / 4.20 GHz.12 nmAM4
AMD Ryzen 5 2500X43.60 GHz / 4.00 GHz.12 nmAM4
AMD Ryzen 5 2400G43.60 GHz / 3.90 GHzAMD Radeon Vega 1114 nmAM4
AMD Ryzen 5 160063.20 GHz / 3.60 GHz.14 nmAM4
AMD Ryzen 5 140043.20 GHz / 3.40 GHz.14 nmAM4
AMD Ryzen 5 3500U (für Notebooks)42.10 GHz / 3.7 GHzAMD Radeon Vega 812 nmAM4

Bedeutung der Zusätze G, U und X

Einige Prozessoren von AMD sind mit Buchstaben am Ende ausgezeichnet. Diese haben folgende Bedeutung:

G steht für Prozessoren mit integrierter Radeon RX Vega 11 Grafikeinheit. Wenn nur geringe grafische Anforderungen an das System gestellt werden, stellt dieser Prozessor eine praktische Alternative zu einer Grafikkarte dar.

U steht für Prozessoren, die für den Betrieb in Notebooks konzipiert sind. Diese sind besonders stromsparend und auf die Anforderungen für den mobilen Einsatz optimiert.

X steht für besonders hohe Leistung und erhöhte Taktrate. Wird besonders viel Wert auf CPU-Leistung gelegt, eignen sich diese vor allem, da sie etwas mehr Performance als das jeweilige Standard-Modell aufweisen.

2. Einsatzbereiche des AMD Ryzen 5

Aufgrund ihrer hohen Leistung eignen sich die Prozessoren für aufwendige Berechnungen, wie sie beispielsweise bei der Foto- und Videobearbeitung, für Gaming oder auch Streaming anfallen. Für einen reibungslosen Ablauf benötigt ein Prozessor eine ebenbürtige Grafikkarte und ausreichend Arbeitsspeicher, welche den Prozessor unterstützen. Ist die Leistung der Grafikkarte zu schwach, bremst diese den Prozessor aus und umgekehrt.

3. Übertakten der AMD Ryzen 5 Prozessoren

Die Prozessoren sind zwar bereits ab Werk übertaktet, eigene Anpassungen können aber trotzdem noch vorgenommen werden. Das Übertakten findet nicht über das Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) oder BIOS statt, sondern kann mithilfe des Programms Ryzen Master (Utility for Overclocking) vollzogen werden.

AMD Ryzen 5Beim Overclocking sollten die mitgelieferten Kühler gegen leistungsfähigere Modelle ausgetauscht werden.

Das Programm hilft dabei, das Overclocking über eine grafische Benutzeroberfläche einzustellen und zu testen.

Bei dem Übertakten eines Prozessors entsteht mehr Hitze als gewohnt. Um diese zuverlässig abzutransportieren, ist eine effiziente Kühlung Voraussetzung. In unserem Ratgeber über CPU-Kühler haben wir weitere Informationen zum Thema zusammengefasst.Was ist AMD Ryzen 5?

Ryzen 5 ist eine Prozessorgeneration der Mittelklasse von AMD. Die Prozessoren sind für Anwendungen wie Gaming und Streaming optimiert. Die Besonderheit der Prozessoren ist, dass eine Übertaktung aller Modelle möglich ist. Einige Varianten weisen zudem eine integrierte Grafikeinheit auf.

4. FAQ

  • Wodurch zeichnen sich die Ryzen 5 Prozessoren aus?

    Die Prozessoren weisen einen extra GameCache von 72 Megabyte auf, verfügen über bis zu sechs Kerne und sind mit dem Sockel AM4 kompatibel, der DDR4-Speicher unterstützt. Zudem lassen sich alle Prozessoren mittels Software übertakten und sind mit der Funktion Precision Boost 2 ausgestattet. Diese erhöht bei hoher Beanspruchung der CPU automatisch dessen Taktrate, um eine hohe Performance beizubehalten.

  • Wozu benötige ich einen AMD Ryzen 5 Prozessor?

    Der Prozessor aus der Mittelklasse ist auf die Bereiche Gaming und Streaming hin optimiert. Aber auch andere leistungsintensive Anwendungen kann der Prozessor verarbeiten, wie Foto- und Videobearbeitung.

Marcus
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.