5,0



Basierend auf 5 Bewertungen
Lava-Mulch 20 Liter
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
15,50 €
0,78 € / 1l
Kostenloser Versand
Zu dir nach Hause
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Lavamulch & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Blähton gebrochen Lamstedt Dan 50 l 4-8 mm0,59 €/1l
29,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: happy-nature

Weitere Informationen zur Anzeige
Blähton 50 l Ø 2-5 mm von Lamstedt0,60 €/1l
31,49 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
29,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: happy-nature

Weitere Informationen zur Anzeige
Blähton Tongranulat 4/16 mm 50 Liter für Hydrokultur und Drainage0,45 €/1l
22,49 €
Verkäufer: RUEMARShop

Hamann Lava-Mulch Anthrazit 8-16 mm 20 l
0,70 €/1l
14,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kiesundco

Lavamulch für Garten und Landschaftsbau, grau/schwarz, Körnung 8-16mm, 20 Liter Sack
1,17 €/1l
23,45 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: H-L-Rosenburg

25 kg (ca. 25 L) Lava Mulch 8-16 mm
2,36 €/1kg
58,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

25 kg (ca. 25 L) Grill Lava Steine 16-32 mm
2,36 €/1l
58,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

20 kg Lava Schaumlava Rotbraun 2/8 Lavasteine Lavamulch Garten
0,95 €/1kg
36,99 €
-48%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
18,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: KiesKoenig

Rotopor Edelbims Waschbims Körnung 0,5-4 mm Bims Bimskies Mulch Substrat 25L Sack
0,85 €/1l
21,25 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: shop-rotec-de

Plagron Europebbles Hydro-Steine, 45 Liter
0,62 €/1l
27,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: BlitzWerkzeuge

Rotopor I Intensivsubstrat für Dachbegrünung 25l Sack
0,76 €/1l
18,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: shop-rotec-de

Hamann Lavastreugut 20kg 4057026061252
0,40 €/1kg
399,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kiesundco
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Hamann Lava-Mulch
Lava-Mulch wird aus ausgesuchten Adern gewonnen, die besonders kräftig in der Farbe sind.
Der Mulch bleibt unbehandelt und ist somit frei von Schadstoffen.
Hamann Mercatus Lava-Mulch lässt sich schnell und problemlos verarbeiten.
Der Boden bleibt frisch, wird vor Austrocknung geschützt, ist form- und windstabil und das Keimen von Unkaut wird vermindert.
Ob Unkrautschutz unter Stauden und Hecken oder als Weggestaltung - der Kreativität sin damit dem Lava-Mulch kaum Grenzen gesetzt.
Anwendung:
Lava-Mulch bildet eine dauerhafte Mulchschicht und verschwindet nicht wie Rindenmulch innerhalb von 2-3 Jahren.
Anders als bei Rindenmulch gibt es auch kaum eine Gartenpflanze, die sich mit Lava-Mulch nicht wohlfühlt.
Egal ob Rasen, Buchbäume oder Stauden, alles gedeiht sehr gut solange die übrigen Ansprüche der Pflanzenart berücksichtigt werden.
Im Gegensatz zu allen organischen Deckschichten wird Lava-Mulch nicht abgebaut und braucht infolgedessen nicht zusätzlich mit Stickstoff nachgedüngt zu werden.
Abdeckmaterial für Beete:
Verteilen Sie Lava-Mulch in einer Stärke von 5-10 cm auf allen Ihren Beeten.Das Wachstum von Unkräutern und das Auskeimen von anfliegenden Samen wird eingeschränkt. Hamann Lava Mulch greift positiv in den Feuchtigkeitshaushalt des Bodens ein. So speichert Hamann Lava Mulch Sonnenwärme und Feuchtigkeit (z.B. nächtlicher Tau) und gibt diese bei Bedarf an das Erdreich ab.Hamann Lava Mulch verhindert durch das Aufnehmen von starkem Regen das Verschlämmen der Böden. Dadurch werden diese nicht abgeschwämmt und das Verkrusten der Böden wird so verhindert.
Wegebau und Gartengestaltung:
Hamann Lava Mulch ist absolut standfest.
Substrat für Hydrokulturen:
Nutzen Sie Hamann Lava Mulch als Substrat für all Ihre Hydrokulturen und Kakteen.
Bodenverbesserung:
Durch das Einarbeiten/Unterfräsen von Hamann Lava Mulch in schwere oder lehmige Böden können diese verbessert werden.
Verfüllmaterial:
Hamann Lava Mulch wird immer häufiger als Verfüllmaterial für Rasengittersteine, Pflanzsteine und Blumenkübel eingesetzt.
- Die Maßangaben sind auf die kürzeste oder längste Seite des Steins bezogen, somit ist ein Anteil von Über-/Unterkorn möglich.
- Viele Natursteine zeigen Ihre individuellen Eigenschaften sowie Strukturen und Farben meist deutlicher in nassem Zustand.
- Grundsätzlich erfolgt die Verpackung der Ware in ungewaschenem Zustand. Meist regnet sich das Material sauber.
- Alle in der Abbildung gezeigten Kiese sind aus Naturstein und zeigen die Materialien nur beispielhaft.
- Die später gelieferte Ware kann aufgrund von Sand, Lehm oder Staubanhaftungen von den Abbildungen abweichen.
Das Vorkommen von Über - oder Unterkorn sowie die farbliche Abweichung der Steine stellen keinen Reklamationsgrund dar.
Verbrauch:
- 10 ltr. je m² und cm Schichtstärke
- 1 m² 5 cm befüllt, Bedarf 50 ltr.
Lava - Mulch 8 - 16 mm
Abdeckmaterial dauerhaft - dekorativ
- Unterdrückt Wachstum von Unkräutern
- Speichert Wärme und Feuchtigkeit
- Begehbar, ohne das der Boden verdichtet wird
- Verhindert das Verkrusten der Böden
- für bis zu 1 m²
- Maße
- 8 - 16 mm
- Gewicht
- 20 kg
- Inhalt
- 20 l
- Fläche
- 1 m²
- Lieferumfang
- 1 × Lava-Mulch 20 Liter
- EAN
- 4260073471695
- Herstellernummer
- 34625
- Hersteller
- Buri
- Maße
- 8 - 16 mm
- Gewicht
- 20 kg
- Inhalt
- 20 l
- Fläche
- 1 m²
- Lieferumfang
- 1 × Lava-Mulch 20 Liter
- EAN
- 4260073471695
- Herstellernummer
- 34625
- Hersteller
- Buri
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

Beetumrandung Heidi halbrund HTI-Line
5,00 €/1m
11,99 €
Verkäufer: HTI-Living

25 kg (ca. 25 L) Lava Mulch 8-16 mm
2,36 €/1kg
58,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

25 kg (ca. 30 Liter) Bims 0-4 mm
1,37 €/1l
40,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: reinirkens-handel

SodaClean® Premium 3er Flaschenhalter für SodaStream Duo Crystal Emil
34,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: WIETRE

Neudorff Ferramol Schneckenkorn 2 kg für 400 m² gegen Nacktschnecken im Garten, regenfest
11,63 €/1kg
23,26 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Petersilie Moskrul 2 (Mooskrause) Samen - Petroselinum crispum - Petersiliesamen - Kräutersamen - Saatgut für 600 Pflanzen
1,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DeineGartenwelt

Hamann Lava-Mulch Anthrazit 8-16 mm 20 l
0,70 €/1l
14,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kiesundco

Petersilie 'Mooskrause 2' Quedlinburger Kräutersamen
933,33 €/1kg
2,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Gaertnerland-Quedlinburg

Original Kaiser Profi Spritzbeutel-Set 7-teilig La Forme Plus
UVP27,99 €
18,57 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Neustanlo

Olivenbaum Stamm Olive 80 - 100 cm hoch, beste Qualität, Olea Europaea
21,99 €
Verkäufer: Gruenwaren

Städter Teighölzer
15,78 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Neustanlo

Massiver Holz Pflanzkasten Maße 80x40x36 cm lasiert in TEAK SchwibboLa
59,90 €
Verkäufer: Schwibbola

gpi Gärtner´s Spezialkulturen Lavendeldünger - 1 kg
11,87 €/1kg
11,87 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Die_Flora_Gartencenter

Christopeit Ergometer BT 4 – Geräuscharmes Heimtrainer-Fahrrad mit 7 kg Magnet-Bremssystem, 24 Widerstandsstufen, LCD-Display & Tablet-Halterung, Herzfrequenz- und Fitnesstest-Funktion, individuell einstellbarer Sattel
UVP429,00 €
215,41 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kaufland

Dill Gewöhnlicher Samen - Anethum graveolens - Dillsamen - Kräutersamen - Saatgut für 150 Pflanzen
1,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DeineGartenwelt

Lavamulch für Garten und Landschaftsbau, grau/schwarz, Körnung 8-16mm, 20 Liter Sack
1,17 €/1l
23,45 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: H-L-Rosenburg

Hamann Lava-Mulch Rot 8-16 mm 800 l
0,39 €/1l
406,99 €
-91,99 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
315,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kiesundco

Hamann Lava-Mulch Anthrazit 8-16 mm 800 l
0,41 €/1l
461,99 €
-132,99 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
329,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kiesundco
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden
























Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 22. Juni 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Sieht toll aus
Habe den Mulch in ein Randbeet und einen Weg geschüttet, das sieht ganz toll aus. Die Lieferung war pünktlich und freundlich.
Bewertet am 10. April 2022 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Untergrund Terrarium
Sehr gut als teilweise Untergrund für Schildkröten.
Bewertet am 20. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Bewertet am 9. Januar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 1. November 2011 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Blähton gebrochen Lamstedt Dan 50 l 4-8 mm



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(14)Anzahl Bewertungen: 14
29,49 €
Verkäufer: happy-nature
0,59 €/1l

Blähton 50 l Ø 2-5 mm von Lamstedt



3,7Durchschnittsbewertung: 3,7 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
31,49 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
29,99 €
Verkäufer: happy-nature
0,60 €/1l

Blähton Ton 50 l Ø 8-16 mm Lecaton Hydrokultur Drainage



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
29,99 €
Verkäufer: happy-nature
0,60 €/1l

Blähton gebrochen 1 - 5 mm Pflanzensubstrat 50 l Anzucht + Stecklinge



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
31,49 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
29,99 €
Verkäufer: happy-nature
0,60 €/1l

Blähton 50 l Ø 4-8 mm von Lamstedt



3,7Durchschnittsbewertung: 3,7 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
31,49 €
Verkäufer: happy-nature
0,63 €/1l

Blähton neutral 50 l 8-16 mm Drainage rot/braun nierenförmig



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(55)Anzahl Bewertungen: 55
26,99 €
Verkäufer: happy-nature
0,54 €/1l

Blähton gebrochen Gartenton 4 - 8 mm LamstedDan 25 l



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(14)Anzahl Bewertungen: 14
16,49 €
Verkäufer: happy-nature
0,66 €/1l

Lava-Mulch 20 Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
15,50 €
Verkäufer: Kiesundco
0,78 €/1l

Blähton Tongranulat 4/16 mm 50 Liter für Hydrokultur und Drainage
22,49 €
Verkäufer: RUEMARShop
0,45 €/1l

artplants.de Blähton Kugeln - Pflanzton, braun, 40 Liter, 16kg - Hydrokultur - Pflanzgranulat
64,90 €
Verkäufer: artplants
4,06 €/1kg

Blähton gebrochen Gartenton 4 - 8 mm LamstedtDan 10 l



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(14)Anzahl Bewertungen: 14
9,99 €
Verkäufer: happy-nature
1,00 €/1l

Blähton Hydro 5 l Ø 2 - 5 mm Anzucht Stecklinge von happy-nature
11,99 €
Verkäufer: happy-nature
2,40 €/1l

Blähton gebrochen 1 - 5 mm 10 Literl Anzucht Stecklinge



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
8,99 €
Verkäufer: happy-nature
0,90 €/1l

Blähton 5 l 2 - 5 mm RAL Hydrokultur Anzucht happy nature Tongranulat
10,49 €
Verkäufer: happy-nature
2,10 €/1l

Winterstreu 10 l, 2 - 4 mm Haustier- und umweltfreundlich Lava Streugut Blähton zerkleinert happy nature
10,49 €
Verkäufer: happy-nature
1,05 €/1l

Blähton Hydro 1 l Ø 2 - 5 mm Anzucht Stecklinge von happy-nature
Gebraucht
8,49 €
Verkäufer: happy-nature
8,49 €/1l

Blähton gebrochen Gartenton 4 - 8 mm LamstedDan 5 l



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(14)Anzahl Bewertungen: 14
4,99 €
Verkäufer: happy-nature
1,00 €/1l

Winterstreu 5 l, 2 - 4 mm Haustier- und umweltfreundlich Lava Streugut Blähton zerkleinert happy nature
4,99 €
Verkäufer: happy-nature
0,50 €/1l

Perlite Grob ca. 1 Liter – Natürliches Vulkangestein zur Bodenauflockerung und Verbesserung der Drainage



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(104)Anzahl Bewertungen: 104
2,99 €
Verkäufer: Terra-Exotica
2,99 €/1l

Blähton 2 l 8 - 16 mm RAL Hydrokultur Drainage happy nature Tongranulat 2 Liter



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(55)Anzahl Bewertungen: 55
3,49 €
Verkäufer: happy-nature
1,75 €/1l