5,0



Basierend auf 7 Bewertungen
Solarflüssigkeit SUNEX® 10L Konzentrat bis -60°C Solarfluid Frostschutz Wärmeträgermedium
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 €.
55,00 €
5,50 € / 1l
Kostenloser Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Solarflüssigkeit & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Farblos5,00 €/1l
49,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop

SUNEX® Solarflüssigkeit 20L grün bis -39°C Frostschutz für Solaranlage, Propylenglykol Solarfluid mit Korrosionsschutz, Wärmeträger für Solaranlagen
3,40 €/1l
68,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Gloobi-GmbH

Polar Solar Glykol Fertiggemisch 20 Liter
5,75 €/1l
114,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole

Solarflüssigkeit Protherm Zubehör HelioSet 10 l
3,96 €/1l
39,64 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: trade-solution

Polar L-MPG Glykol Frostschutzmittel, Propylenglykol 100% Konzentrat 20 Liter
9,50 €/1l
189,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole

Polar N-MEG Glykol Frostschutzmittel, Monoethylenglykol 100% Konzentrat 5 Liter
14,98 €/1l
74,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole

Polar L-MPG Glykol Frostschutzmittel, Propylenglykol 50% Gemisch 5 Liter
13,98 €/1l
69,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole

Polar L-MPG Glykol Frostschutzmittel, Propylenglykol 30% Gemisch 25 Liter
4,60 €/1l
114,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole

Polar L-MPG Glykol Frostschutzmittel, Propylenglykol 35% Gemisch 30 Liter
4,83 €/1l
144,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole

Polar L-MPG Glykol Frostschutzmittel, Propylenglykol 40% Gemisch 30 Liter
5,16 €/1l
154,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole

Polar N-MEG Glykol Frostschutzmittel, Monoethylenglykol 50% Gemisch 30 Liter
4,83 €/1l
144,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole

Polar N-MEG Glykol Frostschutzmittel, Monoethylenglykol 35% Gemisch 200 Liter
2,75 €/1l
549,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole

Polar N-MEG Glykol Frostschutzmittel, Monoethylenglykol 40% Gemisch 200 Liter
2,90 €/1l
579,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole

Polar N-MEG Glykol Frostschutzmittel, Monoethylenglykol 30% Gemisch 25 Liter
4,20 €/1l
104,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Beschreibung der Solarflüssigkeit
Das Konzentrat wird verwendet um Flüssigkeiten zu produzieren die einen wirksamen Schutz gegen Korrosion für einen Zeitraum von mindestens 3 Jahren bieten. Mit der richtigen Konzentration kann die Lebensdauer der Flüssigkeiten stark verlängert werden. Das SL - Solarflüssigkeit – Konzentrat schützt die Installation vor:
niedrigen Temperaturen,
Metallkorrosion,
Ablagerung von Sedimenten und der Entwicklung von biologischen Leben.
Es ist neutral gegenüber den meisten Kunststoffen und Dichtungen die in Installationen und Pumpen verwendet werden.
Das Konzentrat enthält etwa 93% reines Propylenglykol und Korrosionsinhibitoren und wird für die Herstellung von Arbeitslösungen verwendet. Das Konzentrat wird mit entmineralisiertem Wasser mit einer Härte von mindestens 3,4 dH bis zu den erforderlichen Flüssigkonzentrationen aufgelöst. Der Verlust von Flüssigkeiten in Anlagen sollten nur mit der Flüssigkeit SL oder dem SL Konzentrat ausgeglichen werden. Es wird empfohlen weniger als 33% des Konzentrats in der Lösung nicht zu verwenden
- Maße
- 20 x 30 x 40 cm
- Gewicht
- 11 kg
- Inhalt
- 10 l
- Modell
- SUNEX®
- Minimale Temperatur
- -60 °C
- Lieferumfang
- 10L Konzentrat
- EAN
- 4262376620336
- Herstellernummer
- 599010001
- Hersteller
- Sunex S.A.
- Maße
- 20 x 30 x 40 cm
- Gewicht
- 11 kg
- Inhalt
- 10 l
- Modell
- SUNEX®
- Minimale Temperatur
- -60 °C
- Lieferumfang
- 10L Konzentrat
- EAN
- 4262376620336
- Herstellernummer
- 599010001
- Hersteller
- Sunex S.A.
Keine Angabe erforderlich
Downloads & Hinweise
Gefahrenhinweise
Keine Angabe erforderlich
Passt auch dazu

SUNEX® Solarflüssigkeit 20L grün bis -39°C Frostschutz für Solaranlage, Propylenglykol Solarfluid mit Korrosionsschutz, Wärmeträger für Solaranlagen
3,40 €/1l
68,00 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Gloobi-GmbH

Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 20 Liter Rot
2,51 €/1l
50,19 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: HCC-Shop

2026 80000PA/680W Starke Saugleistung SmartAI Staubsauger Kabellos,8-in-1 Staubsauger , Smartes Touch Display,Sauger mit Luftfilter, für Tierhaare
UVP499,99 €
109,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: 360deutschlandstore

Wilson Volleyball CAST Away Mr, White/REd, Official, CAST Away Mr
26,64 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ejoker_de

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Farblos
5,00 €/1l
49,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop

Photovoltaik Solarpanel Halterung 2x Montage Set Ziegeldach Befestigung PV 25-40MM
82,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FirendNet

Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 10 Liter Blau
3,25 €/1l
32,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop

NEO TOOLS Schutzhose Denim - Kurze Arbeitshose Sicherheitshose - Arbeitsbekleidung Sommer - Gr. L
28,02 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Arbeitsbedarf24de

Polar N-MEG Glykol Frostschutzmittel, Monoethylenglykol 35% Gemisch 200 Liter
2,75 €/1l
549,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole

NEO TOOLS Camo Kurze Arbeitshose Sicherheitshose Schutzhose Arbeitsbekleidung Sommer - Gr. XL
25,24 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ALLESFFOKG

Makita DHP482Z, Handbohrmaschine, Ohne Schlüssel, Schwarz, Blau, 1,3 cm, 3,8 cm, 1,3 cm
84,44 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DINOTECH

Einhell Stromerzeuger TC-PG 25/1/E5
378,00 €
Verkäufer: shopping-meile24

USB-auf-Micro-USB-Kabel Mcdodo CA-5280 LED, 1,2 m (Schwarz)
2,89 €
Verkäufer: iKable

SUNNIVA® 850W Balkonkraftwerk komplett Steckdose - TSUN 800W Micro Wechselrichter, PV Solaranlage, 2x 425W Solarmodule, inkl.5m Kabel, WIFI, Bluetooth
269,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SUNNIVA

Wilckens Klarlack hochglänzend, 750 ml
11,93 €/1l
8,95 €
Verkäufer: E-Com24

Polar L-MPG Glykol Frostschutzmittel, Propylenglykol 50% Gemisch 30 Liter
5,83 €/1l
174,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Polar-Glykole

NEO TOOLS Arbeitshose HD Slim – Schutzhose Hose - Hose Sicherheitshose - Größe: XS
36,40 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FIXERO

Polar N-MEG Glykol Frostschutzmittel, Monoethylenglykol 100% Konzentrat 20 Liter
7,50 €/1l
149,90 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Polar-Glykole

enjoy solar® Solarmodul Faltbares Solarpanel Helios Serie Solartasche 12V 150W, 182mm Solarzellen, Neue Version, 0% MwSt.
109,95 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: solarv

BAUFIX professional Anti-Rutsch Bodenbeschichtung anthrazit matt, 2.5 Liter, Beton- und Bodenfarbe
10,41 €/1l
UVP29,95 €
26,03 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kaufland

NEO TOOLS Softshell Jacket - Winddichte Jacke – Wasserdichte Softshell mit Kapuze - Gr. XXL
55,32 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AUTODOC

Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-PG 10/E5
UVP219,95 €
119,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Lefeld
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden


































Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 12. Februar 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Perfekte Auslieferung
Die Ware ist in einem einwandfreiem verpackten Zustand angekommen. Sogar schneller als angemeldet.
Bewertet am 10. Januar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
alles ok
Top
Bewertet am 14. Juni 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Wie erwartet.
Preis Leistung ist ok.
Bewertet am 4. September 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Gerne wieder ist ok
Ist ok
Bewertet am 27. November 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 27. November 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 18. März 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 25 Liter Farblos



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
94,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
3,80 €/1l

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 25 Liter Gelb



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
94,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
3,80 €/1l

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 25 Liter Grün



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
94,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
3,80 €/1l

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 25 Liter Rot



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
94,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
3,80 €/1l

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 25 Liter Violett



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
94,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
3,80 €/1l

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 25 Liter Blau



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
94,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
3,80 €/1l

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Rot



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
79,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
4,00 €/1l

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Farblos



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
79,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
4,00 €/1l

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Violett



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
79,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
4,00 €/1l

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Grün



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
79,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
4,00 €/1l

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Gelb



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
79,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
4,00 €/1l

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Blau



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
79,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
4,00 €/1l

Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Rot



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
59,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
2,40 €/1l

Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Blau



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
59,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
2,40 €/1l

Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Grün



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
59,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
2,40 €/1l

Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Gelb



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
59,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
2,40 €/1l

Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Farblos



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
59,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
2,40 €/1l

Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Violett



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
59,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
2,40 €/1l

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Grün



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
49,99 €
Verkäufer: HCC-Shop
5,00 €/1l

Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 20 Liter Farblos



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(39)Anzahl Bewertungen: 39
50,19 €
Verkäufer: HCC-Shop
2,51 €/1l