5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Ramsauer 460 Dach und Solar 1K Silikon Dicht-Kleber 310ml Kartusche grau
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
8,95 €
Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,59 €-15%
24,48 € / 1l
zzgl. 5,95 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Silikon & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Ramsauer 315 Anschlussfuge 1K Silicon Dichtstoff 310ml Kartusche transparent32,10 €/1l
9,95 €
Verkäufer: ravensbergerchemie

Weitere Informationen zur Anzeige
Ramsauer 340 Brandschutz B1 1K Silicon Dichtstoff 310ml Kartusche grau24,48 €/1l
9,95 €
-23%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,59 €
Verkäufer: ravensbergerchemie

Ramsauer 450 Sanitär 1K Silikon Dichtstoff 310ml Kartusche grau
38,29 €/1l
11,87 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

RAMSAUER 450 Sanitär Silikon 310 ml Kartusche Grau
38,29 €/1l
11,87 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

Ramsauer 130 Alkoxy 1K Silikon Dichtstoff 310ml Kartusche schwarz
35,13 €/1l
10,89 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

Bostik N555 Dach Dicht Fix transparent 1K Acryl Dichtstoff 300ml Kartusche
41,10 €/1l
12,33 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

Ramsauer 350 Fassadensilicon schwarz 1K Silikon Fugen Dichtstoff 310ml Kartusche
31,48 €/1l
9,76 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

SOUDAL Kleb- u.Dichtstoff Soudaseal 240FC grau 290ml Kartusche - 105027
0,00 €/1kg
9,09 €
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

RAMSAUER 445 Naturstein Silikon 310 ml Kartusche Grau
16,35 €/1kg
14,31 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

Ramsauer 452 Sanitär Elast 1K Silikon Dichtstoff 310ml Kartusche Grau Nr. 15
22,03 €/1l
6,83 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

RAMSAUER 131 Neutral Silikon 310 ml Kartusche
48,39 €/1l
15,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

Bostik S300 Sanitärsilicon 300ml Kartusche 1K Sanitär Silikon Fugen Dichtstoff Grau
24,33 €/1l
7,30 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

Ramsauer 450 Sanitär Silicon Fugen Dichtstoff 310ml Kartusche grau MATT
22,45 €/1l
6,96 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

Ramsauer 445 Stein und Sanitär 1K Silikon Dichtstoff 310ml Kartusche schwarz
48,55 €/1l
15,05 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

Isolbau Sanitär Silikon 10 x 300 ml Grau - Hochelastischer Silikon-Dichtstoff für Abdichtungen & Fugen – Schimmelresistent, wasserdicht - Kartusche
15,20 €/1l
45,59 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Isolbau

Isolbau Sanitär Silikon 3 x 300 ml Grau - Hochelastischer Silikon-Dichtstoff für Abdichtungen & Fugen – Schimmelresistent, wasserdicht - Kartusche
15,43 €/1l
13,89 €
Verkäufer: Isolbau

Isolbau Sanitär Silikon 4 x 300 ml Grau - Hochelastischer Silikon-Dichtstoff für Abdichtungen & Fugen – Schimmelresistent, wasserdicht - Kartusche
44,16 €/1l
52,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kosa-shop

Isolbau Neutralsilikon 5 x 300 ml Grau Natursteinsilikon Dichtstoff Fugen wasserdicht
90,97 €/1l
27,29 €
Verkäufer: Isolbau

Ramsauer 410 Aquarium 1K Silikon Dichtstoff 310ml Kartusche schwarz
26,29 €/1l
8,15 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

PRONOVA Sanitär-Silikon grau, 300 ml.
61,50 €/1l
18,45 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ejoker_de
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
traler 1K Silicon Fugen Dichtstoff, 1K Kleber Klebstoff für Spenglerarbeiten.
Dach und Solar 460 ist ein Silicon Dichtstoff für die Abdichtung und Klebstoff für Verklebung von nahezu allen Untergründen welche im Handwerk angetroffen werden (Spenglerarbeiten, Solarverglasungen, PV Anlagenmodule, Industriearbeiten, usw.). Sehr gute Haftung ohne Primer.
Anwendungen: Verklebungen, Solarbau, Lüftungs- und Klimaanlagen, Dach und Wand, Bau- und Anschlussfuge.
Branchen: Städte, Gemeinden, Kommunen, Kommunalbetriebe, Bauhöfe, Fuger, Verfugungen, Spengler- und Dachdecker, Solaranlagenbau, Photovoltaikanlagenbau, Lüftungsbau, Industrie, Fassadenbau, Baumeister, Bauherren, Hobby- und Heimwerker.
Eigenschaften: VSG verträglich, UV beständig, elastisch aushärtend, elastisch, chemisch widerstandsfähig, breites Haftspektrum.
Lieferumfang: 310ml Kartusche inkl. Kartuschendüse, Farbe grau
460 DACH + SOLAR
1K Silikondichtungsmasse
Basis färbig: Amin-System
Basis transparent: Alkoxy-System
Hautbildezeit färbig: 8 Min. (23°C/50 % RLF)
Hautbildezeit transparent: 13 Min. (23°C/50 % RLF)
Durchhärtung: 2,7 mm/24 Std (bei +23°C / 50 RLF)
Dichte färbig: 1,39 (EN ISO 1183-1)
Dichte transparent: 1,012 (EN ISO 1183-1)
Shore Härte färbig: 26 (EN ISO 868)
Shore Härte transparent: 18 (EN ISO 868)
Schwund färbig: 5,8% (EN ISO 10563)
Schwund transparent: 6,3% (EN ISO 10563)
Standvermögen: <3
Weiterreißfestigkeit: 4,38 N/mm (ISO 34-1)
Bruchspannung: 0,43 N/mm² (EN ISO 8339)
Bruchspannung: 0,73 N/mm² (DIN 53504-1 S2)
Modul: 0,42 N/mm² (EN ISO 8339)
Modul: 0,25 N/mm² (DIN 53504-1 S2)
Bruchdehnung: 111% (EN ISO 8339)
Bruchdehnung: 762 % (DIN 53504-1 S2)
Temperaturbeständigkeit: – 50° C bis + 150° C
Verarbeitungstemperatur (Untergrund, Umgebung): + 5° C bis + 35°C
RAMSAUER 460 Dach + Solar Dichtstoff 310 ml Kartusche Grau Der RAMSAUER Dichtstoff Dach + Solar 460 ist für Abdichtungs- und Verklebungsarbeiten im Dachbereich und bei Solarverglasungen ausgelegt. Die tralvernetzende Dichtmasse verbindet sich mit verschiedenen Untergründen und lässt sich als Spezialkleber einsetzen. Die graue Kartusche enthält 310 ml. Eigenschaften: - tralvernetzend - Dichtmasse und Spezialkleber - Sehr gute Haftung ohne Primer - Nicht korrosiv gegenüber Metallen - Hohe UV-Beständigkeit - Für Abdichtung und Verklebung bei Spenglerarbeiten und Solarverglasung - Temperaturbeständig von -50°C bis +150°C - Lagerfähigkeit 12 Monate Technische Daten: - Ausführung: Silikonbasis - Material: Dichtstoff - Farbe: Grau - Überstreichbar: Nein - Verpackung: Kartusche - Lagerfähigkeit: 12 Monate - Inhalt: 310 ml - Gebinde: Kartusche - Nettogewicht: 419 g Lieferumfang: - - 1 × RAMSAUER 460 Dach + Solar Dichtstoff 310 ml Kartusche Grau
- Gewicht
- 0.41 kg
- Inhalt
- 0.31 l
- Inhaltsstoffe eines Produkts
- Amin-System (färbig), Alkoxy-System (transparent)
- Lieferumfang
- 310ml Kartusche inkl. Kartuschendüse
- EAN
- 9003881012767
- Herstellernummer
- 2700306
- Hersteller
- Ramsauer GmbH&Co.KG
- Gewicht
- 0.41 kg
- Inhalt
- 0.31 l
- Inhaltsstoffe eines Produkts
- Amin-System (färbig), Alkoxy-System (transparent)
- Lieferumfang
- 310ml Kartusche inkl. Kartuschendüse
- EAN
- 9003881012767
- Herstellernummer
- 2700306
- Hersteller
- Ramsauer GmbH&Co.KG
Achtung
P280 Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/Augenschutz/Gesichtsschutz tragen.
Downloads & Hinweise
Sicherheitsdatenblatt (PDF)
Gefahrenhinweise
H319 Verursacht schwere Augenreizung.EUH208 Enthält sensibilisierende Stoffe. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
Passt auch dazu

Ramsauer 460 Dach und Solar 1K Silikon Dicht-Kleber 310ml Kartusche schwarz
24,48 €/1l
8,95 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,59 €
Verkäufer: ravensbergerchemie

Ramsauer 460 Dach und Solar 1K Silikon Dicht-Kleber 310ml Kartusche transparent
24,48 €/1l
8,95 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,59 €
Verkäufer: ravensbergerchemie

RAMSAUER 640 Silikon 310 ml Kartusche Schwarz
18,52 €/1kg
10,12 €
-7%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
9,39 €
Verkäufer: ravensbergerchemie

RAMSAUER 425 Struktur Acryl fein 310 ml Kartusche Weiß
31,65 €/1l
9,81 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

Ramsauer 130 Alkoxy 1K Silikon Dichtstoff 310ml Kartusche bronce
35,13 €/1l
10,89 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

Ramsauer 320 Baudicht 1K Hybrid Dichtstoff 310ml Kartusche anthrazit
23,19 €/1l
7,19 €
Verkäufer: ravensbergerchemie

Ramsauer 315 Anschlussfuge 1K Silicon Dichtstoff 310ml Kartusche weiß
32,10 €/1l
9,95 €
Verkäufer: ravensbergerchemie

Ramsauer 450 Sanitär 1K Silikon Dichtstoff 310ml Kartusche anthrazit
21,26 €/1l
6,59 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

Ramsauer 320 Baudicht 1K Hybrid Dichtstoff 310ml Kartusche weiss
35,32 €/1l
10,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ravensbergerchemie

RAMSAUER 506 Naturstein Silikon 5000 ml Kanister
3,96 €/1l
19,80 €
Verkäufer: ravensbergerchemie

Ramsauer 640 Dicht Kleber 1K Hybrid Klebstoff 460g Kartusche anthrazit
21,52 €/1kg
9,90 €
Verkäufer: ravensbergerchemie

RAMSAUER 640 Silikon 310 ml Kartusche Weiß
9,90 €/1kg
9,90 €
Verkäufer: ravensbergerchemie

Ramsauer 450 Sanitär 1K Silikon Dichtstoff 310ml Kartusche apfelgrün
21,26 €/1l
6,59 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

RAMSAUER 450 Sanitär Silikon 310 ml Kartusche Transparent
38,29 €/1l
11,87 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

RAMSAUER 160 Acryl plastoelastische 310 ml Kartusche Weiß
9,08 €/1kg
9,53 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

RAMSAUER 420 Kachelofen Fugendichtstoff 310 ml Kartusche
38,13 €/1l
11,82 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

Ramsauer 423 Parkettfuge 1K Hybrid Dichtstoff 310ml Kartusche Laminat-Vinylboden Ahorn-Birke-Esche hell
26,74 €/1l
8,29 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

Hufa Fliesenschneider Maximum Ersatzteil Ersatzbrecher für Schneidhebel
39,27 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

RAMSAUER 450 Sanitär Silikon 310 ml Kartusche Silbergrau
38,48 €/1l
11,93 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

Ramsauer 162 Transparent Acryl 1K Acryl Dichtstoff 310ml Kartusche
18,23 €/1l
5,65 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

RAMSAUER 4822 Kartuschenpresse RH40 18:1 310 ml Kartusche
135,03 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

RAMSAUER 660 Spiegel Kleber 280 ml Kartusche Weiß
12,34 €/1kg
12,41 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ravensbergerchemie

Ramsauer 315 Anschlussfuge 1K Silicon Dichtstoff 310ml Kartusche grau
32,10 €/1l
9,95 €
Verkäufer: ravensbergerchemie

RAMSAUER 450 Sanitär Silikon 310 ml Kartusche Grau
38,29 €/1l
11,87 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

MK H212P 600ml Kartuschen Beutel Dichtstoff Klebstoff Fugen Silikonpresse
126,99 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

Ramsauer 680 Anker Kleber grau 2K Injektionsmörtel 445g Kartusche
46,22 €/1kg
20,57 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

RAMSAUER 445 Naturstein Silikon 310 ml Kartusche Grau
16,35 €/1kg
14,31 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop

Ramsauer 130 Alkoxy 1K Silikon Dichtstoff 310ml Kartusche anthrazit
35,13 €/1l
10,89 €
Verkäufer: dichtstoffe-shop

RAMSAUER 450 Sanitär Silikon 310 ml Kartusche Bahamabeige
38,29 €/1l
11,87 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: wolf-online-shop
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 3. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
alles bestens
allers bestens
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Dryzone Schimmelresistentes Sanitär Silikon (310 ml, Transparent) – Langlebiges wasserfestes Silikon, geringer VOC-Gehalt, ideal für Bad



3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
16,00 €
Verkäufer: Safeguard Europe
51,61 €/1l

Sanitär-Silikon 300ml Kartusche - Antharzit - dauerhaft wasserdicht, elastisch, Lösungsmittelfrei, Schimmelresistent



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
9,95 €
Verkäufer: Mannibest-Shop
33,17 €/1l

Delphi Tools Kartuschenpresse 600 ml - Aluminium, stufenloser Vorschub - für Silikon, Acryl und Kleber, 10 Düsen



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
59,99 €
Verkäufer: iLogic
99,98 €/1l

5x Universal Silikon transparent - Premium Bausilikon Dichtmasse Silikonkartusche Dichtstoff für Innen & Außen - UV- & witterungsbeständig - Kartusche



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
UVP25,99 €
20,99 €
Verkäufer: Buddentown
74,96 €/1l

Laufband-Schmiermittel 500 ml Duo-Spray, farblos - CX-48578
15,90 €
Verkäufer: CX80
31,80 €/1l

CX80 Neutral Silikon Schwarz 310ml Dichtmasse UV beständig
15,69 €
Verkäufer: CX80
50,61 €/1l

CX80 Sanitärsilikon Braun 300ml Schimmelresistent Dichtmasse
12,09 €
Verkäufer: CX80
39,00 €/1l

Dryzone Schimmelresistentes Sanitär Silikon (310 ml, Weiß) – Langlebiges wasserfestes Silikon, geringer VOC-Gehalt, ideal für Badezimmer und Küchen



3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
16,00 €
Verkäufer: Safeguard Europe
51,61 €/1l

CX-80 Silikon Professional, 80ml, Schwarz



2,0Durchschnittsbewertung: 2,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
10,30 €
Verkäufer: CX80
128,75 €/1l

Professionelles Silikon 310 Ml Hochtemperatur Farblos - Cx-297
16,91 €
Verkäufer: CX80
54,55 €/1l

CX80 Neutral Silikon Weiß 310ml Dichtmasse UV beständig
15,69 €
Verkäufer: CX80
50,61 €/1l

PRONOVA Sanitär-Silikon bambus, 300 ml.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
9,95 €
Verkäufer: Mannibest-Shop
33,17 €/1l

Sanitär-Silikon 300ml Kartusche - Mittelgrau - dauerhaft wasserdicht, elastisch, Lösungsmittelfrei, Schimmelresistent



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
9,95 €
Verkäufer: Mannibest-Shop
33,17 €/1l

PRONOVA Sanitärsilikon transparent 280 ml
9,95 €
Verkäufer: Mannibest-Shop
35,54 €/1l

PRONOVA Sanitärsilikon silbergrau 280 ml
9,95 €
Verkäufer: Mannibest-Shop
35,54 €/1l

PRONOVA Sanitärsilikon bambus 280 ml
9,95 €
Verkäufer: Mannibest-Shop
35,54 €/1l

PRONOVA ECO Sanitär Silikon 280 ml bahamabeige
9,95 €
Verkäufer: Mannibest-Shop
35,54 €/1l

PRONOVA ECO Sanitär Silikon 280 ml braun
9,95 €
Verkäufer: Mannibest-Shop
35,54 €/1l

PRONOVA ECO Sanitär Silikon 280 ml schwarz
9,95 €
Verkäufer: Mannibest-Shop
35,54 €/1l

PRONOVA Sanitärsilikon grau 280 ml
9,95 €
Verkäufer: Mannibest-Shop
35,54 €/1l