Gewicht:

1000 g

Gelbsenf Gründünger 1 kg

Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.

13,49 €

13,49 € / 1kg

Kostenloser Versand

Nach Hause und an Abholstationen

Fr. 02. – Di. 06. Oktober
Unsere bestenDeals
Pflanzensamen & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von Kiepenkerl Gründünger Saatgut Phacelia 1 kg für 250 m²
Kiepenkerl Gründünger Saatgut Phacelia 1 kg für 250 m²
22,11 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
22,11 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Caipi_de
Produktbild von Nützlingswiese Samen 1 kg
Nützlingswiese Samen 1 kg
18,99 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
19,99 €
-5%
18,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Produktbild von Bienenwiese Samen 1 kg
Bienenwiese Samen 1 kg
18,99 €/1kg
19,99 €
-5%
18,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Produktbild von Phacelia Gründünger 1 kg
Phacelia Gründünger 1 kg
17,99 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
17,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Produktbild von Gründüngung Sommeraussaat 1 kg
Gründüngung Sommeraussaat 1 kg
13,99 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
13,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Produktbild von Gründüngung Frühlingsaussaat 1 kg
Gründüngung Frühlingsaussaat 1 kg
13,49 €/1kg
13,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Produktbild von Gründüngung Bienenweide 1 kg
Gründüngung Bienenweide 1 kg
14,99 €/1kg
14,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Produktbild von Gelbsenf | Gründünger von N.L. Chrestensen
Gelbsenf | Gründünger von N.L. Chrestensen
119,50 €/1kg
9,56 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenhaus
Produktbild von (4,83€/kg) Ölrettich 10 kg Gründüngung Bodenverbesserung Samen
(4,83€/kg) Ölrettich 10 kg Gründüngung Bodenverbesserung Samen
5,13 €/1kg
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 8
51,32 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: GardenGuru
Produktbild von Kiepenkerl Gründüngung Perserklee Trifolium resupinatum 1 kg
Kiepenkerl Gründüngung Perserklee Trifolium resupinatum 1 kg
19,99 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
21,95 €
-8%
19,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Caipi_de
Produktbild von Phacelia 5 kg Gründüngung Stilllegung Zwischenfrucht Bodenverbesse
Phacelia 5 kg Gründüngung Stilllegung Zwischenfrucht Bodenverbesse
8,81 €/1kg
4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5Anzahl Bewertungen: 30
44,07 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: GardenGuru
Produktbild von Seradella (2 kg) | Gründünger von Kiepenkerl
Seradella (2 kg) | Gründünger von Kiepenkerl
13,00 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
25,99 €
Verkäufer: Samenshop24
Produktbild von Kiepenkerl Gründüngung Phacelia für 100 m² 0,4 kg
Kiepenkerl Gründüngung Phacelia für 100 m² 0,4 kg
34,32 €/1kg
14,69 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Caipi_de
Produktbild von Weißklee | Gründünger von N.L. Chrestensen
Weißklee | Gründünger von N.L. Chrestensen
54,14 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
3,79 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Onlinegartenmarkt
Produktbild von Phacelia Bienenweide
Phacelia Bienenweide
92,89 €/1kg
4,18 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Caipi_de
Produktbild von Sperli's Bodenkur  Gelbsenf 250 g
Sperli's Bodenkur Gelbsenf 250 g
20,56 €/1kg
5,14 €
Verkäufer: Hitseller-Shop
Produktbild von Dürr-Samen - Gründüngung Ölrettich 1 kg - Saatgut - 4097
Dürr-Samen - Gründüngung Ölrettich 1 kg - Saatgut - 4097
14,99 €/1kg
14,99 €
7% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DeineGartenwelt
Artikelbild 1 von 'Bodenspezi Nematodenkiller (350 g)' aus der Kategorie Gründünger & -düngung
Bodenspezi Nematodenkiller (350 g) | Gründünger von Quedlinburger
17,47 €/1kg
6,99 €
Verkäufer: Die_Flora_Gartencenter

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

Linsor Gelbsenf Gründünger 1kg

  • Schnellkeimendes Saatgut
  • Auch für besonders schwere, verdichtete Böden geeignet
  • Spätsaatverträglichkeit
  • Unterdrückt die Unkrautbildung

Eine der klassischen Gründüngungspflanzen ist Gelbsenf

Die im Mittelmeerraum beheimatete Pflanze wird auch oft, wegen der weißen Samenkörner „Weißer Senf“ genannt. Das Saatgut keimt rasch und bildet schnell eine dichte bodendeckende Blattmasse, das Unkraut im Garten wird unterdrückt.

Das weitverzweigte Wurzelsystem lockert den Boden auf und fördert Bodengare und Bodenfruchtbarkeit. Die Gründüngung ist daher besonders auch für schwere, verdichtete Böden im Garten zu empfehlen. Der Senfgelb Gründünger ist nicht winterhart und friert bei Frost ab. Man kann die Pflanzen nach Blühbeginn abmähen und direkt untergraben, kompostieren oder auf dem Boden über Winter belassen. Die hohe Menge organisches Material erhöht den Humusgehalt.

Im Spätsommer wird der Senf oft als bodendeckende Zwischenfrucht angebaut und fördert so die Humusbildung und dient als Erosionsschutz. Wegen der Übertragungsgefahr von Kohlhernie sollte Gelbsenf nicht vor oder nach Kohlarten ausgesät werden.

Die Blütezeit dieser bienenfreundlichen Pflanze ist von Juni bis Juli.

Gewicht
1000 g
Modell
Gelbsenf Gründünger
Stückzahl
1
Lieferumfang
1 kg Gelbsenf Gründünger
EAN
4260480350460
Herstellernummer
35046
Hersteller
Linsor

Gewicht
1000 g
Modell
Gelbsenf Gründünger
Stückzahl
1
Lieferumfang
1 kg Gelbsenf Gründünger
EAN
4260480350460
Herstellernummer
35046
Hersteller
Linsor
Passt auch dazu
Produktbild von Gründüngung Sommeraussaat 1 kg
Gründüngung Sommeraussaat 1 kg
13,99 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
13,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Produktbild von Neudorff Spruzit Trauermückenfrei 30ml für bis zu 60 Pflanzen, bekämpft Larven der Trauermücken, mit Neem-Extrakt
Neudorff Spruzit Trauermückenfrei 30ml für bis zu 60 Pflanzen, bekämpft Larven der Trauermücken, mit Neem-Extrakt
435,00 €/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 63
13,05 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von Neudorff Azet® Rasendünger, 10 kg
Neudorff Azet® Rasendünger, 10 kg
3,45 €/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 48
34,55 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: meingartencenter24
Produktbild von tectake® Foliengewächshaus Andrea 3,6 m³, mit 4 Regalebenen inklusive Spannseile und Heringe, 186 x 120 x 190 cm
tectake® Foliengewächshaus Andrea 3,6 m³, mit 4 Regalebenen inklusive Spannseile und Heringe, 186 x 120 x 190 cm
4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5Anzahl Bewertungen: 59
UVP114,00 €
55,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: TecTake_GmbH
Produktbild von Gründüngung Nährstoffanreicherung 1 kg
Gründüngung Nährstoffanreicherung 1 kg
13,49 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
13,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Produktbild von Gelbsenf Gründünger 2 kg
Gelbsenf Gründünger 2 kg
8,00 €/1kg
15,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Produktbild von Neudorff Ferramol Schneckenkorn 2 kg für 400 m² gegen Nacktschnecken im Garten, regenfest
Neudorff Ferramol Schneckenkorn 2 kg für 400 m² gegen Nacktschnecken im Garten, regenfest
11,63 €/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 499
23,26 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von Gelbsenf 2kg
Gelbsenf 2kg
7,50 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
14,99 €
Verkäufer: Samenshop24
Produktbild von Neudorff Azet Garten-Dünger 5 kg
Neudorff Azet Garten-Dünger 5 kg
3,60 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
17,99 €
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von Homestyle4u Polsterbett 140x200 mit Lattenrost Grau Doppelbett Bettgestell 2 Schubladen Stauraum
Homestyle4u Polsterbett 140x200 mit Lattenrost Grau Doppelbett Bettgestell 2 Schubladen Stauraum
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 184
299,95 €
25€ Gutschein
Kostenloser Versand
Verkäufer: Homestyle4u
Produktbild von Neudorff Azet RosenDünger 2,5 kg mit 100 Tagen Langzeitwirkung
Neudorff Azet RosenDünger 2,5 kg mit 100 Tagen Langzeitwirkung
6,32 €/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 22
15,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von Küchenmaschine Lila 6L Schüssel - 1.500 WATT in Beere mit Planetenrührwerk inkl. Edelstahlschüssel, Schneebesen, Knethaken
Küchenmaschine Lila 6L Schüssel - 1.500 WATT in Beere mit Planetenrührwerk inkl. Edelstahlschüssel, Schneebesen, Knethaken
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 435
79,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Telehomeshopping24
Produktbild von Samsung Galaxy S10+ , 16,3 cm (6.4"), 8 GB, 128 GB, 12 MP, Android 9.0, Weiß
Samsung Galaxy S10+ , 16,3 cm (6.4"), 8 GB, 128 GB, 12 MP, Android 9.0, Weiß
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 142
Generalüberholt
198,00 €
Kostenloser Versand
Die Energieeffizienzklasse des Produkts ist E.
Verkäufer: Handydortmund
Produktbild von (11,20€/kg) Phacelia 2 kg Gründüngung Stilllegung Zwischenfrucht Bodenverbesse
(11,20€/kg) Phacelia 2 kg Gründüngung Stilllegung Zwischenfrucht Bodenverbesse
14,05 €/1kg
4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5Anzahl Bewertungen: 30
28,09 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: GardenGuru
Produktbild von Schildkröten Blumenmischung Samen 50g – Wildblumen
Schildkröten Blumenmischung Samen 50g – Wildblumen
279,80 €/1kg
13,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Artikelbild 1 von 'Azet RosenDünger (5 kg)' aus der Kategorie Rosendünger
NEUDORFF Azet ROSENdünger 5 kg
3,60 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
17,99 €
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von Gründüngung Mischung - Ganzjährige Aussaat 1 kg
Gründüngung Mischung - Ganzjährige Aussaat 1 kg
13,99 €/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
13,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
Produktbild von Neudorff Finalsan UnkrautFrei Plus 2L für 360m² gegen Unkraut Ackerschachtelhalm Giersch Moos Algen Glyphosatfrei
Neudorff Finalsan UnkrautFrei Plus 2L für 360m² gegen Unkraut Ackerschachtelhalm Giersch Moos Algen Glyphosatfrei
15,05 €/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 140
30,10 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: baumarkt-total

Noch keine Kundenbewertungen

Für dieses Produkt sind noch keine Bewertungen vorhanden.

Unsere Empfehlungen für dich
Produktbild von Außergewöhnliche Bonsai Samen mit hoher Keimrate - Pflanzen Samen Set für deinen eigenen Bonsai Baum (5er Set inkl. GRATIS eBook)
Außergewöhnliche Bonsai Samen mit hoher Keimrate - Pflanzen Samen Set für deinen eigenen Bonsai Baum (5er Set inkl. GRATIS eBook)
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 15
14,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Vendix
372,50 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Gurke Samen | Beth Alpha - glatte & mini & glatte Schale - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Gurke Samen | Beth Alpha - glatte & mini & glatte Schale - samenfestes Saatgut
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 7
3,19 €
-6%
2,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
9.060,61 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Tomate Samen | Costoluto Fiorentino - rot & stark gerippt - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Tomate Samen | Costoluto Fiorentino - rot & stark gerippt - samenfestes Saatgut
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
2,99 €
-50%
1,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
74.500,00 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Tomate Samen | Gelbe Cherry - gelb & süß - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Tomate Samen | Gelbe Cherry - gelb & süß - samenfestes Saatgut
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 16
3,19 €
-9%
2,89 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
289.000,01 €/1kg
Bestseller
Produktbild von 5000 Samen Sand-Thymian Thymus serpyllum Winterharter, mehrjähriger Bodendecker mit rosa-violetten Blüten
5000 Samen Sand-Thymian Thymus serpyllum Winterharter, mehrjähriger Bodendecker mit rosa-violetten Blüten
3,40 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: EdelmannHandel
3.400,00 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Gurke Samen | Cornichon de Paris - mini - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Gurke Samen | Cornichon de Paris - mini - samenfestes Saatgut
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 7
2,99 €
-6%
2,79 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
11.160,00 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut Austernpilzkultur Mittel – Pilzzucht Set ca. 2–3 kg, Pilze züchten, +12 bis +18°C
Hawlik Pilzbrut Austernpilzkultur Mittel – Pilzzucht Set ca. 2–3 kg, Pilze züchten, +12 bis +18°C
19,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
5,66 €/1kg
Produktbild von 30 Stk. Premium Lotus Blumensamen | Mit E-Book Anleitung – Lotus Samen Mix 3 Farben, Bonsai Lotusblumen, Schalenlotus, Teich & Wasserpflanze | WALWI
30 Stk. Premium Lotus Blumensamen | Mit E-Book Anleitung – Lotus Samen Mix 3 Farben, Bonsai Lotusblumen, Schalenlotus, Teich & Wasserpflanze | WALWI
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 4
10,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: WIETRE
109,00 €/1kg
Produktbild von Samenliebe  Fleischtomate Samen | Ochsenherz - rot & saftig & herzförmig - samenfestes  Saatgut
Samenliebe Fleischtomate Samen | Ochsenherz - rot & saftig & herzförmig - samenfestes Saatgut
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 16
2,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Samenliebe
149.500,00 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut  Edel-Pilz-Mix – Pilzzuchtset Kräuterseitling und Shiitake, -, KI-generiertes Bild
Hawlik Pilzbrut Edel-Pilz-Mix – Pilzzuchtset Kräuterseitling und Shiitake, -
36,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
Artikelbild 1 von 'BIO Getreide Winterroggen' aus der Kategorie Gräsersamen
Getreide Winterroggen | Roggensamen von Sativa Rheinau
5,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Caipi_de
5.990,00 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut  Rosenseitling-Kultur – Pilzzucht Set Rosa Pilze züchten zuhause, , +16 bis +28°C, KI-generiertes Bild
Hawlik Pilzbrut Rosenseitling-Kultur – Pilzzucht Set Rosa Pilze züchten zuhause, , +16 bis +28°C
26,10 €
-8%
23,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
9,52 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut Austernpilzkultur groß – Pilzzucht Set, Pilze anbauen zuhause, Pleurotus, +12 bis +18°C
Hawlik Pilzbrut Austernpilzkultur groß – Pilzzucht Set, Pilze anbauen zuhause, Pleurotus, +12 bis +18°C
26,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
4,47 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut  Kräuterseitling-Kultur – Pilzzuchtset Speisepilze züchten zuhause, , +10 bis +18°C
Hawlik Pilzbrut Kräuterseitling-Kultur – Pilzzuchtset Speisepilze züchten zuhause, , +10 bis +18°C
24,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
9,96 €/1kg
Produktbild von SAFLAX - Geschenk Set - Gräser-Bambus-Kalkuttabambus - 50 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Dendrocalamus strictus
SAFLAX - Geschenk Set - Gräser-Bambus-Kalkuttabambus - 50 Samen - Mit Geschenk- / Versandbox, Versandaufkleber, Geschenkkarte und Anzuchtsubstrat - Dendrocalamus strictus
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
7,95 €
Verkäufer: SAFLAX
72,27 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut  Limonenpilzkultur – Pilzzuchtset Goldene Austernpilze, -, +16 bis +24°C
Hawlik Pilzbrut Limonenpilzkultur – Pilzzuchtset Goldene Austernpilze, -, +16 bis +24°C
19,50 €
-13%
16,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
6,72 €/1kg
Produktbild von Hawlik Pilzbrut Champignonkultur weiss klein – Pilzzucht Set ca. 3–4 kg, Pilze züchten, +12 bis +18°C
Hawlik Pilzbrut Champignonkultur weiss klein – Pilzzucht Set ca. 3–4 kg, Pilze züchten, +12 bis +18°C
18,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hawlik_Pilzbrut
4,70 €/1kg
Produktbild von Phacelia Gründünger 2 kg
Phacelia Gründünger 2 kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
27,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Linsor
14,00 €/1kg
Produktbild von SAFLAX - Garden in the Bag - Gräser-Bambus-Moso Riesenbambus - 20 Samen - Mit Anzuchtsubstrat im praktischen, selbst aufstellenden Beutel - Phyllostachys pubescens
SAFLAX - Garden in the Bag - Gräser-Bambus-Moso Riesenbambus - 20 Samen - Mit Anzuchtsubstrat im praktischen, selbst aufstellenden Beutel - Phyllostachys pubescens
6,45 €
Verkäufer: SAFLAX
71,67 €/1kg
Produktbild von SAFLAX - Ginkgo - 4 Samen - Mit keimfreiem Anzuchtsubstrat - Ginkgo biloba
SAFLAX - Ginkgo - 4 Samen - Mit keimfreiem Anzuchtsubstrat - Ginkgo biloba
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
5,25 €
Verkäufer: SAFLAX
175,00 €/1kg