4,7



Basierend auf 3 Bewertungen
Bunnahabhain An Cladach - Limited Edition Release - 1.0 Liter - Islay Single Malt Scotch Whisky
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 €.
57,39 €
Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
50,61 €-11%
50,61 € / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. 6,90 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Bei Bestellung innerhalb von
5h 39m 45s
Der Timer zeigt an, wie viel Zeit du noch zum Bestellen hast, um den Artikel in der angegebenen Lieferzeit zu erhalten.
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Whisky & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Ardnahoe Bholsa - New Sherry Release - Islay Single Malt Scotch Whisky99,86 €/1l
69,90 €
Verkäufer: WhiskyFox

Bunnahabhain Stiùireadair Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46,3 % vol | 0,7 l
54,56 €/1l
42,44 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
38,19 €
Verkäufer: delicando

Bunnahabhain 12 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46,3 % vol | 0,7 l
71,86 €/1l
50,30 €
Verkäufer: mySpirits

Bunnahabhain MÒINE Islay Single Malt Scotch Whisky 46,3% Vol. 0,7l in Geschenkbox
59,00 €/1l
41,30 €
Verkäufer: delicando

Dalmore 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
81,86 €/1l
57,30 €
Verkäufer: mySpirits

Lagavulin 16 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky, 43 % vol, 700 ml Einzelflasche
99,86 €/1l
69,90 €
Verkäufer: foodsetter

Bruichladdich Port Charlotte 10 Jahre Heavily Peated Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 50 % vol | 0,7 l
73,79 €/1l
59,90 €
-13%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
51,65 €
Verkäufer: delicando

Talisker Port Ruighe, Single Malt Scotch Whisky, 45.8 % vol, 700 ml Einzelflasche
60,43 €/1l
42,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glenmorangie The Quinta Ruban 14 Jahre Cask Finish Highland Single Malt Whisky in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
71,29 €/1l
49,90 €
Verkäufer: Feingeist

Kilchoman Machir Bay Islay Single Malt 46% Vol. 0,7l
60,43 €/1l
42,30 €
Verkäufer: mySpirits

Scarabus Islay Single Malt + Box 700ml 46% Vol.
52,41 €/1l
36,69 €
Verkäufer: Weisshaus

Bunnahabhain STIÙIREADAIR Single Malt Scotch Whisky 46,3 % 0,70 Liter
98,86 €/1l
69,20 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss

Ardbeg Wee Beastie 5 Years 700ml 47,4% Vol.
53,27 €/1l
37,29 €
Verkäufer: mySpirits

Port Askaig 100 Proof - Islay Single Malt Scotch Whisky
99,86 €/1l
69,90 €
Verkäufer: foodsetter

Highland Park Dragon Legend - Single Malt Whisky
77,13 €/1l
53,99 €
Verkäufer: foodsetter

Sea Shepherd Islay Single Malt Scotch Whisky, 43% Vol. 0,7 l
59,00 €/1l
45,89 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
41,30 €
Verkäufer: delicando

Bushmills 16 Years Rare + Box 700ml 40% Vol.
104,71 €/1l
73,30 €
Verkäufer: mySpirits
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Bunnahabhain An Cladach: Die Seele der Küste
Der Bunnahabhain An Cladach ist eine Hommage an die raue Schönheit der schottischen Küste und die jahrhundertealte Tradition der Bunnahabhain-Destillerie auf der Isle of Islay. Diese limitierte Abfüllung verkörpert die kraftvolle Verbindung zwischen Land und Meer und fängt die einzigartige Atmosphäre der schottischen Küste in einem Whisky ein.
Aromen und Geschmacksprofil
An Cladach, was auf Gälisch "Die Küste" bedeutet, ist ein kräftiger und komplexer Whisky mit intensiven Aromen von salziger Seeluft, torfigem Rauch, süßem Malz und würzigem Eichenholz. Am Gaumen entfaltet sich eine beeindruckende Vielfalt von maritimen und torfigen Noten, begleitet von einer sanften Süße und einem Hauch von Gewürzen. Das Finish ist langanhaltend und ausgewogen, mit einem anhaltenden Nachklang von salzigen und rauchigen Aromen.
Herstellungsprozess
Der An Cladach wird aus erlesenen Gerstenmalzen destilliert und reift in ausgewählten Eichenfässern, die zuvor für die Lagerung von schottischem Whisky verwendet wurden. Während seiner Reifezeit nimmt der Whisky die Aromen der Küste auf und entwickelt eine bemerkenswerte Komplexität und Tiefe.
Charakter und Stil
Mit seinem kraftvollen Geschmacksprofil und seiner intensiven Aromenvielfalt verkörpert der An Cladach die raue und ungestüme Natur der schottischen Küste. Sein salziger Geschmack, seine torfigen Noten und seine subtile Süße machen ihn zu einem unvergesslichen Genuss für Liebhaber kräftiger und komplexer Single Malts.
Genussmomente
Der Bunnahabhain An Cladach eignet sich perfekt für Genussmomente am Meer oder an der Küste und ist ein idealer Begleiter für Outdoor-Abenteuer und gesellige Zusammenkünfte mit Freunden. Ob beim Grillen am Strand, beim Picknick am Meer oder beim Segeln auf offener See - dieser kraftvolle Whisky sorgt stets für unvergessliche Genussmomente und lässt die Seele der schottischen Küste lebendig werden.
Fazit
Der Bunnahabhain An Cladach ist ein eindrucksvoller Whisky, der die einzigartige Atmosphäre der schottischen Küste in einem Glas einfängt. Mit seinem kraftvollen Geschmacksprofil, seiner intensiven Aromenvielfalt und seiner bemerkenswerten Tiefe ist er ein Muss für alle, die die raue Schönheit und die ungestüme Natur der schottischen Küste schätzen.
Tasting Notes:
Aroma: Trockenfrüchte, Karamell, Vanille, Sherry
Geschmack: Cremig, Sherry, Nüsse, würzig, Salz, maritim
Finish: Langanhaltend, Trockenfrüchte
Highlights
Distilled at Bunnahabhain Distillery
Ex-Sherry Casks
Fakten:
Farbe: Bernstein
Herkunftsland: Schottland
Region: Islay
Brennerei: Bunnahabhain Distillery
Abfüller: Eigentümer-Abfüllung
Produktkategorie: Whisky
Typ: Single Malt
Fasstyp: Ex-Sherry Casks
Alter: Keine Angabe
Füllmenge: 1000ML
Alkoholgehalt: 50%
Farbstoff: Ohne Farbstoff
Kühlfiltrierung: Ohne Kühlfiltrierung
Inverkehrbringer: Bunnahabhain Distillery, Burn Stewart Distillers Ltd., PA46 7RP Port Askaig, Isle Of Islay, Vereinigtes Königreich
bunnahabhain wurde 1881 von Den grün-brüdern-ufer-schottischer Wie „Flussmündung“. Die Brennerei Hut mit der Größten Brennblasen auf der Insel und Produzerert auf Diesen Sowohl Whiskey ohn Rauch, Als Auch Mit. Bei Einem Ungefähren Rauchholgehalt von 38 ppm Gelten Die Getorftgen Abfügelgel Als als mild Rauchig. DIESE FILDET MAN SEHR Häufig in der Fürr Bunnahabhain typischen Flasche, Die Sehr Dunkel EINGEFärbt ist unter gäischsen bezeichungen. Cladach Reifte für Nicke Definierer Zeit in der Einer-Kombination aus Ehemaligen Bourbon-und Sherryfäsern.
Abgefült MIT 50 Vol. % Alkohol, Ohn farbstoff und nick kältefiltriert. Kräftigem Sherry, Nüssen, GeWürzen und Salzig Maritimen Noteen.
'An Cladach' ist gälisch und bedeute 'die Küste'.
Der Bunnahabhain An Cladach ist die dritte World Traveller Exclusive-Abfüllung von Bunnahabhain und feiert den Abenteuergeist, der in uns allen lebt.
Da die Abfüllung ohne Kältefiltration erfolgt, ist es möglich die Küste in ihrer natürlichen Form mit ihrem Seesalz und allem, zu genießen.
Farbe: Bernstein mit goldenen Akzenten.
Nase: Trockenfrüchte, Karamell, Vanille, reiche Scherryaromen.
Geschmack: Cremig, weich, Sherry, Nüsse, Gewürze, Hauch von einer Meeresbrise, Salz.
Abgang: Lang anhaltend, Hauch von Trockenfrüchten.
Vertrieb/Importeur: Destillerie Franz Bauer GmbH, Prankergasse 29–31, 8020 Graz, Österreich
Marke: Bunnahabhain
Alkoholgehalt: 50,0% vol.
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 1 l
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1990 g
- Alkoholgehalt
- 50 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Bunnahabhain Distillery
- Verkehrsbezeichnung
- Bunnahabhain
- Hersteller
- Herkunft
- Herstellernummer
- 16259
- EAN
- 5029704219032
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 1 l
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1990 g
- Alkoholgehalt
- 50 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Bunnahabhain Distillery
- Verkehrsbezeichnung
- Bunnahabhain
- Hersteller
- Herkunft
- Herstellernummer
- 16259
- EAN
- 5029704219032
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

Glenmorangie The Lasanta 12 Jahre Old Sherry Cask Finish Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7
78,70 €/1l
55,09 €
Verkäufer: delicando

Johnnie Walker Green Label, Blended Scotch Whisky, 43% vol, 700ml Einzelflasche
63,29 €/1l
44,30 €
Verkäufer: mySpirits

Original Samsung Netzteil Schnell Ladegerät + USB C Ladekabel EP-TA200 Fast Charger Datenkabel Netzladegerät Ladeadapter Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus
10,15 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Voltura

Bunnahabhain 12 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46,3 % vol | 0,7 l
71,86 €/1l
50,30 €
Verkäufer: mySpirits

Bunnahabhain Stiùireadair Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46,3 % vol | 0,7 l
54,56 €/1l
42,44 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
38,19 €
Verkäufer: delicando

Bunnahabhain Toiteach a Dha + Box 700ml 46,3% Vol.
67,87 €/1l
49,30 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
47,51 €
Verkäufer: delicando

Bunnahabhain MÒINE Islay Single Malt Scotch Whisky 46,3% Vol. 0,7l in Geschenkbox
59,00 €/1l
41,30 €
Verkäufer: delicando

Kilchoman Sanaig Single Malt 46% Vol. 0,7l
79,00 €/1l
55,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glenfiddich Project XX Experimental Series #02 20 Minds One Unexpected Whisky Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 47 % vol | 0,7 l
78,36 €/1l
54,85 €
Verkäufer: mySpirits

Bunnahabhain CRUACH-MHÒNA Travel Exclusive Islay Single Malt Scotch Whisky 50% Vol. 1l in Geschenkbox
73,38 €/1l
73,38 €
Verkäufer: delicando

Lagavulin 16 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky, 43 % vol, 700 ml Einzelflasche
99,86 €/1l
69,90 €
Verkäufer: foodsetter

Ardbeg An Oa The Ultimate Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46,6 % vol | 0,7 l
70,43 €/1l
49,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glenmorangie The Quinta Ruban 14 Jahre Cask Finish Highland Single Malt Whisky in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
71,29 €/1l
49,90 €
Verkäufer: Feingeist

Laphroaig Lore Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 48 % vol | 0,7 l
112,23 €/1l
78,56 €
Verkäufer: delicando

Glenfarclas 105 Proof - Single Malt Scotch Whisky - 1 Liter
110,99 €/1l
110,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AS-Warenhandel

Laphroaig Quarter Cask Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 48 % vol | 0,7 l
64,14 €/1l
44,90 €
Verkäufer: tabakguru

Kilchoman Machir Bay Islay Single Malt 46% Vol. 0,7l
60,43 €/1l
42,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glenfiddich IPA Experiment Experimental Series #01 India Pale Ale Cask Finish Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l
175,70 €/1l
122,99 €
Verkäufer: PitnemiodyPL

Dalmore 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
81,86 €/1l
57,30 €
Verkäufer: mySpirits

Ardbeg Uigeadail The Ultimate Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 54,2 % vol | 0,7 l
101,87 €/1l
71,31 €
Verkäufer: delicando

Glenfarclas 21 Jahre - Single Malt Scotch Whisky
329,86 €/1l
300,99 €
-70,09 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
230,90 €
Verkäufer: foodsetter

Ardbeg 10 Jahre The Ultimate Islay Single Malt Scotch Whisky | 46 % vol | 0,7 l
63,77 €/1l
44,64 €
Verkäufer: RedundWeiss

Highland Park 12 Jahre Viking Honour Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % | 0,7 l
66,00 €/1l
46,20 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AllYouNeed

Arran Machrie Moor - Cask Strength - The Peated Arran Malt - Single Malt Scotch Whisky
81,99 €/1l
57,39 €
Verkäufer: delicando

Talisker Select Reserve House Greyjoy Game of Thrones GoT Limited Edition Single Malt Scotch Whisky | 45,8 % vol | 0,7 l
172,84 €/1l
132,99 €
-12,00 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
120,99 €
Verkäufer: delicando
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden














Kundenbewertungen
67% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
67%33% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
33%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 2. Dezember 2022 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Sehr guter Online-Shop
Gute Qualität, schneller Versand, alles zur Zufriedenheit abgelaufen.
Bewertet am 16. Dezember 2021 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
rauher Matrose in gemütlicher Umgebung
Man riecht und schmeckt alles was dazu gehört, Holzfass, Meeresbriese, Meersalz, warme süße, Malz Gott erhaltˋs
Bewertet am 6. Januar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Woodford Reserve BACCARAT Edition 45,2% Vol. 0,7l in Geschenkbox
1.355,99 €
Verkäufer: AllSpirits
1.937,13 €/1l

The Macallan Home Collection - The Distillery | Single Malt Whisky 43,5% 0,7l
999,00 €
Verkäufer: 132-Shop
1.427,14 €/1l

Highland Park Single Cask 2003/2018
283,99 €
Verkäufer: AllSpirits
405,70 €/1l

Glen Scotia 18 Years + Box 700ml 46% Vol.
149,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
214,14 €/1l

Jameson Triple Distilled Irish Whiskey 40% Vol. 4,5l



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
174,99 €
Verkäufer: AllSpirits
38,89 €/1l

Highland Park 18 Jahre Viking Pride Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(19)Anzahl Bewertungen: 19
143,99 €
Verkäufer: AllSpirits
205,70 €/1l

Famous Grouse Blended Scotch Whisky 40% Vol. 4,5L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
107,99 €
Verkäufer: AllSpirits
24,00 €/1l

Lux Gold & Whisky. Feinster Whisky verfeinert mit 24-karätigem Blattgold.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
43,59 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
36,58 €
Verkäufer: LUX3
52,26 €/1l

Glina Whisky Single Malt Whisky, 5 Jahre, Bordeaux Cask, 0,7L, alc. 43 Vol.-%



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
40,00 €
Verkäufer: bakeryteam
57,14 €/1l

Ardnahoe Bholsa - New Sherry Release - Islay Single Malt Scotch Whisky
69,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
99,86 €/1l

Kilkerran Glengyle Distillery 8 Years Old Campbeltown Single Malt Bourbon Cask Matured 57,7% Vol. 0,7l
87,29 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
79,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
114,14 €/1l

Ardnahoe 5 Years Old CASK STRENGTH Islay Single Malt Scotch Whisky 61% Vol. 0,7l in Geschenkbox
84,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
121,29 €/1l

Jack Daniel's Bottled in Bond 1000ml 50% Vol.



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(34)Anzahl Bewertungen: 34
47,99 €
Verkäufer: AllSpirits
47,99 €/1l

Kilchoman Sanaig Cask Strength - Dark Batch - Islay Single Malt Scotch Whisky
79,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
114,14 €/1l

Johnnie Walker Green Label 15 Jahre Scotch Whisky 700ml
85,70 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
122,43 €/1l

Clynelish 10 Years Special Release 2023 + Box 700ml 57,5% Vol.
139,59 €
Verkäufer: VKTrading
199,41 €/1l

Glenmorangie The Original 10 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(22)Anzahl Bewertungen: 22
54,80 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
78,29 €/1l

Woodford Reserve Double Oaked - Ketucky Straight Bourbon Whiskey
56,99 €
Verkäufer: AllSpirits
81,41 €/1l

Jack Daniel's Single Barrel + Box 700ml 50% Vol.



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(34)Anzahl Bewertungen: 34
49,99 €
Verkäufer: AllSpirits
71,41 €/1l

Hell's Stone Whisky
51,99 €
Verkäufer: AllSpirits
74,27 €/1l