Cantine Florio VECCHIOFLORIO Marsala Superiore Sweet 2020 18% Vol. 0,75l

Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.

16,98 €

22,64 € / 1l

Artikel erfordert
Altersprüfung

zzgl. 6,98 € Versand

Nach Hause und an Abholstationen

Mi. 07. – Mo. 12. Oktober
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
SCHNELL ZUGREIFEN!
Portweine & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von Beronia Gran Reserva Rioja DOC 2018 14% Vol. 0,75l
Beronia Gran Reserva Rioja DOC 2018 14% Vol. 0,75l
30,65 €/1l
22,99 €
Verkäufer: AllSpirits
Produktbild von Royal Oporto Tawny Porto Portugal | 19 % vol | 0,75 l
Royal Oporto Tawny Porto Portugal | 19 % vol | 0,75 l
22,57 €/1l
16,93 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Kopke Quinta S. Luiz Vintage 2019
Kopke Quinta S. Luiz Vintage 2019
69,32 €/1l
51,99 €
Verkäufer: AllSpirits
Produktbild von Porto Niepoort TAWNY 19,5% Vol. 0,75l in Geschenkbox
Porto Niepoort TAWNY 19,5% Vol. 0,75l in Geschenkbox
17,20 €/1l
12,90 €
Verkäufer: Meravino
Produktbild von Portwein Colheita 2007
Portwein Colheita 2007
1,91 €/1l
134,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AS-Warenhandel
Produktbild von Kopke FINE TAWNY Porto 19,5% Vol. 0,75l
Kopke FINE TAWNY Porto 19,5% Vol. 0,75l
15,19 €/1l
11,39 €
Verkäufer: delicando
Produktbild von 6 x Finca Sobreno Crianza
6 x Finca Sobreno Crianza
14,39 €/1l
64,74 €
Verkäufer: Terra-Vinum
Produktbild von Villa Antinori Toscano - 2021 - Kellerei Antinori
Villa Antinori Toscano - 2021 - Kellerei Antinori
39,47 €/1l
29,60 €
Verkäufer: italia-genuss
Produktbild von Presidential PORTO Tawny 750ml 19% Vol.
Presidential PORTO Tawny 750ml 19% Vol.
26.653,33 €/1l
19,99 €
Verkäufer: BerlinBottle
Produktbild von 6 x Cálem Velhotes Tawny Porto
6 x Cálem Velhotes Tawny Porto
13,32 €/1l
59,94 €
Verkäufer: Terra-Vinum
Produktbild von Ruby NIEPOORT -  Portwein
Ruby NIEPOORT - Portwein
15,87 €/1l
11,90 €
Verkäufer: Meravino
Produktbild von 3 x Cálem Velhotes White Porto
3 x Cálem Velhotes White Porto
14,34 €/1l
32,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: JBShop
Produktbild von Astrada Dry-White Portwein (6 x 0,75L)
Astrada Dry-White Portwein (6 x 0,75L)
17,74 €/1l
79,85 €
7% ab 2 Stück
Verkäufer: GUTE-FREUNDE
Produktbild von Kopke FINE RUBY Porto 19,5% Vol. 0,75l
Kopke FINE RUBY Porto 19,5% Vol. 0,75l
15,19 €/1l
11,39 €
Verkäufer: delicando
Produktbild von Astrada Tawny Portwein (6 x 0,75L)
Astrada Tawny Portwein (6 x 0,75L)
17,74 €/1l
79,85 €
7% ab 2 Stück
Verkäufer: GUTE-FREUNDE
Produktbild von 6 x Bodegas Tarón Tarón Tempranillo Blanco Barrel Aged
6 x Bodegas Tarón Tarón Tempranillo Blanco Barrel Aged
18,87 €/1l
87,78 €
-3%
84,90 €
Verkäufer: Terra-Vinum
Produktbild von Fragolino Rosso 6 x 0,75 lt. - Caldirola
Fragolino Rosso 6 x 0,75 lt. - Caldirola
9,26 €/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
50,90 €
-18%
41,65 €
Verkäufer: italia-genuss
Produktbild von Porto Messias Tawny Colheita 2007 0,75L
Porto Messias Tawny Colheita 2007 0,75L
146,65 €/1l
109,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AS-Warenhandel
Produktbild von Sandeman Porto White 750ml 19,5% Vol.
Sandeman Porto White 750ml 19,5% Vol.
15.186,67 €/1l
11,39 €
Verkäufer: delicando

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

Der Vecchio Florio Marsala Superiore Dolce - Cantine Florio leuchtet in sattem Bernstein mit kupfernen Reflexen im Glas. Die dichte Farbe verspricht Tiefe und sinnliche Fülle. In der Nase entfaltet sich ein intensives Bouquet aus warmem Honig, geschmolzenem Karamell und gerösteten Nüssen. Noten von getrockneten Feigen, Datteln und einem Hauch Orangenzeste steigen langsam auf und bilden einen einladenden, vielschichtigen Duftteppich. Zarte Anklänge von Vanille, süßem Tabak und edlen Hölzern runden das aromatische Gesamtbild ab.

Am Gaumen zeigt sich der Wein üppig, weich und vielschichtig. Die süße Fülle legt sich cremig über die Zunge, während eine fein integrierte Säurestruktur für Spannung und Eleganz sorgt. Das Mundgefühl wirkt schmelzig, fast samtartig, und lässt Aromen von Karamellbonbon, Toffee und kandierten Nüssen lange nachhallen. Die typische Marsala-Würze verleiht dem Wein Charakter und Tiefe, begleitet von Anklängen an Trockenfrüchte, Mandelgebäck und leicht salzige Meeresbrise. Der Abgang wirkt sehr lang, warm und harmonisch, mit immer neuen Nuancen, die sich Schicht für Schicht entfalten.

Die Rebsorte Grillo stammt aus Sizilien und findet an der Westküste, rund um Marsala, ideale Bedingungen. Der Vecchio Florio Marsala Superiore Dolce - Cantine Florio nutzt das volle Potenzial dieser autochthonen Sorte. Die Reben bringen konzentrierte, aromatische Trauben hervor, die eine intensive Süße und zugleich eine lebhafte Struktur zeigen. Das Zusammenspiel aus mediterraner Sonne, frischer Meeresluft und kalkhaltigen Böden formt die stilistische Grundlage dieses Dessertweins. Die Kombination aus jahrzehntelanger Erfahrung der Cantine Florio und der Charakterstärke der Grillo-Traube prägt einen Marsala mit klassischer Signatur und modernem Feingefühl.

  • Farbe: intensiver Bernstein, kupferne Reflexe
  • Duft: Honig, Karamell, Nuss, Trockenfrüchte, Orangenzeste, Vanille
  • Geschmack: süß, cremig, schmelzig, warm, lang anhaltend
  • Struktur: feine Säure, dichter Körper, harmonischer Nachhall
  • Rebsorte: Grillo, sortenrein aus Marsala DOC
    • Intensives, vielschichtiges Aroma mit Honig und Karamell
    • Üppiger, cremiger Körper mit schmelzigem Mundgefühl
    • Traditioneller Marsala-Stil aus Sizilien
    • Hervorragend als Dessertbegleiter und Meditationswein

Herstellung des Vecchio Florio Marsala Superiore Dolce

Die Heimat dieses Dessertweins liegt an der Westküste Siziliens, in der geschützten Herkunftsregion Marsala DOC. Das mediterrane Klima prägt die Weinberge: heiße, sonnenreiche Tage treffen auf frische Nächte, die Winde vom Tyrrhenischen Meer bringen Ausgleich und Aromenklarheit. Die kalk- und sandhaltigen Böden rund um Marsala speichern Wärme und geben sie langsam an die Reben ab. Diese Bedingungen intensivieren die Aromen der Grillo-Trauben und fördern konzentrierte, reife Früchte mit markanter Struktur.

Für den Vecchio Florio Marsala Superiore Dolce - Cantine Florio dienen ausgewählte Parzellen mit optimal gereiften Trauben. Die Lese erfolgt sorgfältig, Trauben mit perfekter Reife gelangen in den Keller. Eine schonende Pressung bewahrt die aromatische Tiefe des Mostes. Die Gärung setzt kontrolliert ein, bis der gewünschte Zuckergehalt und die typische Süße dieses Stils erreicht sind. Anschließend erfolgt die Anreicherung mit hochwertigem Weinbrand, die den charakteristischen Marsala-Stil formt.

Im Keller reift der Wein über einen längeren Zeitraum in traditionellen Holzfässern. Diese Fässer aus unterschiedlichen Holzarten verleihen zusätzliche Komplexität: Noten von Vanille, leichten Röstnuancen und feiner Würze verbinden sich mit den natürlichen Aromen der Grillo-Traube. Durch die Reife im Holz verdichtet sich die Textur, die Süße wirkt harmonischer, und der Wein gewinnt an Tiefe sowie an geschmacklicher Vielschichtigkeit. Die oxidative Reifung schafft das typische Marsala-Profil mit Nuancen von Trockenfrüchten, Nüssen und Karamell.

Der Stil der Cantine Florio steht für Eleganz und Balance. Tradition und Erfahrung treffen auf eine präzise Kellerarbeit, die jede Facette der Rebsorte respektiert. Der Kellermeister achtet auf eine harmonische Verbindung von Süße, Alkohol und Säure. Das Ergebnis zeigt sich im fokussierten, klaren Profil des Weins. Die Süße dominiert nie plump, sondern wirkt fein verwoben mit der cremigen Textur und der würzigen Tiefe. So entsteht ein Marsala, der sowohl pur als auch als kulinarischer Begleiter begeistert.

Genussempfehlungen zum Vecchio Florio Marsala Superiore Dolce

Als Dessertwein passt dieser Marsala hervorragend zu einer Vielzahl süßer Speisen und aromenreicher Gerichte. Die Honig- und Karamellnoten harmonieren eindrucksvoll mit Desserts auf Basis von Nüssen, Mandeln und Karamell. Besonders stimmig wirkt die Kombination mit:

  • Sizilianischem Mandelgebäck und Cantuccini
  • Crème brûlée, Panna Cotta oder Vanilleparfait
  • Apfel- oder Birnen-Tarte mit Karamellsauce
  • Blauschimmelkäse und gereiftem Hartkäse
  • Feigen, Datteln und anderen Trockenfrüchten

Als Meditationswein entfaltet der Vecchio Florio seine ganze Klasse auch solo im Glas. Er begleitet ruhige Abende auf dem Sofa, genussvolle Stunden nach einem besonderen Menü oder gesellige Runden mit Freunden, bei denen ein charaktervoller, süßer Wein im Mittelpunkt steht. Als stilvolles Geschenk für Liebhaber italienischer Dessertweine erzielt dieser Marsala einen bleibenden Eindruck.

Für optimalen Genuss empfiehlt sich eine Serviertemperatur zwischen 12 und 14 Grad Celsius. In einem eleganten Süßweinglas entfaltet der Wein seine Aromen besonders intensiv, die cremige Textur zeigt sich klarer, und die Nuancen von Honig, Karamell und Nüssen treten deutlicher hervor. Leicht gekühlt wirkt der Eindruck straffer, bei etwas höherer Temperatur entfaltet sich die ganze aromatische Breite.

Dieser Marsala eignet sich hervorragend zur Lagerung über mehrere Jahre. Die aromatische Tiefe entwickelt sich weiter, die Süße integriert sich noch stärker in die Gesamtstruktur. Eine aufrechte Lagerung bei konstanter, kühler Temperatur und Schutz vor Licht erhält die Qualität im heimischen Weinkeller. Restmengen in der geöffneten Flasche bleiben im Kühlschrank über einen längeren Zeitraum genussfreudig, da der hohe Alkoholgehalt und die Konzentration des Weins für Stabilität sorgen. So steht jedem besonderen Moment ein ausdrucksstarker, traditioneller Marsala aus Sizilien zur Seite.



Cantine Florio Vecchio Marsala Superiore Dolce NV 0.75 L Flasche aus Italien / Sizilien -
Aufbewahrung und Verwendung
Kühl lagern.
Inhalt
0.75 l
Allergene
Keine
Schwefeldioxid und Sulfite
Gewicht
1280 g
Alkoholgehalt
18 % vol.
Lebensmittelunternehmen
Cantine Florio
Verkehrsbezeichnung
Cantine Florio
Hersteller
Cantine Florio
Herkunft
Italien
EAN
8004730000028

Aufbewahrung und Verwendung
Kühl lagern.
Inhalt
0.75 l
Allergene
Keine
Schwefeldioxid und Sulfite
Gewicht
1280 g
Alkoholgehalt
18 % vol.
Lebensmittelunternehmen
Cantine Florio
Verkehrsbezeichnung
Cantine Florio
Hersteller
Cantine Florio
Herkunft
Italien
EAN
8004730000028
Passt auch dazu
Produktbild von Cantine Florio VECCHIOFLORIO Marsala Superiore Dry 2021 18% Vol. 0,75l
Cantine Florio VECCHIOFLORIO Marsala Superiore Dry 2021 18% Vol. 0,75l
15,19 €/1l
11,39 €
Verkäufer: delicando
Produktbild von Caldirola Marsala Cremovo - Aromatisierter Wein mit Ei
Caldirola Marsala Cremovo - Aromatisierter Wein mit Ei
9,90 €/1l
19,79 €
Verkäufer: SpanischeBodega
Produktbild von Lombardo Marsala Cremovo (2,0L)
Lombardo Marsala Cremovo (2,0L)
10,40 €/1l
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
20,79 €
Verkäufer: SpanischeBodega
Produktbild von Marsala DOC Fine della Corte Sizilien | Italien | 17% vol | 0,75 l
Marsala DOC Fine della Corte Sizilien | Italien | 17% vol | 0,75 l
19,11 €/1l
14,33 €
Verkäufer: perbaccowein
Produktbild von La Comtesse Marsala 17% Vol.
La Comtesse Marsala 17% Vol.
36,60 €/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
3,66 €
Verkäufer: Dunekacke_Wilms_Feinkost
Produktbild von Pellegrino Cremovo Aromatizzato All`Uovo Marsala 0,75l
Pellegrino Cremovo Aromatizzato All`Uovo Marsala 0,75l
13,31 €/1l
9,98 €
Verkäufer: SpanischeBodega
Produktbild von Pellegrino 1880 Marsala FINE ITALIA PARTICOLARE SEMISECCO 17% Vol. 0,75l
Pellegrino 1880 Marsala FINE ITALIA PARTICOLARE SEMISECCO 17% Vol. 0,75l
15,19 €/1l
11,39 €
Verkäufer: delicando
Produktbild von Antichi Baronati Marsala DOC Fine Ambra Semisecco
Antichi Baronati Marsala DOC Fine Ambra Semisecco
17,13 €/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
12,85 €
5% ab 4 Stück
Verkäufer: GUTE-FREUNDE
Produktbild von Sperone Cremovo Marsala Fine DOC
Sperone Cremovo Marsala Fine DOC
17,13 €/1l
12,85 €
5% ab 4 Stück
Verkäufer: GUTE-FREUNDE
Produktbild von Royal Oporto Tawny Porto Portugal | 19 % vol | 0,75 l
Royal Oporto Tawny Porto Portugal | 19 % vol | 0,75 l
22,57 €/1l
16,93 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Cantine Florio OLTRE CENTO Marsala Superiore Dulce 2020 18% Vol. 0,5l
Cantine Florio OLTRE CENTO Marsala Superiore Dulce 2020 18% Vol. 0,5l
31,98 €/1l
15,99 €
Verkäufer: delicando
Produktbild von Aigostar - Semi-professionelle Fritteuse, Edelstahl, 2200W, 3L, Transparenter Deckel, Herausnehmbare Innenpfanne, Einstellbarer Thermostat
Aigostar - Semi-professionelle Fritteuse, Edelstahl, 2200W, 3L, Transparenter Deckel, Herausnehmbare Innenpfanne, Einstellbarer Thermostat
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 445
UVP49,99 €
42,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Aigostar_DE
Produktbild von Caputo Pizzaria blue Pizzamehl 1kg
Caputo Pizzaria blue Pizzamehl 1kg
2,29 €/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 54
UVP2,49 €
2,29 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
Produktbild von Sperone Marsala Fine I.P -lieblich- (6 x 0,75L)
Sperone Marsala Fine I.P -lieblich- (6 x 0,75L)
15,52 €/1l
69,85 €
7% ab 2 Stück
Verkäufer: GUTE-FREUNDE
Bestseller
Produktbild von 'YANKEE CANDLE Home Sweet Home®', Large Jar (623g)
'YANKEE CANDLE Home Sweet Home®', Large Jar (623g)
77,92 €/1kg
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 17
48,60 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: everybuy_at
Produktbild von Haartrockner Ionen Fön 900W mit Stylingdüsen und Diffusorr Föhn für Familie Windgeschwindigkeiten Haarstyling Temperaturstufen Kaltluft Modus Retoo
Haartrockner Ionen Fön 900W mit Stylingdüsen und Diffusorr Föhn für Familie Windgeschwindigkeiten Haarstyling Temperaturstufen Kaltluft Modus Retoo
3,8Durchschnittsbewertung: 3,8 von 5Anzahl Bewertungen: 215
UVP19,09 €
9,98 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Retoo
Produktbild von Mahlzeit Chafing dish Profi Set "Montpellier", 3x Edelstahl Warmhaltebehälter Essen, 21 teilig
Mahlzeit Chafing dish Profi Set "Montpellier", 3x Edelstahl Warmhaltebehälter Essen, 21 teilig
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 144
99,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: CS-Trading
Produktbild von Mairol Wachstumselixier Universaldünger 1.0 l
Mairol Wachstumselixier Universaldünger 1.0 l
12,99 €/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 8
12,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FloraAqua
Produktbild von PRITOM M10 10,1 Zoll Android Tablet PC 64GB ROM Android 10 Quad-Core HD IPS-Bildschirm WiFi
PRITOM M10 10,1 Zoll Android Tablet PC 64GB ROM Android 10 Quad-Core HD IPS-Bildschirm WiFi
4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5Anzahl Bewertungen: 529
UVP139,99 €
66,89 €
11% Gutschein
Kostenloser Versand
Verkäufer: PRITOMTech
Produktbild von Lombardo Marsala Fine IP
Lombardo Marsala Fine IP
16,85 €/1l
16,85 €
5% ab 4 Stück
Verkäufer: GUTE-FREUNDE
Produktbild von Philips Sonicare W2 Optimal White HX6064/10 Standard-Bürstenköpfe für Schallzahnbürste, 4 Stück(e), Weiß, Medium, Mehrfachpassung, 2 Jahr(e), 60 mm
Philips Sonicare W2 Optimal White HX6064/10 Standard-Bürstenköpfe für Schallzahnbürste, 4 Stück(e), Weiß, Medium, Mehrfachpassung, 2 Jahr(e), 60 mm
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 149
12,63 €
-3%
12,14 €
Verkäufer: eumondo

Kundenbewertungen

Basierend auf 1 Bewertung
Bewertet am 26. Februar 2025 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Marsala sweet
Inhalt 0,75 l
Unsere Empfehlungen für dich
Produktbild von Gérard Bertrand Banyuls Vin Doux Naturel 2024 Languedoc-Roussillon | Frankreich | 16% vol | 0,75 l
Gérard Bertrand Banyuls Vin Doux Naturel 2024 Languedoc-Roussillon | Frankreich | 16% vol | 0,75 l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
16,00 €
Verkäufer: gerardbertrand
21,33 €/1l
Produktbild von Delaforce Fine Ruby Port Portugal | 20 % vol | 0,75 l
Delaforce Fine Ruby Port Portugal | 20 % vol | 0,75 l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
17,65 €
-5%
16,65 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
22,20 €/1l
Produktbild von Royal Oporto Tawny Porto Portugal | 19 % vol | 0,75 l
Royal Oporto Tawny Porto Portugal | 19 % vol | 0,75 l
16,93 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
22,57 €/1l