5,0



Basierend auf 2 Bewertungen
Braida Brachetto D‘Acqui DOCG lieblich
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
13,88 €
18,51 € / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. 6,95 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Rotwein & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
„Petravia“ Aglianico Puglia IGT 2018 - Masseria Altemura - 6×0,75 l - Rotwein23,73 €/1l
106,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Cantina24

Weitere Informationen zur Anzeige
„Nivasco“ Brachetto Piemonte DOC 2024 – 6 x 0,75 L – Vinchio Vaglio – Piemont15,22 €/1l
68,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Cantina24

Weitere Informationen zur Anzeige
Sasseo Primitivo Manduria DOC 2023 - Masseria Altemura - 6×0,75 L17,96 €/1l
80,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Cantina24

Weitere Informationen zur Anzeige
Montepulciano dAbruzzo DOC Rigattieri 2022 Abruzzen | Italien | 12% vol | 0,75 l7,33 €/1l
5,50 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Brachetto d'Acqui 'Il Furetto' DOCG 2025 Piemont | Italien | 5,5% vol | 0,75 l
18,75 €/1l
14,06 €
Verkäufer: perbaccowein

Primitivo Di Manduria San Marzano Sessantanni 2020 750ml 14,5% Vol.
23.866,67 €/1l
17,90 €
Verkäufer: Meravino

Braida Brachetto D‘Acqui DOCG lieblich
78,65 €/1l
58,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

6 x Bodegas Tarón Tarón Crianza
13,91 €/1l
64,14 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
62,58 €
Verkäufer: Terra-Vinum

6 x Fantini Lunatico Puglia IGP Negroamaro
12,00 €/1l
53,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: UniverseDeals

6 x Bodegas Olarra Anares Crianza Rioja DOC
9,72 €/1l
43,74 €
Verkäufer: Terra-Vinum

6 x Bodegas Tarón Tarón Tempranillo
11,04 €/1l
49,68 €
Verkäufer: Terra-Vinum

6 x Macià Batle Rosado
15,19 €/1l
68,34 €
Verkäufer: Terra-Vinum

6 x Fontanafredda Roero Pradalupo Arneis
19,85 €/1l
89,33 €
Verkäufer: Terra-Vinum

Mandrarossa Bonera IGT 2017 - Cantine Settesoli
16,35 €/1l
12,26 €
Verkäufer: perbaccowein

Vernatsch Römigberg - 2022 - Tenuta Lageder
41,00 €/1l
30,75 €
Verkäufer: italia-genuss

6 x Cabriz Colheita Selecionada Tinto
11,99 €/1l
53,94 €
Verkäufer: Terra-Vinum

SOMMOS Reserva Somontano D.O.P 2021 14% Vol. 0,75l
37,32 €/1l
27,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Nexttradeonline

Montepulciano dAbruzzo DOC TerrAmore 2019 (1 x 0.75 l)
9,20 €/1l
6,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

6 x Farnese Lunatico Puglia IGP Primitivo
9,72 €/1l
43,74 €
Verkäufer: Terra-Vinum
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Der Braida di Giacomo Bologna Brachetto D'Acqui DOCG kommt mit einer hellen rubinrote Farbe mit violetten Reflexen in das Glas, ergänzt durch eine Lebhafte Perlage. Üppiges, duftendes und aromatisches Bouquet mit deutlichen Anklängen an reife rote Früchte und getrocknete Rosen. Süßer, weicher, delikater, spritziger, überzeugender Geschmack mit langem aromatischen Finish. Er passt zu Erdbeeren, Beeren, aber auch zu Trockenfrüchten, Nüssen, Haselnüssen, Mandeln, Pistazien und Feigen. Am traditionellsten ist die Kombination mit einem Dessert am Ende der Mahlzeit oder am Nachmittag mit trockenem Gebäck und gebackenen Desserts, von Weihnachtspanettone bis zu Torten. Der Braida di Giacomo Bologna Brachetto D'Acqui DOCG ist auch einer der wenigen Weine, welche gut zu Schokolade passen.
Steckbrief
Geschmack: Elegant, spritzig, intensiv, aromatisch
Geruch: Rote Früchte, Rosen, Johannisbeeren, Himbeeren, Erdbeeren
Farbe: Rubinrot mit violetten Reflexen
Passt zu: Desserts, Kuchen, Schokolade, Gebäck
Weinart:Perlwein
Rebsorte: 100% Brachetto
Geschmacksrichtung: Süss
Trinktemperatur: 10 bis 12°C
Lagerfähigkeit: 2 bis 4 Jahre
Alkoholgehalt: 5,5%
Verschluss: Schraubverschluss
Barrique: Nein
Klassifizierung: DOC
Inhalt: 0,75 Liter
Allergene: Enthält Sulfite
Herkunftsland: Italien
Region: Piemont
Anschrift Hersteller: Braida di Bologna Giacomo Srl, Strada Provinciale 27 / 9, 14030 Rocchetta Tanaro (AT), Italien
Üppiges Bukett, duftend und aromatisch, nach reifen roten Früchten, weich, prickelnd, lang anhaltendes Aroma, passt sehr gut zu Gebäck und Schokolade. Mit Perlage, Dessertwein.
- Inhalt
- 0.75 l
- Rebsorte
- Brachetto
- Jahrgang
- 2023
- Anbaugebiet
- Piemont
- Allergene
- Schwefeldioxid und Sulfite
- Alkoholgehalt
- 5.5 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Weingut Azienda viti-vinicola Braida di BolognaI 14030 Rocchetta Tanarowww.braida.it
- Verkehrsbezeichnung
- Rotwein
- Hersteller
- Giacomo Bologna - Braida
- Herkunft
- Stückzahl
- 1
- EAN
- 8024384026885
- Inhalt
- 0.75 l
- Rebsorte
- Brachetto
- Jahrgang
- 2023
- Anbaugebiet
- Piemont
- Allergene
- Schwefeldioxid und Sulfite
- Alkoholgehalt
- 5.5 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Weingut Azienda viti-vinicola Braida di BolognaI 14030 Rocchetta Tanarowww.braida.it
- Verkehrsbezeichnung
- Rotwein
- Hersteller
- Giacomo Bologna - Braida
- Herkunft
- Stückzahl
- 1
- EAN
- 8024384026885
Passt auch dazu

Brachetto d'Acqui 'Il Furetto' DOCG 2025 Piemont | Italien | 5,5% vol | 0,75 l
18,75 €/1l
14,06 €
Verkäufer: perbaccowein

Abtropfgestell ETIRA, 50 x 35 x 13 cm
UVP42,99 €
33,68 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DECORATIONBRANDS

Moscato d'Asti La Gatta DOCG 2023 Piemont | Italien | 5% vol | 0,75 l
14,25 €/1l
10,69 €
Verkäufer: perbaccowein

Rotwild Rotwein Dornfelder Lieblich Deutschland 1 x 0,75 L
6,20 €/1l
4,65 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

Primitivo Di Manduria San Marzano Sessantanni 2020 750ml 14,5% Vol.
23.866,67 €/1l
17,90 €
Verkäufer: Meravino

7-Zonen Ergonomische Matratze 140x200 H2 / H3 hochwertige Qualität
88,99 €
Verkäufer: Schlaftroll-Matratzen

Primitivo di Manduria DOC Riserva 14 Cont Marina Apulien | Italien | 14,50% vol | 0,75 l
15,87 €/1l
11,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Samsung Series 7 UE55CU7170U, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixel, LED, Smart-TV, WLAN, Schwarz
399,00 €
Kostenloser Versand
Die Energieeffizienzklasse des Produkts ist G.
Verkäufer: Gamingoase_GmbH

Ergonomische 7-Zonen XXL Wendematratze I 90 x 200 cm I 22 cm I H2 & H3 I Ergo Flex XXL
89,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: TBFurnitureGmbH

Juskys Polyrattan Lounge Punta Cana M schwarz – Gartenlounge Set 3-4 Personen – Sitzgruppe mit Sofa, Tisch & Hocker - Sitzbezüge Dunkelgrau
212,46 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Juskys

Peter Mertes Rotwein Monte Rosso Lieblich Italien 1 x 0,75 L
4,20 €/1l
3,27 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
3,15 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

SONGMICS Kleiderständer 2 Kleiderstangen 2 Ablagen bis 70 kg belastbar
UVP26,99 €
22,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SONGMICSHOME

Nintendo Switch 2-Konsolen + Mario Kart World
579,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: expertDeutschland

Feigenbaum - hell UND dunkel - in 1 Topf, Obstbaum, winterhart, Ficus Carica, Feige
59,99 €
Verkäufer: Gruenwaren

Peter Mertes Rotwein Tempranillo La Corrida trocken Spanien 1 x 0,75 L
4,05 €/1l
3,04 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

bremermann Teleskop-Eckregal, 4 Körbe, Stange bis max. ca. 290 cm, schwarz
UVP49,99 €
37,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: eluno24

Cà dei Frati Lugana DOC trocken (1x0,75l Flasche)
26.653,33 €/1l
19,99 €
Verkäufer: BerlinBottle

VASAGLE Schuhschrank 2 Klappen Schuhkipper Schuhregal 24x80x102 cm weiß
UVP88,99 €
61,19 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SONGMICSHOME

Matratze 180x200 cm MEMORY DUO Premium 7 Zonen H2 H3 Visco Memory Taschenfederkern Höhe 27 cm
385,00 €
Verkäufer: 4Home

DOGGYHUT® MEDIUM Hundefahrradanhänger Hundeanhänger Fahrradanhänger
109,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: TIGGO

HillMiles E Bike, City E-Bike & E-Hollandrad mit 36V 13Ah Akku bis zu 80-100km, SHIMANO 7-Gang, 250W Motor&25km/h, MileCity1
589,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: NordicHome

Masseno Ecksofa SELVA L-S mit Schlaffunktion L-Form, Sofa mit Bettkasten, Wohnzimmersofa, Couch, Soffa, Bettsofa, Couchgarnitur- Grün, MONOLITH 37
UVP1.146,00 €
889,00 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: masseno

Württemberger samtrot Qualitätswein süß und fruchtig 0,75 l
9,41 €/1l
7,06 €
Verkäufer: Hitseller-Shop
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden









Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 17. Juli 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Sehr lecker
Der Wein schmeckt sehr gut, fast so wie ein Federweisser, aber nicht so süss.
Bewertet am 11. April 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

6 x Gérard Bertrand An 806 Corbières
71,40 €
Verkäufer: gerardbertrand
15,87 €/1l

Teroldego Rotaliano DOC Maso Cervara 2019 Trentino-Südtirol | Italien | 13,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
19,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
25,87 €/1l

Barolo DOCG Patrizi 2025 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
22,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
30,53 €/1l

Barolo DOCG Castelvecchio 2022 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
22,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
30,53 €/1l

Tagaro Cinquenoci Primitivo IGP 2024 14,5% Vol. 0,75l
11,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
15,87 €/1l

Cannonau di Sardegna DOC Anzenas 2023 Sardinien | Italien | 14,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
9,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
12,53 €/1l

Valpolicella Ripasso Superiore DOC Bertoldi 2023 Venetien | Italien | 13,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
10,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
13,87 €/1l

Susumaniello Puglia Rosso IGP 2023 Apulien | Italien | 14,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
10,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
14,53 €/1l

Primitivo Merlot Tarantino IGT Luce del Sole 2025 Apulien | Italien | 13,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
7,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
10,53 €/1l

Lagrein Trentino DOC Mastri Vernacoli 2024 Trentino-Südtirol | Italien | 12,5% vol | 0,75 l



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
6,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
8,53 €/1l

Montepulciano d`Abruzzo DOC Terra d`Aligi 2025 Abruzzen | Italien | 13,5% vol | 0,75 l
8,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
11,87 €/1l

Marzemino Trentino DOC Mastri Vernacoli 2023 Trentino-Südtirol | Italien | 12,5% vol | 0,75 l



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
6,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
8,53 €/1l

Primitivo di Manduria DOC 14 Contessa Marina 2020 Apulien | Italien | 14% vol | 0,75 l



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
8,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
11,87 €/1l

Bag in Box Wein Spätburgunder Rotwein trocken 5 L Weinhaus Müller Bornheim



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(17)Anzahl Bewertungen: 17
24,95 €
Verkäufer: Weinhaus_Mueller
4,99 €/1l

Bag in Box Wein Dornfelder Rotwein trocken 5 L Weinhaus Müller Bornheim



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
24,95 €
Verkäufer: Weinhaus_Mueller
4,99 €/1l

Bag in Box Wein Dornfelder Rotwein halbtrocken 5 L Weinhaus Müller Bornheim



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(17)Anzahl Bewertungen: 17
24,95 €
Verkäufer: Weinhaus_Mueller
4,99 €/1l

Bag in Box Wein Regent Rotwein trocken 5 L Weinhaus Müller Bornheim



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
24,95 €
Verkäufer: Weinhaus_Mueller
4,99 €/1l

Bag in Box Wein Dornfelder Rotwein lieblich 5 L Weinhaus Müller Bornheim



4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
24,95 €
Verkäufer: Weinhaus_Mueller
4,99 €/1l

Primitivo Puglia IGT Messer del Fauno 2025 Apulien | Italien | 13% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
5,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
7,87 €/1l

Lambrusco Reggiano DOC I Quercioli Emilia-Romagna | Italien | 11% vol | 0,75 l



3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
6,20 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
8,27 €/1l