4,9



Basierend auf 54 Bewertungen
Prinz Alte Marille Obstbrand 0,5l
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
25,03 €
50,06 € / 1l
Hammer-Preis
im deutschlandweiten Vergleich
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
Kostenloser Versand
Zu dir nach Hause
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Obstbrand & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Bailoni Marillenschnaps 40%40,41 €/1l
28,29 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Weitere Informationen zur Anzeige
Bimmerle Altes Schwarzwälder Zwetschgenwasser Obstbrand 700ml23,76 €/1l
16,63 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Prinz Alte Marille 41% 1,0l
36,99 €/1l
36,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: spirituosen-meile

Prinz feiner Hausschnaps Marille 1000ml
16,85 €/1l
16,85 €
Verkäufer: mySpirits

Prinz Alte Williams-Christ Birne Obstbrand 0,5l
52,16 €/1l
26,08 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: spirituosen-meile

Alte Haselnuss, Inhalt:500ml
41,80 €/1l
20,90 €
Verkäufer: zeitlosshoppen

Prinz Alte Marille, Schnaps, 41% Vol. 0,7 l
39,14 €/1l
27,40 €
Verkäufer: mySpirits

Prinz Alte Haus-Zwetschke 0,5L
40,50 €/1l
20,25 €
Verkäufer: mySpirits

Prinz Williams Christ Birnen Schnaps 1000ml
24,80 €/1l
24,80 €
Verkäufer: mySpirits

Prinz Alte Haus-Zwetschke 1000ml
30,08 €/1l
30,08 €
Verkäufer: XXL-Drinks

Prinz Alte Kirsche
44,60 €/1l
22,30 €
Verkäufer: mySpirits

Birkenhof Alte Marille Obstbrand 1,0L
29,99 €/1l
29,99 €
Verkäufer: artbook-service

Prinz Alte Haselnuss 1000ml 41% Vol.
34.040,00 €/1l
34,04 €
Verkäufer: XXL-Drinks

Prinz Alter Bodenseeapfel
40,50 €/1l
20,25 €
Verkäufer: mySpirits

Birkenhof Alte Marille Obstbrand -holzfassgereift-
37,80 €/1l
18,90 €
Verkäufer: tabakguru

Raunikar Alte Marille Obstbrand
39,85 €/1l
39,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Weis Marillenbrand | 1 l. Flasche
21,95 €/1l
21,95 €
Verkäufer: wodka-whisky-welt
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
VON DER HONIG-GELBEN FRUCHT ZUM ERSTKLASSIGEN SCHNAPS
Fruchtig-milder Marillen-Schnaps aus dem Holzfass
Hergestellt aus vollreifen, saftigen Marillen
Mehrere Monate im Prinz-Holzfass gereift
Besonders weich im Geschmack und im Abgang
MARILLE – DIE BELIEBTE FRUCHT
Ob als Marmelade oder Kompott, im Knödel oder als Schnapsspezialität – ihr charakteristisches blumiges Aroma ist einfach herrlich. Für die Prinz Alte Marille verwenden Prinz nur die besten, vollreifen und saftig-süßen Früchte.
100 % GUTE ERNTE, 100 % QUALITÄT
Abhängig von Temperatur und Wetter, fangen die ersten Marillen gegen Ende Juni zu reifen an und ihre Farbe wechselt allmählich von grün in einen honig-gelben, leicht rötlichen Ton. Im Juli beginnt dann die Haupterntezeit bei deren Obstbauern, deren Anbaugebiete um die Ausläufer der Alpen liegen. Auf deren Obsthof sortieren sie die angelieferten Früchte. Dabei werden sie sowohl optisch als auch sensorisch geprüft.
DER MARILLEN-SCHNAPS AUS DEM HOLZFASS EINZIGARTIGER HERSTELLUNGSPROZESS
Entkernt, entstielt und eingemaischt, dauert die Vergärung ca. 18 Tage lang. Dann ist die Maische reif zum Brennen. Im zweifachen Brennverfahren entsteht ein fruchtiges, unverkennbar aromatisches Destillat, das anschließend mehrjährig im feinporigen Steingut lagert. Dort kann es sich unter optimalen Bedingungen entfalten, bevor es zum geschmacklichen Finish ins Holzfass geht. Anschließend verfeinern Prinz den milden Schnaps noch mit natürlichen Fruchtauszügen - der letzte Feinschliff vor der Verkostung.
EIN SCHNAPS FÜR ALLE SINNE
Schon rein optisch besticht die Alte Marille, bedingt durch die Holzfasslagerung, durch einen schönen goldgelben Farbton. In der Nase sorgt die Marillenspezialität für ein wahres Dufterlebnis. Intensiv-fruchtig mit den sortentypischen, leicht blumigen Noten. Am Gaumen entfalten sich dann die charakteristisch vollmundigen Töne mit einer dezenten Süße und Holzfassnote. Der milde und dennoch herrlich fruchtige Geschmack bleibt auch im Abgang erhalten. Ein Schnapserlebnis der besonderen Art – natürlich in der traditionellen Bügelverschluss-Flasche. Lass dich verzaubern von der Alten Marille aus dem Holzfass. Probier auch unbedingt anderen Alten Sorten wie die Alte Williams-Christbirne oder die Alte Haselnuss!
Trinkempfehlung: Genieße die Alte Marille in geselliger Runde oder allein, als Digestif oder zwischendurch. Die feinen Frucht-Aromen entfalten sich am besten im Schnapskelch mit Stiel bei einer Temperatur zwischen 17 bis 21 °C.
Verantwortlicher Hersteller: Thomas Prinz GmbH - Ziegelbachstr. 7 - 6912 Hörbranz / Österreich
- Inhalt: 500ml kleine Flasche oder 1000ml in der großen Flasche
- Alkoholgehalt: 41% Alk. Vol.
- mehrjährige Lagerung im Steingut, im Holzfass für mehrere Monate ausgebaut
- schonend doppelt gebrannt
- fruchtig mild und besonders weich
Die Alte Marille aus dem Hause Prinz aus dem österreichischen Vorarlberg ist ein Brand, der mit Frucht Auszügen verfeinert wird. Nach dem sorgfältigen und traditionellen Brennprozess wird der Junge Brand für mehrere Monate in Holzfässern gelagert. Hier bekommt er seinen unverwechselbar Intensiven Geschmack, abgerundet durch dezente Holznoten.
Fakten:
Füllmenge: 500ML
Alkoholgehalt: 41% Vol.
Verpackungseinheit: 1 Flasche
Inverkehrbringer: Thomas Prinz GmbH Ziegelbachstrasse 7 6912 Hörbranz Österreich
Prinz Alte Marille 41% 0,5l
Marillen-Schnaps im Holzfass gereift.
Das Besondere an dem Prinz Marillenschnaps der Alten Sorte ist seine besondere Milde, hervorgerufen durch die monatelange zusätzliche Lagerung des Destillats im Holzfass gepaart mit intensivem Marillenaroma aus vollreifen, honiggelben Früchten. Diese zu den Rosengewächsen zählenden aromatischen Früchte sind auf Grund ihres lieblichen Geschmacks heiß begehrt und so ist es nicht verwunderlich, dass Marillen-Spirituosen in der Beliebtheitsskala von Obstbränden ganz weit oben stehen. Die Liebe zur Frucht, das seit vier Generationen weitergegebene Wissen um die Brennkunst und die damit verbundenen vielfältigen Erfahrungen des Familienunternehmens Prinz sind der Garant für die 1A-Qualität der Alten Marille. Ab Mitte Juli eines jeden Jahres ist es soweit: Die Marillen Ernte kann beginnen. Die frischen, saftigen Früchte werden bei den Obstbauern aus der Region des Leibbachtals, in dem auch die Feinbrennerei mit Sitz in Hörbranz zuhause ist, geerntet, bei Prinz sortiert und nach sorgfältiger Prüfung eingemaischt. Erst nach ungefähr 18 Tagen wird mit dem Feinbrennen begonnen. Die erfahrenen Brennmeister von Thomas Prinz wissen, dass für einen ganz besonderen Schnaps-Genuss viel Zeit vonnöten ist. Anschließend erhalten sie ihre Vollendung in einem der vielen Holzfässer aus Akazie, Eiche, Kastanie, Kirsche oder Maulbeere. So entsteht ein Schnaps, so mild und aromatisch, von feiner Fruchtsüße und herrlich goldgelber Farbe gekennzeichnet, wie es bei der Alten Marille der Fall ist.Herkunft: ÖsterreichLebensmittelunternehmer bzw. Importeur: Fein-Brennerei Thomas Prinz GmbH, Ziegelbachstraße 7,6912 Hörbranz, ÖsterreichFarbe: goldgelbGeschmack: intensiv nach Marille, sehr mild mit feiner FruchtsüßeAllergene: kann Spuren von Schalenfrüchten enthaltenViel Freude beim Genuss dieses hervorragenden Marillenschnapses aus dem Vorarlberg!
- Aufbewahrung und Verwendung
- Stehend, trocken und lichtgeschützt lagern.
- Inhalt
- 0.5 l
- Zutatenverzeichnis
- Nicht anwendbar
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1300 g
- Alkoholgehalt
- 41 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Thomas Prinz GmbH, Ziegelbachstrasse 7, 6912 Hörbanz, AT
- Verkehrsbezeichnung
- Prinz Alte Marille Obstbrand 0,5l
- Hersteller
- Herstellernummer
- 10014050
- EAN
- 9001704043424
- Aufbewahrung und Verwendung
- Stehend, trocken und lichtgeschützt lagern.
- Inhalt
- 0.5 l
- Zutatenverzeichnis
- Nicht anwendbar
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1300 g
- Alkoholgehalt
- 41 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Thomas Prinz GmbH, Ziegelbachstrasse 7, 6912 Hörbanz, AT
- Verkehrsbezeichnung
- Prinz Alte Marille Obstbrand 0,5l
- Hersteller
- Herstellernummer
- 10014050
- EAN
- 9001704043424
Passt auch dazu

Alte Haselnuss, Inhalt:500ml
41,80 €/1l
20,90 €
Verkäufer: zeitlosshoppen

Prinz Alte Williams-Christ Birne Obstbrand 0,5l
52,16 €/1l
26,08 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: spirituosen-meile

Prinz Alte Marille 41% 1,0l
36,99 €/1l
36,99 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: spirituosen-meile

Prinz Alte Williams Christ Birne 1000ml 41% Vol.
30.040,00 €/1l
30,04 €
Verkäufer: XXL-Drinks

Prinz Alte Kirsche
44,60 €/1l
22,30 €
Verkäufer: mySpirits

Prinz Alte Wald-Himbeere
53,94 €/1l
26,97 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: spirituosen-meile

Prinz Alte Haus-Zwetschke 0,5L
40,50 €/1l
20,25 €
Verkäufer: mySpirits

Prinz Alter Bodenseeapfel
40,50 €/1l
20,25 €
Verkäufer: mySpirits

Prinz feiner Hausschnaps Marille 1000ml
16,85 €/1l
16,85 €
Verkäufer: mySpirits

Prinz Alte Waldhimbeere 1000ml 40% Vol.
34.040,00 €/1l
34,04 €
Verkäufer: XXL-Drinks

Prinz Alte Haus-Zwetschke 1000ml
30,08 €/1l
30,08 €
Verkäufer: XXL-Drinks

Prinz Fein-Brennerei Alter Bodensee-Apfel alc.41%vol. 1,0l
31,04 €/1l
31,04 €
Verkäufer: XXL-Drinks

Prinz Alte Kirsche Obstbrand 1l
35,53 €/1l
35,53 €
Verkäufer: XXL-Drinks

Prinz Alte Haselnuss 1000ml 41% Vol.
34.040,00 €/1l
34,04 €
Verkäufer: XXL-Drinks

Birkenhof Alte Marille Obstbrand -holzfassgereift-
37,80 €/1l
18,90 €
Verkäufer: tabakguru

Berliner Luft Pfefferminzlikör | 18 % vol | 0,7 l
16,56 €/1l
11,59 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AllYouNeed

Prinz Marillen Schnaps 1000ml
24,80 €/1l
24,80 €
Verkäufer: mySpirits

CAPCRO 25er Set Sturzglas 230 ml Marmeladenglas Einmachglas Einweckglas To 82 rot karierter Deckel****Vorpackplatz: REGAL C /// PLATZ 102
19,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: MamboCat

BeamZ 160.582, Verwendungsfertige Flüssigkeit, 5000 ml, Gelb, Kanister
8,76 €/1l
43,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen

Lepanto 12 Brandy de Jerez Solera Gran Reserva 36% Vol. 0,7l in Geschenkbox
36,14 €/1l
25,30 €
Verkäufer: mySpirits

Scheibel PremMoorBirne 40% Vol. (1x0,7l Flasche)
57,13 €/1l
39,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: spirituosen-meile

Winkellochblech Aluminium Natur 2m – Stärke 1,0 mm – Zuschnitt 20 cm - Schenkellängen 10 x 10 cm
13,95 €
Verkäufer: Handelhoffmann

SCHEIBEL Premiumplus Feine Marille, Spirituose, 40% Vol. 0,7 l
54,27 €/1l
37,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: spirituosen-meile
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden







































Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 8. November 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Flotte Lieferung
Top
Bewertet am 19. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Bewertet am 23. April 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 25. August 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 20. Juli 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 28. Januar 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 20. Januar 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 2. Februar 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

„Graf“ Goldmuskateller Südtirol DOC 2025 – 6x0,75L – Kellerei Meran – Südtirol
104,10 €
Verkäufer: Cantina24
23,13 €/1l

Birkenhof Haselnuss in Cognacfässern gereift 1000ml 6er Pack
277,90 €
-23,47 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
254,43 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
42,41 €/1l

Birkenhof Alte Himbeere fruchtig Holzfass gereift 1000ml 6er Pack



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
277,90 €
-23,47 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
254,43 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
42,41 €/1l

Birkenhof Alte Marille Fruchtsüße Holzfass gereift 1000ml 6er Pack
277,90 €
-23,47 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
254,43 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
42,41 €/1l

Birkenhof Alte Williams milden Süße Fasslagerung 1000ml 6er Pack
277,90 €
-23,47 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
254,43 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
42,41 €/1l

Birkenhof Alte Marille fruchtig Holzfass gereift 1000ml 3er Pack
138,95 €
-11,73 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
127,22 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
42,41 €/1l

Birkenhof Alte Williams milden Süße Fasslagerung 1000ml 3er Pack
138,95 €
-11,73 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
127,22 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
42,41 €/1l

Morand Mirabelle 43% Vol.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
72,10 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
103,00 €/1l

Birkenhof Alte Himbeere fruchtig Holzfass gereift 1000ml 3er Pack



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
138,95 €
-11,73 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
127,22 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
42,41 €/1l

Distillerie Nusbaumer Mirabellenbrand Elsass NV Obstbrand ( 1 x 0.7 L )



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
61,51 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
87,87 €/1l

Distillerie Nusbaumer Poire Williams Selection 40% vol Elsass NV Obstbrand ( 1 x 0.7 L )
60,33 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
86,19 €/1l

Morand Framboise 43% Vol.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
87,21 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
124,59 €/1l

Schwarz Waldhof Schwarzwälder Kirschwasser



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
15,36 €
Verkäufer: atundo
21,94 €/1l

Dr Rauch Williams-Christ-Birne Edelbrand Mini 20ml 25er Pack



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
37,41 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
34,22 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
68,44 €/1l

Morand Williamsbirne 43% Vol.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
84,72 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
121,03 €/1l

Schwarz Waldhof Badisches Obstwasser
11,86 €
Verkäufer: atundo
16,94 €/1l

Bailoni Marillenschnaps 40%



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
28,29 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
40,41 €/1l

Bimmerle Lörch Alter Schwarzwälder Mirabellenbrand Obstbrand 700ml
18,75 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
26,79 €/1l

Bimmerle Altes Schwarzwälder Zwetschgenwasser Obstbrand 700ml
16,63 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
23,76 €/1l

Ganz Alter Schneider 38 %
20,23 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
28,90 €/1l