5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Aberlour 12 Years Double Cask Matured 700ml 40% Vol.
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 €.
41,37 €
59,10 € / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. 5,90 € Versand
Zu dir nach Hause
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Whisky & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Glen Scotia Double Cask + Box 700ml 46% Vol.49,86 €/1l
34,90 €
Verkäufer: WhiskyFox

Aberlour 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
60,43 €/1l
42,30 €
Verkäufer: mySpirits

Aberlour 12 Years Non Chill- Filtered + Box 700ml 48% Vol..
65,56 €/1l
45,89 €
Verkäufer: delicando

The Balvenie 12 Jahre Old Double Wood Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
71,86 €/1l
50,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glenmorangie 12 Jahre - The Original - Highland Single Malt Scotch Whisky
50,77 €/1l
35,54 €
Verkäufer: delicando

Aberlour 12 Years Old DOUBLE CASK MATURED Highland Single Malt Scotch Whisky 40,00 % 0,70 Liter
99,99 €/1l
69,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: JBShop

Dalmore 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
81,86 €/1l
57,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glenfiddich 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
46,14 €/1l
32,30 €
Verkäufer: mySpirits

Aberlour A'bunadh Speyside Original Cask Strength Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 59,2 % vol | 0,7 l
114,84 €/1l
80,39 €
Verkäufer: delicando

Macallan 12 Jahre Double Cask Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol 0,7 l
111,86 €/1l
78,30 €
Verkäufer: mySpirits

Macallan 15 Years Double Cask + Box 700ml 43% Vol.
227,57 €/1l
159,30 €
Verkäufer: mySpirits

Macallan 18 Years Double Cask 2023 + Box 700ml 43% Vol.
458,47 €/1l
320,93 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: RedundWeiss

Longmorn 23 Years Double Cask 700ml 48% Vol.
561,71 €/1l
393,20 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando

Aberlour 16 Years Old DOUBLE CASK MATURED 40% Vol. 0,02l
259,00 €/1l
5,18 €
Verkäufer: delicando

GlenDronach Traditionally Peated + Box 700ml 48% Vol.
75,41 €/1l
52,79 €
Verkäufer: delicando

Aberlour 18 Jahre Double Sherry
191,29 €/1l
133,90 €
Verkäufer: foodsetter

Tomintoul 16 Years 700ml 40% Vol.
113,20 €/1l
79,24 €
Verkäufer: delicando

Tamnavulin DOUBLE CASK Speyside Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
32,24 €/1l
22,57 €
Verkäufer: mySpirits
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Aberlour 12 Years Double Cask: Die harmonische Doppelfass-Reifung
Der Aberlour 12 Years Double Cask Matured Single Malt Scotch Whisky ist ein Meisterwerk der Reifungskunst aus dem Herzen der schottischen Speyside. Für zwölf Jahre reift dieser Single Malt parallel in zwei verschiedenen Fassarten: in traditionellen Bourbonfässern aus amerikanischer Eiche und in spanischen Oloroso-Sherryfässern. Diese doppelte Reifung (Double Cask Matured) verleiht dem Whisky seine unverwechselbare Komplexität, bei der sich die süße Vanille- und Kokosnote der Bourbonfässer perfekt mit den würzigen, fruchtigen Aromen der Sherryfässer verbindet. Das Ergebnis ist ein außergewöhnlich ausgewogener und zugänglicher Single Malt.Speyside Whisky Tradition: Die Kunst der Fassauswahl
Was macht den Aberlour 12 Years Double Cask so einzigartig? Es ist das geniale Konzept der parallelen Reifung. Während viele Whiskys nacheinander in verschiedenen Fässern gereift werden, entwickelt dieser Single Malt Scotch Whisky seine Charaktere simultan. Die Master Blender von Aberlour vereinen anschließend die beiden gereiften Whiskys zu einer homogenen und rund schmeckenden Komposition. Ein Whisky, bei dem Süße und Würze gleichermaßen zu Wort kommen.Geschmacksprofil: Fruchtige Süße und zarte Gewürze
Dieser vielschichtige Whisky besticht durch sein warmes und einladendes Aromenprofil. In der Nase entfalten sich Noten von reifen roten Äpfeln, Honig, Vanille und einer dezenten Sherry-Würze. Am Gaumen ist er weich und cremig mit Aromen von Orangenmarmelade, Karamell, Nüssen und einer angenehmen Gewürznote von Zimt und Nelken. Der Abgang ist mittellang, sanft und hinterlässt einen warmen, süßlichen Nachhall von Trockenfrüchten und Eiche. Ein ausgezeichneter Single Malt von großer Trinkfreude.Vielseitiger Genuss: Pur oder mit einem Tropfen Wasser
Genießen Sie diesen ausgewogenen Single Malt pur oder mit einem Tropfen Wasser, um seine Aromenvielfalt voll zu entfalten. Er ist der perfekte Begleiter für entspannte Abende und eignet sich auch als zugänglicher Einstieg in die Welt der sherrybeeinflussten Whiskys. In unserer Kategorie Gläser & Zubehör finden Sie das passende Kelchglas für ein optimales Sensorik-Erlebnis.Ideal als Geschenk für Whisky-Freunde
Mit seiner harmonischen Art und der herausragenden Qualität ist der Aberlour 12 Years Double Cask ein perfektes Geschenk für anspruchsvolle Genießer.Aberlour 12 Years Double Cask online kaufen bei R&W
Bei R&W führen wir eine exquisite Auswahl an Speyside Whiskys. Entdecken Sie weitere doppelfass-gereifte Single Malts in unserer Kategorie Single Malt Whisky oder erkunden Sie unsere gesamte Scotch-Auswahl. Für den perfekten Begleiter empfehlen wir unsere feinen Sirupe. Erleben Sie die harmonische Doppelfass-Reifung – Sie Aberlour 12 Years Double Cask jetzt bei R&W!Folgen Sie uns auf Instagram RedundWeissDer Aberlour Double Cask lagert in zwei verschiedenen Fässern. Zum einem Teil in herkömmlichen Eichenfässern, zum anderen in Sherryfässern. Nach der Reifung wurden die beiden Malts miteinander vermählt und dadurch erhält dieser Malt seine vielschichtige Fruchtigkeit.
Der Aberlour 12 Years Old Double Cask Matured reifte mindestens 12 Jahre lang in zwei Arten von Fässern – nämlich in Ex-Sherry- und Ex-Bourbonfässer. Erst kurz vor der Abfüllung werden die Inhalte der zwei verschiedenen Fassarten vereint.
Farbe: Bernstein mit roten Akzenten.
Nase: Fruchtig, Honig, Trauben, Nüsse, Mandelkuchen, Créme Brûlée, Noten von Malz und Holz, Hauch von Gewürzen.
Geschmack: Fruchtig, süß, würzig, Getreide, Noten von Holz.
Abgang: Lang anhaltend.
Vertrieb/Importeur: Aberlour Distillery Company Ltd, Banffshire, A95, Aberlour AB38 9PJ, Großbritannien
Marke: Aberlour
Alkoholgehalt: 40,0% vol.
Ein gereifter Single Malt Whisky mit mindestens 12 Jahren Reife in Bourbon- und Sherryfässern und einer ausgewogenen Balance aus fruchtigen sowie würzigen Noten. Das Aroma ist reich und harmonisch, dominiert von Apfel- und Birnennuancen, begleitet von einer feinen Schärfe der Eiche und süßen Akzenten wie Karamell, Rosinen und Sherry. Am Gaumen treffen Süße und cremige Butternoten auf Ahornsirup, braunen Zucker und Milchschokolade; ideal für alle, die hochprozentige Süße schätzen, abgefüllt in 700 ml bei 40% Vol.
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 0.7 l
- Zutatenverzeichnis
- Whisky
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1426 g
- Alkoholgehalt
- 40 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Aberlour Distillery Co. Ltd. Aberlour Banffshire AB 38 9PJ/GB
- Verkehrsbezeichnung
- Whisky/Whiskey
- Hersteller
- Herkunft
- Herstellernummer
- 91349-01
- EAN
- 3047100056251
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 0.7 l
- Zutatenverzeichnis
- Whisky
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1426 g
- Alkoholgehalt
- 40 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Aberlour Distillery Co. Ltd. Aberlour Banffshire AB 38 9PJ/GB
- Verkehrsbezeichnung
- Whisky/Whiskey
- Hersteller
- Herkunft
- Herstellernummer
- 91349-01
- EAN
- 3047100056251
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

The Balvenie 12 Jahre Old Double Wood Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
71,86 €/1l
50,30 €
Verkäufer: mySpirits

Aberlour 16 Years Double Cask Matured + Box 700ml 40% Vol.
100,43 €/1l
70,30 €
Verkäufer: mySpirits

Dalmore 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
81,86 €/1l
57,30 €
Verkäufer: mySpirits

Aberlour 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
60,43 €/1l
42,30 €
Verkäufer: mySpirits

Aberlour 12 Years Non Chill- Filtered + Box 700ml 48% Vol..
65,56 €/1l
45,89 €
Verkäufer: delicando

Aberlour 12 Years Double Cask Matured 700ml 40% Vol.
63,57 €/1l
44,50 €
Verkäufer: wodka-whisky-welt

Glenfiddich 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
46,14 €/1l
32,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glenmorangie The Quinta Ruban 14 Jahre Cask Finish Highland Single Malt Whisky in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
71,29 €/1l
49,90 €
Verkäufer: Feingeist

Aberlour A'bunadh Speyside Original Cask Strength Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 59,2 % vol | 0,7 l
114,84 €/1l
80,39 €
Verkäufer: delicando

Macallan 12 Jahre Double Cask Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol 0,7 l
111,86 €/1l
78,30 €
Verkäufer: mySpirits

Aberlour 14 Years Double Cask Matured 700ml 40% Vol.
81,99 €/1l
57,39 €
Verkäufer: delicando

Aberlour - Triple Cask Matured - Single Malt Whisky
75,41 €/1l
52,79 €
Verkäufer: delicando

Glenfiddich Project XX Experimental Series #02 20 Minds One Unexpected Whisky Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 47 % vol | 0,7 l
78,36 €/1l
54,85 €
Verkäufer: mySpirits

Glenmorangie The Original 10 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
78,29 €/1l
54,80 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

The Glenlivet 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
52,71 €/1l
36,90 €
Verkäufer: Feingeist

Aberlour 12 Years Old DOUBLE CASK MATURED Highland Single Malt Scotch Whisky 40,00 % 0,70 Liter
99,99 €/1l
69,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: JBShop

The Singleton of Dufftown 12 Jahre Lucious Nectar Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
37,57 €/1l
26,30 €
Verkäufer: mySpirits

Monkey Shoulder Blended Malt Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
34,71 €/1l
24,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glenmorangie The Lasanta 12 Jahre Old Sherry Cask Finish Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7
78,70 €/1l
55,09 €
Verkäufer: delicando

Bunnahabhain 12 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46,3 % vol | 0,7 l
71,86 €/1l
50,30 €
Verkäufer: mySpirits

Ardbeg Wee Beastie 5 Years 700ml 47,4% Vol.
53,27 €/1l
37,29 €
Verkäufer: mySpirits

The GlenDronach 12 Jahre Original Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l
71,41 €/1l
49,99 €
Verkäufer: BerlinBottle

Aberlour 18 Jahre Double Sherry
191,29 €/1l
133,90 €
Verkäufer: foodsetter

The Glenlivet 15 Jahre The French Oak Reserve Single Malt Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
77,00 €/1l
53,90 €
Verkäufer: RedundWeiss

Moët & Chandon Ice Impérial Demi Sec Champagner halbtrocken Champagne Frankreich | 12 % vol | 0,75 l
36,41 €/1kg
61,90 €
Verkäufer: foodsetter

The Glenlivet 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
142,84 €/1l
99,99 €
Verkäufer: BerlinBottle

Glenfiddich IPA Experiment Experimental Series #01 India Pale Ale Cask Finish Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l
175,70 €/1l
122,99 €
Verkäufer: PitnemiodyPL

Glenfiddich 15 Jahre Our Solera Fifteen Single Malt Scotsch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
67,57 €/1l
47,30 €
Verkäufer: mySpirits

Lagavulin 16 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky, 43 % vol, 700 ml Einzelflasche
99,86 €/1l
69,90 €
Verkäufer: foodsetter
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 14. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Woodford Reserve BACCARAT Edition 45,2% Vol. 0,7l in Geschenkbox
1.355,99 €
Verkäufer: AllSpirits
1.937,13 €/1l

The Macallan Home Collection - The Distillery | Single Malt Whisky 43,5% 0,7l
999,00 €
Verkäufer: 132-Shop
1.427,14 €/1l

Highland Park Single Cask 2003/2018
283,99 €
Verkäufer: AllSpirits
405,70 €/1l

Glen Scotia 18 Years + Box 700ml 46% Vol.
149,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
214,14 €/1l

Jameson Triple Distilled Irish Whiskey 40% Vol. 4,5l



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
174,99 €
Verkäufer: AllSpirits
38,89 €/1l

Highland Park 18 Jahre Viking Pride Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(19)Anzahl Bewertungen: 19
143,99 €
Verkäufer: AllSpirits
205,70 €/1l

Famous Grouse Blended Scotch Whisky 40% Vol. 4,5L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
107,99 €
Verkäufer: AllSpirits
24,00 €/1l

Lux Gold & Whisky. Feinster Whisky verfeinert mit 24-karätigem Blattgold.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
43,59 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
36,58 €
Verkäufer: LUX3
52,26 €/1l

Glina Whisky Single Malt Whisky, 5 Jahre, Bordeaux Cask, 0,7L, alc. 43 Vol.-%



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
40,00 €
Verkäufer: bakeryteam
57,14 €/1l

Ardnahoe Bholsa - New Sherry Release - Islay Single Malt Scotch Whisky
69,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
99,86 €/1l

Kilkerran Glengyle Distillery 8 Years Old Campbeltown Single Malt Bourbon Cask Matured 57,7% Vol. 0,7l
87,29 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
79,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
114,14 €/1l

Ardnahoe 5 Years Old CASK STRENGTH Islay Single Malt Scotch Whisky 61% Vol. 0,7l in Geschenkbox
84,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
121,29 €/1l

Jack Daniel's Bottled in Bond 1000ml 50% Vol.



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(34)Anzahl Bewertungen: 34
47,99 €
Verkäufer: AllSpirits
47,99 €/1l

Kilchoman Sanaig Cask Strength - Dark Batch - Islay Single Malt Scotch Whisky
79,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
114,14 €/1l

Johnnie Walker Green Label 15 Jahre Scotch Whisky 700ml
85,70 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
122,43 €/1l

Clynelish 10 Years Special Release 2023 + Box 700ml 57,5% Vol.
139,59 €
Verkäufer: VKTrading
199,41 €/1l

Glenmorangie The Original 10 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(22)Anzahl Bewertungen: 22
54,80 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
78,29 €/1l

Woodford Reserve Double Oaked - Ketucky Straight Bourbon Whiskey
56,99 €
Verkäufer: AllSpirits
81,41 €/1l

Jack Daniel's Single Barrel + Box 700ml 50% Vol.



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(34)Anzahl Bewertungen: 34
49,99 €
Verkäufer: AllSpirits
71,41 €/1l

Hell's Stone Whisky
51,99 €
Verkäufer: AllSpirits
74,27 €/1l