5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Nur noch 3 zu diesem Preis
Edinburgh Elderflower Gin 20% Vol. 0,5l
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
13,69 €
Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
13,35 €-2%
26,70 € / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. 6,90 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Gin & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Tanqueray London Dry Gin 47,3% Vol. 1,0l38,58 €/1l
38,58 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Edinburgh Spiced Orange Blossom & Mandarin Liqueur 20% Vol. 0,5l
37,06 €/1l
18,53 €
Verkäufer: delicando

Edinburgh Elderflower Gin 20 % 0,50 Liter
71,70 €/1l
35,85 €
Verkäufer: italia-genuss

Edinburgh Gin RASPBERRY Liqueur 20% Vol. 0,5l
24,64 €/1l
12,32 €
Verkäufer: delicando

Harahorn Gin 1L 46%
44,33 €/1l
44,33 €
Verkäufer: scandinavian-park

Akori Gin 42% Vol. 0,7l
36,81 €/1l
25,77 €
Verkäufer: delicando

Sylvius Gin 45% Vol. 0,7l
82,84 €/1l
57,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: OnlineshopKoch

Beerenkräfte Gin 45,5% Vol. 0,5l
76,38 €/1l
39,99 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
38,19 €
Verkäufer: delicando

Citadelle Reserve Gin 700ml 45,2% Vol.
135.700,00 €/1l
94,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: reinirkens-handel

Ginraw Distilled Gin 42,3% Vol. 0,7l
65,57 €/1l
45,90 €
Verkäufer: Feingeist

Foxdenton SLOE Gin Liqueur 25% Vol. 0,7l
36,81 €/1l
28,64 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
25,77 €
Verkäufer: delicando

Sorgin Sauvignon Gin 700ml 43% Vol.
86,29 €/1l
60,40 €
Verkäufer: NetworkTechnologies

Tanqueray Malacca Gin
27,30 €/1l
27,30 €
Verkäufer: mySpirits

GIN XORIGUER CANET FLASCHE 38% 0,7 ltr.
32,13 €/1l
24,74 €
-9%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
22,49 €
Verkäufer: SpanischeBodega

Bareksten Botanical Gin 46% Vol. 1l
41,30 €/1l
45,89 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
41,30 €
Verkäufer: delicando

Harahorn Cask Aged Gin
59,82 €/1l
33,24 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
29,91 €
Verkäufer: delicando

Ginato Melograno Gin 43% Vol. 0,7l
37,56 €/1l
26,29 €
Verkäufer: Weisshaus

Bathtub Gin Sloe Gin 33,8% Vol. 0,5l
51,54 €/1l
26,34 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
25,77 €
Verkäufer: delicando

Ableforth's Bathtub Gin 700ml 43,3% Vol.
28.557,14 €/1l
27,49 €
-27%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
19,99 €
Verkäufer: BerlinBottle

Whobertus Dry Gin 42% Vol. 0,5l
68,78 €/1l
34,39 €
Verkäufer: delicando
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Edinburgh Elderflower Gin ist ein erfrischender, floraler Gin mit einem Alkoholgehalt von 20% Vol. und einer Füllmenge von 0,5 Litern, der für seine zarten Aromen und seine ausgewogene Mischung aus Kräutern und Blüten bekannt ist. Dieser Gin wird in Edinburgh, Schottland, hergestellt und ist eine exquisite Kombination aus traditionellen Gin-Botanicals und den delikaten Aromen von Holunderblüten, die ihm eine einzigartige Frische verleihen. Edinburgh Elderflower Gin zeichnet sich durch seinen blumigen Charakter aus und ist der perfekte Gin für alle, die einen leichten und erfrischenden Gin suchen.
Bei der Herstellung des Edinburgh Elderflower Gins kommen nur ausgewählte Zutaten zum Einsatz, darunter Holunderblüten, die in der Saison von Hand geerntet werden. Diese werden in einem sorgfältigen Destillationsprozess mit traditionellen Gin-Botanicals wie Wacholderbeeren und Koriander gemischt, was zu einem harmonischen Geschmack führt. Der Edinburgh Elderflower Gin eignet sich hervorragend für die Zubereitung von Cocktails oder als erfrischender Longdrink. Er lässt sich ideal mit Tonic Water kombinieren, um einen sommerlichen Gin & Tonic zu kreieren, und bietet auch eine hervorragende Basis für fruchtige Cocktails.
Farbe: Helles Goldgelb.
Nase: Frische, florale Noten von Holunderblüten, begleitet von einem Hauch von Zitrusfrüchten und einem leichten Kräutergartenaroma.
Geschmack: Weich und ausgewogen, mit einer feinen Süße der Holunderblüten, die sich mit zarten Zitrusnoten und einer sanften Wacholdernote vereint.
Abgang: Langanhaltend und erfrischend, mit einer floralen Leichtigkeit und einem milden Kräutergeschmack.
Edinburgh Elderflower Gin eignet sich hervorragend in einem klassischen Gin & Tonic, kombiniert mit einem hochwertigen Tonic Water und einer Zitronenscheibe oder Gurke. Er ist auch eine großartige Basis für Cocktails wie einen Elderflower Collins oder einen Gin Fizz. Für ein besonders erfrischendes Erlebnis kann er auch mit Sekt oder Prosecco kombiniert werden, um einen spritzigen Aperitif zu kreieren.
Geschmacklich und aromatisch betrachtet ist der Edinburgh Gin´s Elderflower Liqueur in der Tat ein Mix aus Gin und Likör.
Er zeigt sich von der floralen Seite mit dem unverkennbaren Duft von Holunder, wobei auch ein Hauch von Wacholder mitschwingt. Beiklänge von Früchten gesellen sich dazu.
So vernimmt man neben Zitrusfruchtschalen und Grapefruit noch einen Unterton von Pfirsich und Birne, was an einen Fruchtlikör oder Obstler denken lässt.
Der raffinierte, finessereiche Edinburgh Gin´s Elderflower Liqueur wirkt ein wenig wie Elderflower Tonic, wobei auf Chinin und Kohlensäure verzichtet wurde.
Man kann den Likör wunderbar mit Champagner oder Limonade, Fruchtsaft oder Tonic-Wasser mischen und damit ganz neue Longdrinks und Cocktails zaubern.
Wer mag, genießt ihn pur und gut gekühlt als sommerliches Erfrischungsgetränk der milden Art.
Edinburgh Gin ist eine Hommage an die Tage als Edinburgh Zentrum der Destillationskunst war. Er wird bis heute in einer schottischen Kupferbrennblase gebrannt.
Edinburgh Elderflower Gin wird aus 100% frischen, handverlesenen Holunderblüten gemacht.
Farbe: Goldgelb.
Nase: Sauber, blumig, Noten von Birne, Pfirsich, Grapefruit und natürlich Holunderblüten.
Geschmack: Ausgewogen, dezent, komplex, fruchtig, frisch.
Abgang: Lang anhaltend.
Vertrieb/Importeur: Edinburgh Gin Distillery, 1a Rutland Place, Edinburgh EH1 2AD, Großbritannien
Marke: Edinburgh Gin's
Alkoholgehalt: 20,0% vol.
Gin Likör Edinburgh aus mit 20 Alkohol.
Steckbrief: .
Weitere Informationen über den Edinburgh Elderflower Liqueur 0,5l aus der Kategorie Gin erhalten Sie über das Kontakformular, oder telefonisch zu unseren angegebenen Öffnungszeiten.
Ihr Spirituosenfachhändler.
Edinburgh Elderflower Gin Liqueur Um sich auf frühlingshafte Leichtigkeit und Unbeschwertheit einzustimmen, gibt es nichts Besseres als Edinburghs Elderflower Gin Likör, der neben bestem schottischen Getreide und typischen Gin Botanicals auch mit frisch gepflückten Holunderblüten sowie etwas Zucker zu einem wahren Aromenwunder destilliert wurde. Trinken Sie diesen köstlichen Likör pur oder in Cocktails, so oder so werden hier unvergleichliche Milde mit wunderbarer Reinheit auftreten und auch Ihren Champagner mit einem Schuss bereichern. Die Reihe der Edinburgh Gins zeichnet sich durchweg dadurch aus, dass sie das schottische Lebensgefühl einfangen und in ihren Gins wie Gin Likören wiedergeben. Dies ist ihnen gelungen, wie wir finden, da hier neben bestem Getreide auch typisch schottische Botanicals wie Mariendistel und Heidekraut auftauchen, die sich gemeinsam mit den Klassikern Wacholder, Zitrusschalen sowie Angelika- und Orriswurzel zu einem Destillat der Extraklasse verbinden, das die wunderbare Frische und Süße des Frühlings mitbringt. Auch die verwendeten jahrhundertealten Kupferkessel begeistern als Column- wie Pot-Still Anlage, wobei erstere mit ihrem gälischen Namen Caledonia nach dem schottischen Vaterland benannt wurde. Die Besinnung auf das Beste, was Schottland zu bieten hat, geht auf die Spencerfield Spirits Company zurück, die auf schottische Tradition und Moderne baut und so eine wunderbare Brücke zwischen dem Besten von damals und heute schafft. Möchten Sie Ihren Gin so frisch abgefüllt wie möglich genießen, empfehlen wir Ihnen die nahe gelegene Bar am Rutland Place Edinburghs, die nur ein Haus weiter von der Destillerie, im quirligen Edinburgh gelegen ist. Slainte!
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 0.5 l
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1140 g
- Alkoholgehalt
- 20 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Edinburgh Gin Distillery
- Verkehrsbezeichnung
- Edinburgh Gin's
- Hersteller
- Edinburgh Gin Distillery
- Herkunft
- Großbritannien
- Herstellernummer
- GI-0403
- EAN
- 5060232070245
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 0.5 l
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1140 g
- Alkoholgehalt
- 20 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Edinburgh Gin Distillery
- Verkehrsbezeichnung
- Edinburgh Gin's
- Hersteller
- Edinburgh Gin Distillery
- Herkunft
- Großbritannien
- Herstellernummer
- GI-0403
- EAN
- 5060232070245
Passt auch dazu

Edinburgh Spiced Orange Blossom & Mandarin Liqueur 20% Vol. 0,5l
37,06 €/1l
18,53 €
Verkäufer: delicando

Edinburgh Gin RHUBARB & GINGER Liqueur 20% Vol. 0,5l
41,18 €/1l
20,59 €
Verkäufer: Weisshaus

Bombay Bramble Distilled Gin with a Blackberry & Raspberry Infusion | 37,5 % vol | 0,7 l
35,64 €/1l
24,95 €
Verkäufer: Campoluz_Enoteca

Malfy con Arancia Gin Italien | 41 % vol | 0,7 l
31,86 €/1l
22,30 €
Verkäufer: mySpirits

Needle Black Forest Distilled Dry Gin | 40 % vol | 0,5 l
24,60 €/1l
12,30 €
Verkäufer: mySpirits

Creative Spirits Gin Generous 70cl
43,13 €/1l
30,19 €
Verkäufer: mySpirits

Cubical Mango Premium Distilled Gin
40,43 €/1l
28,30 €
Verkäufer: mySpirits

Tanqueray No. 10 TEN Gin
49,99 €/1l
49,99 €
Verkäufer: BerlinBottle

Malfy Gin Rosa Italien | 41 % vol | 0,7 l
33,29 €/1l
23,30 €
Verkäufer: mySpirits

Nordes Atlantic Galician Gin 700ml 40% Vol.
34.785,72 €/1l
24,35 €
Verkäufer: mySpirits

Gin Probierset Geschenkset - 8x verschiedene Gin Minis + Fever-Tree Geschenkbox
125,05 €/1l
48,77 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mixcompany

Malfy con Limone Gin Italien | 41 % vol | 0,7 l
33,29 €/1l
23,30 €
Verkäufer: mySpirits

Finsbury Wild Strawberry Gin, 37,5% Vol. 0,7 l
16,43 €/1l
11,50 €
Verkäufer: tabakguru

Jameson Irish Whiskey, 1 l, Gemischt, Irland, 40%
26,30 €/1l
26,30 €
Verkäufer: mySpirits

Amuerte Coca Leaf Gin - Schwarze Edition - 700ml 43%vol.
149,99 €/1l
104,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

St. Germain Holunder Likör 700ml 20% Vol.
41.557,14 €/1l
29,09 €
Verkäufer: mySpirits
![Produktbild von St Germain Elderflower Holunderblütenlikör 0,7l (20% VOL)- [Enthält Sulfite]](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/a17387352a72b2041b2c93eb9b0073ac.webp)
St Germain Elderflower Holunderblütenlikör 0,7l (20% VOL)- [Enthält Sulfite]
65,19 €/1l
45,63 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mixcompany

Tanqueray Flor de Sevilla, mit Orangengeschmack, 41.3% vol, 700ml Einzelflasche
27,00 €/1l
18,90 €
Verkäufer: foodsetter

Caorunn Small Batch Gin 700ml 41,8% Vol.
115.700,00 €/1l
80,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Gin Mare Mediterranean Gin 42,7% Vol. 1l
42.290,00 €/1l
42,29 €
Verkäufer: mySpirits

Bombay Original London Dry Gin 700ml 37,5% Vol.
20.428,57 €/1l
14,30 €
Verkäufer: mySpirits

Mermaid Gin | 37 % vol | 0,7 l
48,64 €/1l
34,05 €
Verkäufer: delicando

Edinburgh Gin RASPBERRY Liqueur 20% Vol. 0,5l
24,64 €/1l
12,32 €
Verkäufer: delicando

Siegfried Rheinland Dry Gin | 41 % vol | 0,5 l
65,36 €/1l
32,68 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AllYouNeed

Mileys Pfirsich Gin Likör 0,5l (20% Vol)
49,86 €/1l
24,93 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mixcompany

Bombay Sapphire Dry Gin 1000ml 40% Vol.
24.300,00 €/1l
24,30 €
Verkäufer: mySpirits
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 28. Dezember 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

The Corinthian London Dry Gin 40% Vol. 700ml GEPA



3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,50 €
Verkäufer: drinkspecialist
27,86 €/1l

Sacks Destille - ILLEGAL GIN REBEL (Waldmeister/Zitrone) 40% Vol. 0,5l Handcrafted Premium Gin aus Bayern



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
34,99 €
Verkäufer: Sacks-Destille
69,98 €/1l

Illegal Gin – Rebel - World´s Best Geschenkbox inkl. limitiertem Longdrink Glas
39,95 €
Verkäufer: Sacks-Destille
79,90 €/1l

KONKANI Mango Gin 42% vol. 500ml



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
28,69 €
Verkäufer: BazarFood
57,38 €/1l

TURM GIN Limited Edition 2022 - Barrel Aged Dry Gin - 0,7 l / 47 %
69,90 €
Verkäufer: DS_e-Sales_GmbH
99,86 €/1l

Kaiza 5 King of Kings Gin 43% Vol. 0,5l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
39,99 €
Verkäufer: Getraenke_Bernrieder
79,98 €/1l

Ungava Canadian Premium Gin | 43,1 % vol | 0,7 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
51,09 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
72,99 €/1l

KONSUM Premium Schnaps
61,53 €
Verkäufer: fashionundstyle
153,82 €/1l

Kingsbury | London Dry Gin | 40 % vol | 0,7 l
20,95 €
Verkäufer: Taste-Your-World
29,93 €/1l

Humbel 2282, 42%
54,95 €
Verkäufer: taleoo
78,50 €/1l

The Artisan Dry Gin 44%vol. 0,5l
59,99 €
Verkäufer: AllSpirits
119,98 €/1l

Geschenkset GIN 0,35 l mit Glas und Ausgießer
45,00 €
Verkäufer: shopschenkenwohnen
128,57 €/1l

Gin Mare Mediterranean Gin - Geschenkset mit Original Gin Mare Glas
50,08 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
71,54 €/1l

Tanqueray No. Ten 47,3% Vol.
44,97 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
64,24 €/1l

Geschenkset GIN 0,35 l mit Zitrone
37,95 €
Verkäufer: shopschenkenwohnen
108,43 €/1l

Tanqueray London Dry Gin 47,3% Vol. 1,0l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
38,58 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
38,58 €/1l

Kongsgaard Raw Gin
59,99 €
Verkäufer: AllSpirits
85,70 €/1l

Few American Gin Genf USA 70.00 cl 40.0 %
45,99 €
Verkäufer: AllSpirits
65,70 €/1l

Estuche Cubical Premium Gin + Copa Balón Genf Vereinigtes Königreich 70.00 cl 45.0 %
43,99 €
Verkäufer: AllSpirits
62,84 €/1l

Sikkim Premium Gin Fraise 700ml 40% Vol.
42,99 €
Verkäufer: AllSpirits
61.414,29 €/1l