5,0



Basierend auf 3 Bewertungen
Sunalle Pane Guttiau Classico, traditionelles dünnes Hirten Brot aus Sardinien, 250g, Il Vecchio Forno di Fonni
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
5,20 €
20,80 € / 1kg
zzgl. 4,95 € Versand
Zu dir nach Hause
Mengen-Rabatt verfügbar:
Unsere bestenDeals
Knäckebrot & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Gut & Günstig Knäckebrot Sesam VPE (24x250g Packung) + usy Block5,44 €/1kg
39,24 €
Verkäufer: atundo

Weitere Informationen zur Anzeige
Sonko Pieczywo lekkie żytnie 170 g10,95 €/1kg
2,19 €
Verkäufer: eMaja24_Market

Weitere Informationen zur Anzeige
Sonko Wafle ryżowe z czekoladą gorzką 65 g30,57 €/1kg
2,29 €
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
2,14 €
Verkäufer: eMaja24_Market

Weitere Informationen zur Anzeige
Sonko leichtes Sonnenblumenbrot 170 g12,59 €/1kg
9,13 €
-76%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
2,14 €
Verkäufer: eMaja24_Market

Sfoglie Di Pane Guttiau Rosmarino, knusprige Snacks Pane Guttiau Rosmarin, wiederverschließbare Box, 180g, Sunalle
31,11 €/1kg
5,60 €
Verkäufer: Procheese

Leksands Knäckebrot rund 830g
9,52 €/1kg
7,90 €
Verkäufer: Schweden-Markt

Leksands Knäckebrot dreieckig 200g
14,00 €/1kg
2,80 €
Verkäufer: Schweden-Markt

Vika Knäckebrot rund, 540g
22,22 €/1kg
12,00 €
Verkäufer: Schweden-Markt

Polar Knäckebrot Original, 280g
21,43 €/1kg
6,00 €
Verkäufer: Schweden-Markt

Pyramid Dinkel-Knäckebrot, 550g
18,09 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: scandinavian-park

Leksands Knäckebrod Hafer 200g – Knuspriges Hafer-Knäckebrot, ballaststoffreich
26,30 €/1kg
5,26 €
Verkäufer: Pantry_Intl

Traditionelle Taralli mit nativem Olivenöl extra, 400 g
13,75 €/1kg
5,50 €
Verkäufer: ItalianGourmetShop

Granetti Classici 280g geröstetes Brot - Mulino Bianco
12,28 €/1kg
4,42 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Wasa Dünn Roggen Vollkorn Knäckebrot 220g – Knusprig, ballaststoffreich, gesund
24,91 €/1kg
5,48 €
Verkäufer: Pantry_Intl

Peijnenburg Ontbijtkoek Volkoren Geschnitten 345g – Vollkorn Frühstückskuchen
17,16 €/1kg
5,92 €
Verkäufer: Pantry_Intl

Buitoni Crostino Dorato Croccante knuspriger goldener Crouton Snacks 300g
38,37 €/1kg
11,51 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ItalianGourmet_

DailyBread Knäckebröd Vollkorn-Roggen- und Weizenmehl 5x375 g+ Italian Gourmet polpa 400g
10,71 €/1kg
20,09 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ItalianGourmet_

Vollkornknäcke - Roggen Naturland 200g
12,00 €/1kg
2,40 €
Verkäufer: taleoo
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Pane Carasau gilt als eine der ältesten Brotsorten der Welt. Dieses typisch sardische Brot stammt ursprünglich aus der Barbagia und wird auch „carta musica“ genannt. Dieser Name bezieht sich auf das charakteristische Geräusch, das das Brot macht, wenn es gebrochen und gekaut wird. Das Carasau-Brot bewahrt die wahre Essenz Sardiniens. Es erzählt von einem schlichten, aber gastfreundlichen Volk und seiner Würde selbst in den unglücklichsten Momenten.
Der Ursprung des Pane Carasau ist ebenso wie der der Nuraghen in den Nebel der Legende gehüllt, und manche glauben, dass er in arabischen Ländern zu suchen ist. Sicher ist, dass die Hirten für die langen Zeiten, die sie fern von zu Hause verbrachten, mit diesem leichten, nahrhaften und leicht aufzubewahrenden Brot auf unbegrenzte Vorräte dieses „Prinzen der Lebensmittel“ zählen konnten.
Das Brot wurde in allen Familien in großen Mengen und in festen Zeitabständen zubereitet und auch über lange Zeiträume wie ein Schatz von unmessbarem Wert in schönen Truhen aufbewahrt.Ein Schatz, der heute mit Sunalle in seiner traditionellen Köstlichkeit für jedermann erhältlich ist.
GENAU WIE FRÜHER
Die Verarbeitung von Pane Carasau, im Dialekt „sa cotta“ genannt, gliedert sich in vier Phasen: die Zubereitung des Teigs, das Aufgehen, das Backen und die so genannte „Carasatura“, die dem Brot seinen Namen gibt und aus einem zweiten Backvorgang besteht, bei dem das Brot getoastet wird.
Der Teig für das Carasau-Brot wird aus wenigen, einfachen Zutaten hergestellt: Hartweizengrieß, Wasser, Salz und Hefe. Die Ruhephase ist wichtig, damit der Teig zum ersten Mal gären kann: Am Ende dieser Phase wird der Teig geschnitten, damit die erste Verarbeitung stattfinden kann. Der Teig wird nun ausgerollt und gärt zum zweiten Mal, wonach das Halbfertigprodukt entsteht: das „Pane Lentu“.
Die Fladenbrote werden mit großer Sorgfalt getrennt und gestapelt, um im Ofen getoastet zu werden. Dank der unverfälschten Zutaten und der besonderen Zubereitung liefert das Carasau-Brot eine hohe Energiezufuhr und eine gute Menge an Eiweiß, Vitaminen und Mineralstoffen.
Das Pane Guttiau ist traditionell mit Olivenöl verfeinertes Pane Carasau.
Inhalt 1 Packung, 250 Gramm
Brot aus Hartweizengrieß - Zutaten: Hartweizengrieß, Wasser, Olivenöl, Bierhefe, Salz
Kann Spuren von Senf,Soja und Lupinen enthalten.
| Nährwerte |
| |
|---|---|---|
| Energie (kJ/kcal) | (1.860 / 443) | |
| Fett - davon gesättigte Fettsäuren: | 17 g 2,4 g | |
| Kohlenhydrate - davon Zucker: | 63 g 1,9 g | |
| Eiweiß | 3,2 g | |
| Salz | 1,3 g |
Verantwortlicher Unternehmer: M.F.M SRL, via Ogliastra 10, Fonni 08023 (NU), Italien
Informationen zum Unternehmen „Sunalle“
JE HÖHER DIE LAGE
DESTO WEITER DIE SICHT
Fonni ist das höchstgelegene Bergdorf Sardiniens. Dieses stimmungsvolle Dorf der Barbagia liegt an den nördlichen Hängen des Gennargentu, umgeben von einem märchenhaften Horizont und von den leuchtenden Gipfeln der Berge, die die großen Täler beherrschen.
Hier ist der Name der Familie Urrai seit langem mit der Herstellung des typischen Brots verbunden: jeder kennt die langjährigen Erfahrung von Sunalle, der alteingesessenen Backstube. 1991 beschlossen die Schwägerinnen Sara und Maria, Geschäftspartnerinnen zu werden und ein gemeinsames Projekt ins Leben zu rufen. Dank des Unternehmergeists von Antioco, Marias Ehemann, übernahmen sie eine alte Bäckerei in Fonni und gründeten ein Familienunternehmen, das sich im Laufe der Zeit zum führenden Hersteller von Carasau-Brot auf Sardinien entwickelt hat.
EINE FAMILIENANGELEGENHEIT
Im Jahr 2001 entschied sich die Bäckerei „Il Vecchio Forno“ für einen größeren Standort in der Via Ogliastra, um die derzeit mehr als 30 Mitarbeiter unterzubringen, und änderte auch ihren Namen in Sunalle.
Was bedeutet Sunalle? Es ist der Teil des Weizenstängels, der nach der Ernte auf dem Feld verbleibt. Der Spitzname der Familie Urrai ist zum Namen des Unternehmens geworden und symbolisiert auch heute noch die Gabe, sich auf Innovationen einzulassen, aber fest am Boden verwurzelt zu bleiben.
Antikes Brot moderner als je lautet das Motto von Sunalle.
- Zutatenverzeichnis
- Hartweizengrieß, Wasser, Olivenöl, Bierhefe, Salz Kann Spuren von Senf, Soja und Lupinen enthalten.
- Nährwertdeklaration
- Nährwerte je 100g/100ml Energie (kJ/kcal) (1.860 / 443) Fett - davon gesättigte Fettsäuren: 17 g 2,4 g Kohlenhydrate - davon Zucker: 63 g 1,9 g Eiweiß 3,2 g Salz 1,3 g
- Gewicht
- 250 g
- Lebensmittelunternehmen
- M.F.M SRL, via Ogliastra 10, Fonni 08023 (NU), Italien
- Verkehrsbezeichnung
- Brot aus Hartweizengrieß
- Hersteller
- Sunalle - Il Vecchio Forno Di Fonni
- EAN
- 8011194190028
- Zutatenverzeichnis
- Hartweizengrieß, Wasser, Olivenöl, Bierhefe, Salz Kann Spuren von Senf, Soja und Lupinen enthalten.
- Nährwertdeklaration
- Nährwerte je 100g/100ml Energie (kJ/kcal) (1.860 / 443) Fett - davon gesättigte Fettsäuren: 17 g 2,4 g Kohlenhydrate - davon Zucker: 63 g 1,9 g Eiweiß 3,2 g Salz 1,3 g
- Gewicht
- 250 g
- Lebensmittelunternehmen
- M.F.M SRL, via Ogliastra 10, Fonni 08023 (NU), Italien
- Verkehrsbezeichnung
- Brot aus Hartweizengrieß
- Hersteller
- Sunalle - Il Vecchio Forno Di Fonni
- EAN
- 8011194190028
Passt auch dazu

Pane Guttiau mit Olivenöl, traditionelles dünnes knuspriges Fladen-Brot aus Sardinien, 250g, Guttiau
21,20 €/1kg
5,30 €
Verkäufer: Procheese

Pane Carasau, traditionelles dünnes knuspriges Fladen-Brot aus Sardinien, 250g, Guttiau
15,80 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: Procheese

Pane Carasau, Il Carasau di Sardegna, traditionelles Brot aus Sardinien, 250g, Logias
22,00 €/1kg
5,50 €
Verkäufer: Procheese

Sunalle Pane Carasau Classico, traditionelles dünnes Hirten Brot aus Sardinien, 250g Il Vecchio Forno di Fonni
19,60 €/1kg
4,90 €
Verkäufer: Procheese

Sfoglie Di Pane Guttiau Rosmarino, knusprige Snacks Pane Guttiau Rosmarin, wiederverschließbare Box, 180g, Sunalle
31,11 €/1kg
5,60 €
Verkäufer: Procheese

Sfoglie Di Pane Guttiau, knusprige Snacks Pane Guttiau Olivenöl, wiederverschließbare Box, 180g, Sunalle
31,11 €/1kg
5,60 €
Verkäufer: Procheese

Kopie von Pane Carasau Classico, traditionelles dünnes Brot aus Sardinien, 800 g, Sunalle #1
12,44 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: Procheese

Sfoglie Di Pane Guttiau Peperoncino, knusprige Snacks Pane Guttiau Peperoncino, wiederverschließbare Box, 180g, Sunalle
31,11 €/1kg
5,60 €
Verkäufer: Procheese

Feandrea Hundekäfig, L, 92,5 x 57,5 x 64 cm, klappbar, mit 2 Türen
47,99 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
43,19 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SONGMICSHOME

Tarallini Tradizionali mit Chili, Taralli al Peperoncino, Peperoni, Puglialimentari, 250 g
11,80 €/1kg
2,95 €
Verkäufer: Procheese

Tarallini Tradizionali mit Rosmarin, Taralli al Rosmarino, Puglialimentari, 250 g
11,80 €/1kg
2,95 €
Verkäufer: Procheese

Crema di Pistacchio, süße Pistaziencreme ohne Palmöl, 190g, Sofì - Dolcezze di Sicilia
39,74 €/1kg
7,55 €
Verkäufer: ItalianGourmetShop

Leksands Knäckebrot dreieckig 200g
14,00 €/1kg
2,80 €
Verkäufer: Schweden-Markt

Leksands Knäckebrot rund 830g
9,52 €/1kg
7,90 €
Verkäufer: Schweden-Markt

Pyramid Dinkel-Knäckebrot, 550g
18,09 €/1kg
9,95 €
Verkäufer: scandinavian-park

Fregola, Pasta, Trafilatura al Bronzo, 500g, Typische Nudel-Spezialität, hergestellt in Sardinien, La Vela
5,90 €/1kg
2,95 €
Verkäufer: Procheese

Polar Knäckebrot Original, 280g
21,43 €/1kg
6,00 €
Verkäufer: Schweden-Markt

Crema di Nocciola, weiße Haselnusscreme, ohne Palmöl, 190g, Sofì - Dolcezze di Sicilia
34,21 €/1kg
6,50 €
Verkäufer: ItalianGourmetShop

Sizilianische Mandelcreme 45%, 190 g
0,03 €/1kg
5,99 €
Verkäufer: ItalianGourmetShop

Südtiroler Schüttelbrot g.g.A. 200g, Trenker Südtirol
14,95 €/1kg
2,99 €
Verkäufer: Procheese

Südtiroler Schüttelbrot g.g.A. 12 x 200g, Trenker Südtirol
14,58 €/1kg
34,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Procheese

Pane Carasau D'Ogliastra Carta Musica 250 gr. - Ferreli
27,40 €/1kg
6,85 €
Verkäufer: italia-genuss

Leksands Knäckebrot dreieckig, doppelt gebacken, 200g
14,00 €/1kg
2,80 €
Verkäufer: Schweden-Markt

Schwebetürenschrank Kleiderschrank 150 cm Weiß/Weiß mit Spiegel - Vista 05
UVP699,00 €
379,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hitmoebel24

Chuckit Max Glow Medium 2er-Pack
14,40 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: MrPackage

Miele di Limone, Zitronenblütenhonig, Apicoltura Brezzo, 500g
23,00 €/1kg
11,50 €
Verkäufer: ItalianGourmetShop

De Bron Cherry Gums Kirschen Fruchtgummi Zuckerfrei 1 kg
13,90 €/1kg
13,90 €
Verkäufer: Procheese

Rosmarinperlen, Knabbergebäck mit Rosmarin, 150g, Trenker Südtirol
17,27 €/1kg
2,59 €
Verkäufer: Procheese

El Fuego Gasgrill "San Angelo" 4 + 1 Brenner aus Edelstahl
UVP229,95 €
173,84 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kaufland
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden














Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 31. August 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
sunalle pane guttiau classico
Spezialität
Bewertet am 24. Oktober 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 16. Oktober 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Adonis Keto Mediterrane Crackers (10 x 60 g Packung) | Vegan & Keto-freundlich | 100% natürlich | Glutenfrei, palmölfrei, laktosefrei | Gesunder Snack



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
28,90 €
Verkäufer: OmniDock
48,17 €/1kg

Wasa Knäckebrot Gluten und Laktosefrei mit Sesam und Meersalz VPE (10x240g Packung) + usy Block



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
48,74 €
Verkäufer: atundo
20,22 €/1kg

Wasa Knäckebrot Gluten und Laktosefrei mit Sesam und Meersalz VPE (10x240g Packung)
47,49 €
Verkäufer: atundo
19,79 €/1kg

Gut & Günstig Vollkorn-Knäckebrot reich an Ballaststoffen 24er Pack (24x250g Packung) + usy Block
38,02 €
Verkäufer: atundo
6,33 €/1kg

Gut & Günstig Knäckebrot Sesam VPE (24x250g Packung) + usy Block
39,24 €
Verkäufer: atundo
5,44 €/1kg

Wasa Knäckebrot Crisp Original VPE (18X200g Packung)
39,36 €
Verkäufer: atundo
10,93 €/1kg

Wasa Vollkorn Knäckebrot kernig knusprig 100% Vollkorn reich an Ballaststoffen 12er Pack (12x260g Packung) + usy Block
29,11 €
Verkäufer: atundo
9,30 €/1kg

Wasa Knäckebrot Sandwich Käse Multipack 6er Pack (6x90g Packung) + usy Block
30,74 €
Verkäufer: atundo
55,89 €/1kg

Low Carb® Knäckebrot 250g (5er-Pack)



3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
29,83 €
-20%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
23,84 €
Verkäufer: CarbZone
19,07 €/1kg

Wasa Knäckebrot Hafer & Sesam VPE (12x230g Packung) + usy Block
28,49 €
Verkäufer: atundo
10,29 €/1kg

Wasa Vollkorn Knäckebrot kernig knusprig 100% Vollkorn reich an Ballaststoffen VPE (12x260g Packung)
28,86 €
Verkäufer: atundo
9,25 €/1kg

Edeka Käse-Kürbiskern Knäckebrot 6er Pack (6x200g Packung) + usy Block
18,36 €
Verkäufer: atundo
15,17 €/1kg

Wasa Knäckebrot Gluten und Laktosefrei mit Sesam und Meersalz 3er Pack (3x240g Packung) + usy Block



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
14,86 €
Verkäufer: atundo
20,36 €/1kg

DailyBread Knäckebröd Vollkorn-Roggen- und Weizenmehl 10x375 g+ Italian Gourmet polpa 400g
31,26 €
Verkäufer: ItalianGourmet_
8,34 €/1kg

Wasa Knäckebrot Sandwich Käse & Feine Kräuter Multipack 6er Pack (6x90g Packung) + usy Block
16,36 €
Verkäufer: atundo
26,82 €/1kg

Wasa Knäckebrot Sandwich Käse Multipack 3er Pack (3x90g Packung) + usy Block
15,49 €
Verkäufer: atundo
55,32 €/1kg

Burger das Landknäcke Roggen Kernig rustikal aromatisch 6er Pack (6x250g Packung) + usy Block
12,74 €
Verkäufer: atundo
7,04 €/1kg

Wasa Knäckebrot Crisp Original 6er Pack (6x200g Packung) + usy Block
13,24 €
Verkäufer: atundo
9,95 €/1kg

Wasa Knäckebrot Hafer & Sesam 6er Pack (6x230g Packung) + usy Block
14,24 €
Verkäufer: atundo
10,24 €/1kg

Edeka Knäckebrot Roggenvollkorn 6er Pack (6x250g Packung) + usy Block
12,24 €
Verkäufer: atundo
6,76 €/1kg