4,0



Basierend auf 1 Bewertung
Swiss Schabziger Reibekäse Schweizer Hart-Käse 10x 70g gerieben
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 €.
45,76 €
65,37 € / 1kg
zzgl. 6,99 € Versand
Zu dir nach Hause
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
SCHNELL ZUGREIFEN!
Hartkäse & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Agriform Provolone Käse Gran Soresina 5x ca. 1 Kg18,34 €/1kg
91,70 €
Verkäufer: Food-United

Weitere Informationen zur Anzeige
er Oscypek-Käse - Schronisko Bukowina37,86 €/1kg
26,50 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Weitere Informationen zur Anzeige
Parmigiano Reggiano Hartkäse 200 g, in Italien verpackt - Schronisko Bukowina54,50 €/1kg
11,99 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Weitere Informationen zur Anzeige
Schweizer Käse SCHABZIGER STÖCKLI mit Trüffeln 100g Reibe-Mager-Käse Kräuterkäse aus der Schweiz von GESKA99,90 €/1kg
9,99 €
Verkäufer: Food-United

Schabziger Stöckli Schweizer käse g.U. 6x 100 g würzig
45,83 €/1kg
27,50 €
Verkäufer: Food-United

Glarner Schabziger Schweizer Reibekäse Hot Pink Cheese 10x 100g
44,90 €/1kg
44,90 €
Verkäufer: Food-United

Parmigiano reggiano geriebener Käse 100g - Zarpellon
58,91 €/1kg
6,76 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
6,48 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Ser Gouda w plastrach 150 g
9,06 €/1kg
1,45 €
Verkäufer: Megasam24PL

Apetina Cheddar und Mozzarella 200 g / gerieben
13,86 €/1kg
3,05 €
Verkäufer: Megasam24PL

Houdek Kabanos Käse 150g
19,29 €/1kg
2,99 €
Verkäufer: WorldofSweets

Parmigiano Reggiano Käse 200 g - Zarpellon
65,45 €/1kg
13,09 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

-ZIEGENKÄSE 100 g - BERGERIE
0,06 €/1kg
5,99 €
Verkäufer: Biogo

Bergkäse 10x35g - Schronisko Bukowina
30,29 €/1kg
10,75 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
10,30 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Die Käsemacher I Granitbeisser - Der Pfeffrige I Waldviertler Hartkäse I 50g.
220,80 €/1kg
11,73 €
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
11,04 €
Verkäufer: AllYouNeed

Mlekovita Ser Gouda w plastrach 500 g
11,98 €/1kg
6,35 €
Verkäufer: Megasam24PL

Bianchetto Trüffelcreme 75% Trüffeln, 50 g - 100% natürlich, ohne Aromastoffe
485,00 €/1l
24,25 €
Verkäufer: ItalianGourmetShop

Geriebener dehydrierter Käse 40g - Gratino
40,25 €/1kg
1,61 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Cheddar-Käse, gerieben, 300 g
14,97 €/1kg
4,49 €
Verkäufer: Megasam24PL

Südtiroler Käsesortiment Käserei Sexten
34,50 €/1kg
68,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: UniverseDeals

-GOUDA-SCHAFSKÄSE 200 g - MILCH
0,05 €/1kg
9,99 €
Verkäufer: Biogo
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Schabziger soll auf den Glarner Alpen bereits seit dem 8. Jahrhundert hergestellt worden sein. Er gilt als ältestes Markenprodukt der Welt. Heute wird der Schabziger exklusiv von der GESKA Gesellschaft Schweizer Kräuterkäse-Fabrikanten hergestellt. Schabziger ist eine traditionelle Glarner Spezialität, ein Hartkäse, der aus pasteurisierter Kuh-Magermilch hergestellt und gegärt wird, mit Salz und Kleepulver gemischt, in eine Form gepresst, getrocknet, gelagert und geraffelt wird. Die Rinde des Schabzigers hat eine ganz leicht grünliche Farbe. Sein Teig ist hellgelb und hat einen sehr würzigen Geschmack. Man sagt, dass der Geschmack auf die Verwendung des Schabzigerklees zurück geht, was dem Käse auch seinen Namen gegeben hat.
Der geriebene Schabziger hat nur 0,3% Fett und ist in seinem Streubehälter schon für die direkte Verwendung bereit.
Der in der Schweiz produzierte Käse kann über mehrere Wochen im Kühlschrank aufbewahrt werden und auch tiefgekühlt werden.
Rote Bete-Schabziger Auflauf
Zutaten für 4 Personen
750g geschälte Rote Bete
2 EL Olivenöl
2 Roscoff Zwiebeln
1 Zehen Knoblauch
1 EL Rosmarin
100g Swiss Schabziger gerieben
50 ml Weißwein
100 ml Sahne
Salz und Pfeffer
Die Rote Bete garen und in Scheiben schneiden. Die Zwiebeln klein schneiden und im heißen Öl zusammen mit dem klein gehakten Knoblauch goldbraun anschwitzen.
Die Rote Beten mit den Zwiebeln, Schabziger und dem fein gehakten Rosmarin mischen und in eine gebutterte Form geben. Den Wein und die Sahne dazu gießen. Im 220°C vorgeheizten Ofen ca. 10 - 25 Minuten backen.
- Zutatenverzeichnis
- k.A
- Gewicht
- 700 g
- Lebensmittelunternehmen
- GESKA AG, Glarner Schabziger, Ygrubenstrasse 14, CH-8750 Glarus (Schweiz)
- Verkehrsbezeichnung
- Schweizer Schabziger-Hart-Käse
- Hersteller
- Geska
- Herstellernummer
- FU0103-10
- EAN
- 4061263569266
- Zutatenverzeichnis
- k.A
- Gewicht
- 700 g
- Lebensmittelunternehmen
- GESKA AG, Glarner Schabziger, Ygrubenstrasse 14, CH-8750 Glarus (Schweiz)
- Verkehrsbezeichnung
- Schweizer Schabziger-Hart-Käse
- Hersteller
- Geska
- Herstellernummer
- FU0103-10
- EAN
- 4061263569266
Passt auch dazu

TGE Hörnchen Nudeln 5 kg Eierteigwaren Vorrat Pasta Großpackung
3,60 €/1kg
17,99 €
Verkäufer: Warenhaus-Ebeling

Schweizer Käse SCHABZIGER STÖCKLI mit Trüffeln 100g Reibe-Mager-Käse Kräuterkäse aus der Schweiz von GESKA
99,90 €/1kg
9,99 €
Verkäufer: Food-United

Schabziger Stöckli Schweizer käse g.U. 6x 100 g würzig
45,83 €/1kg
27,50 €
Verkäufer: Food-United

Swiss Schabziger Reibekäse Schweizer Hart-Käse 6x 70g gerieben
65,48 €/1kg
27,50 €
Verkäufer: Food-United

Glarner Schabziger Schweizer käse U. 12x 100 g würzig
45,00 €/1kg
54,00 €
Verkäufer: Food-United

Swiss Schabziger Stöckli fettarmer Käse Schweizer Reibekäse 5x100g KÜHLVERSAND MIT KÜHLBOX
45,96 €/1kg
22,98 €
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz

Swiss Schabziger Stöckli fettarmer Käse Schweizer Reibekäse 10x100g GLARNER SCHABZIGER
36,60 €/1kg
36,60 €
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz

Schweizer Käse SCHABZIGER STÖCKLI mit Trüffeln 6x 100g Reibe-Mager-Käse Kräuterkäse aus der Schweiz von GESKA
86,65 €/1kg
51,99 €
Verkäufer: Food-United

Swiss Schabziger Schweizer Käse g.U. 10x 100 g würzig
45,76 €/1kg
45,76 €
Verkäufer: Food-United

Schweizer Käse SCHABZIGER STÖCKLI mit Trüffeln 2x 100g Reibe-Mager-Käse Kräuterkäse aus der Schweiz von GESKA
94,95 €/1kg
18,99 €
Verkäufer: Food-United

Glarner Schabziger Schweizer Reibekäse Hot Pink Cheese 6x 100g
44,98 €/1kg
26,99 €
Verkäufer: Food-United

Glarner Schabziger Schweizer Reibekäse Hot Pink Cheese 10x 100g
44,90 €/1kg
44,90 €
Verkäufer: Food-United

Mini KÄSEFONDUE SNACK 150g von STRÄHL Fchweizer Käse-Fondue-Zubereitung aus Appenzeller-Käse mit Weißwein verfeinert
33,27 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Food-United

Agriform PARMIGIANO REGGIANO DOP Parmesan Italienischer-Hartkäse 0,2 KG
27,95 €/1kg
5,59 €
Verkäufer: Food-United

Kräuterkäse - Sennerei Algund ganze Form ca. 2,5 kg.
29,16 €/1kg
72,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss

Mini KÄSEFONDUE SNACK 6x150g von STRÄHL Fchweizer Käse-Fondue-Zubereitung aus Appenzeller-Käse
27,77 €/1kg
24,99 €
Verkäufer: Food-United

Geräucherter mittelgroßer Bergkäse (golka) 245g - Schronisko Bukowina
21,53 €/1kg
6,46 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Tete de Moine AOP Classic und Reserve Mönchskopfkäse 2x400g zwei halbierte Laibe für Girolle Käsehobel
36,22 €/1kg
28,98 €
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz

Caciotta Edelweiß Sennerei Algund ca. 450 gr.
35,56 €/1kg
16,00 €
Verkäufer: italia-genuss

Cheddar-Käse mit Knoblauch und Kräutern Green Thundre 200g - Snowdonia
43,56 €/1kg
10,89 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

PECORINO SARDO UNICO - Ital. Schafskäse Laib 2x ca. 3,0 KG
25,83 €/1kg
154,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Food-United

Gruyere Frankreich Käse 200g - Entremont
42,05 €/1kg
9,22 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
8,83 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Senner Käse ca. 200 gr. - Plangger - Tiroler Schmankerl
58,25 €/1kg
11,65 €
Verkäufer: italia-genuss

Swiss Schabziger 6x100g Schabziger Stöckli Schweizer Reibekäse
44,97 €/1kg
26,98 €
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz

Bergkäse würzig ca. 1 kg. - Fankhauser - Tiroler Schmankerl
37,05 €/1kg
37,05 €
Verkäufer: italia-genuss

Mini KÄSEFONDUE SNACK 4x150g von STRÄHL Fchweizer Käse-Fondue-Zubereitung aus Appenzeller-Käse Weißwein verfeinert
28,32 €/1kg
16,99 €
Verkäufer: Food-United

PECORINO SARDO DOLCE DOP g.U. – Santa-Teresa. Käse 2x Ca. 2 KG
23,75 €/1kg
94,99 €
Verkäufer: Food-United
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
0% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
0%100% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
100%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 28. Juni 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Gut, aber kann billiger sein.
Gut, aber kann billiger sein.
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

PECORINO SARDO UNICO - Ital. Schafskäse Laib 2x ca. 3,0 KG



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
154,99 €
Verkäufer: Food-United
25,83 €/1kg

Agriform Provolone Käse Gran Soresina 5x ca. 1 Kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
91,70 €
Verkäufer: Food-United
18,34 €/1kg

AGRIFORM PARMIGIANO REGGIANO DOP Parmesan Italienischer-Hartkäse 2x 1KG
55,99 €
Verkäufer: Food-United
28,00 €/1kg

Käse - PECORINO SARDO UNICO ca. 3,0 KG Laib Ital. Schafskäse



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
79,99 €
Verkäufer: Food-United
26,66 €/1kg

Bryndza Sadecka (polnischer Schafkäse) 1kg - OSM Nowy Sącz



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
16,18 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
15,26 €/1kg

Glarner Schabziger Schweizer käse U. 12x 100 g würzig



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
54,00 €
Verkäufer: Food-United
45,00 €/1kg

Agriform Provolone Käse Gran Soresina 2x ca. 1 Kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
38,71 €
Verkäufer: Food-United
19,36 €/1kg

Food-United PECORINO TOSCANO DOP 3x ca. 1,0 KG Italienischer Schafskäse Hartkäse
69,99 €
Verkäufer: Food-United
23,33 €/1kg

Food-United PECORINO TOSCANO DOP 2x ca. 1,0 KG Italienischer Schafskäse Hartkäse
49,99 €
Verkäufer: Food-United
25,00 €/1kg

TETE DE MOINE AOC-AOP Schweizer Mönchskopf-Käse-Laib 2x 800g



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
49,99 €
Verkäufer: Food-United
31,24 €/1kg

PECORINO SARDO DOLCE DOP g.U. Ca. 2 KG Santa-Teresa Käse



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
49,99 €
Verkäufer: Food-United
25,00 €/1kg

Swiss Schabziger Schweizer Käse g.U. 10x 100 g würzig



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
45,76 €
Verkäufer: Food-United
45,76 €/1kg

Agriform PARMIGIANO REGGIANO DOP Parmesan Italienischer-Hartkäse 1 KG



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
27,99 €
Verkäufer: Food-United
27,99 €/1kg

Käse Appenzeller AOC Schweizer-Hartkäse ca. 0,8 kg
27,99 €
Verkäufer: Food-United
34,99 €/1kg

CHEDDAR Cheese 980g in Scheiben Großpackung mit karamellisierten Zwiebeln Cheddarkäse von WYKE-FARMS der englische Hartkäse passt zu für Burger
24,99 €
Verkäufer: Food-United
25,29 €/1kg

ENGLISH FARMHOUSE Cheddar Cheese Block DOP 2,5kg WYKE mature cheddar cheese 12 Monate gereift englischer Hartkäse passt zu Fondue Käseplatte Burgern



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
34,99 €
Verkäufer: Food-United
14,00 €/1kg

TETE DE MOINE AOC-AOP Schweizer Mönchskopf-Käse-Laib 800g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
26,99 €
Verkäufer: Food-United
33,74 €/1kg

Swiss Schabziger Reibekäse Schweizer Hart-Käse 6x 70g gerieben



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
27,50 €
Verkäufer: Food-United
65,48 €/1kg

Food-United PECORINO ROMANO DOP Italienischer Schafskäse Hartkäse g.U. 2x 0,45kg
26,99 €
Verkäufer: Food-United
29,99 €/1kg

Food-United PECORINO TOSCANO DOP ca. 1,0 KG Italienischer Schafskäse Hartkäse
26,99 €
Verkäufer: Food-United
26,99 €/1kg