5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Stauning RYE - Floor Malted Rye Whisky - Danish Rye Whisky
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 €.
58,90 €
84,14 € / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. 5,90 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Whisky & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Mackmyra Svensk Rök Single Malt Whisky72,84 €/1l
50,99 €
Verkäufer: AllSpirits

Weitere Informationen zur Anzeige
Longrow Peated Campbeltown - Single Malt Scotch Whisky82,71 €/1l
57,90 €
Verkäufer: WhiskyFox

Stauning KAOS - Floor Malted Grain - Triple Malt Whisky - Danish Whisky
82,66 €/1l
64,29 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
57,86 €
Verkäufer: delicando

Stauning Bastard Mezcal Finish - Research Series - Danish Rye Whisky
92,71 €/1l
64,90 €
Verkäufer: Feingeist

Scallywag Speyside Blended Malt Whisky 700ml 46% Vol.
60,63 €/1l
43,59 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
42,44 €
Verkäufer: delicando

Old Ballantruan Peated Malt Whisky 50% Vol. 0,7 l
71,29 €/1l
49,90 €
Verkäufer: tabakguru

Kilbeggan Traditional Irish Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
21,21 €/1l
14,85 €
Verkäufer: mySpirits

WhistlePig 10 Years Rye 700ml 50% Vol.
118,13 €/1l
82,69 €
Verkäufer: delicando

THY Spelt Danish Rye Whisky + Box 700ml 48,5% Vol.
109,86 €/1l
76,90 €
Verkäufer: foodsetter

Stauning RØG - Lightly Peated - Double Malt Danish Whisky
74,14 €/1l
56,24 €
-7%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
51,90 €
Verkäufer: foodsetter

Chichibu Ichiro Malt & Grain Blended Whisky
99,86 €/1l
69,90 €
Verkäufer: Feingeist

Caisteal Chamuis - Heavily Peated - Double Barrelled - Island Blended Malt Scotch Whisky
57,34 €/1l
40,14 €
Verkäufer: delicando

Longmorn 2008/2023 - Gordon & Macphail - Distillery Labels - Speyside Single Malt Scotch Whisky
157,00 €/1l
109,90 €
Verkäufer: foodsetter

Kyrö Malt Rye Whisky 700ml 47,2% Vol.
87,98 €/1l
43,99 €
Verkäufer: foodsetter

Slyrs Bavarian RYE Whisky, 41% Vol. 0,7 l
67,00 €/1l
46,90 €
Verkäufer: tabakguru

Tenjaku Blended Japanese Whisky
35,99 €/1l
25,19 €
Verkäufer: delicando

Lagavulin Islay Malt 8 Years | 48 % vol | 0,70 l
148,56 €/1l
103,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Aberlour 14 Years Double Cask Matured 700ml 40% Vol.
81,99 €/1l
57,39 €
Verkäufer: delicando

Dewar's 12 Jahre Blended Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
36,14 €/1l
25,30 €
Verkäufer: mySpirits

Hatozaki Finest Japanese Blended Whisky 40% Vol. 0,7l
47,00 €/1l
32,90 €
Verkäufer: Feingeist
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Stauning Rye Whisky, hergestellt an der Westküste Dänemarks, ist ein bemerkenswerter Vertreter der nordischen Whiskykunst. Diese 700 ml Flasche mit 48 % Vol. Alkoholgehalt besticht durch ihre komplexen und vielschichtigen Aromen, die durch die traditionelle Herstellungsmethode und die Verwendung lokaler Zutaten entstehen.
Die Basis dieses Whiskys bilden zu gleichen Teilen gemälzte Roggen- und Gerstenkörner, die in den offenen Feuerstills des Stauning-Destillerie doppelt destilliert werden. Diese Methode erzeugt hohe Temperaturen, die für eine Karamellisierung der Körner sorgen und somit tiefe, reichhaltige Aromen entwickeln. Der Whisky reift anschließend 3-4 Jahre in neuen amerikanischen Eichenfässern, was ihm zusätzliche Komplexität und Tiefe verleiht.
Im Glas präsentiert sich der Stauning Rye in einer ansprechenden, dunklen Bernsteinfarbe. Die Nase wird von Aromen wie frischem Roggenbrot, gelben Äpfeln und einer leichten Würze verwöhnt. Am Gaumen entfalten sich Noten von Honig, Karamell und Vanille, begleitet von einer würzigen Wärme, die an weiße Pfefferkörner und nordische Brotgewürze erinnert. Der Abgang ist lang und fruchtig, mit einer angenehmen Süße und einem Hauch von Zitrus.
Die Verbindung von traditioneller Handwerkskunst und lokalen Zutaten macht den Stauning Rye zu einem authentischen und charaktervollen Whisky, der nicht nur Liebhaber von Rye-Whiskys begeistert.
- Hergestellt aus 100% lokal gemälztem dänischen Roggen und Gerste
- Doppelte Destillation in kleinen, offenen Kupferbrennblasen
- Reift 3-4 Jahre in neuen amerikanischen Eichenfässern
- Komplexe Aromen von Roggenbrot, Honig und Vanille
Der Stauning Rye Danish Whisky ist das Ergebnis echter Handwerkskunst, gekonnt zusammengesetzt aus 51% Roggen und 49% Gerstenmalz. Diese meisterhafte Kreation verdeutlicht die Verbundenheit zur traditionellen Handwerkskunst.
Alle Zutaten für diesen herausragenden Whisky stammen aus lokaler Erzeugung und werden in der Stauning Brennerei auf traditionellem Malzboden verarbeitet. Dieser Whisky richtet sich an Kenner, die das Besondere schätzen: Die Mälzerei des Roggens, wie sie in Stauning praktiziert wird, bricht mit Konventionen und spricht damit jene an, die Abenteuerlust und Innovationsfreude vereinen.
Mit seiner einzigartigen Zusammensetzung und der sorgfältigen Verarbeitung lokaler Zutaten verkörpert der Stauning Rye Danish Whisky ein außergewöhnliches Trinkerlebnis, das die Brücke zwischen traditioneller Handwerkskunst und innovativer Braukunst schlägt – eine wahre Entdeckung für Liebhaber des Besonderen.
Farbe: Bernstein.
Nase: Frisches Brot, Pfeffer, Weingummi.
Geschmack: Reife und getrocknete Früchte, Eichenholz, Kirschen, Zitrusfrüchte, Vanille.
Abgang: Lang anhaltend, weich, süß, fruchtig, Pfeffer.
Dieser Rye Whisky aus dem Hause Stauning wird in allen Schritten auf dem Gelände der Brennerei hergestellt. Für ihn werden eigens Roggen und Gerste gemälzt. Nach der Destillation reift der Whisky für mindestens drei Jahre in stark getoasteten amerikanischen Weißeichenfässern.
Stauning Rye Batch 01-2021 - Handgemachter dänischer Roggen-Whisky
Der Stauning Rye ist ein dänischer Rye Whisky, den die Brennerei in traditioneller Handarbeit herstellt. Seine Fassreife hat er im amerikanischen Eichenfass verbracht. Abgefüllt hat die Brennerei ihn unter Verzicht auf Farbstoffe und Kühlfiltrierung. Das Resultat ist ein ehrlicher Whisky, der mit einem erhöhten Alkoholgehalt von 48 Volumenprozent und herzhaften Noten überzeugt.
Verkostung: Stauning Rye Batch 01-2021 im Tasting
Nosing: Der Nase schmeichelt der dänische Whisky vordergründig mit zarten Rauchnoten. Dahinter liegen Töne aus süßem Karamell und Schokolade. Zimt und Eichenholz sorgen für Würzigkeit.
Tasting: Beim Trinken präsentiert sich der Stauning Rye Whisky vordergründig rauchig. Er bringt weiterhin Noten aus Malz-Karamell, Nüssen, Nougat und süßer
Die Stauning Distillery wurde 2005 im gleichnamigen Städtchen in Dänemark gegründet. 2009 begann die Produktion mit zunächst 60.000 reinen Alkohol pro Jahr. Nach der Beiteiligung von Diageo an der Destillerie, wurde die Anlage vergrößert und der Output auf jährlich 750.000 Reinalkohol gesteigert. Stauning mälzt den Roggen für die Produktion und verwendet stellenweise Torf und Heidekraut zum darren.
Stauning Floor Malted Rye reifte für nicht definierte Zeit in frischen Eichenholzfässern (Virgin Oak). Abgefüllt mit 48 % vol. Alkohol, ohne Farbstoff und nicht kältefiltriert.
Aroma: Getreidebetont mit Brotteig, Gewürzen und fruchtigen Kaubonbons, trockenes Holz.
Geschmack: Süß mit Kräutern und Gewürzen, Waldhonig und etwas Pfeffer, Pfirsich und Eiche.
Abfüller/Marke: Stauning
Destillerie: Stauning
Alkoholgehalt: 48,00 % vol.
Fasstyp: Virgin Oak
Ausstattung:
Sorte: Single Malt Whisky
Abfüllung: Non chill-filtered
Farbststoff: natural colour
Herkunft: Dänemark
Batch 03-2021
- Abfüller/Marke:Stauning | Destillerie:Stauning
- Single Malt Whisky - Non chill-filtered - natural colour
- Herkunft:Dänemark
- Alkoholgehalt: 48,00 % vol.
- Aufbewahrung und Verwendung
- Stehend, trocken und lichtgeschützt lagern.
- Inhalt
- 0.7 l
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1500 g
- Alkoholgehalt
- 48 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Stauning Whisky, Stauningvej 38, 6900 Skjern, Dänemark
- Verkehrsbezeichnung
- Whisky/Whiskey
- Hersteller
- Stauning
- Herstellernummer
- 92249-01
- EAN
- 5711978010605
- Aufbewahrung und Verwendung
- Stehend, trocken und lichtgeschützt lagern.
- Inhalt
- 0.7 l
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1500 g
- Alkoholgehalt
- 48 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Stauning Whisky, Stauningvej 38, 6900 Skjern, Dänemark
- Verkehrsbezeichnung
- Whisky/Whiskey
- Hersteller
- Stauning
- Herstellernummer
- 92249-01
- EAN
- 5711978010605
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

Stauning KAOS - Floor Malted Grain - Triple Malt Whisky - Danish Whisky
82,66 €/1l
64,29 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
57,86 €
Verkäufer: delicando

Stauning SMOKE - Floor Malted Smoked Barley - Danish Single Malt Whisky
112,23 €/1l
81,90 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
78,56 €
Verkäufer: delicando

Glenfiddich 18 Years + Box 700ml 40% Vol.
117,60 €/1l
82,32 €
Verkäufer: mySpirits

Weingut Markus Schneider Holy Moly Syrah Pfalz 2020 Wein ( 1 x 0.75 L )
46,67 €/1l
35,00 €
Verkäufer: Meravino

Schneider Black Print 750ml 14% Vol.
21.066,67 €/1l
15,80 €
Verkäufer: Meravino

Bauer Grauburgunder Bullshit 2025 Pfalz | Deutschland | 12,5% vol | 0,75 l
13,32 €/1l
9,99 €
Verkäufer: Meravino

Glenfiddich 30 Years Old Single Malt Scotch Whisky TIME SERIES 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox
1.862,84 €/1l
1.303,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando

Glenmorangie SIGNET RESERVE Highland Single Malt 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox
557,14 €/1l
390,00 €
Verkäufer: Campoluz_Enoteca

Glendronach 21 Jahre Parliament 48% Vol. 0,7l
428,56 €/1l
299,99 €
Verkäufer: foodsetter

Johnnie Walker Blue Label, Blended Scotch Whisky , 40% Vol, 700ml Einzelflasche
227,80 €/1l
159,46 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: RedundWeiss

Aberlour 18 Jahre Double Sherry
191,29 €/1l
133,90 €
Verkäufer: foodsetter

Jack Daniels American Single Malt - Oloroso Sherry Cask - 1,0 Liter - Single Malt Whiskey
86,14 €/1l
86,14 €
Verkäufer: delicando

The Dalmore 15 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
143,29 €/1l
100,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glenmorangie 13 Jahre - Tale of Winter - Marsala Cask Finish - Highland Single Malt Scotch Whisky
203,56 €/1l
142,49 €
Verkäufer: delicando

Johnnie Walker Blue Label Blended Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
257,13 €/1l
179,99 €
Verkäufer: BerlinBottle

Glenmorangie FINEST RESERVE 19 Years Old Highland Single Malt 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox
216,70 €/1l
151,69 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando
![Produktbild von Johnnie Walker Blue Label 0,7l (40% vol.) Blended Scotch Whisky inkl. Geschenkbox (s. Bild)- [Enthält Sulfite]](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/fc2b49b28fd2672a93c01d8fd781139a.webp)
Johnnie Walker Blue Label 0,7l (40% vol.) Blended Scotch Whisky inkl. Geschenkbox (s. Bild)- [Enthält Sulfite]
344,50 €/1l
241,15 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mixcompany

Glenfiddich 31 Years Grand Chateau + Box 700ml 47,6% Vol.
2.414,29 €/1l
2.173,39 €
-483,39 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
1.690,00 €
Verkäufer: artbook-service

Glenmorangie 18 Years Old THE INFINITA Highland Single Malt 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox
166,14 €/1l
116,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glendronach Revival - 15 Jahre - Highland Single Malt Scotch Whisky
242,84 €/1l
169,99 €
Verkäufer: PitnemiodyPL

Glenfiddich 26 Years Grande Couronne + Box 700ml 43,8% Vol.
788,41 €/1l
551,89 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando

Weingut Markus Schneider TOHUWABOHU Pfalz 2020 Wein ( 1 x 0.75 L )
31,27 €/1l
23,45 €
Verkäufer: perbaccowein

Chivas Regal 25 Jahre Blended Scotch Whisky, Whiskey, Schnaps, Spirituose, Alkohol, Flasche, 40%, 700 ml, 70605600
435,77 €/1l
305,04 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: RedundWeiss

Glenfiddich 18 Year Old, 0,7 l, Single malt, Glasflasche, 40%
203,33 €/1l
142,33 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Weingut Markus Schneider Ursprung Pfalz 2022 Wein ( 1 x 0.75 L )
14,00 €/1l
10,50 €
Verkäufer: Meravino

Glenfiddich 23 Years Grand Cru + Box 700ml 40% Vol.
430,27 €/1l
301,19 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando

Glenfiddich 21 Year Old, 0,7 l, 21 Jahr(e), Glasflasche, 40%
281,61 €/1l
197,13 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: RedundWeiss

Ànima Negra AN/2 Balearen trocken 2018 Spanien | 13,5 % vol | 0,75 l
23,74 €/1l
21,43 €
-11%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
18,99 €
Verkäufer: Meravino

Dalmore 18 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l
527,13 €/1l
368,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Glenmorangie The Signet Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
292,27 €/1l
204,59 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 16. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Dänischer Whisky
Die Qualität ist sehr gut. Die alte Version hat mir besser gefallen.
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Woodford Reserve BACCARAT Edition 45,2% Vol. 0,7l in Geschenkbox
1.355,99 €
Verkäufer: AllSpirits
1.937,13 €/1l

The Macallan Home Collection - The Distillery | Single Malt Whisky 43,5% 0,7l
999,00 €
Verkäufer: 132-Shop
1.427,14 €/1l

Highland Park Single Cask 2003/2018
283,99 €
Verkäufer: AllSpirits
405,70 €/1l

Glen Scotia 18 Years + Box 700ml 46% Vol.
149,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
214,14 €/1l

Jameson Triple Distilled Irish Whiskey 40% Vol. 4,5l



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
174,99 €
Verkäufer: AllSpirits
38,89 €/1l

Highland Park 18 Jahre Viking Pride Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(19)Anzahl Bewertungen: 19
143,99 €
Verkäufer: AllSpirits
205,70 €/1l

Famous Grouse Blended Scotch Whisky 40% Vol. 4,5L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
107,99 €
Verkäufer: AllSpirits
24,00 €/1l

Lux Gold & Whisky. Feinster Whisky verfeinert mit 24-karätigem Blattgold.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
43,59 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
36,58 €
Verkäufer: LUX3
52,26 €/1l

Glina Whisky Single Malt Whisky, 5 Jahre, Bordeaux Cask, 0,7L, alc. 43 Vol.-%



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
40,00 €
Verkäufer: bakeryteam
57,14 €/1l

Ardnahoe Bholsa - New Sherry Release - Islay Single Malt Scotch Whisky
69,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
99,86 €/1l

Kilkerran Glengyle Distillery 8 Years Old Campbeltown Single Malt Bourbon Cask Matured 57,7% Vol. 0,7l
87,29 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
79,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
114,14 €/1l

Ardnahoe 5 Years Old CASK STRENGTH Islay Single Malt Scotch Whisky 61% Vol. 0,7l in Geschenkbox
84,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
121,29 €/1l

Jack Daniel's Bottled in Bond 1000ml 50% Vol.



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(34)Anzahl Bewertungen: 34
47,99 €
Verkäufer: AllSpirits
47,99 €/1l

Kilchoman Sanaig Cask Strength - Dark Batch - Islay Single Malt Scotch Whisky
79,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
114,14 €/1l

Johnnie Walker Green Label 15 Jahre Scotch Whisky 700ml
85,70 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
122,43 €/1l

Clynelish 10 Years Special Release 2023 + Box 700ml 57,5% Vol.
139,59 €
Verkäufer: VKTrading
199,41 €/1l

Glenmorangie The Original 10 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(22)Anzahl Bewertungen: 22
54,80 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
78,29 €/1l

Woodford Reserve Double Oaked - Ketucky Straight Bourbon Whiskey
56,99 €
Verkäufer: AllSpirits
81,41 €/1l

Jack Daniel's Single Barrel + Box 700ml 50% Vol.



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(34)Anzahl Bewertungen: 34
49,99 €
Verkäufer: AllSpirits
71,41 €/1l

Hell's Stone Whisky
51,99 €
Verkäufer: AllSpirits
74,27 €/1l