5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Nur noch 4 zu diesem Preis
Lauders Scotch Whisky 40% Vol. 1,0L
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
18,99 €
18,99 € / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. 6,90 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Bei Bestellung innerhalb von
8h 06m 46s
Der Timer zeigt an, wie viel Zeit du noch zum Bestellen hast, um den Artikel in der angegebenen Lieferzeit zu erhalten.
Unsere bestenDeals
Whisky & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Famous Grouse Blended Scotch Whisky 40% Vol. 4,5L24,00 €/1l
107,99 €
Verkäufer: AllSpirits

Weitere Informationen zur Anzeige
Tullamore D.E.W. Irish Whiskey 1000ml 40% Vol.20,99 €/1l
20,99 €
Verkäufer: AllSpirits

Weitere Informationen zur Anzeige
Mossburn Cask No. 2 Rich Speyside Blended Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7 l78,24 €/1l
54,77 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Weitere Informationen zur Anzeige
Kuhns-Onlineshop Black Velvet Blended Canadian Whiskey 1,0l, alc. 40 Vol.-%, Standard18,99 €/1l
18,99 €
Verkäufer: AllSpirits

Label 5 Blended Scotch Whisky 40% Vol. 1,0L
18,99 €/1l
18,99 €
Verkäufer: scandinavian-park

Hankey Bannister Blended Scotch Whisky 40% Vol. 1,0L
17,14 €/1l
17,14 €
Verkäufer: delicando

Bell's Blended Scotch Whisky, 1000 milliliters
18,29 €/1l
18,29 €
Verkäufer: delicando

Johnnie Walker Red Label, Blended Scotch Whisky, 40% vol, 700ml Einzelflasche
19,79 €/1l
13,85 €
Verkäufer: mySpirits

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
28,39 €/1l
19,87 €
Verkäufer: RedundWeiss

The Antiquary Blended Scotch Whisky 70 Cl. Etiqueta Roja Whisky Schottland 70.00 cl 40.0 %
27,00 €/1l
18,90 €
Verkäufer: Campoluz_Enoteca

J&B Rare, 0,7 l, Gemischt, Schottland, 40%
25,70 €/1l
17,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: weg-ist-weg

Canadian Club 6 Jahre | 40 % vol | 0,7 l
19,27 €/1l
13,49 €
Verkäufer: mySpirits

Ballantine's Finest Blended Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
21,86 €/1l
15,30 €
Verkäufer: mySpirits

High Commissioner - Blended Scotch Whisky
14,85 €/1l
14,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Cragganmore 12 Jahre - Midi - 200ml - Classic Malts - Speyside Single Malt Scotch Whisky
81,50 €/1l
16,99 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
16,30 €
Verkäufer: mySpirits

Loch Lomond SIGNATURE Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
26,13 €/1l
18,29 €
Verkäufer: delicando

The Famous Grouse Scotch Blended Whisky | 40 % vol | 0,7 l
20,13 €/1l
14,09 €
Verkäufer: mySpirits

Grants Triple Wood 1000ml 40% Vol.
17,30 €/1l
17,30 €
Verkäufer: mySpirits

Ballantine’s Finest, 1 l, Gemischt, Schottland, Speyside, Glasflasche, 40%
19,30 €/1l
19,30 €
Verkäufer: mySpirits
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Der Lauder’s Blended Scotch Whisky 40% Vol. 1 l ist ein traditionsreicher Blended Scotch, dessen Geschichte bis ins Jahr 1834 zurückreicht. Hergestellt wird er aus einer fein abgestimmten Auswahl von Malt- und Grain Whiskys aus unterschiedlichen schottischen Regionen, die miteinander vermählt werden, um ein besonders mildes und zugängliches Geschmacksprofil zu schaffen.
Sein Charakter ist geprägt von fruchtigen Noten, sanfter Süße und dezenten Holzanklängen, die durch die Reifung in Eichenfässern entstehen. Mit 40 % Vol. abgefüllt, ist er angenehm ausgewogen und sowohl pur als auch in Longdrinks oder Cocktails ein Genuss. Die große 1-Liter-Flasche macht ihn zudem zu einer idealen Wahl für gesellige Runden oder den Vorrat in der Hausbar.
Farbe: Helles Gold.
Nase: Fruchtig und leicht mit Apfel, Birne, Honig und feiner Vanille.
Geschmack: Mild, harmonisch und rund mit Getreidenoten, Karamell, Vanille und zarten Eichennuancen.
Abgang: Sanft, mittellang und weich mit feiner Süße.
Der Lauder’s Blended Scotch Whisky eignet sich hervorragend für den puren Genuss oder auf Eis, um seine milde Art zu unterstreichen. Besonders beliebt ist er als Basis für klassische Cocktails wie Whisky Sour oder Highball sowie für einfache Longdrinks mit Soda oder Ginger Ale. Kulinarisch harmoniert er gut mit mildem Käse, geräuchertem Lachs oder Desserts mit Honig und Früchten. Damit ist er ein vielseitiger Scotch, der sowohl Einsteiger als auch erfahrene Genießer anspricht.
Willkommen in der exquisiten Welt von Lauder's Finest Scotch Whisky – eine Tradition, die seit 1834 besteht und bis heute unübertroffene Eleganz und Qualität verkörpert.
Die Ursprünge von Lauder's reichen zurück in eine Zeit, als das Whiskybrennen gerade legalisiert wurde. Archibald Lauder, ein Pionier auf diesem Gebiet, kreierte das Originalrezept, das bald zu einem globalen Erfolg werden sollte. Ein Erbe, das bis heute fortlebt.
Lauder's wird nach wie vor aus den feinsten Highland, Lowland und Speyside Malts sorgfältig hergestellt und in Eichenfässern gereift. Dieser anspruchsvolle Prozess verleiht dem Whisky eine bemerkenswerte Leichtigkeit, Fruchtigkeit und Fülle.
Begeben Sie sich auf eine sensorische Reise, während Sie das Bukett von Lauder's Finest entdecken, das von reifen Äpfeln und saftigen Birnen geprägt ist. Ein erster Schluck offenbart sanfte Getreidenoten und eine delikate Mischung aus Trockenobst. Doch das ist noch nicht alles – der Geschmack entwickelt sich weiter und enthüllt eine sanfte Tabaknote, die von einer subtilen Gewürznote begleitet wird. Jeder Tropfen ist eine Verkörperung meisterhafter Handwerkskunst und jahrhundertelanger Expertise.
Tastingnotes:
Aroma: Apfel, Birne
Gaumen: Getreide, Trockenobst
Abgang: Mittellang, Tabaknote
Highlights:
Exestiert seit 1834
Unpeated
Fakten:
Farbe: Gold
Herkunftsland: Schottland
Region: Verschiedene
Brennerei: Verschiedene
Abfüller: MacDuff International
Alter: NAS-Whisky
Fasstyp: Ex-Bourbon
Produktkategorie: Whisky
Typ: Blend
Füllmenge: 1000ML
Alkoholgehalt: 40% Vol.
Farbstoff: mit Farbstoff
Kühlfiltrierung: Kühlgefiltert
Inverkehrbringer: MacDuff International Limited,Earl Haig Road 35,G52 4JU Hillington-Glasgow,GB
Dieser Whisky ist ein Blend aus Malz- und Grain-Whiskys.
Er reift zuerst in Bourbon-Fässern und anschließend bekommt er ein Finish in Ex-Oloroso Sherry-Fässer.
Farbe: Bernstein mit roten Akzenten.
Nase: Reich, Sherry, Kastanien, Bananen, dunkle Beeren.
Geschmack: Süß, floral, cremig, Noten von weichem Toffee.
Abgang: Lang anhaltend, weich, Hauch von Karamell.
Vertrieb/Importeur: Macduff International, 6 Newton Pl, Glasgow G3 7PR, Großbritannien
Marke: Lauder's
Zutaten: E150
Alkoholgehalt: 40,0% vol.
Lauders Scotch Whisky 40% 1,0L
Als Blended Whisky bezeichnet man einen Verschnitt aus Malt und Grain Whisky. Blended Whisky besteht teilweise aus bis zu 40 verschiedenen Sorten. Es ist nicht einfach einen konstanten Geschmack zu machen, da dieser von vielen verschiedenen Faktoren abhängt. Wenn unterschiedlich lang gereifte Malt und Grain Whiskys verschnitten werden, so wird das Alter des jüngsten verwendeten Destillats angegeben. Für Blended Scotch (Blended Whisky aus Schottland) ist ein Mindestalter von 3 Jahren vorgeschrieben. Mit Farbstoff Archibald Lauder & Co. Glasgow, Scotland Zusatzinformationen: Zutaten: Grain Scotch Whisky, Malt Scotch Whisky, entsalztes Wasser, Farbstoffe: Zuckerkulör (E 150a) Enthält: Alkohol Hersteller oder Importeur: MacDuff International Limited Earl Haig Road 35 G52 4JU Hillington-Glasgow Großbritannien
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 1 l
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1690 g
- Alkoholgehalt
- 40 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Archibald Lauder & Co. Ltd.GlasgowSchottland
- Verkehrsbezeichnung
- Whisky
- Hersteller
- Lauders Whisky
- Herkunft
- EAN
- 5024546366630
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 1 l
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1690 g
- Alkoholgehalt
- 40 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Archibald Lauder & Co. Ltd.GlasgowSchottland
- Verkehrsbezeichnung
- Whisky
- Hersteller
- Lauders Whisky
- Herkunft
- EAN
- 5024546366630
Passt auch dazu

Loch Lomond SIGNATURE Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
26,13 €/1l
18,29 €
Verkäufer: delicando

J&B Rare, 0,7 l, Gemischt, Schottland, 40%
25,70 €/1l
17,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: weg-ist-weg

Loch Lomond THE ORIGINAL Triple Oak Single Malt 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
34,71 €/1l
24,30 €
Verkäufer: mySpirits

Nelsons Glen Elk Black Label Blended Whisky 40% Vol. 1,0L
16,34 €/1l
16,34 €
Verkäufer: scandinavian-park

Aberlour Speyside Single Malt Scotch Whisky 10 Jahre, 40% Vol. 0,7 l
57,13 €/1l
39,99 €
Verkäufer: BerlinBottle

Paddy Irish Whiskey Triple Distilled | 40 % vol | 0,7 l
71,41 €/1l
49,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Canadian Club 6 Jahre | 40 % vol | 0,7 l
19,27 €/1l
13,49 €
Verkäufer: mySpirits

Connemara Peated Single Malt Irish Whiskey in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
35,13 €/1l
24,59 €
Verkäufer: mySpirits

Bunnahabhain Toiteach a Dha + Box 700ml 46,3% Vol.
67,87 €/1l
49,30 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
47,51 €
Verkäufer: delicando

Hamiltons Highland Single Malt Scotch Whisky
35,57 €/1l
24,90 €
Verkäufer: Feingeist

Islay Storm Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
45,69 €/1l
31,98 €
Verkäufer: delicando

Finlaggan Original Peaty 40% Vol. 0,7l
35,34 €/1l
27,49 €
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
24,74 €
Verkäufer: delicando

Wild Turkey 81 Proof Kentucky Straight Bourbon Whiskey | 40,5 % vol | 0,7 l
24,71 €/1l
17,30 €
Verkäufer: mySpirits

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 1 l
27,30 €/1l
27,30 €
Verkäufer: mySpirits

Grant's The Family Reserve Blended Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
22,13 €/1l
15,49 €
Verkäufer: foodsetter

7-Zonen Kaltschaummatratze - 11 cm - H2 & H3 - 140 x 200 cm - Träumegut24
74,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Traeumegut24

Finlaggan Cask Strength - Single Malt Scotch Whisky
59,00 €/1l
41,30 €
Verkäufer: delicando

Auchentoshan 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
49,13 €/1l
34,39 €
Verkäufer: delicando

The Antiquary Blended Scotch Whisky 70 Cl. Etiqueta Roja Whisky Schottland 70.00 cl 40.0 %
27,00 €/1l
18,90 €
Verkäufer: Campoluz_Enoteca

Dalwhinnie 15 Jahre, Single Malt Scotch Whisky, 43% vol, 700 ml Einzelflasche
53,14 €/1l
37,20 €
Verkäufer: mySpirits

Kuhns-Onlineshop Black Velvet Blended Canadian Whiskey 1,0l, alc. 40 Vol.-%, Standard
18,99 €/1l
18,99 €
Verkäufer: AllSpirits

Glen Garioch Founder's Reserve 1797 Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 48 % vol | 0,7 l
59,86 €/1l
41,90 €
Verkäufer: foodsetter

Glenfiddich 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
46,14 €/1l
32,30 €
Verkäufer: mySpirits

Glenfarclas Heritage + Box 700ml 40% Vol.
47,49 €/1l
33,24 €
Verkäufer: delicando

The Tyrconnell Single Malt Irish Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
30,43 €/1l
21,30 €
Verkäufer: mySpirits

Robert Burns Whisky + Box 700ml 43% Vol.
42,71 €/1l
29,90 €
Verkäufer: artbook-service
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 6. Januar 2021 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Super
Sehr gut angekommen als Geschenk
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Woodford Reserve BACCARAT Edition 45,2% Vol. 0,7l in Geschenkbox
1.355,99 €
Verkäufer: AllSpirits
1.937,13 €/1l

The Macallan Home Collection - The Distillery | Single Malt Whisky 43,5% 0,7l
999,00 €
Verkäufer: 132-Shop
1.427,14 €/1l

Highland Park Single Cask 2003/2018
283,99 €
Verkäufer: AllSpirits
405,70 €/1l

Glen Scotia 18 Years + Box 700ml 46% Vol.
149,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
214,14 €/1l

Jameson Triple Distilled Irish Whiskey 40% Vol. 4,5l



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
174,99 €
Verkäufer: AllSpirits
38,89 €/1l

Highland Park 18 Jahre Viking Pride Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(19)Anzahl Bewertungen: 19
143,99 €
Verkäufer: AllSpirits
205,70 €/1l

Famous Grouse Blended Scotch Whisky 40% Vol. 4,5L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
107,99 €
Verkäufer: AllSpirits
24,00 €/1l

Lux Gold & Whisky. Feinster Whisky verfeinert mit 24-karätigem Blattgold.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
43,59 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
36,58 €
Verkäufer: LUX3
52,26 €/1l

Glina Whisky Single Malt Whisky, 5 Jahre, Bordeaux Cask, 0,7L, alc. 43 Vol.-%



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
40,00 €
Verkäufer: bakeryteam
57,14 €/1l

Kilkerran Glengyle Distillery 8 Years Old Campbeltown Single Malt Bourbon Cask Matured 57,7% Vol. 0,7l
87,29 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
79,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
114,14 €/1l

Ardnahoe 5 Years Old CASK STRENGTH Islay Single Malt Scotch Whisky 61% Vol. 0,7l in Geschenkbox
84,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
121,29 €/1l

Jack Daniel's Bottled in Bond 1000ml 50% Vol.



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(34)Anzahl Bewertungen: 34
47,99 €
Verkäufer: AllSpirits
47,99 €/1l

Kilchoman Sanaig Cask Strength - Dark Batch - Islay Single Malt Scotch Whisky
79,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
114,14 €/1l

Johnnie Walker Green Label 15 Jahre Scotch Whisky 700ml
85,70 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
122,43 €/1l

Jack Daniel's Single Barrel + Box 700ml 50% Vol.



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(34)Anzahl Bewertungen: 34
49,99 €
Verkäufer: AllSpirits
71,41 €/1l

Glenmorangie The Original 10 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(22)Anzahl Bewertungen: 22
54,80 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
78,29 €/1l

Woodford Reserve Double Oaked - Ketucky Straight Bourbon Whiskey
56,99 €
Verkäufer: AllSpirits
81,41 €/1l

Hell's Stone Whisky
51,99 €
Verkäufer: AllSpirits
74,27 €/1l

Ardnahoe Bholsa - New Sherry Release - Islay Single Malt Scotch Whisky
69,90 €
Verkäufer: WhiskyFox
99,86 €/1l