4,9



Basierend auf 13 Bewertungen
GOLDEN PEANUT Zitronensäure Pulver E330 Reinigen Entkalken Haushalt 4x1kg
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
16,90 €
4,23 € / 1kg
Kostenloser Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Mehle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte
Bestseller




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(30)Anzahl Bewertungen: 30






5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8




4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(22)Anzahl Bewertungen: 22






5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1





4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(234)Anzahl Bewertungen: 234






5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1







Weitere Informationen zur Anzeige
GOLDEN PEANUT Vital Weizengluten Weizenprotein vegan Fleischersatz 2kg9,50 €/1kg
18,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Golden-Peanut

Weitere Informationen zur Anzeige
GOLDEN PEANUT Guarkernmehl pflanzliches Verdickungsmittel Eiscreme 5kg5,98 €/1kg
29,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Golden-Peanut

Weitere Informationen zur Anzeige
MILLETMEHL Frisch gemahlener Hirsebrei 25 kg SWOJSKA PIWNICZKA1,83 €/1kg
47,84 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
45,75 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

Weitere Informationen zur Anzeige
GOLDEN PEANUT Guarkernmehl hochviskos Bindemittel Backen Eiscreme 5kg5,98 €/1kg
29,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Golden-Peanut

GOLDEN PEANUT Johannisbrotkernmehl veganes Bindemittel Eiskrem Suppen 150g
79,93 €/1kg
11,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Golden-Peanut

Glutenfreies Hafermehl 400 g - NATURAVENA
7,17 €/1kg
12,48 €
-77%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
2,87 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

Tar-Groch Kokosmehl 1000 g KETO
12,99 €/1kg
12,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

500g Apfelfaser mit Apfelpektin und Inulin 66% Ballaststoffe
8,98 €/1kg
4,49 €
Verkäufer: Speisekammer-Shop

GLUTENFREIES -MAISMEHL 450 g – PROBIO
5,38 €/1kg
2,42 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

GreatVita Natron Pulver 4,5 kg | Lebensmittelqualität E500ii, Backpulver Backsoda
2,89 €/1kg
12,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: mituso

Hafermehl 500 G Swojska Piwniczka
3,68 €/1kg
1,92 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
1,84 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

-VOLLKORNMEHL AUS ROTEM WEIZEN 450 g – PROBIO
5,36 €/1kg
3,00 €
-19%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
2,41 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

Piowald Süsslupinenmehl - 1 kg Vorratspack
15,95 €/1kg
15,95 €
Verkäufer: Piowald

Sojamehl 250g
10,76 €/1kg
2,69 €
Verkäufer: taleoo

Roggen Vollkornmehl 1kg
3,59 €/1kg
3,59 €
Verkäufer: myProduct

Wohltuer Kokosmehl - 2000g
7,90 €/1kg
15,79 €
Verkäufer: Mynatura

Entfettetes Hanfmehl 500 g
21,13 €/1kg
10,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Buchweizenmehl 500g, glutenfrei, BALVITEN
5,31 €/1kg
2,79 €
Verkäufer: BRAT_PL

Kokosmehl
16.760,00 €/1kg
8,75 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
8,38 €
Verkäufer: KoopjesDrogisterij

Paleolit Chiasamenmehl Chiasamen Mehl Teilentölt 500 g
7,98 €/1kg
3,99 €
Verkäufer: Speisekammer-Shop
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Zitronensäure ist eine der im Pflanzenreich am weitesten verbreiteten Säuren und tritt als Stoffwechselprodukt in allen Organismen auf. Zitronensaft enthält beispielsweise 5-7 % Zitronensäure. Sie kommt aber auch in Äpfeln, Birnen, Sauerkirschen, Himbeeren, Brombeeren, Johannisbeeren, in Nadelhölzern, Pilzen, Tabakblättern, im Wein und sogar in der Milch vor. Industriell stellt man Zitronensäure durch Fermentation zuckerhaltiger Rohstoffe wie Melasse und Mais her. Für die Fermentation werden Aspergillus niger-Stämme verwendet. Zitronensäure wirkt nicht nur durch ihre saure Wirkung kalklösend, sondern auch durch Bildung eines Calcium-Komplexes. Sie wird häufig in Reinigungsmitteln eingesetzt, um den unangenehmen Geruch der Essigreiniger zu vermeiden. Allerdings sind die Komplexe nicht hitzebeständig und zerfallen beim Erhitzen zu relativ schwer löslichem Calciumcitrat. Zitronensäure kann beispielsweise für die Entkalkung von Wasserkochern, Tauchsiedern, Wasserhähnen, Duschköpfen, Geschirrspülern oder Waschmaschinen verwendet werden.
Als Zwischenprodukt des Energiestoffwechsels (Zitronensäurezyklus) ist Zitronensäure Bestandteil jeder lebenden Zelle. Der menschliche Stoffwechsel setzt täglich ein Kilogramm davon um. Neben ihrer Funktion als meistes Säuerungsmittel wird Zitronensäure in der Lebensmittelindustrie für eine Reihe weiterer technologischer Anwendungen genutzt. Wegen ihrer Fähigkeit, mit Schwermetallen Komplexe zu bilden, erhält sie als Antioxidationsmittel Fette, Farben, Aromen und Vitamingehalt vieler Lebensmittel. Beim Sterilisieren von Sahne und Milch sowie beim Schmelzen von Käse verhindert sie das Gerinnen des Eiweißes. Zitronensäure unterstützt die Umrötung von Fleisch und verbessert zudem die Backeigenschaften von Teigen und Mehlen. Zitronensäure wird darüber hinaus als technischer Hilfsstoff in der Herstellung von Speisefetten und der Behandlung von Frischfisch eingesetzt.
Herstellung:
Zitronensäure wird biotechnologisch mit Hilfe von Mikroorganismen, insbesondere des Schimmelpilzes Aspergillus niger hergestellt. Als Nährmedium dienen Glucose oder Melasse.
- Aufbewahrung und Verwendung
- Bei Lagerung unter trockenen, kühlen Bedingungen, ist das Produkt mindestens 2 Jahre nach Produktionsdatum haltbar. Unsere Produkte sind grundsätzlich abgepackt in Fertigverpackungen, die mit einer Chargen-Nr. und einem MHD ausgezeichnet sind (Aufdruck oder Zusatzetikett) Bis zum Datum des MHD garantiert der Hersteller unveränderte Eigenschaften des Produktes in Bezug auf Aussehen, Geschmack und Verhalten beim Verarbeiten. Es handelt sich nicht um ein Verfallsdatum wie zum Beispiel bei Frischware.
- Zutatenverzeichnis
- Zitronensäure E-330 (100%)
- Gewicht
- 4000 g
- Lebensmittelunternehmen
- Neupert Ingredients KG, Buchenring 26-28, 21272 Egestorf
- Verkehrsbezeichnung
- Zitronensäure E-330 (100%)
- Hersteller
- Golden Peanut
- Herstellernummer
- 50039
- EAN
- 4250573308461
- Aufbewahrung und Verwendung
- Bei Lagerung unter trockenen, kühlen Bedingungen, ist das Produkt mindestens 2 Jahre nach Produktionsdatum haltbar. Unsere Produkte sind grundsätzlich abgepackt in Fertigverpackungen, die mit einer Chargen-Nr. und einem MHD ausgezeichnet sind (Aufdruck oder Zusatzetikett) Bis zum Datum des MHD garantiert der Hersteller unveränderte Eigenschaften des Produktes in Bezug auf Aussehen, Geschmack und Verhalten beim Verarbeiten. Es handelt sich nicht um ein Verfallsdatum wie zum Beispiel bei Frischware.
- Zutatenverzeichnis
- Zitronensäure E-330 (100%)
- Gewicht
- 4000 g
- Lebensmittelunternehmen
- Neupert Ingredients KG, Buchenring 26-28, 21272 Egestorf
- Verkehrsbezeichnung
- Zitronensäure E-330 (100%)
- Hersteller
- Golden Peanut
- Herstellernummer
- 50039
- EAN
- 4250573308461
Sicherheitshinweise
Downloads & Hinweise
Passt auch dazu

GOLDEN PEANUT Zitronensäure Lebensmittelqualität Reinigung Entkalken 1kg
10,90 €/1kg
10,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Golden-Peanut

GOLDEN PEANUT Zitronensäure Pulver E330 Entkalken Reinigung Haushalt 5kg
4,38 €/1kg
21,90 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Golden-Peanut

GreatVita Zitronensäure Pulver 5 kg Eimer | Lebensmittelqualität E330, reine Citronensäure Monohydrat
3,60 €/1kg
17,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: mituso

GOLDEN PEANUT Natron Pulver Natriumhydrogencarbonat Backsoda Reinigung 10kg
2,40 €/1kg
23,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Golden-Peanut

GOLDEN PEANUT Natron Pulver Backsoda Haushalt Alleskönner Reinigung 1kg
7,90 €/1kg
7,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Golden-Peanut

GOLDEN PEANUT Natron Pulver Backsoda Natriumhydrogencarbonat Reinigung 6kg
2,98 €/1kg
17,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Golden-Peanut

GOLDEN PEANUT Zitronensäure 10 kg – E-330 reine Citronensäure, Lebensmittelqualität, ohne Gentechnik, natürlich reinigen entkalken
5,10 €/1kg
50,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Nexttradeonline

GreatVita Natron Pulver 5 kg Eimer | Lebensmittelqualität E500ii, Backpulver Backsoda
3,00 €/1kg
14,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: mituso

Zitronensäure 1kg Entkalker Citric Acid Lebensmittelqualität E330 Vegan GiDeli
9,99 €/1kg
9,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Posh

3kg Zitronensäure Pulver in Lebensmittelqualität | Hausmittel für Küche & Haushalt | 3000g Citronensäure 100% Rein | Zitronensäure E330 (3x 1kg)
5,33 €/1kg
15,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ZIVELA

Zitronensäure 5kg Lebensmittelqualität, gentechnik frei (5,1kg)
0,00 €/1l
21,40 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: purux

Zitronensäure Anhydrat Pulver (40-100 Mesh) – 1kg
6,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Suppstainable

Atardecer pour guitare
8,99 €
Verkäufer: MOLUNA

Vinylboden Atlantic Buche Optik 101S CV-Belag Holz-Optik PVC Boden rutschfest & pflegeleicht 200x100 cm
16,00 €/1m²
UVP76,99 €
31,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Floordirekt

Natron, Soda, Zitronensäure Pulver 5kg + 850g, nachhaltig verpackt
4,03 €/1l
23,60 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: purux

Zitronensäure 800 g - natürliche Zitronensäure in Pulverform, universell für Backen, Konservieren, Getränke und Desserts im Haushalt und Gastronomie
5,42 €/1kg
4,34 €
Verkäufer: Pi-nuts
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden







































Kundenbewertungen
92% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
92%8% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
8%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 22. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Lebensmittelqualität !
Gewicht 5 kg
Hervorragende Qualität.
Verwendung bei der Lebensmittelzubereitung, z. B. Konfitüre, Chutney.....
Auch zur Entkalkung des Kaffeeautomaten genutzt....
Bewertet am 30. Mai 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Zitronensäure
Gewicht 1 kg
Schnelle Lieferung. Produkt wie beschrieben.
Bewertet am 28. Januar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Gute Qualität
Gewicht 1 kg
Löst sich gut. Einwandfreie Ware, schneller Versand!
Bewertet am 5. September 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Zitronensäure lebensmittelecht
Gewicht 5 kg
Optimale Anwendung im Gebrauch, gute Kaufabwicklung.
Bewertet am 3. April 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Schnelle Lieferung, fairer Preis
Gewicht 4 kg
Gutes Produkt, paßt alles perfekt!
Bewertet am 4. September 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
alles ok
Gewicht 1 kg
alles ok
Bewertet am 7. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Gewicht 5 kg
Bewertet am 1. Juni 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Gewicht 1 kg
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Nuvola Super 5kg Pizzamehl - Caputo



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(38)Anzahl Bewertungen: 38
14,66 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,91 €/1kg

GreatVita Natron Pulver 5 kg Eimer | Lebensmittelqualität E500ii, Backpulver Backsoda



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(234)Anzahl Bewertungen: 234
14,99 €
Verkäufer: mituso
3,00 €/1kg

Manitoba Oro 5kg Pizzamehl - Caputo



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(68)Anzahl Bewertungen: 68
10,52 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,07 €/1kg

Nuvola Pizzamehl 5kg - Caputo



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(68)Anzahl Bewertungen: 68
13,25 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,62 €/1kg

Nuvola Super 3x5kg Pizzamehl - Caputo
42,65 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,84 €/1kg

Pizzeria Pizzamehl 5kg - Caputo-4x
38,37 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
1,91 €/1kg

Pizzeria Pizzamehl 5kg - Caputo



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(38)Anzahl Bewertungen: 38
9,89 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
1,97 €/1kg

GOLDEN PEANUT Vital Weizengluten Weizenprotein vegan Fleischersatz 2kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(30)Anzahl Bewertungen: 30
18,99 €
Verkäufer: Golden-Peanut
9,50 €/1kg

Pizzamehl Manitoba Oro 5 kg – Caputo – 2x
20,42 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,01 €/1kg
![Produktbild von [SZ] Semola Rimacinata Nudelmehl 1kg - Caputo](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/fddb5edb4499c2ea0184f14edef64316.webp)
[SZ] Semola Rimacinata Nudelmehl 1kg - Caputo



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(26)Anzahl Bewertungen: 26
10,85 €
Verkäufer: ItalianGourmet_
10,33 €/1kg

GymBeam - Mandelmehl, 500 g
9,50 €
Verkäufer: GymBeam
19,00 €/1kg

Pizzamehl „Doppio Zero“ 1 kg – Caputo-10x



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,89 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
19,07 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
1,82 €/1kg

KoRo I Weizenmehl Typ 550 10 x 1 kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(13)Anzahl Bewertungen: 13
15,90 €
Verkäufer: koro-de
1,59 €/1kg

10 x Molisana Semola rimacinata di Grano Duro Integrale Durum Vollkorn Weizengieß 1 kg Grieß für Pizza + Italian Gourmet Polpa 400g
30,65 €
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
28,59 €
Verkäufer: ItalianGourmet_
2,75 €/1kg

CAPUTO Nuvola, 1 kg, Faltenbeutel aus Papier, 1 Stück(e)



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(54)Anzahl Bewertungen: 54
3,40 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
3,24 €/1kg

MAISSTÄRKE MAIZENA 25 kg SWOJSKA PIWNICZKA



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
29,18 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
28,14 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka
1,13 €/1kg

Fioreglut glutenfreies Pizzamehl 1kg- Caputo



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
9,42 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
8,97 €/1kg

Farina Tipo 1 1kg Pizzamehl - Caputo



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
2,92 €
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
2,74 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,74 €/1kg

Caputo Farina Cuoco Tipo 00 Mehl 1kg



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(27)Anzahl Bewertungen: 27
2,28 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,17 €/1kg

Feines Roggenvollkornmehl „2000“, 25 kg – Tota



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
17,08 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
0,68 €/1kg