4,6



Basierend auf 9 Bewertungen
Original Osmanischer Sultan Tee (300g)
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
17,50 €
58,33 € / 1kg
Kostenloser Versand
Zu dir nach Hause
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Lose Tees & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Gräfenhof Ingwer Kurkuma Tee - Kräutertee - 100 g79,00 €/1kg
7,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spiekodro

Weitere Informationen zur Anzeige
Bratapfel Grüner Tee Naturideen® 100g89,50 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: Naturideen

Weitere Informationen zur Anzeige
Glühweinkirsche Schwarzer Tee Naturideen® 100g89,50 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: Naturideen

Weitere Informationen zur Anzeige
Orange Zimt Rooibos Tee Naturideen® 100g89,50 €/1kg
8,95 €
Verkäufer: Naturideen

Granatapfeltee Pulver 1 kg türkischer Tee Instantgetränk köstlich & fruchtig
14,45 €/1kg
14,45 €
Verkäufer: nazar_wellness

Lezzo Türkischer Tee Pulver Minze Zitrone 1 kg Instanttee
13,95 €/1kg
13,95 €
Verkäufer: nazar_wellness

Türkischer Apfeltee lecker & fruchtig 1 kg Instanttee grüner Apfel
13,45 €/1kg
13,45 €
Verkäufer: nazar_wellness

Uffwach Tee №087 (500g)
44,80 €/1kg
22,40 €
Verkäufer: Berliner_Kaffeeroesterei

Tee - 3 Fenchel 40g | ALLOS
99,75 €/1kg
4,38 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
3,99 €
Verkäufer: taleoo

-THYMIAN-TEE 80 g – DARY NATURY
48,88 €/1kg
3,91 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

Frauenmantelkrauttee, 100 g TEE
62,99 €/1kg
8,44 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth

Ingwer Shot Tee
115,00 €/1kg
6,90 €
Verkäufer: Zauber-der-Gewuerze

Schwarzer Tee Ingwer 50 g
3,99 €
Verkäufer: Polanatea

Brennnesselpulver Tee 900g – Brennnesselblätterpulver
22,11 €/1kg
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: herbsforyou

Kräutertee Tulsi – Tee der Pharaonen 50 g
3,49 €
Verkäufer: Polanatea

Heidekrautblütentee, 100 g TEE
81,11 €/1kg
9,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth

Japanischer Gyokuro Tee
189,00 €/1kg
18,90 €
Verkäufer: Zauber-der-Gewuerze

Olivenblaettertee , 70 g TEE
99,86 €/1kg
6,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth

Achyrocline satureioides - tee, 80 g
162,38 €/1kg
12,99 €
Verkäufer: HerbsHelp

teeverliebt - Ingwer & Zitrone Grüntee | 90 g
58,78 €/1kg
5,29 €
Verkäufer: teeverliebt
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Entdecken Sie den Original Osmanischen Sultantee - Ein traditionelles Geschmackserlebnis (300g)
Erleben Sie die jahrhundertealte Tradition osmanischer Teekultur mit unserem authentischen Sultantee, auch bekannt als Doktortee oder Erkältungstee. Dieser erlesene türkische Kräutertee vereint die Weisheit alter Rezepturen mit natürlichen Zutaten höchster Qualität.
Ihre Vorteile auf einen Blick: Original osmanische Rezeptur Sorgfältig ausgewählte Naturkräuter Wohltuend bei Erkältungsbeschwerden Intensiver, erfrischender Geschmack Vielseitig einsetzbar
Edle Komposition natürlicher Zutaten:
Unser Sultantee besticht durch eine harmonische Mischung aus: Minze, Zitrone, Eukalyptus, Mango, roter und grüner Apfel, Kiwi, Safran, Ingwer, Nelke, Vanille, Kardamom, Menthol, Minze, Johannisbrot.
Diese sorgfältig abgestimmte Kräuterkomposition wurde getrocknet, gemahlen und pulverisiert, um Ihnen ein unvergleichliches Geschmackserlebnis zu bieten.
Traditionelle Anwendung:
Der Sultantee wird seit Generationen geschätzt für seine wohltuende Wirkung bei:
Erkältungen und grippalen Infekten
Bronchialbeschwerden und Atemwegsproblemen
Beschwerden im Mund-, Nasen- und Rachenraum
Allgemeinem Unwohlsein
Viele Anwender berichten auch von positiven Effekten bei der Vorbeugung. Bei regelmäßigem Genuss kann der Tee zu größerem Lungenvolumen, mehr Ausdauer, Kraft und Energie beitragen.
Zubereitung - So genießen Sie Ihren Sultantee richtig:
Einen Teelöffel Sultantee in ein Teeglas geben
Mit heißem Wasser aufgießen und gut verrühren
1 Minute den heißen Dampf durch Nase und Mund inhalieren
Anschließend so heiß wie möglich trinken
Tipp: Die Inhalation macht die Atemwege frei und verstärkt die wohltuende Wirkung!
Wichtiger Hinweis:
Eine Genussmengeneinschränkung ist nicht bekannt. Bitte beachten Sie, dass es sich um ein traditionelles Getränk handelt und keine medizinischen Heilversprechen gemacht werden.
Produktdetails:
Produktart: Tee (Kräutertee)
Geschmack: Eukalyptus, Menthol
Herkunft: Türkisch
Kategorie: Lebensmittel - Tee & Kakao - Tee
Sie jetzt und erleben Sie den authentischen Geschmack osmanischer Teekultur!
- Zutatenverzeichnis
- Zucker, Säureregulator (Citronensäure) Trennmittel (Tricalciumphosphat), Nelke, Ingwer, Menthol, Kardamom, getrocknete Minze, Türkischen Safran, Farbstoff, Grün (E102+E132), Tartrazin (E102), Gelborange Es enthält natüridentische flüssiges Karamell (E150D). Fruchtaromen. (100 mg/100 ml) Zucker.
- Gewicht
- 300 g
- Lebensmittelunternehmen
- EISDAG GmbH Magdeburger Straße 12, 06366 Köthen/Anhalt Tel: +49 177 5498861 Tel-WhatsApp: +90 533 1528330
- Verkehrsbezeichnung
- Instantgetränk
- Hersteller
- Mutlu
- Stückzahl
- 1
- Herstellernummer
- TR-07-K-009942
- EAN
- 8697241991932
- Zutatenverzeichnis
- Zucker, Säureregulator (Citronensäure) Trennmittel (Tricalciumphosphat), Nelke, Ingwer, Menthol, Kardamom, getrocknete Minze, Türkischen Safran, Farbstoff, Grün (E102+E132), Tartrazin (E102), Gelborange Es enthält natüridentische flüssiges Karamell (E150D). Fruchtaromen. (100 mg/100 ml) Zucker.
- Gewicht
- 300 g
- Lebensmittelunternehmen
- EISDAG GmbH Magdeburger Straße 12, 06366 Köthen/Anhalt Tel: +49 177 5498861 Tel-WhatsApp: +90 533 1528330
- Verkehrsbezeichnung
- Instantgetränk
- Hersteller
- Mutlu
- Stückzahl
- 1
- Herstellernummer
- TR-07-K-009942
- EAN
- 8697241991932
Passt auch dazu

Numoco Formelle Frauenkleider Morcangwain grün L/XL
57,95 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
56,00 €
Verkäufer: Tomshop24-7

Weihnachtlicher Sultantee-Rot Instantgetränk 300gEinweg
41,18 €/1l
17,50 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: eisdag-online

Aigostar Cube Heißluftfritteuse 7L XXL | 1900W, mit Ölsprühflasche & Rezepte | LED Touchscreen Airfryer Schwarz
UVP119,99 €
49,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Aigostar_DE

Original Osmanischer Sultan Tee (450g)
52,22 €/1kg
23,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: eisdag-online

Original Osmanischer Sultan Tee (900g)
41,67 €/1kg
37,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: eisdag-online

Granatapfeltee Pulver 1 kg türkischer Tee Instantgetränk köstlich & fruchtig
14,45 €/1kg
14,45 €
Verkäufer: nazar_wellness

Weihnachtlicher Sultantee-Rot Instantgetränk 450gEinweg
39,17 €/1l
23,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: eisdag-online

Mutlu Eukalyptus Instantgetränk 450gEinweg
23,33 €/1l
17,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: eisdag-online

Lezzo Türkischer Tee Pulver Minze Zitrone 1 kg Instanttee
13,95 €/1kg
13,95 €
Verkäufer: nazar_wellness

Ergonomische 7-Zonen XXL Wendematratze I 140 x 200 cm I 22 cm I H2 & H3 I Ergo Flex XXL
129,90 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: TBFurnitureGmbH

Weiche und bequeme Bettwäsche, Plüsch Bettwäsche Bettbezug mit Kissenbezug Set - SNUGGBED Rosa
31,39 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mormark

Türkischer Apfeltee lecker & fruchtig 1 kg Instanttee grüner Apfel
13,45 €/1kg
13,45 €
Verkäufer: nazar_wellness

Mutlu Eukalyptus Instantgetränk 900gEinweg
18,33 €/1l
27,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: eisdag-online

7-Zonen Ergonomische Matratze 180x200 H2 / H3 hochwertige Qualität
124,90 €
-14,91 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
109,99 €
Verkäufer: Schlaftroll-Matratzen

7-Zonen Ergonomische Matratze 140x200 H2 / H3 hochwertige Qualität
88,99 €
Verkäufer: Schlaftroll-Matratzen

Elektrischer Entsafter, USB Zitruspresse, Saftpresser, Obst Und Gemüse Entsafter, 400 ml - VITAPRESS
18,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mormark

Bestway® Flowclear™ Sandfilteranlage 3.028 l/h, 85 W
158,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: shopping-meile24

Masseno Boxspringbett PISA 160x200 cm Komplett-Set mit Bonell Matratze und Topper, Polsterbett mit Bettkästen -Creme, TILIA 03
UVP816,00 €
559,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: masseno

Türkischer Maulbeertee Instantpulver 1 kg "Lezzo"
12,15 €/1kg
12,15 €
Verkäufer: nazar_wellness

Wasserkefir Kristalle – Japankristalle 30gEinweg
499,67 €/1l
15,99 €
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
14,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Fermania

750W Akku Rasentrimmer mit 2× 4000mAh Akku 21V, Bürstenloser Motor Rasentrimmer mit Unkrautbürste, Freischneider mit Akkus & Ladegerät
89,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Schulkind24

HillMiles E Bike, City E-Bike & E-Hollandrad mit 36V 13Ah Akku bis zu 80-100km, SHIMANO 7-Gang, 250W Motor&25km/h, MileCity1
589,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: NordicHome

Ergonomische 7-Zonen XXL Wendematratze I 90 x 200 cm I 22 cm I H2 & H3 I Ergo Flex XXL
89,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: TBFurnitureGmbH
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden







































Kundenbewertungen
67% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
67%22% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
22%11% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
11%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 21. Februar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Osmanischer Sultan Tee
Gewicht 0,3 kg
Richt schon beim aufmachen der Verpackung sehr intensiv, beim Trinken wird sofort die Nase frei!
Hat aber etwas anderen Geschmack als der Original Sultan Tee.
Trotzdem zu Empfehlen!
Bewertet am 23. Februar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Zufriedenheit
Gewicht 0,45 kg
Das Produkt entspricht meinen Wunsch.
Bewertet am 18. Januar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Schmeckt nach Chemie
Gewicht 0,9 kg
Leider enttäuschende Qualität, im Vergleich zu in der Türkei gekauftem Tee.
Bewertet am 20. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Gewicht 0,3 kg
Bewertet am 18. Februar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Gewicht 0,45 kg
Bewertet am 16. Januar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Gewicht 0,3 kg
Bewertet am 11. Januar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Gewicht 0,45 kg
Bewertet am 16. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Gewicht 0,45 kg
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Herbamina | Mix Pflanzliche Kräutermischung 20 x 8 g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
24,99 €
Verkäufer: GoldenHasat
156,19 €/1kg

David Rio Tiger Spice Chai Tea 398g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
15,95 €
Verkäufer: Berliner_Kaffeeroesterei
159,50 €/1kg

Mary Rose – Matcha Tee Premium Pulver 1kg – Hochwertiges Grüner Tee aus Hangzhou – Frühlingsernte – Sanftes Umami – Cremiger, Milder Geschmack"
49,39 €
Verkäufer: MateMundo
49,39 €/1kg

Verde Mate, Yaguar, Guarani - Mate Tee Set Fruchtig 1.5kg - Mit Guarana, Tropischen Früchten - Intensiv, Erfrischend - 3x500g Packung



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
19,99 €
Verkäufer: MateMundo
13,33 €/1kg

Mary Rose - Matcha Tee Geschenkset Ceremonial 30g Ube 50g - Schwarz Schale Kurai 470ml - Mit Bambus Chasen Besen - Ideal Für Purple Matcha Latte
37,99 €
Verkäufer: MateMundo
31,40 €/1kg

Guarani - Mate Tee Set Exotic Rain, Menta Limon 2x500g - Rauchig Viel Staub - - Mate Becher 350ml - Mit Bombilla Mercedes - Yerba Paraguay
30,99 €
Verkäufer: MateMundo
21,15 €/1kg

El Fuego - Mate Tee Elaborada 1kg - Starker Wachmacher, Barbacuá Rauchgetrocknet Staubig - Intensive Paraguay Yerba Mate - 100% Natürliche Energie
9,99 €
Verkäufer: MateMundo
9,99 €/1kg

David Rio® Chai Tee Pulver Tiger Spice Chai Nachfüllbeutel (1814g) - Würziger Schwarztee mit Zimt, Kardamom, Ingwer & Nelken - Für aromatische Chai Latte & Eistee - Unterstützt bedrohte Tierarten



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
41,95 €
Verkäufer: Berliner_Kaffeeroesterei
23,13 €/1kg

Mary Rose – Matcha Tee Premium Pulver 500g – Hochwertiges Grüner Tee aus Hangzhou – Frühlingsernte – Sanftes Umami – Cremiger, Milder Geschmack"
28,99 €
Verkäufer: MateMundo
57,98 €/1kg

Monte Nativo Pfefferminze Kräutertee lose 300 g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
16,15 €
Verkäufer: Mediakos
53,83 €/1kg

Kiriha Tea Matcha Pulver, Ceremonial Grade, Erste Ernte, Steingemahlen, 100% Natürlich, Labor, 30g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
14,99 €
-33%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
9,99 €
Verkäufer: BB-Tradings
333,00 €/1kg

Getrocknete Apfelchips 2000g - Apfelringe ungezuckert - Vegane Apfelscheiben



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
25,28 €
Verkäufer: Gelviu
12,64 €/1kg

Brennnessel ganze Blätter 500g - Brennnessel Tee - ohne Gentechnik



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
17,62 €
Verkäufer: Gelviu
35,24 €/1kg

Hagebutten getrocknet 2000g - ganze Hagebutten ungeschwefelt - glutenfrei



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
22,08 €
Verkäufer: Gelviu
11,04 €/1kg

Zitronenmelisse Blätter - 500g - Getrockneter Kräutertee - Für Schlaf und Stress



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
7,98 €
Verkäufer: Gelviu
15,96 €/1kg

Brennnessel ganze Blätter - 250 g Großpackung - Kräutertee - GMO-frei



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
7,81 €
Verkäufer: Gelviu
31,24 €/1kg

Apfelchips 1 kg - Getrocknete Apfelringe - Ohne Zucker - Vegan - Apfelchips



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
12,64 €
Verkäufer: Gelviu
12,64 €/1kg

Getrocknete Birnenhälften 1000g - Ungeschwefelt - Hart - Für Kompott



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
12,64 €
Verkäufer: Gelviu
12,64 €/1kg

Hagebutten getrocknet ganz - 1000g - ungeschwefelt - glutenfrei



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
11,04 €
Verkäufer: Gelviu
11,04 €/1kg

Mistelkraut geschnitten 1000g - Misteltee getrocknet - 100% Naturprodukt



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
12,79 €
Verkäufer: Gelviu
12,79 €/1kg