Barolo DOCG Castelvecchio 2022 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
22,90 €
30,53 € / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. 6,95 € Versand
Zu dir nach Hause
Bei Bestellung innerhalb von
7h 20m 25s
Der Timer zeigt an, wie viel Zeit du noch zum Bestellen hast, um den Artikel in der angegebenen Lieferzeit zu erhalten.
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
Unsere bestenDeals
Rotwein & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Amarone della Valpolicella Pietro Sartori DOCG 2019 Venetien | Italien | 15,00% vol | 0,75 l38,00 €/1l
28,50 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Weitere Informationen zur Anzeige
Susumaniello Puglia Rosso IGP 2023 Apulien | Italien | 14,5% vol | 0,75 l14,53 €/1l
10,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Weitere Informationen zur Anzeige
Barolo DOCG Patrizi 2025 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l30,53 €/1l
22,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Weitere Informationen zur Anzeige
Chianti Classico DOCG Cacciata 2024 Toskana | Italien | 12,5% vol | 0,75 l13,20 €/1l
9,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Barolo DOCG 2024 Piemont | Italien | 13,5% vol | 0,75 l
35,88 €/1l
26,91 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Barolo DOCG Piemonte 2025 Piemont | Italien | 14,5% vol | 0,75 l
36,92 €/1l
27,69 €
Verkäufer: Vinotasia

Medaine Barolo Dolcetto d´ Alba DOC -trocken-
18,47 €/1l
13,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Barolo Riserva DOCG 2023 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
47,85 €/1l
35,89 €
Verkäufer: perbaccowein

IL Pozzo Barolo DOCG -trocken- (6 x 0,75L)
28,86 €/1l
129,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Barolo DOCG 'Paesi Tuoi' 2024 Piemont | Italien | 13,5% vol | 0,75 l
39,16 €/1l
29,37 €
Verkäufer: perbaccowein

Barolo DOCG Black Label Batasiolo 2021 Piemont | Italien | 14,5% vol | 0,75 l
38,99 €/1l
29,24 €
Verkäufer: perbaccowein

Barolo DOCG 2023 Piemont | Italien | 13,5% vol | 0,75 l
68,92 €/1l
51,69 €
Verkäufer: perbaccowein

Barolo DOCG 2025 Piemont | Italien | 14,5% vol | 0,75 l
38,99 €/1l
29,24 €
Verkäufer: perbaccowein
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Barolo DOCG Castelvecchio - Manfredi öffnet die Tore zu einer Welt voller Eleganz und Raffinesse. Beim ersten Einschenken entfaltet sich ein tiefes Rubinrot im Glas, das sofort die Sinne betört. Ein Hauch von Exklusivität liegt in der Luft, und die Vorfreude auf den ersten Schluck steigt. Dieser Barolo aus dem Herzen des Piemont verspricht Momente voll erlesener Genussfreude und lässt den Alltag in den Hintergrund treten. Eingehüllt in diese erhabene Atmosphäre, beginnt eine unvergessliche Weinreise.
Beim ersten Hineinriechen in das Glas entfaltet sich ein Bukett von beeindruckender Komplexität. Der Barolo DOCG Castelvecchio verführt die Nase mit einer harmonischen Komposition aus edlen Aromen. Ein Duft von getrockneten Rosenblättern und Veilchen schwebt über Noten von reifen roten Früchten wie Kirschen und Pflaumen. Subtile Anklänge von Lakritz, Gewürzen und einem Hauch von Tabak fügen sich nahtlos ein und eröffnen ein aromatisches Spektrum, das die Neugier weckt und zum Verweilen einlädt.
Am Gaumen präsentiert sich dieser edle Tropfen mit einer beeindruckenden Struktur und Finesse. Die Tannine sind reif und geschliffen, während die lebendige Säure für eine angenehme Frische sorgt. Aromen von dunklen Früchten, begleitet von feinen Nuancen von Trüffel und Leder, entfalten sich vielschichtig und anmutig. Der lange Nachhall ist geprägt von mineralischen Akzenten und einer subtilen Würze, die den Gaumen umschmeichelt und ein harmonisches Finale bietet, das Lust auf den nächsten Schluck macht.
Dieser Barolo zeigt die charakteristische Ausdruckskraft der Nebbiolo-Traube, die im Piemont, Italien, ihre Vollendung findet. Das Terroir dieser Region, mit seinen kalkhaltigen Böden und dem einzigartigen Mikroklima, verleiht den Trauben ihre unverwechselbare Eleganz und Komplexität. Typische Aromen der Nebbiolo-Traube, wie Veilchen und rote Früchte, kommen in diesem Wein besonders zur Geltung und spiegeln die Authentizität des Anbaugebiets wider, das als Heimat der großen italienischen Rotweine gilt.
Der Barolo DOCG Castelvecchio besticht durch einen kraftvollen und dennoch eleganten Charakter. Er vereint die traditionellen Werte des piemontesischen Weinbaus mit einer modernen Interpretation, die sowohl Kenner als auch Entdecker anspricht. Seine Vielschichtigkeit und Tiefe lassen ihn zu einem zeitlosen Klassiker werden, der sich sowohl für besondere Anlässe als auch für genussvolle Abende eignet. Ein Wein, der die Balance zwischen Tradition und Innovation mit Bravour meistert und jedem Moment eine besondere Note verleiht.
Dieser Barolo ist der perfekte Begleiter für besondere Anlässe und festliche Momente. Ob zu einem eleganten Dinner, einem festlichen Familienessen oder einem romantischen Abend zu zweit ? er verleiht jedem Anlass eine besondere Eleganz. Der Wein harmoniert hervorragend mit reichhaltigen Gerichten wie Wild, Rinderbraten oder Trüffelpasta und unterstreicht deren Aromenvielfalt. Ein edler Tropfen, der es versteht, den Genuss zu zelebrieren und jedem kulinarischen Erlebnis das gewisse Etwas zu verleihen.
Der Barolo DOCG Castelvecchio zeichnet sich durch seine bemerkenswerte Lagerfähigkeit aus, die ihm ermöglicht, über Jahre hinweg an Komplexität zu gewinnen. Diese Eigenschaft macht ihn zu einer wertvollen Rarität in jedem Weinkeller. Zudem besticht er durch ein herausragendes , das ihn sowohl für Sammler als auch für Weinliebhaber attraktiv macht. Sein einzigartiger Charakter und die hohe Qualität der verwendeten Trauben heben ihn von der Masse ab und machen ihn zu einem besonderen Erlebnis.
Der Barolo DOCG Castelvecchio von Manfredi ist ein Meisterwerk, das die Essenz des Piemont auf eindrucksvolle Weise einfängt. Mit seiner komplexen Aromatik, der eleganten Struktur und der beeindruckenden Lagerfähigkeit bietet er ein unvergleichliches Genusserlebnis. Dieser Wein ist nicht nur ein Genuss, sondern auch ein Ausdruck der italienischen Weinkultur und ihrer Tradition. Ein Barolo, der die Sinne berührt und als unvergesslicher Begleiter in Erinnerung bleibt, bereit, jeden besonderen Moment zu krönen.
Allergene:enthält Sulfite
- Inhalt
- 0.75 l
- Rebsorte
- Nebbiolo
- Jahrgang
- 2022
- Anbaugebiet
- Piemont
- Allergene
- Schwefeldioxid und Sulfite
- Alkoholgehalt
- 14 % vol.
- Trinktemperatur
- 18°C
- Lebensmittelunternehmen
- Cantine Terre degli Svevi S.r.l. Loc. Pian di Camera IT-85029 Venosa
- Verkehrsbezeichnung
- Rotwein
- Hersteller
- Gruppo Italiano Vini
- Herkunft
- EAN
- 4008954229207
- Inhalt
- 0.75 l
- Rebsorte
- Nebbiolo
- Jahrgang
- 2022
- Anbaugebiet
- Piemont
- Allergene
- Schwefeldioxid und Sulfite
- Alkoholgehalt
- 14 % vol.
- Trinktemperatur
- 18°C
- Lebensmittelunternehmen
- Cantine Terre degli Svevi S.r.l. Loc. Pian di Camera IT-85029 Venosa
- Verkehrsbezeichnung
- Rotwein
- Hersteller
- Gruppo Italiano Vini
- Herkunft
- EAN
- 4008954229207
Passt auch dazu

Barolo DOCG 2024 Piemont | Italien | 13,5% vol | 0,75 l
35,88 €/1l
26,91 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Barolo DOCG Patrizi 2025 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
30,53 €/1l
22,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Barolo DOCG Piemonte 2025 Piemont | Italien | 14,5% vol | 0,75 l
36,92 €/1l
27,69 €
Verkäufer: Vinotasia

Medaine Barolo Dolcetto d´ Alba DOC -trocken-
18,47 €/1l
13,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Barolo Riserva DOCG 2023 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
47,85 €/1l
35,89 €
Verkäufer: perbaccowein

Barbaresco DOCG Castelvecchio 2022 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
23,87 €/1l
17,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Barolo DOCG 2023 Piemont | Italien | 13,5% vol | 0,75 l
68,92 €/1l
51,69 €
Verkäufer: perbaccowein

Barolo DOCG 2025 Piemont | Italien | 14,5% vol | 0,75 l
38,99 €/1l
29,24 €
Verkäufer: perbaccowein

Nebbiolo dŽAlba DOC Castelvecchio 2024 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
15,87 €/1l
11,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

IL Pozzo Barolo DOCG -trocken- (6 x 0,75L)
28,86 €/1l
129,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Medaina Barolo Rotwein DOCG -trocken- (6 x 0,75L)
37,74 €/1l
169,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Barolo DOCG 'Paesi Tuoi' 2024 Piemont | Italien | 13,5% vol | 0,75 l
39,16 €/1l
29,37 €
Verkäufer: perbaccowein

Cantina Medaina Nebbiolo d´Alba DOC -trocken- (6 x 0,75L)
22,19 €/1l
99,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Nebbiolo dŽAlba DOC Patrizi 2024 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
15,87 €/1l
11,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Barolo DOCG Black Label Batasiolo 2021 Piemont | Italien | 14,5% vol | 0,75 l
38,99 €/1l
29,24 €
Verkäufer: perbaccowein

Canavere di Giacosa Fratelli Barolo Bussia DOCG 2019 14,5% Vol. 0,75l
43,56 €/1l
32,67 €
Verkäufer: Vinotasia

Amarone della Valpolicella Pietro Sartori DOCG 2019 Venetien | Italien | 15,00% vol | 0,75 l
38,00 €/1l
28,50 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Susumaniello Puglia Rosso IGP 2023 Apulien | Italien | 14,5% vol | 0,75 l
14,53 €/1l
10,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Antiche Terre Baorna Amarone della Valpolicella DOCG 0,75L 15% Vol.
37,87 €/1l
28,40 €
Verkäufer: scandinavian-park

Cabernet Sauvignon Garda DOC Ca´d´Oro Roveglia Lombardei Rotwein trocken
33,87 €/1l
25,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Montepulciano dAbruzzo DOC Tatone 2024 Abruzzen | Italien | 14% vol | 0,75 l
16,53 €/1l
12,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Chianti Classico DOCG Riserva Calidonia 2021 Toskana | Italien | 14% vol | 0,75 l
33,87 €/1l
25,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
Noch keine Kundenbewertungen
Für dieses Produkt sind noch keine Bewertungen vorhanden.
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

6 x Gérard Bertrand An 806 Corbières
71,40 €
Verkäufer: gerardbertrand
15,87 €/1l

Barolo DOCG Patrizi 2025 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
22,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
30,53 €/1l

Barolo DOCG Castelvecchio 2022 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
22,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
30,53 €/1l

Teroldego Rotaliano DOC Maso Cervara 2019 Trentino-Südtirol | Italien | 13,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
19,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
25,87 €/1l

Tagaro Cinquenoci Primitivo IGP 2024 14,5% Vol. 0,75l
11,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
15,87 €/1l

Kagor Soborny Rotwein süß aus Moldawien Alk. 11,5% vol. 750ml



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
3,49 €
Verkäufer: BazarFood
4,65 €/1l

Susumaniello Puglia Rosso IGP 2023 Apulien | Italien | 14,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
10,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
14,53 €/1l

Cannonau di Sardegna DOC Anzenas 2023 Sardinien | Italien | 14,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
9,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
12,53 €/1l

Valpolicella Ripasso Superiore DOC Bertoldi 2023 Venetien | Italien | 13,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
10,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
13,87 €/1l

Primitivo Merlot Tarantino IGT Luce del Sole 2025 Apulien | Italien | 13,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
7,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
10,53 €/1l

Montepulciano d`Abruzzo DOC Terra d`Aligi 2025 Abruzzen | Italien | 13,5% vol | 0,75 l
8,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
11,87 €/1l

Lambrusco Reggiano DOC I Quercioli Emilia-Romagna | Italien | 11% vol | 0,75 l



3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
6,20 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
8,27 €/1l

Lagrein Trentino DOC Mastri Vernacoli 2024 Trentino-Südtirol | Italien | 12,5% vol | 0,75 l



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
6,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
8,53 €/1l

Marzemino Trentino DOC Mastri Vernacoli 2023 Trentino-Südtirol | Italien | 12,5% vol | 0,75 l



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
6,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
8,53 €/1l

Primitivo Puglia IGT Messer del Fauno 2025 Apulien | Italien | 13% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
5,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
7,87 €/1l

-Primitivo Puglia IGT TerrAmore Apulien Rotwein trocken
6,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
9,20 €/1l

Lupo Meraviglia Tre di Tre Puglia IGT Rosso Apulien Rotwein halbtrocken
7,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
9,87 €/1l

Bag in Box Wein Regent Rotwein trocken 5 L Weinhaus Müller Bornheim



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
24,95 €
Verkäufer: Weinhaus_Mueller
4,99 €/1l

Bag in Box Wein Dornfelder Rotwein halbtrocken 5 L Weinhaus Müller Bornheim



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(17)Anzahl Bewertungen: 17
24,95 €
Verkäufer: Weinhaus_Mueller
4,99 €/1l

Bag in Box Wein Dornfelder Rotwein trocken 5 L Weinhaus Müller Bornheim



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
24,95 €
Verkäufer: Weinhaus_Mueller
4,99 €/1l