4,0



Basierend auf 1 Bewertung
Marzadro Grappa Le Diciotto Lune 41% vol. 0,50l
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
25,30 €
50,60 € / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. 5,90 € Versand
Zu dir nach Hause
Bei Bestellung innerhalb von
3h 33m 46s
Der Timer zeigt an, wie viel Zeit du noch zum Bestellen hast, um den Artikel in der angegebenen Lieferzeit zu erhalten.
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Grappa & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Walcher Grappa D'Oro 40% Vol. (0,7 l)36,33 €/1l
25,43 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Geschenkset Marzadro Grappa Le Diciotto Lune 41% vol. 0,50l mit 2 Gläsern - Insieme Lune
60,60 €/1l
30,30 €
Verkäufer: mySpirits

Nonino Il Merlot Grappa 41% Vol. 0,7l
44,71 €/1l
31,30 €
Verkäufer: mySpirits

Marzadro GIARE Grappa Gewürztraminer 41% Vol. 0,7l
57,11 €/1l
39,98 €
Verkäufer: winetory

Diciotto Lune Botte Rum | Grappa von Marzadro | 0,2l. Flasche
79,75 €/1l
15,95 €
Verkäufer: wodka-whisky-welt

Diciotto Lune Botte Porto | Grappa von Marzadro | 0,2l. Flasche
79,75 €/1l
15,95 €
Verkäufer: wodka-whisky-welt

Marzadro Anfora Grappa 700ml 43% Vol.
43.285,72 €/1l
30,30 €
Verkäufer: mySpirits

Nonino Il Moscato Monovitigno Grappa | 41 % vol | 0,7 l
44,71 €/1l
31,30 €
Verkäufer: mySpirits

Bonaventura Maschio La Grappa 903 BARRIQUE 40% Vol. 0,7l
33,99 €/1l
23,79 €
Verkäufer: mySpirits

Marzadro Le Giare Amarone Origine Grappa 0,7 L
68,71 €/1l
48,10 €
Verkäufer: mySpirits

Dellavalle GRAPPA RISERVA 38% Vol. 1,5l
29,83 €/1l
44,74 €
Verkäufer: delicando

Nonino Grappa Vuisinâr | 41 % vol | 0,7 l
36,14 €/1l
25,30 €
Verkäufer: mySpirits

Marzadro 3 x 200ml Diciotto Lune 600ml 42% Vol.
75.500,00 €/1l
45,30 €
Verkäufer: mySpirits

Domenis 1898 PRATIVA Grappa 40% Vol. 0,5l
34,28 €/1l
17,14 €
Verkäufer: delicando

Dellavalle Grappa Riserva 983 42% Vol. 0,7l
88,56 €/1l
61,99 €
Verkäufer: delicando

Pisoni Grappa Gewürztraminer Barricata 0,7 Liter
61,86 €/1l
96,99 €
-55%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
43,30 €
Verkäufer: mySpirits

3 x Martin Códax Orujo de Hierbas
22,86 €/1l
48,00 €
Verkäufer: SpanischeBodega

Pisoni Grappa Trentina Moscato 0,7 Liter
44,71 €/1l
31,30 €
Verkäufer: mySpirits

Stravecchia Grappa Riserva (6 x 1,5L)
31,65 €/1l
284,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

3 x Nonino Distillatori Grappa Vendemmia
43,64 €/1l
91,65 €
Verkäufer: Terra-Vinum
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Der fassgelagerte trentiner Grappa Le Diciotto Lune besitzt einen intensiven, ätherischen und vielschichtigem Charakter. Seine Komplexität erhält der Grappa durch Destillation vierer regionaler Rebsorten, die in vier unterschiedlichen Holzfässern reifen.
Details
Duft: intensiv, lieblich
Geschmack / Textur: weich, trocken
Alkoholgehalt: 41,0 % vol
Trinkreife: sofort
Serviertemperatur: 18 - 20 °C
Verschlussart: Korken
Alter: 18 Monate
Ausbau: Reifung erfolgt in 18 Monate in Fässern aus Kirschholz, Esche, Eiche und Robinie.
Allergenhinweis: Enthält Sulfite
Beschreibung
Durch die Verwendung regional bezogener Trester der klassischen Trentiner Rebsorten Marzemino, Teroldego, Merlot, Muskat und Chardonnay, die handwerkliche Destillation und den anspruchsvollen Fassausbau ist der Diciotto Lune Grappa sowohl Ausdruck eines beeindruckenden Terroirs als auch Beweis perfektionierter Destillationskunst. Die mostreichen Trester werden direkt nach der Weinherstellung verarbeitet um die volle Rebsortenaromatik zu erhalten. In einem diskontinuierlichen Brennverfahren, bei dem die Kupferbrennblase schonend in einem Wasserbad erhitzt wird (Bagnomaria-Destillation), werden die Trester nach Rebsorte separiert gebrannt und für 18 Monate in Kirschholz-, Eschen-, Eichen- und Robiniefässern gereift. Durch die Verwendung von Trauben als Rohstoff reifen Grappa deutlich schneller als andere Brände und es bedarf jahrelanger Erfahrung und engmaschigen n durch den Brennmeister um den perfekten Reifegrad im Fass zu bestimmen. Der Diciotto Lune Grappa trägt die Antwort auf die Frage der perfekten Reife schon in seinem Namen, der „als achtzehn Monde“ übersetzt werden kann.
Dem Auge präsentiert sich der Diciotto Lune von Marzadro in leuchtendem Bernstein. Der Nase offenbart sich ein unglaublich vielschichtiges Bukett mit den aromen der verschiedenen Rebsorten und feinsten Nuancen der aufwendigen Fassreife in verschiedenen Holzarten. Ätherische Noten im Wechselspiel mit feinen Nuss- und Vanilletönen bei gleichzeitig klarer Traubenfrucht. Am Gaumen sehr weich mit leicht lieblichen Fruchtanklängen. Komplex und schier unendlich im Nachhall.
Zusatzinformationen
Land: Italien
Region: Trentino
Inverkehrbringer: Distilleria Marzadro, Via Per Brancolino 10, 38060 Nogaredo (Trento) Italien
- Inhalt
- 0.5 l
- Alkoholgehalt
- 41 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Distilleria Marzadro
- Verkehrsbezeichnung
- Marzadro Grappa Le Diciotto Lune 41% vol. 0,50l
- Hersteller
- Herstellernummer
- 201741
- EAN
- 8004009005280
- Inhalt
- 0.5 l
- Alkoholgehalt
- 41 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Distilleria Marzadro
- Verkehrsbezeichnung
- Marzadro Grappa Le Diciotto Lune 41% vol. 0,50l
- Hersteller
- Herstellernummer
- 201741
- EAN
- 8004009005280
Passt auch dazu

Marzadro Le Diciotto Lune Grappa Stravecchia / 18 Monde 700 ml.
44,07 €/1l
30,85 €
Verkäufer: mySpirits

Birkenhof Brennerei Alte Quetsch, Schnaps, 40% Vol. 0,5 l
37,80 €/1l
18,90 €
Verkäufer: tabakguru

SCHEIBEL Premiumplus Edle Himbeere, Spirituose, 40% Vol. 0,35 l
57,86 €/1l
20,25 €
Verkäufer: tabakguru

Bodensee Obstler
19,85 €/1l
19,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Fassbind Vieille Pomme 700ml 40% Vol.
117.128,58 €/1l
81,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kosa-shop

Mosel Distillers Marille Royal
87,98 €/1l
43,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kosa-shop

Gruzanska nit Williams Birnenschnaps aus Serbien 0,7L
54,27 €/1l
37,99 €
Verkäufer: Tastebrandy

Apfelbrand Zudnja mit Honig aus Serbien 0,7 l
40,73 €/1l
28,51 €
Verkäufer: Tastebrandy

Scheibel Cherry Brandy + Box 700ml 35% Vol.
108.557,15 €/1l
75,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: spirituosen-meile

Herzstück Marillenschnäpsle
24,85 €/1l
24,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Reisetbauer Himbeerbrand 41,5% Vol. 0,35l
370,97 €/1l
129,84 €
Verkäufer: delicando

Berghof Kirschwasser 1,0L
22,85 €/1l
22,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Birkenhof Alte Quetsch Obstbrand (25 x 0,02L)
57,70 €/1l
28,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Marzadro Grappa Le Diciotto Lune 41% vol. 0,04l
107,50 €/1l
4,30 €
Verkäufer: mySpirits

Aprikosenbrand Perun aus Serbien 0,7L
39,80 €/1l
27,86 €
Verkäufer: Tastebrandy

Prinz Pflümli Schnaps
24,80 €/1l
24,80 €
Verkäufer: mySpirits

Streitberger Williams-Christ-Birnenbrand 0,7l. Flasche
39,29 €/1l
27,50 €
Verkäufer: wodka-whisky-welt

Brennerei Ziegler | Alter Apfel | Obstbrand | 50 cl | 43% vol. | Gold beim ISW 2022
118,00 €/1l
59,00 €
Verkäufer: artbook-service

Etter Söhne AG Distillerie Zug Vieille Poire Williams Barrique Schweiz NV Obstbrand ( 1 x 0.35 L )
98,00 €/1l
34,30 €
Verkäufer: mySpirits

Berghof Zwetschgenwasser (6 x 1,0L)
19,14 €/1l
114,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Quittenbrand Ognjena aus Serbien 0,7 L
44,49 €/1l
31,14 €
Verkäufer: Tastebrandy

Birkenhof Alte Marille Obstbrand -holzfassgereift-
37,80 €/1l
18,90 €
Verkäufer: tabakguru

Roner Obstler 1000ml 38% Vol.
29,99 €/1l
29,99 €
Verkäufer: BerlinBottle
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
0% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
0%100% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
100%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 1. Mai 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Marzadro Premium Grappa Riserva - 4 Jahre Single Cask #412 "Whiskyheld Exklusiv" 42% Einzelfassabfüllung limitiert auf 270 Stk.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
69,00 €
Verkäufer: PSYWORK
98,57 €/1l

Walcher Grappa D'Oro 40% Vol. (0,7 l)
25,43 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
36,33 €/1l

Scavi Ray Grappa Bianca | 40 % vol | 0,7 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
21,29 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
30,41 €/1l

Candolini Bianca Grappa 40% Vol.
22,21 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
31,73 €/1l

Grappa Cando.classica 40% 0,7L
22,21 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
31,73 €/1l