5,0



Basierend auf 2 Bewertungen
Govinda Natur Bananenmehl , 350 g, 370 kcal, 1548 kJ, 0,2 g, 3,3 g, 0,1 g
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
5,54 €
15,83 € / 1kg
zzgl. 4,90 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Mehle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Fioreglut glutenfreies Pizzamehl 1kg- Caputo8,97 €/1kg
9,42 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Weitere Informationen zur Anzeige
Praise Maniokmehl, fein (Kokonte-Lafu)5,04 €/1kg
5,04 €
Verkäufer: Jalda

Weitere Informationen zur Anzeige
Melvit Hafermehl, 1 kg3,30 €/1kg
3,30 €
Verkäufer: eMaja24_Market

Weitere Informationen zur Anzeige
REISMEHL 5 kg SWOJSKA PIWNICZKA1,73 €/1kg
9,03 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
8,64 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

Maniok - Mehl glutenfrei 450g
11,49 €/1kg
6,03 €
-14%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
5,17 €
Verkäufer: taleoo

Paleolit Kochbananenmehl Grünes Bananenmehl Plantain 500g
17,98 €/1kg
8,99 €
Verkäufer: Speisekammer-Shop

Praise Banku Mate 2 Maniokmehl
5,68 €/1kg
5,68 €
Verkäufer: Jalda

Küchenmeister Buchweizenmehl mild und vielseitig verwendbar 500g
6,40 €/1kg
3,20 €
Verkäufer: sayfresh

-BANANENMEHL 500 g – PLANET
14,22 €/1kg
7,11 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

SUPERFOODS Bananenmehl 200g PLANET
19,70 €/1kg
3,94 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

Leinsamenmehl 500 g teilentölt von bioKontor
7,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: bioKontor

Kartoffelmehl - glutenfrei 250g | SPIELBERGER MÜHLE
7,96 €/1kg
2,07 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
1,99 €
Verkäufer: taleoo

Klorofill Kichererbsenmehl 400g / glutenfrei
7,22 €/1kg
2,89 €
Verkäufer: Speisekammer-Shop

Govinda Natur 419, 200 g, 100 % entölte, gemahlene Mandeln, 375 kcal, 1567 kJ, 12 g, 1,7 g
56,45 €/1kg
11,69 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
11,29 €
Verkäufer: taleoo

Wohltuer Kokosmehl - 2000g
7,90 €/1kg
15,79 €
Verkäufer: Mynatura

GLUTENFREIES -MAISMEHL 450 g – PROBIO
5,38 €/1kg
2,42 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

Bauckhof Kichererbsenmehl - 2 Beutel
7,99 €/1kg
9,98 €
-19%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,99 €
Verkäufer: Mynatura

Freee Rijstmeel Glutenfrei 1000g – 100% natürliches glutenfreies Reismehl
4,57 €/1kg
4,76 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,57 €
Verkäufer: KoopjesDrogisterij

MAISSTÄRKE MAIZENA 500 g SWOJSKA PIWNICZKA
2,76 €/1kg
1,43 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
1,38 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
- Volumen (g):
- 350 g
- Brennwert (pro 100 g):
- 370 kcal
- Brennwert (pro 100 g):
- 1548 kJ
- Fettgehalt (pro 100g):
- 0,2 g
- Proteingehalt (pro 100 g):
- 3,3 g
- Zuckergehalt (pro 100g):
- 0,1 g
- Gehalt an gesättigten Fettsäuren (pro 100g):
- 0,2 g
- Kohlenhydratgehalt (pro 100 g):
- 88,7 g
- Salzgehalt (pro 100g):
- 0,13 g
- Verpackungsart:
- Box
Anders als der Name erwarten lässt, schmeckt das Bananenmehl nicht nach Bananen. Der Geschmack ist neutral, sodass es für allerlei Gerichte - ob süß oder salzig - eingesetzt werden kann. Beim Backen können ca. 20% der Mehlmenge durch Bananenmehl ersetzt werden.
Hinweise zur Handhabung und Lagerung:
Feines, glutenfreies Mehl als Zutat zum Backen.
Kühl und trocken lagern.
Vielseitige Mehlalternative für deine Küche: Govinda Bananenmehl aus grünen Kochbananen Das Govinda Bananenmehl wird aus 100% getrockneten grünen Kochbananen hergestellt und bietet dir eine besondere Alternative zu klassischen Mehlen. Die sorgfältige Verarbeitung sorgt für eine gleichmäßige, feine Konsistenz. Das Mehl überzeugt durch seine vielseitige Einsetzbarkeit in verschiedenen Rezepten. Es lässt sich einfach dosieren und flexibel verarbeiten. Durch seine neutrale Note passt es sowohl zu süßen als auch zu herzhaften Gerichten. Die praktische Verpackungsgröße ab 350g ist ideal für den regelmäßigen Gebrauch. So bringst du eine kreative und abwechslungsreiche Zutat in deine Küche. Vielseitig einsetzbar: So nutzt du dein Bananenmehl optimal Ideal für Backrezepte wie Kuchen, Pancakes oder Brot. Perfekt zum Andicken von Saucen und Suppen. Geeignet für Smoothies oder Shakes. Einfach als Alternative zu herkömmlichem Mehl verwenden. Flexibel integrieren: Der richtige Zeitpunkt für deine Verzehrmenge Das Bananenmehl wird je nach Rezept während der Zubereitung eingesetzt und lässt sich flexibel in verschiedene Mahlzeiten integrieren. Es eignet sich für zahlreiche Anwendungen und kann individuell dosiert werden. Entdecke Alternativen: Weitere Mehle und pflanzliche Optionen Ähnliche Produkte wie Kokosmehl, Mandelmehl oder klassische Getreidemehle bieten ebenfalls vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Auch andere pflanzliche Zutaten können je nach Rezept eine passende Ergänzung darstellen.
Das glutenfreie Bananenmehl kann so vielseitig wie herkömmliches Mehl oder Stärken eingesetzt werden. Beim Backen kann 30% durch Bananenmehl ersetzt werden. Egal ob süß oder herzhaft, es eignet sich hervorragend als 1:1 Ersatz für Speisen wie Pfannkuchen, Grießbrei oder Mehlschwitzen. Als Bindemittel für Saucen, Suppen und Smoothies.
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl, trocken und dunkel lagern.
- Zutatenverzeichnis
- Zutaten & Allergene Zutaten: getrocknete grüne Kochbananen. Allergenhinweis: Keine kennzeichnungspflichtigen Allergene enthalten.
- Nährwertdeklaration
- Nährwerttabelle pro 100 g Nährwertangaben pro 100 g Nährwert pro 100 g Energie 1548 kJ / 370 kcal Fett 0,2 g davon gesättigte Fettsäuren 0,2 g Kohlenhydrate 88,7 g davon Zucker 0,1 g Eiweiß 3,3 g Salz 0,13 g Hinweis: Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Das Nahrungsergänzungsmittel nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung verwenden. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.
- Gewicht
- 350 g
- Lebensmittelunternehmen
- Govinda Natur GmbH, Dieselstr. 13A, D-67141 Neuhofen
- Verkehrsbezeichnung
- Govinda Bananenmehl aus grünen Kochbananen glutenfrei - 350g
- Hersteller
- Govinda Natur
- Mengenkennzeichnung
- 0.35 kg
- Herstellernummer
- 804
- EAN
- 4038507009598
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl, trocken und dunkel lagern.
- Zutatenverzeichnis
- Zutaten & Allergene Zutaten: getrocknete grüne Kochbananen. Allergenhinweis: Keine kennzeichnungspflichtigen Allergene enthalten.
- Nährwertdeklaration
- Nährwerttabelle pro 100 g Nährwertangaben pro 100 g Nährwert pro 100 g Energie 1548 kJ / 370 kcal Fett 0,2 g davon gesättigte Fettsäuren 0,2 g Kohlenhydrate 88,7 g davon Zucker 0,1 g Eiweiß 3,3 g Salz 0,13 g Hinweis: Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Das Nahrungsergänzungsmittel nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung verwenden. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.
- Gewicht
- 350 g
- Lebensmittelunternehmen
- Govinda Natur GmbH, Dieselstr. 13A, D-67141 Neuhofen
- Verkehrsbezeichnung
- Govinda Bananenmehl aus grünen Kochbananen glutenfrei - 350g
- Hersteller
- Govinda Natur
- Mengenkennzeichnung
- 0.35 kg
- Herstellernummer
- 804
- EAN
- 4038507009598
Passt auch dazu

Maniok - Mehl glutenfrei 450g
11,49 €/1kg
6,03 €
-14%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
5,17 €
Verkäufer: taleoo

Mynatura Kokosmehl - 1kg - 1 Beutel
7,96 €/1kg
7,96 €
Verkäufer: Mynatura

Govinda Natur 378694, Puder, Tapioka, 330 g, 100 % Tapioka-Stärke, Sie ist von Natur aus glutenfrei und eignet sich hervorragend als Bindemittel für glutenfreies..., 338 kcal
10,58 €/1kg
3,83 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
3,49 €
Verkäufer: taleoo
![Produktbild von [ 1kg ] PRAISE Grobes Maniokmehl, Cassava Mehl, GARI, Kassava Mehl, glutenfrei](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/dcf452971adeb95161b0ca1bf934cff3.webp)
[ 1kg ] PRAISE Grobes Maniokmehl, Cassava Mehl, GARI, Kassava Mehl, glutenfrei
4,49 €/1kg
4,49 €
Verkäufer: yoaxia

Küchenmeister Buchweizenmehl mild und vielseitig verwendbar 500g
6,40 €/1kg
3,20 €
Verkäufer: sayfresh

Dorschleber in eigenem Saft und ÖL 190g Marke Nr.1
28,89 €/1kg
5,49 €
Verkäufer: Laden-Matroschka

Paleolit Kochbananenmehl Grünes Bananenmehl Plantain 500g
17,98 €/1kg
8,99 €
Verkäufer: Speisekammer-Shop

Hirsemehl 1kg - Planet
2,93 €/1kg
2,93 €
Verkäufer: Bionic

Paleolit Kochbananenmehl Grünes Bananenmehl Plantain 1kg / glutenfrei
15,99 €/1kg
15,99 €
Verkäufer: Speisekammer-Shop

Wasa 7300400481823, Knäckebrot, Natürlich/Natur, 240 g, Rechteck, 395 kcal, 1663 kJ
24,71 €/1kg
5,93 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Aigostar Cube Heißluftfritteuse 7L XXL | 1900W, mit Ölsprühflasche & Rezepte | LED Touchscreen Airfryer Schwarz
UVP119,99 €
49,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Aigostar_DE

Praise Banku Mate 2 Maniokmehl
5,68 €/1kg
5,68 €
Verkäufer: Jalda

Praise Maniokmehl, fein (Kokonte-Lafu)
5,04 €/1kg
5,04 €
Verkäufer: Jalda

African Beauty - Plantain Fufu Banane 681 Gramm
15,07 €/1kg
10,25 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Zuri-Foods

Glutenfreies Tapiokamehl 400g Cook Brand
12,63 €/1kg
5,18 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Deinespardose

SUPERFOODS Bananenmehl 200g PLANET
19,70 €/1kg
3,94 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

Bauckhof 2625-2, Kokosnussmehl, 250 g, Weiß, CE, 355 kcal, 1475 kJ
9,96 €/1kg
2,73 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
2,49 €
Verkäufer: taleoo

-BANANENMEHL 500 g – PLANET
14,22 €/1kg
7,11 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

AREBOS Küchenmaschine 1500 W Schwarz | 6 L Edelstahl-Schüssel mit Zubehör
109,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AREBOS

Traubenkernmehl 1000g
24,90 €/1kg
24,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

Piowald Süsslupinenmehl - 1 kg Vorratspack
15,95 €/1kg
15,95 €
Verkäufer: Piowald

Pan Vorgekochtes weißes Maismehl 1kg
3,95 €/1kg
3,99 €
Verkäufer: orientbazar24

Open Food Magermilchpulver - Sucofin - 250g, 356 kcal, 55 g, 1 g, 35,5 g, 55 g
12,50 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Euroshare
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden









Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 24. September 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
grüne banane
alles gut
Bewertet am 8. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Nuvola Super 5kg Pizzamehl - Caputo



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(38)Anzahl Bewertungen: 38
14,66 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,91 €/1kg

GreatVita Natron Pulver 5 kg Eimer | Lebensmittelqualität E500ii, Backpulver Backsoda



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(234)Anzahl Bewertungen: 234
14,99 €
Verkäufer: mituso
3,00 €/1kg

Manitoba Oro 5kg Pizzamehl - Caputo



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(68)Anzahl Bewertungen: 68
10,52 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,07 €/1kg

Nuvola Pizzamehl 5kg - Caputo



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(68)Anzahl Bewertungen: 68
13,25 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,62 €/1kg

Nuvola Super 3x5kg Pizzamehl - Caputo
42,65 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,84 €/1kg

Pizzeria Pizzamehl 5kg - Caputo-4x
38,37 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
1,91 €/1kg

Pizzeria Pizzamehl 5kg - Caputo



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(38)Anzahl Bewertungen: 38
9,89 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
1,97 €/1kg

GOLDEN PEANUT Vital Weizengluten Weizenprotein vegan Fleischersatz 2kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(30)Anzahl Bewertungen: 30
18,99 €
Verkäufer: Golden-Peanut
9,50 €/1kg

Pizzamehl Manitoba Oro 5 kg – Caputo – 2x
20,42 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,01 €/1kg

GymBeam - Mandelmehl, 500 g
9,50 €
Verkäufer: GymBeam
19,00 €/1kg

CAPUTO Nuvola, 1 kg, Faltenbeutel aus Papier, 1 Stück(e)



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(54)Anzahl Bewertungen: 54
3,40 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
3,24 €/1kg

KoRo I Weizenmehl Typ 550 10 x 1 kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(13)Anzahl Bewertungen: 13
15,90 €
Verkäufer: koro-de
1,59 €/1kg

10 x Molisana Semola rimacinata di Grano Duro Integrale Durum Vollkorn Weizengieß 1 kg Grieß für Pizza + Italian Gourmet Polpa 400g
30,65 €
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
28,59 €
Verkäufer: ItalianGourmet_
2,75 €/1kg

Pizzamehl „Doppio Zero“ 1 kg – Caputo-10x



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
19,89 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
19,07 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
1,82 €/1kg

MAISSTÄRKE MAIZENA 25 kg SWOJSKA PIWNICZKA



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
29,18 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
28,14 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka
1,13 €/1kg

Feines Roggenvollkornmehl „2000“, 25 kg – Tota



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
17,08 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
0,68 €/1kg

Fioreglut glutenfreies Pizzamehl 1kg- Caputo



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
9,42 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
8,97 €/1kg

Caputo Farina Cuoco Tipo 00 Mehl 1kg



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(26)Anzahl Bewertungen: 26
2,28 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,17 €/1kg

Farina Tipo 1 1kg Pizzamehl - Caputo



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
2,92 €
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
2,74 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
2,74 €/1kg