5,0



Basierend auf 2 Bewertungen
Rapunzel Minuten-Polenta Maisgrieß 500 g, Maismehl, 500 g, Österreich, 361 kcal, 1532 kJ, 2,2 g
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
4,50 €
9,00 € / 1kg
zzgl. 2,99 € Versand
Zu dir nach Hause
Unsere bestenDeals
Getreide & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Babka Płesznik, Korngetreide, 4 Kg, Swojska Piwniczka6,12 €/1kg
25,58 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
24,46 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

Weitere Informationen zur Anzeige
DOVGAN Buchweizenflocken 400g3,72 €/1kg
1,49 €
Verkäufer: BazarFood

Weitere Informationen zur Anzeige
Cenos Maisgrieß 450 g3.866,67 €/1kg
8,33 €
-79%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
1,74 €
Verkäufer: eMaja24_Market

Weitere Informationen zur Anzeige
Polenta la 5 Cereali 350g - Polenta Valsugana8,67 €/1kg
3,53 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
3,38 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Suntat Polenta Maisgrieß – Glutenfreier Maisgrieß für traditionelle und kreative Gerichte (1 kg)
3,95 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: Taste-Your-World

Rapunzel Minuten-Polenta Maisgrieß demeter - 500g - 6 Beutel
6,63 €/1kg
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mynatura

Bohlsener Mühle - Maisgrieß (Polenta) - 500g
51,98 €/1kg
25,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kosa-shop

Boromir Mălai Extra – 1 kg – Traditionelles Maismehl für Polenta und mehr
1,79 €/1kg
1,79 €
Verkäufer: BazarFood

Rapunzel 195011, 500 g, 370 kcal, 1561 kJ, 14,4 g, 1,6 g, 58,7 g
6,98 €/1kg
3,49 €
Verkäufer: Reformhaus_Shop

Rapunzel 194009, Sonnenblumenkerne, 250 g, 609 kcal, 2523 kJ, 26,5 g, 5,4 g
7,96 €/1kg
1,99 €
Verkäufer: taleoo

Rapunzel Buchweizen 500 g, Weizenkorn, 500 g, Deutschland, 346 kcal, 1466 kJ, 1,7 g
10,98 €/1kg
5,49 €
Verkäufer: Mynatura

Rapunzel Lupinenmehl 250 g, Lupinenmehl, 500 g, Deutschland, 342 kcal, 1426 kJ, 9,1 g
15,96 €/1kg
4,38 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
3,99 €
Verkäufer: taleoo

Rapunzel 196000, 250 g, 533 kcal, 2201 kJ, 23,8 g, 42,2 g, 4,9 g
21,16 €/1kg
5,29 €
Verkäufer: Mynatura

Kamelur® Bio Maisgrieß Polenta 500 g
15,98 €/1kg
7,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kamelur

Rapunzel 192510, 500 g, 304 kcal, 1281 kJ, 23,1 g, 0,023 g
9,26 €/1kg
4,63 €
Verkäufer: Mynatura

Rapunzel Buchweizen - 1kg - 1 Beutel
7,99 €/1kg
7,99 €
Verkäufer: Mynatura

Grießbrei aus Urgetreide, , 200 g - Helpa
26,95 €/1kg
5,39 €
Verkäufer: medpak_shop

EBLY® Sonnenweizen Kochbeutel 10 Minuten 500g
5,88 €/1kg
2,94 €
Verkäufer: sayfresh

Polenta Maisgrieß 450g
6,22 €/1kg
2,80 €
Verkäufer: taleoo

Sabarot Fonio vorgekocht 1000g – glutenfreier, ballaststoffreicher Reisersatz
21,98 €/1kg
21,98 €
Verkäufer: Pantry_Intl
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
- Typ:
- Maismehl
- Volumen (g):
- 500 g
- Ursprungsland:
- Österreich
- Brennwert (pro 100 g):
- 361 kcal
- Brennwert (pro 100 g):
- 1532 kJ
- Fettgehalt (pro 100g):
- 2,2 g
- Proteingehalt (pro 100 g):
- 7 g
- Zuckergehalt (pro 100g):
- 0,9 g
- Gehalt an gesättigten Fettsäuren (pro 100g):
- 0,5 g
- Kohlenhydratgehalt (pro 100 g):
- 77,2 g
- Ballaststoffgehalt (pro 100 g):
- 2,4 g
- Salzgehalt (pro 100g):
- 0 g
- Verpackungsart:
- Polybag
- Non-GMO
Einfache und schnelle Zubereitung in nur 5 Minuten. Der beliebte Maisgrieß aus der italienischen Küche wird aus dem ganzen Maiskorn hergestellt und passt sowohl zu süßen als auch zu würzigen Gerichten.
Herstellung
Die Maiskörner werden gereinigt und anschließend vermahlen. Der Grieß wird in heißem Wasserdampf vorgegart, anschließend getrocknet und abgepackt.
Ursprung der Hauptzutat(en)
Österreich
Verwendung
für Polenta, Süßspeisen, als Beilage zu herzhaften Gerichten oder als Alternative zu Pizzaboden
Zubereitungshinweis
250g Polenta in 0,75l kochendes Wasser einrühren. Bei niedriger Hitze ca. 2 Minuten unter Rühren köcheln. Bei Bedarf Flüssigkeit nachgießen. Topf vom Herd nehmen und 5 Minuten ziehen lassen.
Lagerhinweis
Bitte kühl und trocken lagern.
DE-ÖKO-006
Schnell zubereiteter -Genuss – Rapunzel Minuten-Polenta Maisgrieß, demeter Rapunzel Minuten-Polenta Maisgrieß in Demeter-Qualität bietet eine praktische Grundlage für vielseitige Gerichte. Der Mais stammt aus biologisch-dynamischem Anbau und wird sorgfältig verarbeitet. Durch die feine Körnung lässt sich die Polenta besonders schnell zubereiten. Die Marke Rapunzel steht seit vielen Jahren für hochwertige -Produkte und transparente Herstellungsverfahren. Minuten-Polenta eignet sich ideal für eine unkomplizierte Küche im Alltag. Der Maisgrieß überzeugt durch seinen milden Geschmack und seine vielseitige Verwendung. Die cremige Konsistenz macht Polenta zu einer beliebten Beilage oder Basis für zahlreiche Rezeptideen. Rapunzel Minuten-Polenta verbindet hochwertige Demeter-Qualität mit einfacher Zubereitung. Vier kreative Genussideen – so vielseitig lässt sich Minuten-Polenta verwenden Minuten-Polenta eignet sich hervorragend als cremige Beilage zu Gemüse-, Fleisch- oder Pilzgerichten. Sie kann auch als Grundlage für herzhafte Aufläufe oder Pfannengerichte verwendet werden. Nach dem Abkühlen lässt sich Polenta schneiden und in der Pfanne oder im Ofen weiterverarbeiten. Außerdem passt sie gut zu mediterranen Rezepten oder als Bestandteil von vegetarischen Gerichten. Flexibel genießen – passend zu verschiedenen Mahlzeiten Polenta kann als Beilage zum Mittag- oder Abendessen serviert werden. Auch als Grundlage für kreative Rezeptideen oder herzhafte Gerichte eignet sie sich gut. Durch die schnelle Zubereitung lässt sie sich unkompliziert in den Alltag integrieren. Weitere Getreide- und Maisprodukte entdecken Neben Polenta gibt es viele weitere Getreideprodukte mit ähnlichen Einsatzmöglichkeiten. Dazu gehören beispielsweise Couscous, Bulgur oder Reis. Auch Hirse, Quinoa oder andere Maisprodukte bieten vielseitige Alternativen in der Küche.
Einfache und schnelle Zubereitung in nur 5 Minuten. Für den beliebten Maisgrieß aus der italienischen Küche werden die Maiskörner zu besonders feinem Grieß vermahlen. Minuten-Polenta passt sowohl zu süßen als auch zu würzigen Gerichten.
Aus dem ganzen Maiskorn - für die schnelle Küche.Verwendung: einfache und schnelle Zubereitung, für Polenta, für Aufläufe und PolentaschnittenZutaten: Maiskörner* (Vollkorn). *
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl, trocken und dunkel lagern.
- Inhalt
- 0.5 l
- Zutatenverzeichnis
- Maisgrieß* *kontrolliert biologischer Anbau
- Nährwertdeklaration
- Nährwerte & Analyseergebnissebezogen auf 100gBrennwert: 1532 kJ / 361 kcalFett: 2,20 gDavon gesättigte Fettsäuren: 0,50 gKohlenhydrate: 77,2 gDavon Zucker: 0,9 gBallaststoffe: 2,4 gEiweiß: 7,00 gSalz< 0,000 g
- Gewicht
- 500 g
- Lebensmittelunternehmen
- RAPUNZEL
- Verkehrsbezeichnung
- Minuten-Polenta demeter 500g | RAPUNZEL
- Hersteller
- Stückzahl
- 1
- Herstellernummer
- 420435
- EAN
- 4006040120995
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl, trocken und dunkel lagern.
- Inhalt
- 0.5 l
- Zutatenverzeichnis
- Maisgrieß* *kontrolliert biologischer Anbau
- Nährwertdeklaration
- Nährwerte & Analyseergebnissebezogen auf 100gBrennwert: 1532 kJ / 361 kcalFett: 2,20 gDavon gesättigte Fettsäuren: 0,50 gKohlenhydrate: 77,2 gDavon Zucker: 0,9 gBallaststoffe: 2,4 gEiweiß: 7,00 gSalz< 0,000 g
- Gewicht
- 500 g
- Lebensmittelunternehmen
- RAPUNZEL
- Verkehrsbezeichnung
- Minuten-Polenta demeter 500g | RAPUNZEL
- Hersteller
- Stückzahl
- 1
- Herstellernummer
- 420435
- EAN
- 4006040120995
Passt auch dazu

Suntat Maismehl – Glutenfreies Mehl für vielseitige Rezepte und Backideen (1 kg)
4,73 €/1kg
4,73 €
Verkäufer: Warenhaus-Ebeling

Suntat Polenta Maisgrieß – Glutenfreier Maisgrieß für traditionelle und kreative Gerichte (1 kg)
3,95 €/1kg
3,95 €
Verkäufer: Taste-Your-World

Rapunzel Polenta Maisgrieß 500 g, Maismehl, 500 g, Österreich, 361 kcal, 1532 kJ, 2,2 g
5,98 €/1kg
3,28 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
2,99 €
Verkäufer: taleoo

1Kg Maisgriessfri
2,15 €/1kg
2,21 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
2,15 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Casa Rinaldi Maismehl für Polenta grob gemahlen Packung mit 1000g
3,30 €/1kg
3,30 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Bohlsener Mühle - Maisgrieß (Polenta) - 500g
51,98 €/1kg
25,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kosa-shop

Maismehl für Polenta Istantanea 500g Instant-Polenta Maismehl - il Molino Chiavazza
3,46 €/1kg
1,84 €
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
1,73 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Rapunzel Minuten-Polenta Maisgrieß demeter - 500g - 6 Beutel
6,63 €/1kg
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mynatura

Casa Rinaldi Maismehl für Polenta fein gemahlen im Beutel 1000g
3,30 €/1kg
3,30 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Spielberger Mühle Maisgrieß für Polenta demeter 500g
8,98 €/1kg
4,49 €
Verkäufer: Mynatura

Homestyle4u Holzbett 160x200 mit Lattenrost Doppelbett Weiss Kiefer Massivholz
159,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Homestyle4u

Boromir Mălai Extra – 1 kg – Traditionelles Maismehl für Polenta und mehr
1,79 €/1kg
1,79 €
Verkäufer: BazarFood

Philips Kaffeevollautomat 2200 Series, 2 Kaffeespezialitäten, Milchaufschäumer, Intuitives Touchdisplay, Grau (EP2224/10)
UVP399,99 €
270,16 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: deltatecc

Favero Polenta grob gemahlen Maisgrieß (Rote Verpackung) 1 Kg
5,26 €/1kg
5,26 €
Verkäufer: Pantry_Intl

Pan Vorgekochtes weißes Maismehl 1kg
3,95 €/1kg
3,99 €
Verkäufer: orientbazar24

7-Zonen Matratze 160x200 H2 / H3 hochwertige Qualität , Kaltschaummatratze 160x200 cm, Ergonomische Matratze Härtegrad H2 / H3, Rollmatratze 160x200, Matratze 160x200
114,90 €
-14,91 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
99,99 €
Verkäufer: Schlaftroll-Matratzen

Edouard Artzner Wildschweinterrine mit Kastanien - Feine Delikatesse aus Frankreich
43,17 €/1kg
7,77 €
Verkäufer: FeineHeimat

Inko Active Crispy Riegel Box 24x 35g Riegel - Erdbeere
42,74 €/1kg
35,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mynatura

Spielberger Dinkelmehl 1050, demeter ab 1kg - 1 Beutel
3,61 €/1kg
3,61 €
Verkäufer: taleoo

Hengstenberg Milder Apfel Balsamessig fruchtig in der Flasche 500ml
9,12 €/1l
4,56 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Matratze 160x200 cm MEDIC Premium 7 Zonen H2 H3 Taschenfederkern Höhe ca. 23 cm
215,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: 4Home

MASECA Maismehl für Tortillas - Harina de Maíz 1 kg
9,99 €/1kg
9,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: adraw

Oliven-Trüffel-Sauce 90 gr Tartuflanghe
129,33 €/1kg
11,64 €
Verkäufer: Olico

KIS Kunststoffregal "PLUS", 60/4 Schwarz
22,67 €
-42%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
12,95 €
Verkäufer: HORNBACH_Baumarkt_AG
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden









Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 22. Mai 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 21. April 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Gerstengraupen 20kg | Ideal für Suppe, Salaten oder Eintopf | Reich an natürlichem Eiweiß und Ballaststoffen
83,99 €
Verkäufer: IGART
4,20 €/1kg

Mariendistel gemahlen 5KG



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
38,99 €
Verkäufer: IGART
7,80 €/1kg

Achterhof Gerstengras Pulver (1000g)
29,95 €
Verkäufer: Vitafy
29,95 €/1kg

Blaumohn 1 KG - Mohnsamen - Backzutat - Gereinigt - Ideal für Joghurts und Haferbrei



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
5,69 €
-12%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,99 €
Verkäufer: HebarBakalie
4,99 €/1kg

Gerstengraupen 5kg | Ideal für Suppe, Salaten oder Eintopf | Reich an natürlichem Eiweiß und Ballaststoffen
26,99 €
Verkäufer: IGART
5,40 €/1kg

Hirsegrütze 10KG
38,99 €
Verkäufer: IGART
3,90 €/1kg

Igart Flohsamenschalen 1Kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
21,90 €
Verkäufer: IGART
21,90 €/1kg

IGART Gerösteter Buchweizen 3kg | Lecker | Quelle der Ballaststoffe | Eiweißquelle | 1A Qualität
24,99 €
Verkäufer: IGART
8,33 €/1kg

Braune Leinsamen 25 KG - Ballaststoffquelle - Naturbelassen - Pflanzlicher Ei-Ersatz - Vielseitige Verwendung



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
36,99 €
Verkäufer: HebarBakalie
1,48 €/1kg

Leinsamen Braun 10KG



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
34,29 €
Verkäufer: IGART
3,43 €/1kg

Mariendistel gemahlen 3KG



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
32,69 €
Verkäufer: IGART
10,90 €/1kg

IGART Mariendistelsamen ganz 2kg | Mariendistel natürlich | Mariendistel Samen | Tee | Mariendisteltee | Milk Thistle | Silybum marianum | Kräutertee



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(30)Anzahl Bewertungen: 30
20,79 €
Verkäufer: IGART
10,40 €/1kg

Mariendistel gemahlen 2KG



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
20,79 €
Verkäufer: IGART
10,40 €/1kg

Gerstengraupen 3kg | Ideal für Suppe, Salaten oder Eintopf | Reich an natürlichem Eiweiß und Ballaststoffen
20,49 €
Verkäufer: IGART
6,83 €/1kg

Gerstengraupen 2kg | Ideal für Suppe, Salaten oder Eintopf | Reich an natürlichem Eiweiß und Ballaststoffen
16,59 €
Verkäufer: IGART
8,30 €/1kg

Mariendistel gemahlen 1KG



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
13,99 €
Verkäufer: IGART
13,99 €/1kg

Gerstengrütze 2KG
14,99 €
Verkäufer: IGART
7,50 €/1kg

Igart Flohsamenschalen 500G



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
11,95 €
Verkäufer: IGART
23,90 €/1kg

Hirsegrütze 2KG
13,19 €
Verkäufer: IGART
6,60 €/1kg

Leinsamen Braun 1KG



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
11,49 €
Verkäufer: IGART
11,49 €/1kg