5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Motoröl RAVENOL 1141105-005-01-999
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 €.
113,49 €
22,70 € / 1l
Kostenloser Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Motoröle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
EUROLUB Motoröl CLEANTEC 5W-30 5 L7,97 €/1l
39,85 €
Verkäufer: eu-bay_de

Weitere Informationen zur Anzeige
EUROLUB Motoröl MULTITEC 5W-30 1 L9,15 €/1l
9,15 €
Verkäufer: eu-bay_de

Weitere Informationen zur Anzeige
Motul Specific 508 00 - 509 00 0W-20 5 Liter (110320)20,25 €/1l
101,27 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Carsin

Motoröl RAVENOL 1141089-005-01-999
22,19 €/1l
110,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: motor-oel-com

RAVENOL 1141091-001-01-999 Motoröl x
19,81 €/1l
21,99 €
-9%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
19,81 €
Verkäufer: GAFA_AUTO

Motoröl RAVENOL 1111115-001-01-999
14,27 €/1l
14,27 €
Verkäufer: GAFA_AUTO

Motoröl RAVENOL 1112110-001-01-999
11,63 €/1l
11,63 €
Verkäufer: Shopping4u-24

Hydrauliköl CHEMPIOIL CH2101-20
3,99 €/1l
79,89 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AUTODOC

Motorovy olej
12,20 €/1l
12,20 €
Verkäufer: Vipdystrybucja

RAVENOL 1111133-001-01-999 Motoröl Ravenol 5W40 VMO 1L x
16,67 €/1l
16,67 €
Verkäufer: GAFA_AUTO

LIQUI MOLY Classic Oil SAE 20W-50 HD 1000ml für Benzin- und Dieselmotoren
3,34 €/1l
16,70 €
Verkäufer: kfzparts24

473 ml Bardahl Kompressionsverstärkungsadditiv
135,90 €/1l
67,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Tormino

MOTUL 7100 4T Motorenöl - 10W40 1 l
15,62 €/1l
16,95 €
-7%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
15,62 €
Verkäufer: GAFA_AUTO

5w20 Motoröl
12,61 €/1l
63,04 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mein-Motoroelshop-de

RAVENOL Super Sägekettenöl - 5 Liter
12,52 €/1l
62,61 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ejoker_de

KROON OIL 36109 Motoröladditiv 0,25L
80,36 €/1l
20,09 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AUTODOC

EUROLUB Kettenöl 539005 5l Kanister
46,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: reinirkens-handel

Motoröl 10W-60 1L vollsynthetisch – Metalubs
17,50 €/1l
17,50 €
Verkäufer: MetalubsDE

Motorovy olej
14,73 €/1l
14,73 €
Verkäufer: GAFA_AUTO

FANFARO 6719 5W-30, 10 Liter
9,50 €/1l
94,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
RAVENOL RSE SAE 10W-50 ist ein modernes, vollsynthetisches Leichtlauf-Mehrbereichs-Motoröl mit spezieller USVO®-Technologie, basierend auf PAO (Polyalphaolefin) und Estern.
Durch die USVO® Technologie erzielen wir eine extrem hohe Viskositätsstabilität. Wir vermeiden die Nachteile von polymeren Viskositätsverbesserern und nutzen gleichzeitig deren Vorteile. Dadurch verbessern wir den Motorschutz, die Leistung, optimieren die Motorsauberkeit und verlängern die Ölwechselintervalle. Die USVO® Technologie ermöglicht es, dass das Produkt während des gesamten Wechselintervalls keine Scherverluste aufweist und dabei extrem oxidationsstabil ist. Diese einzigartige Technologie hilft die zu schmierenden Motorenteile schneller mit Öl zu versorgen, minimiert dadurch die Reibung und hält gleichzeitig den Motor sauber und effizient.
Durch seinen hohen Viskositätsindex, seine extreme Scherstabilität und eine hochwirksame spezielle Additivierung unter Verwendung von Wolfram ist RAVENOL RSE SAE 10W-50 auch für eine extrem sportliche Fahrweise geeignet.
RAVENOL RSE SAE 10W-50 nutzt die positiven Eigenschaften von Wolfram, das die Oberflächenstruktur im Motor stark glättet, damit Reibung und Verschleiß vermindert und die mechanische Effizienz deutlich verbessert.
RAVENOL RSE SAE 10W-50 erreicht durch seine einzigartige Formulierung eine sichere Schmierschicht auch bei sehr hohen Betriebstemperaturen, Schutz vor Korrosion (Oxidierung) und Schaumbildung.
Anwendungshinweise
RAVENOL RSE SAE 10W-50 ist hervorragend geeignet für moderne Benzinmotoren bei Autorennen auch unter schwersten Belastungen und sehr hohen Betriebstemperaturen.
Eigenschaften
- Hochmodernes, vollsynthetisches Motorenöl mit spezieller Wolfram-Additivierung für den Renneinsatz
- Eine sichere Schmierschicht bei sehr hohen Betriebstemperaturen
- Hoher HTHS-Wert, extreme Scherstabilität
- Sehr stabiles und ausgezeichnetes Viskositätsverhalten
- Eine sehr geringe Verdampfungsneigung
- Sehr gute Kaltstarteigenschaften
- Sehr gute detergierende und dispergierende Eigenschaften
- Schutz vor Verschleiß, Korrosion und SchaumbildungTechnische ProduktdatenAlle angegebenen Daten sind ca. Werte und unterliegen handelsüblichen Schwankungen.20.08.25 23:15
Empfehlungen
- Rennstrecken-Partner: Empfehlung Ralf Schumacher
- Rennstrecken-Partner: Hockenheim Premium Partner
- Rennstrecken-Partnerschaft: Nürburgring Tested
Motoröl Racing Sport Ester (5L) 10W50
- Hersteller
- Inhalt
- 5 l
- EAN
- 4014835726857
- Herstellernummer
- 1141105-005-01-999
- Hersteller
- Inhalt
- 5 l
- EAN
- 4014835726857
- Herstellernummer
- 1141105-005-01-999
Keine Angabe erforderlich
Zusatzinformation
Downloads & Hinweise
Sicherheitsdatenblatt (PDF)
Gefahrenhinweise
Keine Angabe erforderlich
Passt auch dazu
Bestseller




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1Bestseller




4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(114)Anzahl Bewertungen: 114




4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2Bestseller




4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4




4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8




4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(24)Anzahl Bewertungen: 24




4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(12)Anzahl Bewertungen: 12




4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3




4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(15)Anzahl Bewertungen: 15




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4




4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(63)Anzahl Bewertungen: 63




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(21)Anzahl Bewertungen: 21




4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(19)Anzahl Bewertungen: 19




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8




4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5(13)Anzahl Bewertungen: 13




4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(19)Anzahl Bewertungen: 19





5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3




4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(9)Anzahl Bewertungen: 9




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(10)Anzahl Bewertungen: 10




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1




4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5




4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(23)Anzahl Bewertungen: 23

Motul 800 2T Factory Line Off Road 4 Liter Dose Reifen
63,88 €
Verkäufer: GAFA_AUTO

Liqui Moly Top Tec 4200 New Generation Motoröl 5l Durchsichtig Durchsichtig One Size
13,18 €/1l
65,89 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: BFmotoroel

Sägekettenöl VG100 | GEHA | mit Premium Haftzusatz | 20 L | Kettenöl | Motorsäge | Haftöl | Sägekettenhaftöl
3,00 €/1l
59,90 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Oel-Giganten24

Mobil 1 ESP X4 0W-40 1 Liter (157813)
15,29 €/1l
15,29 €
Verkäufer: BFmotoroel

Castrol Edge 0W-30 Longlife 5L Motoröl
13,41 €/1l
67,04 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: AUTODOC

Original BMW Öl Twin Power Turbo 5W-30 1 Liter Motoröl BMW Longlife-04 Motorenöl
15,51 €/1l
15,51 €
Verkäufer: GAFA_AUTO

Mannol Energy 5W-30 20 Liter (MN7511-20)
4,29 €/1l
85,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Levoil

Total Quartz Ineo RCP 5W-30 1 Liter (231130)
14,32 €/1l
14,32 €
Verkäufer: GAFA_AUTO

BAYEROL LONGLIFE 0W-30 III, 5L, Motoröl, Hergestellt in Deutschland
8,00 €/1l
39,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: lubriforce-shop

OREGON Kettenhaftöl 5 Liter Kanister
5,18 €/1l
25,91 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: KOX_Direct

RAVENOL VMP für 5W-30 4 Liter Motoröl Motorenöl Vollsynthetisch Longlife-04 229.51 229.31 504 00 507 00 MS-11106 9.55535-S1 C30 FPW 9.55535/03 Öl
24,87 €/1l
99,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: motor-oel-com

Motoröl - CASTROL - EDGE 5W-30 LL - 5L
11,99 €/1l
59,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ND_Autoteile_GmbH

Wagner Universal Micro Ceramic Oil Schmierölzusatz 1 Liter
87,63 €/1l
87,63 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ZS2Radteile

Petronas Selenia WR Forward 0W-30 1 Liter (70253EF8EU)
19,20 €/1l
19,20 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mein-Motoroelshop-de

VW 5L Motoröl Longlife III SAE 0W30 Norm 50400 50700 Öl GS55545M4EUR
18,40 €/1l
91,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: UniverseDeals

TotalEnergies Quartz INEO ECS für 5W-30 5 Liter Motoröl Motorenöl HC Synthese PSA B71 2290 9.55535-S1 Iveco 18-1811 SC1 Öl
9,80 €/1l
49,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Levoil

Mazda OE Supra DPF Motoröl 5l 0W-30
13,39 €/1l
66,94 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mein-Motoroelshop-de

Aral SuperTronic LL III/3 0W-30 5 Liter (160EC7)
10,78 €/1l
53,89 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: BFmotoroel

Selenia WR Pure Energy 5W-30 5 Liter (70205MF2EU)
11,49 €/1l
57,47 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AUTODOC

KETTLITZ-Medialub HLP 32 Hydrauliköl auf Mineralölbasis - 5 Liter Gebinde
4,52 €/1l
22,60 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: OEL-HANDEL24

EUROLUB Motorlöl MULTITEC FO 0W-30 1 L
13,95 €/1l
13,95 €
Verkäufer: kfzparts24

Kubota Motorenöl 10W30 Power Plus 5 Liter W21UE07005
10,07 €/1l
50,35 €
Verkäufer: Hommel-GbR

Motoröl 5 Liter 5W-30 C3 SN ECANIS Longlife Hydrocrack HC-Öl für diverse PKW
6,94 €/1l
34,71 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ecanis-shop

Motul Motoröl 710 2T 1L (Synthetisch)
20,75 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mein-Motoroelshop-de

Stihl 2-Takt-Öl HP Super 5 Liter (Für 250 Liter)
14,01 €/1l
70,04 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: MarcMax-GmbH

Motoröl OE MAZDA SUPRA-X 0W20 5L
12,00 €/1l
60,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: oeldepot24

Raid Moskito-Spulen für Außenbereiche, 10 Stück, 6h Mückenschutz, inkl. Metallständer
121,70 €/1l
12,17 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: MadiHealth

ELF Evolution 900 SXR für 5W-40 5 Liter Motoröl Motorenöl 226.5 Longlife-01 229.5 RN0700 RN0710 A40 502 00 505 00 PSA B71 2296 MS-12991 9.55535-M2 FPW
9,50 €/1l
47,48 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mein-Motoroelshop-de

Total Lubricants 5W-30, 5 l, 5W-30, Sommer/Winter, Auto, -39 °C, C3
9,39 €/1l
46,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ND_Autoteile_GmbH
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 13. Juli 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

BAYEROL BXL 5W-40 C3, Motoröl, 5L, Hergestellt in Deutschland, Germany



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
39,99 €
Verkäufer: lubriforce-shop
8,00 €/1l

Castrol GTX Öl Motor-Öl 10W-40 10W40 6L für Benzin + Diesel PKW 5L + 1L Kanister



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
37,90 €
Verkäufer: KOKA
6,32 €/1l

Motul Specific Renault RN 0720 5W-30 20 Liter (104309)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
242,82 €
Verkäufer: Carsin
12,14 €/1l

BAYEROL BX 10W-40 SN Teilsynthetisches Motorenöl, 5L, Hergestellt in Deutschland, Germany



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
38,99 €
Verkäufer: lubriforce-shop
7,80 €/1l

ADDINOL MZ405 SUPER MIX 2-Takt-Motorenöl mineralisch 5 Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
46,99 €
Verkäufer: Plaschna
9,40 €/1l

Motoröl Multipack 5x5 Liter 5W-30 C3 SN ECANIS Longlife Hydrocrack HC-Öl für PKW



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(9)Anzahl Bewertungen: 9
151,16 €
Verkäufer: ecanis-shop
6,05 €/1l

LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-30 5 l



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(43)Anzahl Bewertungen: 43
61,26 €
Verkäufer: VKTrading
12,25 €/1l

CASTROL EDGE LL IV für 0W-20 4 Liter Motoröl Motorenöl Vollsynthetisch Longlife-17 FE+ 229.71 229.72 C20 508 00 509 00 WSS-M2C956-A1 Öl
63,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
16,00 €/1l

Motoröl Multipack 5x5 Liter 5W-40 A3/B4 SN ECANIS High-Tech synthetisch für PKW
155,16 €
Verkäufer: ecanis-shop
6,21 €/1l

2x 1L BAYEROL LONGLIFE 5W-30 III, Motorenöl, Hergestellt in Deutschland



4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
24,99 €
Verkäufer: lubriforce-shop
24,99 €/1l

Castrol Edge 5W-50 S 4 Liter (15F987)
57,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
14,50 €/1l

Castrol Edge 0W-40 R Motoröl, 5L
61,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
12,40 €/1l

Castrol EDGE FST 5W-30 C3, 4 l, 5W-30, Sommer/Winter, Auto, -45 °C, 0,812 kg/l
54,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
13,75 €/1l

Motoröl Multipack 5x5 Liter 10W-40 A3/B4 SL/CF ECANIS Performance syn. für PKW



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
143,16 €
Verkäufer: ecanis-shop
5,73 €/1l

Castrol Magnatec 0W-20 GSX/DSX 5 Liter (1609EA)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
49,99 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
48,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
9,80 €/1l

Castrol MA Hybrid 5W-30 Motoröl 5L
54,05 €
-7%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
49,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
10,00 €/1l

EUROLUB Motoröl CLEANTEC 5W-30 5 L



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(13)Anzahl Bewertungen: 13
39,85 €
Verkäufer: eu-bay_de
7,97 €/1l

Castrol Magnatec 5W-30 A5, 4 l, 5W-30, Sommer/Winter, Motorrad



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
40,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
10,25 €/1l

CASTROL Magnatec D für 0W-30 4 Liter Motoröl Motorenöl Synthetisch WSS-M2C950-A Öl



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
39,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
10,00 €/1l

2x 1L BAYEROL LONGLIFE 0W-30 III, Motoröl, Hergestellt in Deutschland
27,99 €
Verkäufer: lubriforce-shop
27,99 €/1l