5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Michael David Winery Earthquake Zinfandel 2022 | Kalifornien, USA | 750ml 15.50% Vol.
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
31,99 €
42,65 € / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. 8,95 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Rotwein & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Cannonau di Sardegna DOC Dolia 2025 Sardinien | Italien | 14% vol | 0,75 l9,20 €/1l
6,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Weitere Informationen zur Anzeige
Esporão Reserva Tinto Alentejo DOC 2025 Alentejo | Portugal | 14,5% vol | 0,75 l47,93 €/1l
35,95 €
Verkäufer: Taste-Your-World

Weitere Informationen zur Anzeige
Recas Cabernet Sauvignon 2024 | Rumänien | 13% vol | 0,75 l7,48 €/1l
5,61 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Weitere Informationen zur Anzeige
Côtes du Rhône – Domaine du Baranière20,00 €/1l
15,00 €
Verkäufer: Weinamt

Bessa Valley Enira 2019 | Plovdiv, Bulgarien | 750ml 14.50% Vol.
16,15 €/1l
12,11 €
Verkäufer: Vinotasia

Penfolds Bin 28 Shiraz 2022 | Südaustralien, Australien | 750ml 14.50% Vol.
55,25 €/1l
41,44 €
Verkäufer: Vinotasia

Indio Montepulciano d'Abruzzo DOC 2025 Abruzzen | Italien | 13,5% vol | 0,75 l
12,75 €/1l
9,56 €
Verkäufer: perbaccowein

TYRRELLS Old Winery Shiraz
14,60 €/1l
10,95 €
Verkäufer: Vinotasia

Backsberg Pumphouse Shiraz 2023 Coastal Region | Südafrika | 14% vol | 0,75 l
26,11 €/1l
19,58 €
Verkäufer: perbaccowein

Barrua Isola dei Nuraghi IGT 2025 Sardinien | Italien | 14,5% vol | 0,75 l
47,75 €/1l
35,81 €
Verkäufer: perbaccowein

Garnacha Unexpected - Tinto Pago Ayles 14,2% Vol 750ml
11,32 €/1l
9,33 €
-9%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
8,49 €
Verkäufer: taleoo

Portada Reserva Shiraz Cabernet Sauvignon 2024 Lisbabon | Portugal | 13,5% vol | 0,75 l
11,99 €/1l
8,99 €
Verkäufer: Meravino

Roca Roja Priorat DOCa 2024 Priorat | Spanien | 14,5% vol | 0,75 l
112,51 €/1l
84,38 €
Verkäufer: perbaccowein

Bodegas Salentein Portillo Malbec 2024 Mendoza | Argentinien | 0,75 l
11,53 €/1l
8,65 €
Verkäufer: perbaccowein

Turriga Isola dei Nuraghi IGT 2021 Sardinien | Italien | 14% vol | 0,75 l
130,00 €/1l
97,50 €
Verkäufer: Vinotasia

Amethystos Cava 750ml Cabernet Franc - Rotwein aus Griechenland von Domaine Costa Lazaridi
65,35 €/1l
49,01 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Jassas-Shop

Apothic Red Winemakers Blend halbtrocken Kalifornien USA | 13,5 % vol | 0,75 l
47,99 €/1l
35,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AS-Warenhandel

6 x KWV Cathedral Cellar Shiraz
14,92 €/1l
67,14 €
Verkäufer: Terra-Vinum

Backsberg Pinotage 2025 Coastal Region | Südafrika | 14% vol | 0,75 l
15,52 €/1l
11,64 €
Verkäufer: perbaccowein

Portada Reserva Tinto 2022 Lisbabon | Portugal | 13% vol | 0,75 l
21,32 €/1l
15,99 €
Verkäufer: PitnemiodyPL
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
de/weine/michael-david-winery-earthquake-zinfandel-2022
Lagerung bis zu 9 Jahre. Dekantieren nicht nötig.
Die Kellerei Michael David Winery wurde vom Wine Enthusiast zum amerikanischen Weingut des Jahres 2020 ernannt, vor allem dank ihres Engagements für Nachhaltigkeit und außergewöhnliche Weinherstellung. Die Familie Phillips baut seit den 1860er Jahren Obst und Gemüse in Lodi an, aber erst 1984 stellten die Brüder Michael und David in einer Scheune mit ein paar Fässern und einer alten Presse ihre ersten Weine her. Seitdem hat sich das Weingut zu einem 200 Hektar großen Anwesen entwickelt, das seine eigenen strengen Nachhaltigkeitsvorschriften verfolgt, die als "Lodi Rules" bekannt sind.
Ihre Earthquake-Weine sind so konzipiert, dass sie eine Schockwelle des Geschmacks mit viel Kraft und Konzentration auslösen. Die Trauben für diesen markanten Zin stammen von einem sehr alten Weinberg in Lodi, der zur gleichen Zeit gepflanzt wurde wie San Franciscos verheerendes Erdbeben von 1906. Michael Phillips fand es nur passend, den Wein nach diesem historischen Ereignis zu benennen.
In der Kellerei werden die Trauben sorgfältig vinifiziert und der junge Wein reift 22 Monate lang in amerikanischen und französischen Eichenfässern. Diese verlängerte Reifezeit fügt der üppigen dunklen Frucht reiche Gewürz- und Röstnoten hinzu und verleiht dem klassischen alten Zinfandel-Charakter noch mehr Kraft und Komplexität. Der robuste und kraftvolle Wein ist ein idealer Begleiter zu herzhaftem rotem Fleisch und vegetarischen Gerichten, kann aber auch noch einige Jahre im Keller lagern.
Diese Beschreibung wurde von den Sommeliers von 8Wines verfasst © 8Wines.de Alle Rechte vorbehalten.
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl, trocken und geschlossen lagern. Vor Feuchtigkeit und Licht schützen.
- Geschmacksangabe
- Inhalt
- 0.75 l
- Rebsorte
- Zinfandel
- Weinart
- Rotwein
- Jahrgang
- 2022
- Anbaugebiet
- Kalifornien
- Auszeichnung
- genuss7.de Punkte
- Zutatenverzeichnis
- enthält Sulfite
- Allergene
- Schwefeldioxid und Sulfite
- Gewicht
- 2000 g
- Alkoholgehalt
- 15.5 % vol.
- Trinktemperatur
- 16-18
- Lebensmittelunternehmen
- 8Wines
- Verkehrsbezeichnung
- Michael David Winery Earthquake Zinfandel 2022
- Hersteller
- Michael David Winery
- Stückzahl
- 1
- Herstellernummer
- US-MH-220002
- EAN
- 6529351000430652935100043
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl, trocken und geschlossen lagern. Vor Feuchtigkeit und Licht schützen.
- Geschmacksangabe
- Inhalt
- 0.75 l
- Rebsorte
- Zinfandel
- Weinart
- Rotwein
- Jahrgang
- 2022
- Anbaugebiet
- Kalifornien
- Auszeichnung
- genuss7.de Punkte
- Zutatenverzeichnis
- enthält Sulfite
- Allergene
- Schwefeldioxid und Sulfite
- Gewicht
- 2000 g
- Alkoholgehalt
- 15.5 % vol.
- Trinktemperatur
- 16-18
- Lebensmittelunternehmen
- 8Wines
- Verkehrsbezeichnung
- Michael David Winery Earthquake Zinfandel 2022
- Hersteller
- Michael David Winery
- Stückzahl
- 1
- Herstellernummer
- US-MH-220002
- EAN
- 6529351000430652935100043
Passt auch dazu

Château du Rocher - Saint Emilion Grand Cru AOC
27,84 €/1l
20,88 €
Verkäufer: Vinotasia

Lambrusco Emilia - Cantine Riunite
5,72 €/1l
51,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Handelshaus-Rentabel

Casillero del Diablo Merlot Reserva trocken Chile | 13,5 % vol | 0,75 l
17,00 €/1l
12,75 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Kpictiah

Rietburg Rotwein Portugieser halbtrocken Deutschland 1 x 1,0 L
6,83 €/1l
6,83 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

6x Casillero del Diablo Cabernet Sauvignon 13,5% Vol. 0,75L (Chi)
8,00 €/1l
36,02 €
Verkäufer: scandinavian-park

Bardolino Classico DOC Sartori 2023 Venetien | Italien | 12,00% vol | 0,75 l
7,87 €/1l
5,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Clos de los Siete 2021 14,5% Vol. 0,75l
22,87 €/1l
17,15 €
Verkäufer: Vinotasia

4 x Doppio Passo Primitivo Rot 13% Vol. 3,0L BiB (I)
6,51 €/1l
78,16 €
Verkäufer: scandinavian-park

Mucho Mas de Felix Solis Rotwein 13,5% Vol. 0,75L
9,85 €/1l
7,39 €
Verkäufer: scandinavian-park

Bodegas Aalto Ribera del Duero Denominacion de Origen Aalto Ribera del Duero Wein
50,53 €/1l
39,60 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
37,90 €
Verkäufer: Campoluz_Enoteca

Kagor Soborny Rotwein süß aus Moldawien Alk. 11,5% vol. 750ml
4,65 €/1l
3,49 €
Verkäufer: BazarFood

Frisch und Fruchtig Rotwein QbA 0,75l
6,67 €/1l
5,00 €
Verkäufer: GWF-Frankenwein

Petites Folies Merlot Cabernet 13,5% 0,75 ltr.
13,24 €/1l
9,93 €
Verkäufer: Wohnungstechnik

Negroamaro Puglia IGT Contessa Marina Castellani 2025 Apulien | Italien | 13% vol | 0,75 l
7,20 €/1l
5,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

6 x Tridente Tempranillo
3,09 €/1l
13,90 €
Verkäufer: Campoluz_Enoteca

Don Simon Sangria 1,5l
3,96 €/1l
5,94 €
Verkäufer: SpanischeBodega

Little Brother Rotwein 2023 Danie Steytler (6x0,75l)
20,65 €/1l
92,94 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Cheers2YouOnlineshop

Primitivo Di Manduria Uno DOC 750ml 14% Vol.
13.320,00 €/1l
9,99 €
Verkäufer: BerlinBottle

Braida Brachetto D‘Acqui DOCG lieblich
18,51 €/1l
13,88 €
Verkäufer: Vinotasia

LuŽLi Appassite Puglia Rosso IGP 2023 Apulien | Italien | 14,5% vol | 0,75 l
13,20 €/1l
9,90 €
Verkäufer: scandinavian-park

Peter Mertes Rotwein Monte Rosso Lieblich Italien 1 x 0,75 L
4,20 €/1l
3,27 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
3,15 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

Mazarol Riva dOro Bardolino DOC Italienisch Rotwein trocken 750ml
7,16 €/1l
5,37 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Medaine Barolo Nebbiolo d´ Alba DOC -trocken-
23,80 €/1l
17,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Messer del Fauno Salice Salentino delle Puglia 2023 | Italien Apulien | 0.75l | 12.5% Alk.
7,87 €/1l
5,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Conte di Campiano Negroamaro Passito IGT Salento Rotwein
14,60 €/1l
10,95 €
Verkäufer: Weincenter-Loerrach

Vinex Rosenthaler Kadarka -lieblich- (6 x 0,75L)
8,86 €/1l
39,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

MASI Agricola Costasera Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2015, 0,75 l, Cuvée, Rotwein, Rondinella, Italien, Verona (IT)
59,60 €/1l
44,70 €
Verkäufer: perbaccowein

Primitivo Di Manduria San Marzano Sessantanni 2020 750ml 14,5% Vol.
23.866,67 €/1l
17,90 €
Verkäufer: Meravino

El Coto Crianza 3/8 2021 Rotwein Spanien RIOJA D.O.C 37.50 cl 13.0 %
13,20 €/1l
4,95 €
Verkäufer: Campoluz_Enoteca

Bottega FRAGOLINO Rosso 10% Vol. 0,75l
9,05 €/1l
6,79 €
Verkäufer: delicando
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 22. Mai 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

6 x Gérard Bertrand An 806 Corbières
71,40 €
Verkäufer: gerardbertrand
15,87 €/1l

Merlot Barrique Veneto IGT Bertoldi Venetien Rotwein trocken (6 x 0,75 l)
34,20 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
7,60 €/1l

Teroldego Rotaliano DOC Maso Cervara 2019 Trentino-Südtirol | Italien | 13,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
19,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
25,87 €/1l

Barolo DOCG Patrizi 2025 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
22,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
30,53 €/1l

Barolo DOCG Castelvecchio 2022 Piemont | Italien | 14% vol | 0,75 l
22,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
30,53 €/1l

Cantine due Palme PRIMITIVO - der italienische Trendwein des Jahres!
15,54 €
Verkäufer: VINMIO
20,72 €/1l

Lagrein Südtirol DOC Muri Gries 2022 Trentino-Südtirol | Italien | 13,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
14,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
19,20 €/1l

Merlot Riserva Südtirol DOC Siebeneich 2022 Trentino-Südtirol | Italien | 14% vol | 0,75 l
23,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
31,20 €/1l

Tagaro Cinquenoci Primitivo IGP 2024 14,5% Vol. 0,75l
11,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
15,87 €/1l

Cannonau di Sardegna DOC Anzenas 2023 Sardinien | Italien | 14,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
9,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
12,53 €/1l

Strehn Blaufränkisch QbA Burgenland 2024 Burgenland | Österreich | 13% vol | 0,75 l
11,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
15,87 €/1l

Valpolicella Ripasso Superiore DOC Bertoldi 2023 Venetien | Italien | 13,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
10,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
13,87 €/1l

Susumaniello Puglia Rosso IGP 2023 Apulien | Italien | 14,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
10,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
14,53 €/1l

Primitivo Merlot Tarantino IGT Luce del Sole 2025 Apulien | Italien | 13,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
7,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
10,53 €/1l

Lagrein Trentino DOC Mastri Vernacoli 2024 Trentino-Südtirol | Italien | 12,5% vol | 0,75 l



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
6,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
8,53 €/1l

Regolo Rosso Veronese IGT Venetien | Italien | 13,50% vol | 0,75 l
11,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
15,87 €/1l

Marzemino Trentino DOC Mastri Vernacoli 2023 Trentino-Südtirol | Italien | 12,5% vol | 0,75 l



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
6,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
8,53 €/1l

Bag in Box Wein Regent Rotwein halbtrocken 5 L Weinhaus Müller Bornheim



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(17)Anzahl Bewertungen: 17
24,95 €
Verkäufer: Weinhaus_Mueller
4,99 €/1l

Montepulciano d`Abruzzo DOC Terra d`Aligi 2025 Abruzzen | Italien | 13,5% vol | 0,75 l
8,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
11,87 €/1l

2018 Weingut Gerald Beck Blaufränkisch Classic
9,95 €
Verkäufer: Weincenter-Loerrach
13,27 €/1l