5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Agriform Provolone Käse Gran Soresina 2x ca. 1 Kg
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
38,71 €
19,36 € / 1kg
zzgl. 6,99 € Versand
Zu dir nach Hause
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
SCHNELL ZUGREIFEN!
Hartkäse & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
AGRIFORM PARMIGIANO REGGIANO DOP Parmesan Italienischer-Hartkäse 2x 1KG28,00 €/1kg
55,99 €
Verkäufer: Food-United

Weitere Informationen zur Anzeige
PECORINO SARDO DOLCE DOP g.U. Ca. 2 KG Santa-Teresa Käse25,00 €/1kg
49,99 €
Verkäufer: Food-United

Weitere Informationen zur Anzeige
Food-United PECORINO TOSCANO DOP 2x ca. 1,0 KG Italienischer Schafskäse Hartkäse25,00 €/1kg
49,99 €
Verkäufer: Food-United

Weitere Informationen zur Anzeige
Käse Appenzeller AOC Schweizer-Hartkäse ca. 0,8 kg34,99 €/1kg
27,99 €
Verkäufer: Food-United

Agriform Provolone Käse Gran Soresina 1x ca. 1 Kg
20,37 €/1kg
20,37 €
Verkäufer: Food-United

PECORINO ROMANO D.O.P.2x 200g am Stück italienischer-Hartkäse-Schafskäse von AGRIFORM Italia passend für Pizza Pasta Risotto Ciabatta
22,48 €/1kg
9,89 €
Verkäufer: Food-United

Agriform PARMIGIANO REGGIANO DOP Parmesan Italienischer-Hartkäse 1 KG
27,99 €/1kg
27,99 €
Verkäufer: Food-United

Kaiserfesa Rosmarinschinken Villgrater ca. 1 kg. - 9086-2
23,85 €/1kg
23,85 €
Verkäufer: italia-genuss

Wacholderschinken Villgrater 1/2 ca. 4,7 kg. - 9082
21,13 €/1kg
99,30 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss

Canestrato Pugliese ca. 1 kg.
59,70 €/1kg
59,70 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss

CamPi Camembert DEGUST ca. 2,7 kg.
72,11 €/1kg
194,70 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss

Sextner Almkäse ca. 2 x 1 kg. - Käserei Sexten
24,45 €/1kg
48,90 €
Verkäufer: italia-genuss

Castelmagno D.O.P. Beppino Occelli ca. 1 kg.
74,95 €/1kg
74,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss

Butterkäse ca. 650 gr. - Käserei Sexten
38,23 €/1kg
24,85 €
Verkäufer: italia-genuss

Bergkäse Hochalpe ca. 3.5 kg. - Baldauf
47,96 €/1kg
167,85 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss

Bergkäse würzig ca. 1 kg. - Plangger - Tiroler Schmankerl
53,25 €/1kg
53,25 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss

Set Sextner Käse ca. 2 x 1 kg. - Almkäse+Bergkäse Sexten
24,45 €/1kg
48,90 €
Verkäufer: italia-genuss

Halbgereifter Schafskäse 'DO Manchego' ca. 3,2 kg - Artequeso
35,31 €/1kg
120,99 €
-8,00 €Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
112,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: JBShop

Urfelskäse ca. 1 kg. - Plangger - Tiroler Schmankerl
54,00 €/1kg
54,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss

Hoamatkas Almkäse in Heu DEGUST ca. 1 kg.
61,80 €/1kg
61,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Der Provolone, oder auch Provola, ist eine Pasta-Filata-Käsesorte, die eine Herkunftsbezeichnung genießt. Mehrere norditalienische Provinzen zählen zu den autorisierten Herstellungsgebieten des Provolone. Der Provolone hat einen festen Teig mit weißer bis hellgelber Farbe. Besonders spannend ist sein Herstellungprozess, welcher ihn aus er Masse herausstechen lässt.
Die gereinigte und kurzzeiterhitze Rohmilch wird auf 32° C angewärmt und mit Zitronensäure auf einen pH-Wert von 5.90 eingestellt. Die durch Zugabe von Lab dickgelegt Milch wird mit einer Käseharfe in kleine Würfel geschnitten. Das dadurch entstandene Bruch-Molke-Gemisch wird durch ein Sieb voneinander getrennt. Die Bruchmasse selbst wird in einer Filiermaschine wiederum in kleine Stückchen zerkleinert, und mit 80°C heißem Wasser übergossen. Anschließend wird die noch heiße Masse gerührt, geknetet und gezogen. Das Ziel von diesem Filiervorgang ist das Kreieren eines elastischen, formbaren und weichen Teigs, mit der für Mozzarella typische hühnerfleischartigen Struktur. Dieser Teig wird in verschiedenen Größen ausgeformt, gekühlt und mit Salzlake in einen Schlauchbeutel verpackt.
Vor dem verzehren lässt man den Provolone mit 45% Fett i. Tr. am besten eine Stunde bei Zimmertemperatur ruhen. Besonders Rotweine passen zu dem würzig-leckeren Käse. Seine guten Schmelz- und Fadenbildungseigenschaften machen den Provolone in der warmen Küche ideal zum Würzen von Vorspeisen und Hauptgerichten, jedoch ist er auch ein perfekter Begleiter auf einer Käseplatte.
- Zutatenverzeichnis
- k.A
- Gewicht
- 2000 g
- Lebensmittelunternehmen
- AGRIFORM S.C.A., Via Rezzola 21, 37066 Sommacampagna (VR), Italien
- Verkehrsbezeichnung
- Provolone Käse
- Hersteller
- Agriform
- Herstellernummer
- FU0120-2
- EAN
- 4061263569969
- Zutatenverzeichnis
- k.A
- Gewicht
- 2000 g
- Lebensmittelunternehmen
- AGRIFORM S.C.A., Via Rezzola 21, 37066 Sommacampagna (VR), Italien
- Verkehrsbezeichnung
- Provolone Käse
- Hersteller
- Agriform
- Herstellernummer
- FU0120-2
- EAN
- 4061263569969
Passt auch dazu

Agriform Provolone Käse Gran Soresina 1x ca. 1 Kg
20,37 €/1kg
20,37 €
Verkäufer: Food-United

Backbrett 80x60 cm Teigbrett Nudelbrett aus massivem Holz Brett
47,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sendez_GmbH

Tarallini Tradizionali mit Olivenöl, Taralli, Puglialimentari, 250 g
11,80 €/1kg
2,95 €
Verkäufer: Procheese

Ferrero Duplo Classic Einzelriegel 40er Big-Pack (40 x 18g Riegel)
26,51 €/1kg
19,09 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: PeresCandy

TETE DE MOINE AOC-AOP Schweizer Mönchskopf-Käse-Laib 800g
33,74 €/1kg
26,99 €
Verkäufer: Food-United

Tarallini Tradizionali mit Rosmarin, Taralli al Rosmarino, Puglialimentari, 250 g
11,80 €/1kg
2,95 €
Verkäufer: Procheese

Grana Padano gereifter Käse 300g - Del Casale
37,03 €/1kg
11,98 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
11,48 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Agriform Provolone Käse Gran Soresina 5x ca. 1 Kg
18,34 €/1kg
91,70 €
Verkäufer: Food-United

PECORINO SARDO DOLCE DOP g.U. Ca. 2 KG Santa-Teresa Käse
25,00 €/1kg
49,99 €
Verkäufer: Food-United

PECORINO ROMANO D.O.P.2x 200g am Stück italienischer-Hartkäse-Schafskäse von AGRIFORM Italia passend für Pizza Pasta Risotto Ciabatta
22,48 €/1kg
9,89 €
Verkäufer: Food-United

Poliwczak Speck geräuchert ca. 550g
17,98 €/1kg
9,89 €
Verkäufer: PrimaFeinkost

Poliwczak polnische geräucherte Mettwurst Roh ca. 1,15 kg
16,51 €/1kg
18,99 €
Verkäufer: PrimaFeinkost

Käse - PECORINO SARDO UNICO ca. 3,0 KG Laib Ital. Schafskäse
26,66 €/1kg
79,99 €
Verkäufer: Food-United

ENGLISH FARMHOUSE Cheddar Cheese DOP 400g Dorset Drum mature cheddar cheese 12 Monate gereift englischer Hartkäse passt zu Käseplatte mac-n-cheese
24,97 €/1kg
9,99 €
Verkäufer: Food-United

Stravecchio Montanaro Hartkäse ca. 500 gr. - Sennerei Drei Zinnen
30,80 €/1kg
15,40 €
Verkäufer: italia-genuss

PECORINO SARDO DOLCE DOP g.U. – Santa-Teresa. Käse 2x Ca. 2 KG
23,75 €/1kg
94,99 €
Verkäufer: Food-United

Agriform PARMIGIANO REGGIANO DOP Parmesan Italienischer-Hartkäse 1 KG
27,99 €/1kg
27,99 €
Verkäufer: Food-United

Gruyere Frankreich Käse 200g - Entremont
42,05 €/1kg
9,22 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
8,83 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Chechil Zopfkäse Schnittkäse geräuchert gesalzen 150g
30,60 €/1kg
4,59 €
Verkäufer: Laden-Matroschka

Agriform PARMIGIANO REGGIANO DOP Parmesan Italienischer-Hartkäse 0,2 KG
27,95 €/1kg
5,59 €
Verkäufer: Food-United

Emmi Kaltbach Appenzeller 400 Gramm KÜHLBOX-Versand mit Styroporbox und Spezialkühlakku für Lebensmittelversand
47,42 €/1kg
18,97 €
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz

Tete de Moine AOP Classic Mönchskopfkäse 2x400g zwei halbierte Laibe für Girolle Käsehobel
71,38 €/1kg
29,98 €
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz

Südtiroler Käsesortiment Käserei Sexten
33,00 €/1kg
65,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: UniverseDeals

Grana Padano Käse 200g - Zarpellon
44,24 €/1kg
9,29 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Bergkäse würzig ca. 1 kg. - Fankhauser - Tiroler Schmankerl
37,05 €/1kg
37,05 €
Verkäufer: italia-genuss

Geräucherte Käsebällchen 200g - Schronisko Bukowina
30,74 €/1kg
7,37 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,07 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Set Sextner Käse ca. 2 x 1 kg. - Almkäse+Bergkäse Sexten
24,45 €/1kg
48,90 €
Verkäufer: italia-genuss
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 11. Juni 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Ausgezeichnet
Packet ist gut angekommen und es was köstlich.
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

PECORINO SARDO UNICO - Ital. Schafskäse Laib 2x ca. 3,0 KG



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
154,99 €
Verkäufer: Food-United
25,83 €/1kg

Agriform Provolone Käse Gran Soresina 5x ca. 1 Kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
91,70 €
Verkäufer: Food-United
18,34 €/1kg

AGRIFORM PARMIGIANO REGGIANO DOP Parmesan Italienischer-Hartkäse 2x 1KG
55,99 €
Verkäufer: Food-United
28,00 €/1kg

Käse - PECORINO SARDO UNICO ca. 3,0 KG Laib Ital. Schafskäse



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
79,99 €
Verkäufer: Food-United
26,66 €/1kg

Glarner Schabziger Schweizer käse U. 12x 100 g würzig



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
54,00 €
Verkäufer: Food-United
45,00 €/1kg

Agriform Provolone Käse Gran Soresina 2x ca. 1 Kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
38,71 €
Verkäufer: Food-United
19,36 €/1kg

Swiss Schabziger Schweizer Käse g.U. 10x 100 g würzig



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
45,76 €
Verkäufer: Food-United
45,76 €/1kg

Agriform PARMIGIANO REGGIANO DOP Parmesan Italienischer-Hartkäse 1 KG



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
27,99 €
Verkäufer: Food-United
27,99 €/1kg

Food-United PECORINO TOSCANO DOP 2x ca. 1,0 KG Italienischer Schafskäse Hartkäse
49,99 €
Verkäufer: Food-United
25,00 €/1kg

PECORINO SARDO DOLCE DOP g.U. Ca. 2 KG Santa-Teresa Käse



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
49,99 €
Verkäufer: Food-United
25,00 €/1kg

Food-United PECORINO TOSCANO DOP 3x ca. 1,0 KG Italienischer Schafskäse Hartkäse
69,99 €
Verkäufer: Food-United
23,33 €/1kg

ENGLISH FARMHOUSE Cheddar Cheese Block DOP 2,5kg WYKE mature cheddar cheese 12 Monate gereift englischer Hartkäse passt zu Fondue Käseplatte Burgern



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
34,99 €
Verkäufer: Food-United
14,00 €/1kg

Käse Appenzeller AOC Schweizer-Hartkäse ca. 0,8 kg
27,99 €
Verkäufer: Food-United
34,99 €/1kg

TETE DE MOINE AOC-AOP Schweizer Mönchskopf-Käse-Laib 2x 800g



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
49,99 €
Verkäufer: Food-United
31,24 €/1kg

Swiss Schabziger Reibekäse Schweizer Hart-Käse 6x 70g gerieben



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
27,50 €
Verkäufer: Food-United
65,48 €/1kg

CHEDDAR Cheese 980g in Scheiben Großpackung mit karamellisierten Zwiebeln Cheddarkäse von WYKE-FARMS der englische Hartkäse passt zu für Burger
24,99 €
Verkäufer: Food-United
25,29 €/1kg

Grana Padano Käse ca. 1kg - del Casale
43,01 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
41,22 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
34,35 €/1kg

Glarner Schabziger Schweizer Reibekäse Hot Pink Cheese 6x 100g
26,99 €
Verkäufer: Food-United
44,98 €/1kg

TETE DE MOINE AOC-AOP Schweizer Mönchskopf-Käse-Laib 800g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
26,99 €
Verkäufer: Food-United
33,74 €/1kg

Bryndza Sadecka (polnischer Schafkäse) 1kg - OSM Nowy Sącz



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
16,18 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
15,26 €/1kg