4,9



Basierend auf 7 Bewertungen
Canarias 1kg
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
9,32 €
Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
8,27 €-11%
8,27 € / 1kg
Hammer-Preis
im deutschlandweiten Vergleich
zzgl. 4,37 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Bei Bestellung innerhalb von
3h 06m 05s
Der Timer zeigt an, wie viel Zeit du noch zum Bestellen hast, um den Artikel in der angegebenen Lieferzeit zu erhalten.
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
SCHNELL ZUGREIFEN!
Lose Tees & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Open Food 7840013000061, 90 kcal, 20 g, 2 g11,09 €/1kg
11,09 €
Verkäufer: MateMundo

Weitere Informationen zur Anzeige
La Merced Campo Sur 0,5kg21,78 €/1kg
10,89 €
Verkäufer: MateMundo

Weitere Informationen zur Anzeige
Verde Mate - Mate Tee Energia Guarana 500g - 5mm Dicke Blätter, Staubfrei - Mild - Stärker Als Klassische Mate - Luftgetrocknet - Yerba Mate Brasilien14,98 €/1kg
8,15 €
-8%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,49 €
Verkäufer: MateMundo

Weitere Informationen zur Anzeige
Yerba Mate Grün MAS ENERGY GUARANA 1kg16,48 €/1kg
16,73 €
Verkäufer: Yerbamarket_

Pajarito Tradicional - Mate Tee aus Paraguay ab 1kg
7,39 €/1kg
7,80 €
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,39 €
Verkäufer: Smoker

Taragui - Mate Tee aus Argentinien - Yerba Mate 3x500g - 1 Beutel
10,90 €/1kg
10,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kamelur

Canarias - Mate Tee Tradicional 500g - Sehr Viel Staub - Extra Starker Wachmacher - Intensive Bitterkeit - Brasilianischer Typ - Uruguay Mate
15,68 €/1kg
7,84 €
Verkäufer: Enisay

Amanda Elaborada Con Palo Tradicional 0,5kg
13,56 €/1kg
6,78 €
Verkäufer: Enisay

KRAUS Mate Tee - ORGANICA - Fair Trade & ungeräuchert 500g
16,64 €/1kg
8,32 €
Verkäufer: Enisay

Playadito Mate Tee 1kg
9,80 €/1kg
9,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kamelur

Rosamonte - Mate Tee aus Argentinien 1kg Beutel - 5 Beutel
8,13 €/1kg
8,13 €
Verkäufer: Smoker

Piporé Traditional Yerba Mate 1kg
10,20 €/1kg
10,20 €
Verkäufer: Enisay

Rosamonte Seleccion Especial 1kg
9,64 €/1kg
11,49 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
9,64 €
Verkäufer: Smoker

Rosamonte - Mate Tee aus Argentinien 500g
9,98 €/1kg
5,91 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,99 €
Verkäufer: Mynatura

Mate Tee Pajarito Menta Limon 500g
9,98 €/1kg
7,20 €
-30%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,99 €
Verkäufer: Smoker

Canarias Serena 1kg
13,59 €/1kg
15,00 €
-9%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
13,59 €
Verkäufer: Smoker
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Beschreibung und Wirkung von Mate Tee:
Sehr fein geschnittener Mate Tee, der höchstens 1,5% Stöckchen enthält. Nach dem Öffnen der Verpackung finden Sie sehr stark geschnittene getrocknete Blätter, dessen Aroma an frisch geschnittenes Gras oder den Geruch von Pflanzen nach einem Frühlingsregen erinnert. Diese Merkmale sind für Mate Tee aus Brasilien charakteristisch. Eine süßliche Geschmacksnote erleichtert Ihnen, den Aufguss zu genießen. Ihre Zubereitung ist sehr ähnlich der traditionellen. Gut gefilterte Bombillas, die für Chimarrao geeignet sind. Sie verfügen über einen flachen und breiten Filter mit vielen Löchern. Canarias hat eine perfekte Qualität. Es behält seine Eigenschaften nach wiederholtem Gießen. Es lohnte sich Klimate aus Copacabana zu wählen.
Inhalt des Packstücks:
Sehr fein geschnittene Blätter in Form von Pulver mit einer geringen Menge von kleinen Stöckchen (100% Mate Tee).
Geschmack und Aroma von Mate Tee:
Der brasilianische Mate Tee wird viel kürzer im Feuer angesengt. Folglich ist das Raucharoma definitiv schwächer. Süßliche Pflanzennoten sorgen für ein angenehmes Erlebnis für lange Zeit.
Zusätzliche Informationen:
Der brasilianische Mate Tee mit der hohen Qualität. Befeuchten Sie die getrockneten Blätter vor dem Aufbrühen bei einer Temperatur von bis zu 75 Grad Celsius mit lauwarmem Wasser
Kraft Mate Tee: Starke Anregung (4/5)
Staubmenge im Mate Tee: Große Staubmenge
Bitterkeit des Mate Tees: Sehr intensiver Mate Tee, mit sehr deutlich spürbarer Bitterkeit (5/5)
Yerba Mate CANARIAS, Pack 1kg.
---------------------------------------------------------------
Yerba Mate wird verwendet, um Mate-Tee zuzubereiten. Wenn das Getränk kalt serviert wird, heißt es Tereré. Mate-Tee wird traditionell in Südamerika konsumiert, ist aber auch in Syrien und im Libanon beliebt.
Yerba Mate bedeutet übersetzt Mate Kraut, wobei das Wort Mate ursprünglich aus dem Wort mati stammt, ein komplexes Wort mit mehreren Bedeutungen aus der Sprache Quechua. Mati bedeutet u.a. "Behälter für ein Getränk", "Infusion eines Krauts" sowie "Kalebasse". Die Infusion wird aus einem Behälter (typischerweise eine Kalebasse) getrunken, der bis zu drei Viertel mit trockenen Blättern (und Stängeln) der Mate-Pflanze gefüllt wird. Die Blätter werden mit Wasser bei einer Temperatur von 70-80 °C aufgegossen.
Die Kalebasse wird auch je nach Land als Guampa, Porongo oder Cuia genannt. Getrunken wird durch ein spezielles Strohalm aus Metall (Bombilla auf Spanisch, Bomba auf Portugiesisch). Die Kalebasse wird von einer Person zur anderen (i.d.R. im Sitzkreis) nachgereicht und nachgefüllt.
Die beliebteste brasilianische Mate-Sorte mit starkem, unverwechselbarem Geschmack und einer deutlich süß-würzigen Note. Völlig ohne Zweige und sehr fein gemahlen. Die Kraft kommt nicht plötzlich, aber mit jedem Schluck spüren Sie einen Energieschub. Mate ist eine der Sorten, die das zentrale Nervensystem unterstützen – ein hervorragendes Stimulans. Kalt schmeckt er köstlich und löscht effektiv den Durst.
Gewicht: 1 kg
Eine der beliebtesten Yerba-Mate-Marken in Uruguay, Brasilien, ist ein klassisches Beispiel für den uruguayischen Mate-Stil. Sie hat einen sehr feinen, pulverartigen Schnitt, der zu ihrer cremig-glatten Textur beiträgt, und bietet eine Vielzahl von Geschmacksrichtungen.
Diese Mate entwickelt sich mit jedem Schluck weiter – sie beginnt mit ausgeprägten Aromen von Gras, Erde und Heu und wird allmählich immer voller, dichter und schokoladiger. Die Wirkung ist mittelstark und konstant, sodass Sie dieses Mate den ganzen Tag über genießen können.
Gewicht: 1 kg
- Zutatenverzeichnis
- yerba mate
- Gewicht
- 1000 g
- Lebensmittelunternehmen
- Canarias
- Verkehrsbezeichnung
- yerba mate
- Hersteller
- Canarias
- Stückzahl
- 10
- EAN
- 7730241003654
- Zutatenverzeichnis
- yerba mate
- Gewicht
- 1000 g
- Lebensmittelunternehmen
- Canarias
- Verkehrsbezeichnung
- yerba mate
- Hersteller
- Canarias
- Stückzahl
- 10
- EAN
- 7730241003654
Passt auch dazu

Pajarito Tradicional - Mate Tee aus Paraguay ab 1kg
7,39 €/1kg
7,80 €
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
7,39 €
Verkäufer: Smoker

Taragui - Mate Tee aus Argentinien - Yerba Mate 3x500g - 1 Beutel
10,90 €/1kg
10,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kamelur

Playadito Mate Tee 1kg
9,80 €/1kg
9,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kamelur

Amanda Elaborada Con Palo Tradicional 0,5kg
13,56 €/1kg
6,78 €
Verkäufer: Enisay

Canarias - Mate Tee Tradicional 500g - Sehr Viel Staub - Extra Starker Wachmacher - Intensive Bitterkeit - Brasilianischer Typ - Uruguay Mate
15,68 €/1kg
7,84 €
Verkäufer: Enisay

Piporé Traditional Yerba Mate 1kg
10,20 €/1kg
10,20 €
Verkäufer: Enisay

HAVANNA Milchkaramellcreme Dulce de Leche 450g
11,68 €/1kg
7,59 €
Verkäufer: Ponto_Brasil_Latino

Rosamonte - Mate Tee aus Argentinien 1kg Beutel - 5 Beutel
8,13 €/1kg
8,13 €
Verkäufer: Smoker

Canarias Edición Especial - Mate Tee aus Brasilien 1kg
12,53 €/1kg
12,53 €
Verkäufer: Enisay

Taragui - Mate Tee aus Argentinien Yerba Mate 3x500g
43,00 €/1kg
21,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ELFEZONE

Lattafa Eclaire Eau De Parfum Spray 100ml
287,40 €/1l
28,74 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SEILOIRE

Rosamonte - Mate Tee aus Argentinien 500g
9,98 €/1kg
5,91 €
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
4,99 €
Verkäufer: Mynatura

Lattafa Honor y Glory Eau De Parfum Badee Al Oud 100ml Spray
214,00 €/1l
21,40 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: FragraDE

AquaFloow 20x Wasserfilterkartuschen – Ersatzfilter für BRITA MAXTRA+, kompatibel mit BRITA MAXTRA PRO All-in-1 Filterkannen
UVP55,99 €
44,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: CSVK

Isi - iSi Thermo Whip Plus Edelstahl, poliert 0,5 Liter
121,03 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kuchendekorationen

Canarias Mate Tea 1 kg | Detox und Energie Getränk
9,99 €/1kg
9,99 €
Verkäufer: Enisay

Yerba Mate Tee Amanda Despalada
9,99 €/1kg
18,98 €
-47%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
9,99 €
Verkäufer: MateMundo

Canarias Serena 1kg
13,59 €/1kg
15,00 €
-9%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
13,59 €
Verkäufer: Smoker

KRAUS Mate Tee - ORGANICA - Fair Trade & ungeräuchert 500g
16,64 €/1kg
8,32 €
Verkäufer: Enisay

Open Food 7840013000061, 90 kcal, 20 g, 2 g
11,09 €/1kg
11,09 €
Verkäufer: MateMundo

Rosamonte Seleccion Especial 1kg
9,64 €/1kg
11,49 €
-16%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
9,64 €
Verkäufer: Smoker

CBSE Mate-Tee mit Guaraná Yerba Mate
11,38 €/1kg
5,69 €
Verkäufer: Ponto_Brasil_Latino
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden


































Kundenbewertungen
86% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
86%14% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
14%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 18. Mai 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Bewertet am 14. März 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Bewertet am 8. Februar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.pl geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.pl geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 5. September 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 23. Januar 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 5. Dezember 2022 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 17. September 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Herbamina | Mix Pflanzliche Kräutermischung 20 x 8 g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
24,99 €
Verkäufer: GoldenHasat
156,19 €/1kg

David Rio Tiger Spice Chai Tea 398g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
15,95 €
Verkäufer: Berliner_Kaffeeroesterei
159,50 €/1kg

Mary Rose – Matcha Tee Premium Pulver 1kg – Hochwertiges Grüner Tee aus Hangzhou – Frühlingsernte – Sanftes Umami – Cremiger, Milder Geschmack"
49,39 €
Verkäufer: MateMundo
49,39 €/1kg

Mary Rose - Matcha Tee Geschenkset Ceremonial 30g Ube 50g - Schwarz Schale Kurai 470ml - Mit Bambus Chasen Besen - Ideal Für Purple Matcha Latte
37,99 €
Verkäufer: MateMundo
31,40 €/1kg

El Fuego - Mate Tee Elaborada 1kg - Starker Wachmacher, Barbacuá Rauchgetrocknet Staubig - Intensive Paraguay Yerba Mate - 100% Natürliche Energie
9,99 €
Verkäufer: MateMundo
9,99 €/1kg

Verde Mate, Yaguar, Guarani - Mate Tee Set Fruchtig 1.5kg - Mit Guarana, Tropischen Früchten - Intensiv, Erfrischend - 3x500g Packung



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
19,99 €
Verkäufer: MateMundo
13,33 €/1kg

Mary Rose – Matcha Tee Premium Pulver 500g – Hochwertiges Grüner Tee aus Hangzhou – Frühlingsernte – Sanftes Umami – Cremiger, Milder Geschmack"
28,99 €
-46%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
15,64 €
Verkäufer: MateMundo
31,28 €/1kg

Weiße Maulbeerblätter getrocknet 1000g - Maulbeerblätter 2x500g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
20,78 €
Verkäufer: Gelviu
20,78 €/1kg

Brennnessel ganze Blätter 500g - Brennnessel Tee - ohne Gentechnik



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
17,62 €
Verkäufer: Gelviu
35,24 €/1kg

Getrocknete Apfelchips 2000g - Apfelringe ungezuckert - Vegane Apfelscheiben



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
25,28 €
Verkäufer: Gelviu
12,64 €/1kg

Hagebutten getrocknet 2000g - ganze Hagebutten ungeschwefelt - glutenfrei



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
22,08 €
Verkäufer: Gelviu
11,04 €/1kg

Hagebutten getrocknet ganz - 1000g - ungeschwefelt - glutenfrei



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
11,04 €
Verkäufer: Gelviu
11,04 €/1kg

Weißdorn Früchte getrocknet 1000g - für Herz-Kreislauf - 1 kg - Ganze Früchte



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
12,64 €
Verkäufer: Gelviu
12,64 €/1kg

Getrocknete Schwarze Johannisbeeren - 250 g - Ungeschwefelt - Ohne Zuckerzusatz



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
12,64 €
Verkäufer: Gelviu
50,56 €/1kg

Zitronenmelisse Blätter - 500g - Getrockneter Kräutertee - Für Schlaf und Stress



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
7,98 €
Verkäufer: Gelviu
15,96 €/1kg

Brennnessel ganze Blätter - 250 g Großpackung - Kräutertee - GMO-frei



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
7,81 €
Verkäufer: Gelviu
31,24 €/1kg

Apfelchips 1 kg - Getrocknete Apfelringe - Ohne Zucker - Vegan - Apfelchips



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
12,64 €
Verkäufer: Gelviu
12,64 €/1kg

Getrocknete Birnenhälften 1000g - Ungeschwefelt - Hart - Für Kompott



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
12,64 €
Verkäufer: Gelviu
12,64 €/1kg

Früchte-Kräutertee - Linde & Himbeere - ungeschwefelt - 250 g - Kräutertee



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
8,95 €
Verkäufer: Gelviu
35,80 €/1kg

Guarani - Mate Tee Set Exotic Rain, Menta Limon 2x500g - Rauchig Viel Staub - - Mate Becher 350ml - Mit Bombilla Mercedes - Yerba Paraguay
30,99 €
Verkäufer: MateMundo
21,15 €/1kg