4,5



Basierend auf 2 Bewertungen
Nur noch 1 zu diesem Preis
CASTROL Universalreiniger 15513D
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
13,54 €
33,85 € / 1l
Hammer-Preis
im deutschlandweiten Vergleich
zzgl. 4,90 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Unsere bestenDeals
Motoröle & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Castrol Magnatec Diesel 0W-20 5 Liter (15F5E4)13,81 €/1l
69,07 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: VKTrading

Weitere Informationen zur Anzeige
Motul Specific 508 00 - 509 00 0W-20 5 Liter (110320)20,25 €/1l
101,27 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Carsin

Motorovy olej
12,20 €/1l
12,20 €
Verkäufer: Vipdystrybucja

LIQUI MOLY 2180 Motoröladditiv 300ml
68,13 €/1l
20,44 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AUTODOC

EUROLUB Kettenöl 539005 5l Kanister
46,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: reinirkens-handel

KROON OIL 36111 Motoröladditiv 0,25L
64,96 €/1l
16,24 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AUTODOC

KROON OIL Universalschmierstoff 02213 1L Flasche
36,39 €/1l
36,39 €
Verkäufer: Fieldyards

RAVENOL 1141091-001-01-999 Motoröl x
19,81 €/1l
21,99 €
-9%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
19,81 €
Verkäufer: GAFA_AUTO

CASTROL 15DD12 Getriebeöl Synthetiköl 1L
34,70 €/1l
34,70 €
Verkäufer: MisterShopping

LIQUI MOLY 1051 Zweitaktmotoröl x
27,16 €/1l
6,79 €
Verkäufer: ZS2Radteile

EUROLUB Kraftstoffadditiv 004116 1l Dose
15,93 €/1l
15,93 €
Verkäufer: kfzparts24

EUROLUB Motoröladditiv 005533 Dose 300ml
24,17 €/1l
7,25 €
Verkäufer: kfzparts24

473 ml Bardahl Kompressionsverstärkungsadditiv
135,90 €/1l
67,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Tormino

LIQUI MOLY Öl 1277 1L Kanister
18,01 €/1l
18,01 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AUTODOC

Motoröl RAVENOL 1141089-005-01-999
22,19 €/1l
110,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: motor-oel-com

Motoröl RAVENOL 1141105-005-01-999
22,70 €/1l
113,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: motor-oel-com

LIQUI MOLY Classic Oil SAE 20W-50 HD 1000ml für Benzin- und Dieselmotoren
3,34 €/1l
16,70 €
Verkäufer: kfzparts24

Liqui Moly Motorbike Luftfilteröl 1 Liter Blechdose
27,73 €/1l
27,73 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: TTW-Offroad

Castrol Transmax ATF Z 1 Liter (15F0B8)
19,79 €/1l
19,79 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Coonverted

Hydrauliköl CHEMPIOIL CH2101-20
3,99 €/1l
79,89 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AUTODOC
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Castrol Luftfilteröl Spray 400ml
Spezialöl zur Behandlung von Motorrad - Ansaugluftfiltern aus Schaumstoff oder Baumwollgewebe. Castrol Filter Oil ist ein lösemittel- und mineralölhaltiges Spezialprodukt, es dient zur Vorbehandlung von Schaumstoff- oder Baumwollgewebefiltern (Dauerfiltern). Insbesondere bei Wettbewerbsfahrzeugen im Gelände, aber auch im normalen Straßenbetrieb werden die Papierluftfilter von Motorrädern häufig gegen Dauerfilter ausgetauscht. Diese Filter haben den Vorteil eines geringeren Ansaugluft - Wiederstandes, müssen jedoch zur wirksamen Staubbindung vorbehandelt werden. Castrol Filter Oil ermöglicht in Verbindung mit dem Gewebefilter eine optimale Staubbindung.
Castrol Filter Oil ist nicht nur geeignet für Schaumstoff - Filter, sondern auch für Mehrwegfilter aus Baumwollgewebe. Bei den Baumwoll - Luftfiltern sollte das Produkt allerdings mit Sprayer sparsam und gleichmäßig aufgetragen werden.
Eigenschaften:
- Aufgrund der sehr niedrigen Anfangsviskosität und guten Penetrationsfähigkeit dringt das Filter Oil sehr leicht in den Schaumstoff - Filter ein und benetzt das Filtermaterial gleichmäßig und vollständig.
- Das in dem Filteröl enthaltene, leicht verdunstende Lösungsmittel verflüchtigt sich sehr rasch, so dass sich die hohe Endviskosität des Öles nach kurzer Zeit einstellt. Dies hat zur Folge, dass der Filter weder beim Lagern noch nach dem Einbau in das Luftfiltergehäuse Öl verliert, auch nicht bei erhöhter Temperatur.
- Castrol Filter - Oil bildet auf den wirksamen Filteroberflächen einen dünnen klebrigen Film aus, welcher die in der Ansaugluft enthaltenen Partikel zuverlässig absorbiert, ohne den Luftdurchsatz zu behindern. Somit ist der behandelte Filter ideal geeignet für erschwerte Betriebsbedingungen mit hohem Staubanfall.
- Nach Sättigung mit Schmutzbestandteilen kann der Filter bequem mit Castrol Filter Cleaner ausgewaschen werden, dieses ermöglicht eine lange Einsatzdauer des Gewebefilters.
- Spraydose
- Inhalt: 400ml
Gefahrenstoffkennzeichnung:
Signalwort:
- Gefahr!
Gefahrenhinweise:
- H222, H229 - Extrem entzündbares Aerosol. Behälter steht unter Druck: Kann bei Erwärmung bersten.
- H315 - Verursacht Hautreizungen.
- H336 - Kann Schläfrigkeit und Benommenheit verursachen.
- H411 - Giftig für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung.
Sicherheitshinweise Allgemein:
- P102 - Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
- P101 - Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.
Sicherheitshinweise Prävention:
- P280 - Schutzhandschuhe tragen.
- P210 - Von Hitze, heißen Oberflächen, Funken, offenen Flammen sowie anderen Zündquellenarten fernhalten. Nicht rauchen.
- P211 - Nicht gegen offene Flamme oder andere Zündquelle sprühen.
- P271 - Nur im Freien oder in gut belüfteten Räumen verwenden.
- P273 - Freisetzung in die Umwelt vermeiden.
- P261 - Einatmen von Staub oder Nebel vermeiden.
- P264 - Nach Gebrauch Hände gründlich waschen.
- P251 - Nicht durchstechen oder verbrennen, auch nicht nach Gebrauch.
Sicherheitshinweise Reaktion:
- P391 - Verschüttete Mengen aufnehmen.
- P304 + P312 - BEI EINATMEN: Bei Unwohlsein GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt .
- P362 + P364 - Kontaminierte Kleidung ausziehen und vor ertem Tragen waschen.
Sicherheitshinweise Lagerung:
- P405 - Unter Verschluss aufbewahren.
- P410 + P412 - Vor Sonnenbestrahlung schützen. Nicht Temperaturen über 50 °C/122 °F aussetzen.
- P403 + P233 - An einem gut belüfteten Ort aufbewahren. Behälter dicht verschlossen halten.
Sicherheitshinweise Entsorgung:
- P501 - Inhalt und Behälter gemäß lokalen, regionalen, nationalen und internationalen Vorschriften der Entsorgung zuführen.
Gefährliche Inhaltsstoffe:
- Kohlenwasserstoffe C6-C7, n-Alkane, Isoalkane, zyklische, Aromaten<5% nhexan: REACH #: 01-2119475514-35, ≥25-50%, Flam. Liq. 2, H225 ; EG: - Skin Irrit. 2, H315 ; CAS: - STOT SE 3, H336, Asp. Tox. 1, H304, Aquatic Chronic 2, H411
- Butan: EG: 203-448-7, ≥10-≤25%, Flam. Gas 1A, H220 ; CAS: 106-97-8, Press. Gas (Comp.), H280 ; Verzeichnis: 601-004-00-0
- Propane: EC:200-827-9, ≥10-≤25% Flam. Gas 1A, H220 ; CAS: 74-98-6 , Press. Gas (Comp.), H280 ; Index: 601-003-00-5.
- Isobutan: EG: 200-857-2, ≤3%, Flam. Gas 1A, H220 ; CAS: 75-28-5, Press. Gas (Comp.), H280 ; Verzeichnis: 601-004-00-0
Castrol Luftfilteröl Foam Air Filter Oil
- Geeignet für alle Arten von Schaumstoff- und Metallgewebe Luftfiltern
- Kombiniert eine hervorragende Filterwirkung (auch im Off-Road Bereich)
- Optimaler Luftdurchsatz und sauberes Ansprechverhalten des Motors bei maximaler Motorleistung
- Inhalt: 400 ml Spraydose
Das Castrol Luftfilteröl Foam Air Filter Oil" ist ideal für die Wartung und Pflege Ihrer Luftfilter geeignet. Es eignet sich sowohl für Schaumstoff- als auch Metallgewebe-Luftfilter.
Mit seiner hervorragenden Filterwirkung bietet das Castrol Luftfilteröl einen zuverlässigen Schutz vor Staub, Schmutz und anderen Partikeln. Dies ist besonders wichtig, wenn Sie Ihr Fahrzeug im Off-Road-Bereich einsetzen.
Neben der effektiven Filtration ermöglicht das Castrol Luftfilteröl einen optimalen Luftdurchsatz. Dadurch wird sichergestellt, dass Ihr Motor stets mit ausreichend frischer und sauberer Luft versorgt wird.
So können Sie die volle Leistungsfähigkeit Ihres Fahrzeugs genießen.
Lieferumfang:
- 1x Castrol Luftfilteröl Foam Air Filter Oil 400 ml Spraydose
Castrol Foam Luftfilteröl.
Für Motorradfilter.
Ref.15513C.
Castrol Foam Air Filter Oil wurde sowohl unter kontrollierten Feldbedingungen als auch unter Prüfverfahren gemäß BSI 1701 (ISO 5011) getestet.
Aplicación.
Castrol Foam Luftfilteröl ist für alle Arten von 2- und 4-Takt-Motorrädern auf und abseits der Straße geeignet, bei denen ein Schwamm-Orgauze-Filter verwendet wird. Es ist nicht für die Verwendung mit Papierfiltern geeignet.
Vorteile:
Hohe Filtereffizienz für verlängerte Filter- und Motorlebensdauer. Erhält den Luftstrom für sofortiges Ansprechen des Motors und maximale Leistungsabgabe.
BSI 1701 (ISO 5011).
Produktdetails
chem. Eigenschaft: dickflüssig
Inhalt [Liter]: 0,4
Gebindeart: Kanne
Zolltarifnummer: 27101225
Castrol SS Castrol Schaumluftfilter LT 0,400
Beschreibung: Castrol SS Castrol Schaumluftfilter LT 0,400
Eigenschaften:
- Liter: 0,4 Liter
- Saisonalität: Die Ganze Jahreszeit
Kategorien:
Auto > Schmierstoffe > Castrol
CASTROL Luftfilteröl "Foam Air Filter Oil" geeignet für alle Arten von Schaumstoff- und Metallgewebe Luftfilter. Kombiniert eine hervorragende Filterwirkung (auch im Off-Road Bereich), mit einem optimalen Luftdurchsatz und sauberen Ansprechverhalten des Motors bei maximaler Motorleistung. 400 ml Spraydose
- Hersteller
- Inhalt
- 0.4 l
- Gewicht
- 0.364 kg
- EAN
- 4008177098048
- Herstellernummer
- 15513D
- Hersteller
- Inhalt
- 0.4 l
- Gewicht
- 0.364 kg
- EAN
- 4008177098048
- Herstellernummer
- 15513D
Keine Angabe erforderlich
Zusatzinformation
Downloads & Hinweise
Sicherheitsdatenblatt (PDF)
Gefahrenhinweise
Keine Angabe erforderlich
Passt auch dazu

Zündkerze NGK CR7HSA, 4549, 2 Stück
8,52 €
Verkäufer: ZS2Radteile

Spraytive 6x 500 ml Power Bremsenreiniger Spray – Industriereiniger gegen Schmutz, Öl, Fett
6,33 €/1l
18,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spraytive

Luftfilterkasten inkl Filter für 4 Takt Chinaroller 10 Zoll Baotian Rex Kymco Jonway
12,70 €
Verkäufer: ZS2Radteile

Gel-Batterie 12V 5Ah für 50ccm Roller – YB4L-B, YTX4L-BS, YT4L-B – Citomerx k
18,60 €
Verkäufer: ZS2Radteile

Zündkerze NGK BPR6ES, 7822, 4 Stück
9,80 €
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
9,30 €
Verkäufer: ZS2Radteile

LIQUI MOLY Motorbike Luftfilteröl (Spray) | 400 ml | Motorradpflege | Art.-Nr.:
21,55 €/1l
8,62 €
Verkäufer: kfzparts24

Klimaanlage Mobil 12000 BTU/h (3.500 Watt) - Mobiles Klimagerät 4in1 mit WiFi/App Monoblock Kältemittel - Fernbedienung, 24h-Timer, Luftentfeuchter
797,10 €
Kostenloser Versand
Die Energieeffizienzklasse des Produkts ist A.
Spektrum A+++ bis DVerkäufer: EveMotionGmbH
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden









Kundenbewertungen
50% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
50%50% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
50%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 26. Juni 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Filteröl
Neuen Schaumstoff Filter von der Yamaha SR500 behandelt, sparsam besprühen und einmassieren, haftet gut, Filterwirkung kann ich nicht beurteilen.
Bewertet am 9. Juli 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Castrol GTX Öl Motor-Öl 10W-40 10W40 6L für Benzin + Diesel PKW 5L + 1L Kanister



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
37,90 €
Verkäufer: KOKA
6,32 €/1l

BAYEROL BXL 5W-40 C3, Motoröl, 5L, Hergestellt in Deutschland, Germany



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
39,99 €
Verkäufer: lubriforce-shop
8,00 €/1l

BAYEROL BX 10W-40 SN Teilsynthetisches Motorenöl, 5L, Hergestellt in Deutschland, Germany



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
38,99 €
Verkäufer: lubriforce-shop
7,80 €/1l

Motul Specific Renault RN 0720 5W-30 20 Liter (104309)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
242,82 €
Verkäufer: Carsin
12,14 €/1l

TECPO Hydrauliköl 20 Liter HLP 46 ISO VG Viskosität Hydraulikoel Hydraulikflüssigkeit Hydraulikfluid für Hochleitung Hochdruck
89,99 €
Verkäufer: autoteile-werkzeuge
4,50 €/1l

TECPO Motoröl 6 Liter 5W-30 LONGLIFE Plus HC Synthese passend für ACEA C3 / API SN / 504 / 507 / 229.31 / 229.51 / LL-04 / C30
53,99 €
Verkäufer: autoteile-werkzeuge
9,00 €/1l

ADDINOL MZ405 SUPER MIX 2-Takt-Motorenöl mineralisch 5 Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
46,99 €
Verkäufer: Plaschna
9,40 €/1l

Castrol EDGE 0W-30 Titanium, 1 l, 0W-30, Sommer/Winter, Auto, -45 °C, 89,5 °C



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(15)Anzahl Bewertungen: 15
57,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
14,50 €/1l

TECPO 2-Takt Öl FF Plus Universal, 5 Liter Zweitaktöl Mischöl JASO FD API TC ISO-L-EGD



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
38,99 €
Verkäufer: autoteile-werkzeuge
7,80 €/1l

Motoröl Multipack 5x5 Liter 5W-30 C3 SN ECANIS Longlife Hydrocrack HC-Öl für PKW



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(9)Anzahl Bewertungen: 9
151,16 €
Verkäufer: ecanis-shop
6,05 €/1l

Castrol Edge 5W-50 S 4 Liter (15F987)
57,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
14,50 €/1l

Motoröl Multipack 5x5 Liter 10W-40 A3/B4 SL/CF ECANIS Performance syn. für PKW



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
143,16 €
Verkäufer: ecanis-shop
5,73 €/1l

Castrol Magnatec 5W-30 A5, 4 l, 5W-30, Sommer/Winter, Motorrad



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
40,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
10,25 €/1l

Motoröl Multipack 5x5 Liter 5W-40 A3/B4 SN ECANIS High-Tech synthetisch für PKW
155,16 €
Verkäufer: ecanis-shop
6,21 €/1l

CASTROL EDGE LL IV für 0W-20 4 Liter Motoröl Motorenöl Vollsynthetisch Longlife-17 FE+ 229.71 229.72 C20 508 00 509 00 WSS-M2C956-A1 Öl
63,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
16,00 €/1l

Castrol Edge 0W-40 R Motoröl, 5L
61,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
12,40 €/1l

Castrol MA Hybrid 5W-30 Motoröl 5L
54,05 €
-7%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
49,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
10,00 €/1l

2x 1L BAYEROL LONGLIFE 5W-30 III, Motorenöl, Hergestellt in Deutschland



4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
24,99 €
Verkäufer: lubriforce-shop
24,99 €/1l

EUROLUB Motoröl CLEANTEC 5W-30 5 L



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(13)Anzahl Bewertungen: 13
39,85 €
Verkäufer: eu-bay_de
7,97 €/1l

Castrol EDGE FST 5W-30 C3, 4 l, 5W-30, Sommer/Winter, Auto, -45 °C, 0,812 kg/l
54,99 €
Verkäufer: SuperMerchant
13,75 €/1l