5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Bärlauch (gerebelt) 3-5mm 90g
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
8,99 €
99,89 € / 1kg
zzgl. 3,99 € Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Bei Bestellung innerhalb von
5h 49m 24s
Der Timer zeigt an, wie viel Zeit du noch zum Bestellen hast, um den Artikel in der angegebenen Lieferzeit zu erhalten.
SCHNELL ZUGREIFEN!
Kräuter & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Oregano gerebelt 500g27,00 €/1kg
13,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

Weitere Informationen zur Anzeige
Majoran 500g25,80 €/1kg
12,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

Weitere Informationen zur Anzeige
Petersilie gerebelt 500g33,80 €/1kg
16,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

Weitere Informationen zur Anzeige
Thymian gerebelt 250g39,60 €/1kg
9,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

Basilikum gerebelt - getrocknet - geschnitten - Gewürz - Kräuter - 90g
55,44 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Gerueche-Kueche

Miraherba - Oregano gerebelt - 100g
49,50 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: Miraherba

Bohnenkraut gerebelt
833,00 €/1kg
24,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AS-Warenhandel

Majoran gerebelt
450,00 €/1kg
9,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Deinespardose

Majoran gerebelt
449,00 €/1kg
4,49 €
Verkäufer: Fuchs-Gruppe-Shop

Dillspitzen - Kräuter
450,00 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: Loeffelgeist

Bärlauch
590,00 €/1kg
5,90 €
Verkäufer: Zauber-der-Gewuerze

Petersilie gerebelt
800,00 €/1kg
12,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Restocks-Home

Kerbel gerebelt
432,50 €/1kg
3,46 €
Verkäufer: Wohnungstechnik

Bärlauch Kräutermischung - Gewürzmischung - Bärlauch Gewürz Mischung - 40g
87,25 €/1kg
3,49 €
Verkäufer: Gerueche-Kueche

Majoran - Kräuter
707,14 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: Loeffelgeist

Bohnenkraut getrocknet & gerebelt, Gewürz ohne Zusatzstoffe, 3 x 45g
63,27 €/1kg
11,99 €
-20%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
9,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: BremerGewuerzhandel

Kamelur® Bio Liebstöckel gerebelt 500 g
57,00 €/1kg
28,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kamelur

Petersilie gerebelt 500g - Einzelgewürz von Lebensbaum
59,00 €/1kg
29,50 €
Verkäufer: myProduct

Getrocknetes Bohnenkraut 100g
99,90 €/1kg
9,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Dillspitzen gerebelt
651,20 €/1kg
8,14 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Deinespardose
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Bärlauch (gerebelt)
Gerebelter und getrockneter Bärlauch stammt von der Allium ursinum-Pflanze, einer Pflanze welche eng mit dem Knoblauch, Schnittlauch und Zwiebel verwandt ist. Die länglichen, ovalen Blätter und die charakteristischen weißen Blüten verleihen der Pflanze eine unverwechselbare Erscheinung.
Bärlauch ist eine krautige Pflanze, die eine Wuchshöhe von etwa 20 bis 50 Zentimeter erreicht. Die Blätter des Bärlauchs sind langstielig mit ei-lanzettförmigen Blattspreiten, die jeweils zwei bis fünf Zentimeter breit sind. Sie ähneln stark den Blättern des Maiglöckchens. Bärlauch Blätter haben jedoch einen eindeutigen Knoblauchduft, durch den sie eindeutig von Maiglöckchenblättern unterschieden werden können. Dies ist von immenser Bedeutung, da Maiglöckchen giftig sind. Die Blätter wachsen ab Februar/März. Danach bildet die Pflanze einen doldigen Blütenstand aus ca. 5 – 20 Blüten. Mit der Blüte endet die Erntezeit, da die Blätter in der Blütezeit einen bitteren Geschmack annehmen und ungenießbar werden. Bärlauch bevorzugt schattige Laubwälder und humusreiche Standorte. Er ist eine mehrjährige Pflanze, die Jahr für Jahr wieder neu erscheint.
Ursprünglich ist der Bärlauch in Europa heimisch. Frischer Bärlauch findet sich in bewaldeten Gebieten und sumpfigen Regionen. Heutzutage hat Bärlauch aufgrund seines Aromas und seines Nutzens weltweit Anklang gefunden. Bärlauch gedeiht und wächst in feuchten, schattigen Wäldern. Der frische Bärlauch kann getrocknet und gerebelt werden, sodass er das ganze Jahr über sein unverwechselbares Aroma beibehält.
Verwendung von Bärlauch
Gerebelter und getrockneter Bärlauch ist eine besondere Bereicherung für die kulinarische Welt. Von Suppen bis hin zu Saucen, Salaten und Pasta – Bärlauch ist hinsichtlich seines Anwendungsgebietes besonders vielfältig. Die gerebelte Form des Bärlauchs erleichtert die Dosierung und die getrocknete Version des Bärlauchs ermöglicht eine längere Haltbarkeit.
Bärlauch ist eine altbekannte Gemüse-, Gewürz- und Heilpflanze, die seit einigen Jahren eine Renaissance erlebt. Genutzt werden vorwiegend die Blätter, frisch bzw. getrocknet als Gewürz oder Gemüse in der Frühjahrsküche oder auch als Pesto. Als eines der ersten im Jahr wachsenden Kräuter, kann Bärlauch sehr gut Schnittlauch oder Zwiebelkraut ersetzten. Durch Erhitzen verliert der Bärlauch wertvolle Geschmackstoffe. Wir empfehlen, den Bärlauch klein geschnitten und roh unter Salate oder andere Speisen zu mischen.
Gerebelter Bärlauch kann für viele unterschiedliche Speisen eingesetzt werden.
Aus dem gerebelten und getrockneten Bärlauch kann beispielsweise Bärlauch Pesto hergestellt und für Nudeln- und Kartoffelgerichte verwendet werden. Dabei wird der getrocknete Bärlauch, unter Zugabe von Zwiebeln und ein bisschen Chili, in Öl eingelegt. In einem Einmachglas kann das Bärlauch-Pesto lange aufbewahrt und nach Bedarf verwendet werden. Neben den beliebten Soßen, Dips und Aufstrichen kann man mit Bärlauch auch besondere Hauptspeisen zubereiten. So kann man den getrockneten Bärlauch zu selbstgemachten Knödeln, Spätzle oder Gnocchis hinzufügen oder aber ein Bärlauch-Risotto oder eine Bärlauch-Suppe zubereiten.
Der Bärlauch ist eine besonders beliebte Alternative zu Knoblauch und kann als Zugabe zu Salz zu einem Bärlauch Kräutersalz hergestellt werden. Dazu wird für ein Glas Bärlauchsalz, circa 100g Meer- oder Bergsalz mit 50g Bärlauch gemischt. Die Mischung sollte für mindestens zwei Stunden bei circa 60 Grad im Backofen trocknen, damit die Feuchtigkeit aus dem Salz entzogen wird. Das Bärlauchsalz sollte kühl, fest verschlossen und vor allem dunkel gelagert werden.
Herkunft: Serbien/Polen
Lagerung:
Bärlauch sollte trocken und idealerweise luftdicht gelagert werden, um sein intensives Aroma besonders lange zu behalten.
Inhalt:
30g oder 90g im praktischen Nachfüllbeutel
- Zutatenverzeichnis
- Bärlauch (gerebelt) 3-5mm
- Gewicht
- 90 g
- Lebensmittelunternehmen
- Gerüche-Küche
- Verkehrsbezeichnung
- Bärlauch (gerebelt) 3-5mm
- Hersteller
- Gerüche-Küche
- Herstellernummer
- mo0335-2
- EAN
- 4251552408011
- Zutatenverzeichnis
- Bärlauch (gerebelt) 3-5mm
- Gewicht
- 90 g
- Lebensmittelunternehmen
- Gerüche-Küche
- Verkehrsbezeichnung
- Bärlauch (gerebelt) 3-5mm
- Hersteller
- Gerüche-Küche
- Herstellernummer
- mo0335-2
- EAN
- 4251552408011
Passt auch dazu

Sense Senness Blatt 1 Kg 100% Natural Shop
16,99 €/1l
16,99 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: SuperMerchant

WICHTEL Röstzwiebeln 500g - Kross & Aromatisch, Glutenfrei, Ohne Palmöl
7,00 €/1kg
3,50 €
Verkäufer: Euroshare

Rosmarin 500g
19,80 €/1kg
9,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

KoRo I Gemüsebrühe 600 g
24,83 €/1kg
14,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: koro-de

Gemahlener Ceylon-Zimt, 1 kg, Swojska Piwniczka
11,20 €/1kg
11,71 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
11,20 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

Hopfenzapfen 500g
16.990,00 €/1l
16,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Brasilianisches GUARANA Pulver, Guaranapulver, Energie, Stimulation, Für die Herbsthandra 1KG
42,90 €/1kg
42,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: herbsforyou

Gourmet Kräutermix Kräutermischung 300 gr
29,97 €/1kg
8,99 €
Verkäufer: Onlinegartenmarkt

Miraherba - Neemblätter - 50g
99,80 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Miraherba

Beifußstrauß - Beifußsträußchen - Beifuß - ganzer Strauß - 1 Stück
199,50 €/1kg
3,99 €
Verkäufer: Gerueche-Kueche

Premium Sumach Pulver - Gewürzzubereitung - Sumak - Essigbaumfrucht - Essigbaumgewürz - 125g
59,92 €/1kg
7,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: allerFeinst

Schöllkraut Chelidonium Majus getrocknet 50g
65,80 €/1kg
3,29 €
Verkäufer: OfMarkt

Tonka Bohnen, ganz aus Venezuela/Brasilien ohne Zusatzstoffe
319,60 €/1kg
7,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Bergische_Gewuerzmanufaktur

GOLDEN NATURALS Lavendelblüten getrocknet Duftsäckchen Teerohstoff 500g
29,00 €/1kg
14,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Golden-Peanut

Jalda Mussir (getrockneter Soloknoblauch)
30,50 €/1l
3,05 €
Verkäufer: Jalda

Kräuter Babka Płesznik 300 g Getreide
15,63 €/1kg
4,69 €
Verkäufer: medpak_shop

Öz Natur | Harmalkraut (Üzerlik Otu) 1 Bund
89,00 €/1l
8,90 €
Verkäufer: Hygiene-Gesellschaft-de

MAMSELL Salatkräuter, gefriergetrocknet, 25g - 100% Natur, erntefrische Qualität
99,60 €/1l
2,49 €
Verkäufer: KroneOnlineHandel

Maitre Marcel Basilikum in Sonnenblumeöl, 50g
74,80 €/1kg
3,74 €
Verkäufer: GOURVITA

TRS Shanbalileh Kasuri Methi (Bockshornkleeblätter)
29,40 €/1kg
2,94 €
Verkäufer: Jalda

NATURA-WITA Artemisia einjähriges Kraut 50g - Artemisia annua
99,80 €/1kg
4,99 €
Verkäufer: Biogo

Pamir - Besenrauke Samen 100gr
29,90 €/1kg
2,99 €
Verkäufer: orientbazar24

Mr. Ghorbani - Getrocknete Kräuter für Ghorme Sabzi 180gr
22,17 €/1kg
3,99 €
Verkäufer: orientbazar24

Spreewaldhof Premium Letscho-Gemüse ungarischer Art (720ml Glas) + usy Block
3,49 €
Verkäufer: atundo

MAMSELL Zwiebeln, gefriergetrocknet, 35g - 100% Natur, erntefrische Qualität
71,14 €/1l
2,49 €
Verkäufer: KroneOnlineHandel

Casale Paradiso Bouquet Garni / Kräutersträußchen 30 gr.
263,33 €/1kg
7,90 €
Verkäufer: Fuduu-Shop

Majoran 1000g
14,90 €/1kg
14,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 22. September 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Kräuter
Top Qualität und sauber und ordentlich Verpackt.
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

BIOLAVIVA Schwarzkümmelsamen ganz – 3 x 500 g, Nigella sativa
47,50 €
Verkäufer: BIOLAVIVA
15,83 €/1l

Raps - Bärlauch Geschnitten Gefriergetrocknet Würzung, 45 g Dose
66,86 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
64,55 €
Verkäufer: Fuduu-Shop
1.434,44 €/1kg

Oregano gerebelt 500g



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
13,50 €
Verkäufer: Spintz
27,00 €/1kg

Majoran 500g



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
12,90 €
Verkäufer: Spintz
25,80 €/1kg

Gourmet Kräutermix Kräutermischung 300 gr



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(16)Anzahl Bewertungen: 16
8,99 €
Verkäufer: Onlinegartenmarkt
29,97 €/1kg

Salatkräuter Gewürzmischung, grob gemahlen, aromatische Kräuter für Dressings, Kräuterbutter und Saucen, 10 x 100g
34,99 €
Verkäufer: BremerGewuerzhandel
34,99 €/1kg

Majoran 1000g



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
14,90 €
Verkäufer: Spintz
14,90 €/1kg

Basilikum 500g
15,90 €
Verkäufer: Spintz
31,80 €/1kg

KoRo I Cassia Zimtstangen 1 kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
22,50 €
Verkäufer: koro-de
22,50 €/1kg

Basilikum gerebelt 1000g



2,0Durchschnittsbewertung: 2,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
14,50 €
Verkäufer: Spintz
14,50 €/1kg

Sternanis 1 kg – Swojska Piwniczka
20,15 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
19,27 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka
19,27 €/1kg

Oregano gerebelt 250g



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
9,90 €
Verkäufer: Spintz
39,60 €/1kg

Beifuß, geschnitten, Beifußkraut getrocknet, ideal auch für Beifußtee, 10 x 50g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
21,99 €
Verkäufer: BremerGewuerzhandel
43,98 €/1kg

Liebstöckel, gerebelt, Maggikraut zum Kochen, 10 x 40g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
23,99 €
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
22,49 €
Verkäufer: BremerGewuerzhandel
56,22 €/1kg

Kräuter der Provence 500g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
13,90 €
Verkäufer: Spintz
27,80 €/1kg

Rosmarin 1000g



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
15,90 €
Verkäufer: Spintz
15,90 €/1kg

Thymian gerebelt 500g



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
13,90 €
Verkäufer: Spintz
27,80 €/1kg

Petersilie gerebelt 500g
16,90 €
Verkäufer: Spintz
33,80 €/1kg

Türkischer Oregano (İzmir Kekiği) 50 g – Wilder Bergthymian aus der Ägäis | Kräftig & Aromatisch
9,90 €
Verkäufer: Anadoa_Naturhaus
198,00 €/1l

KoRo I Bourbon Vanillepulver 25 g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
20,50 €
Verkäufer: koro-de
820,00 €/1kg